Говорим и пишем. А понимаем? :)

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Маленькое упражнение в качестве иллюстрации того факта, что опечатки не мешают понимать написанное, только слегка замедляют процесс:)!

"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы чиатем не кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом".

Эта тема может умереть быстрее всех остальных, увы!
Зачем создана? А вдруг среди нас окажутся люди, способные весело учить взрослых, тем более, что учиться никогда не поздно, учиться интересно, а поднимать свой язык на достойный уровень еще и патриотично:)!

Приветствуются все нестандартные формы и методики:)!

(Мой любимый автор Розенталь Д. Э., купила его учебник в букинистическом магазине в 1976 году, а через два года у меня его "увели", не судите строго за стиль:))!
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Вот еще несколько текстов:

На Окислийпмих играх сяссоотиль жикнсее кыдоннмае совинроневая по снирповтой гимнастике Зотолую мадель Игр залаовева сборная США сообщеат олиьиацнфый сайт Олампииды Второе метсо заняли пцидвларетеьнситы рискоссйой кадомны которая ваилрыга для наьоонинлцай сронбой второе серербо себерро снорбой России псинелра тотелаеклятжа Стевлана Цавураека Бвонзорую надрагу почулили рунимскые гиснатмки.

(Как вам понравился текст без знаков препинания?) :yes:


Врстаечли парусинк в Клаининагрдском мсроком рбыном потру ктоорый в эти дни отемачл 65-лтеие. В чтсеь пазрдника порт ппредонес паодрок киалнинргацдам и рзраиешл сбовондый проход на трретоиирю. Все желающие сгомли поестить Кзрушенетрн. Ткаая взомжностоь впыааедт не чатсо. Как парвило пдонтьяся на брот пруаинска моугт гстои междунадроных мосрикх праздинков в инсотранных протах, а жтиели Калииннагрда вядит мачты Курзнештерна тльоко через ограду пртоа.

Мрья Дмтриевна в млдсти пльзвлсь рптцией млнькой блнднки; и в птьдст лт чрты ее не бли лшны приятнсти, хтя нмнго рспхли и спллсь. Она бла блее чвствтльна, нжли дбра, и до зрлх лт схрнла инстттские змшки; она изблвла сбя, лгко рздржлсь и дже плкла, кгда нршлсь ее првчки; зто она бла очнь лсква и лбзна, кгда все ее жлния исплнлсь и нкто ей не пркслвл. Дм ее прндлжл к чслу приятнейшх в грде. сстояние у ней бло всьма хршее, не стлько нслдствнное, склько блгприобртнное мжм. обе дчри жли с нею; сн всптвлся в однм из лчшх кзннх звдний в птрбрге.
 
Последнее редактирование:

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
А мне очень нравятся лингвистические сказки Людмилы Петрушевской. Про Калушу моя любимая:)

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:

— Калушата! Калушаточки! Бутявка!

Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.

А Калуша волит:

— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!

Калушата Бутявку вычучили.

Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.

А Калуша волит калушатам:

— Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.

А Бутявка волит за напушкой:

— Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
А действительно читается без проблем. Я вот когда с планшета пишу, то часто ошибки делаю. Клава виртуальная и не всегда поспевает за полетом мысли. На нормальном компе стараюсь отслеживать ошибки и исправлять.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Катена, Вы подумали, что я предлагаю поучать взрослых людей?:))
Упаси, Боже!
Давайте на этой площадке иногда "озвучивать" правила, если кто-то считает необходимым указать на ошибку (обезличенно), но при этом не делать замечаний друг другу в процессе "живого" общения:)!
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Феникс ! Написала Катене и подумала, что зря.
Ваш анализ текстов мне очень нравится, это всегда интересно и уместно )!
Эта площадочка для ликбеза))))
Надеюсь, что Вы меня поняли!:)
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Катена, Вы подумали, что я предлагаю поучать взрослых людей?:))
Упаси, Боже!
Давайте на этой площадке иногда "озвучивать" правила, если кто-то считает необходимым указать на ошибку (обезличенно), но при этом не делать замечаний друг другу в процессе "живого" общения:)!
Катена, наверное, про Петрушевскую:biggrin:...
Не?
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
да не....вот вы каждый ая додумываете))) просто ужас ломать язык глаза и бедные мои уши (на слух) про Бутявку и калушу. К поучению и указанию на ошибки и так далее - даже и не думала, извините, если недопоняли друг друга.
Сорри тороплюсь - думаю смысл понятен - ко всем без нареканий и претензий :wink::smile:
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Маленькая история из жизни.

Роддом. Палата на 6 человек. У всех первые роды. До родов считаные дни. Мы все на сохранении (беременности с осложнениями). Страшно и муторно. Гормональный фон зашкаливает. Разговоры обо всем. Язык тоже у каждого свой. Обсуждение "какую одеялу" лучше купить, в "какой одеяле" лучше выписываться привело меня в состояние..., короче, я взяла да ляпнула:" Слово "одеяло" среднего рода и так его склонять нельзя". Повисла пауза, а потом прозвучала фраза: "Из-за таких как ты нашим детям потом в садике и школе житья нет!". Помню всю жизнь. Маленькая была, глупая, надо было промолчать. :secret:
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Juliana, а суть претензии была в том, "какого ты рожна будешь учить меня, интеллигенция очкастая, как хочу, так и говорю!" Продолжение фразы я написала постом выше:)!
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
Ирыся, ну так пусть говорят правильно... чего слова то коверкать.
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
Ирыся, ну вы сделали им замечание, что они неправильно говорят. Вместо того, чтобы отправить вас в пешее эротическое путешествие, они почему то сказали
"Из-за таких как ты нашим детям потом в садике и школе житья нет!".
Ведь они должны понимать, что если они говорят неправильно (сельпо), то для их детей будет хорошо научиться говорить правильно.
Или они не хотят грамотных детей?
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
одно дело когда заведомо коверкают, а другое - когда простые слова, в которых ну практически сделать ошибку невозможно.....
Хотя - у моей мамы подруга, ее дочь писала иичко, хоть тресни, а по другому никак
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Кстати, можете оспорить, но это мое наблюдение, очень много слов, их произношение и употребление идет из семьи. Вот вопрос: вы горячее (борщ, суп) что делаете в чашку?
 
Сверху Снизу