Говорим и пишем. А понимаем? :)

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Попалось мне здесь словосочетание "коренной москвич" ;), и сразу всплыла еще одна история. Время и действующие лица всё те же --первокурсники и англичанка.

Группа была разнообразная по составу, со всех концов нашей необъятной страны и англичанка почему-то решила отрабатывать наши навыки в говорении на мини-диалоге:
"Ты где родился?--Я родился (название города)." Для москвичей была добавлена фраза "Я москвич".
Родилась я в городе Невельске (Сахалин), но когда мне было шесть лет, родители вернулись жить и работать в Москву. В контексте предложенного диалога и в окружении только что приехавших в Москву однокурсников, фраза "Я москвичка" показалась мне уместной:). Мне, но не англичанке, она начала спорить, что у меня нет права так говорить и мои аргументы её не убеждали. Честно говоря, мне было всё равно, потому что я с нетерпением ждала, когда очередь дойдет до мальчика, который родился в Сомали (его папа был дипломатом) и девочки, которая родилась в Потсдаме (её папа был военным). После их уверенного "Я тоже москвич" у англичанки началась легкая истерика. Сейчас мне её даже жалко, такая "неформатная" группа ей досталась, штампы не работали:) !
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Маленькая история из жизни.

Роддом. Палата на 6 человек. У всех первые роды. До родов считаные дни. Мы все на сохранении (беременности с осложнениями). Страшно и муторно. Гормональный фон зашкаливает. Разговоры обо всем. Язык тоже у каждого свой. Обсуждение "какую одеялу" лучше купить, в "какой одеяле" лучше выписываться привело меня в состояние..., короче, я взяла да ляпнула:" Слово "одеяло" среднего рода и так его склонять нельзя". Повисла пауза, а потом прозвучала фраза: "Из-за таких как ты нашим детям потом в садике и школе житья нет!". Помню всю жизнь. Маленькая была, глупая, надо было промолчать. :secret:
Я на своей работе чуть ли не до драки - ДоговОры, а не договорА или дОговор.
Бесит.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Из интернетов:

xxx: Маша, не "звонит", а "звонит".
yyy: Катя, это интернет, тут нет ударения.
xxx: Я тебя не первый день знаю.
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
К футболке от Катена:
upload_2015-5-22_22-55-59.png

В отличие от правильного "то́рты" и ошибочного/просторечного "торты́", "по́рты" и "порты́" -- два разных слова.

Первое -- множественное число слова "порт". (Помните прекрасный старый мультик "В порту" с песней "Мы пришли сегодня в порт"?)

Теперь, с развитием вычислительной техники, это слово также означает электронное устройство, служащее для передачи данных между компьютером и периферийными устройствами (клавиатурой, «мышью», принтером, сканером и др.).

Второе -- "порты́" -- означает "штаны из из грубого полотна", " "портки".
Праславянское *ръrtъ связано с поро́ть. Естественно, очень близко "портной".


Порты́ -- исконно славянское, русское слово.
Порт -- заимствование через английское "роrt" или нем. "Роrt", франц. "роrt" от лат. "portus".
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
а как по другому произнести бассейн? :scratch_one-s_head:
Па-мАсковски))), бассЭйн))...
это Па блАндинистому сленгу :new_russian:.
Совсем нет, ни к коренным москвичам, ни к блондинкам, как мне представляется, такое произношение -- "бассЭйн" -- никакого отношения не имеет.
Ищите скорее среди новоявленной "интеллигенции" 1930-х годов. Там же будут "пионЭры" и прочее.
 
Сверху Снизу