Говорим и пишем. А понимаем? :)

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Juliana, Вы будете смеяться, но я Вас не понимаю! :nea: :rofl2:
Ирыся, во темка то про понимание. Прямо все по теме)). Я тоже Катене пишу:
Катена, наверное, про Петрушевскую:biggrin:...
Не?
Она мне:
да не....вот вы каждый ая додумываете))) просто ужас ломать язык глаза и бедные мои уши (на слух) про Бутявку и калушу. :wink::smile:
Петрушевская - автор "Бутявки и К" ))))...
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Кстати, можете оспорить, но это мое наблюдение, очень много слов, их произношение и употребление идет из семьи. Вот вопрос: вы горячее (борщ, суп) что делаете в чашку?
Наливаю (не накладываю). В тарелку. :wink:

Есть региональные особенности употребления слов. Про питерские поребрики все в курсе, но и они "тащатся" с наших бордюров.
А меня бесило дальневосточное "разносы" (подносы).
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Бегущая по волнам, я поняла, просто мужиков своих подстригала - отвлеклась на телефонный звонок, глазом в бук))) вот и ответила второпях))))
 

Ksan`yla

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
442
Со мной как-то работала сотрудница, которая довольно часто употребляла своеобразные обороты речи. В связи с этим, общаться с ней было довольно проблематично, т. к. постоянно приходилось стараться сохранить невозмутимое выражение лица.
Вот некоторые из них: "мы остекленили лоджию", "эйфелевая башня", "пирамида эфиопса", ну и коронное "экскалатор"
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Феникс, вот, а я знаю пару семей, где накладывают горячее в чашку :biggrin:. Моя систер готовила, сын у нее спрашивает, Свет, что будем кушать, она в ответ - каКлеты будут. :dash1:оочень долго я отучала сына от этого шутливого произношения
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Моя систер готовила, сын у нее спрашивает, Свет, что будем кушать, она в ответ - каКлеты будут. :dash1:оочень долго я отучала сына от этого шутливого произношения
А как Вам "щи с мамедом" (майонезом), "линоль" (линолеум)?
Произносимые на полном серьёзе и с полной уверенностью, что так и надо.
... ну и коронное "экскалатор"
Это вообще "класска жанра".
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
А как Вам "щи с мамедом" (майонезом), "линоль" (линолеум)?
Произносимые на полном серьёзе и с полной уверенностью, что так и надо.

Это вообще "класска жанра".
мамед не слышала, а вот маанез - очень часто)))) а еще добивает слово ризетка :mad:
 

Ksan`yla

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
442
они "тащатся" с наших бордюров
Феникс, уже не первый раз наблюдаю, как ты используешь этот оборот:"смеяться с чего-то" вместо "над чем-то", откуда в тебе это? В тебе - коренном подмосквиче? :acute:Это из серии "я соскучилась за кем-то" вместо "по кому-то". Данные фразеологические сочетания я слышала только на Украине))
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
ГрейпфруКт, брОется, кепчук, звОнит)).
Торты многие говорят на последний слог, стараюсь на такое не обращать внимание, как и одевать-надевать))...
Сама грешна. Родители грамотно разговаривают, но вот почему-то слово "сажают", говорили как "садят".
И я так раньше говорила)).
Но это местечковый диалект, как я поняла.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Извините, с интернетом проблемы, я отстала))
Все всё правильно поняли))!
Ksan`yla, у нас полное понимани с Juliana )! Наш диалог -- упражнение в эпистолярном жанре)!
С ликбезом я погорячилась, кому это надо?! :nea:
(Только если всего несколько правил? ):rtfm: :lol:

И мой вклад в "новоязы"
Соседка говорит "...меня лечат лазарем"
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Феникс, уже не первый раз наблюдаю, как ты используешь этот оборот:"смеяться с чего-то" вместо "над чем-то", откуда в тебе это? В тебе - коренном подмосквиче? :acute:Это из серии "я соскучилась за кем-то" вместо "по кому-то". Данные фразеологические сочетания я слышала только на Украине))
Во-первых, у меня, судя по всему, часть корней вполне может произрастать именно в украинской землице. В разных регионах России точно есть.
Во-вторых, у меня немало знакомых украинского происхождения. А с кем поведёшься ... :wink:
В-третьих, я люблю использовать формальные нарушения языковых норм для усиления выражения смеха, сарказма и т.п.
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
У нас один из офисных таджиков-дворников говорит "разветка"
Вполне логично -- ведь там провода разветвляются.
Перечитал и ...
Ой, а я правильно понял, что это про электрическую розетку?

Я, будучи маленьким, считал, что подводная лодка коротко называется "подводка". Формально вполне логично: по аналогии с "подземка".
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Данные фразеологические сочетания я слышала только на Украине))
Так и есть), моя подружка-одесситка так говорит, и пятнадцать лет жизни в Москве ничего не могут изменить)! Когда нас с сестренкой на всё лето забрасывали к бабушке в Одессу, первые недели друзья во дворе потешались над нашим акцентом. "М-а-сквички приехали". А после возвращения нам доставалось от одноклассников "адиситки приехали"! Но мы быстро перестраивались:)!
Есть другой пример. Молодая девчонка из Ульяновска за полтора года жизни в Москве сознательно изменила свою речь, причем диалект у неё был ярко выраженный. Просто начала работать в московской школе и поняла, что ей это мешает.
Диалект не проблема:)!
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва

Barmaley

Живу я здесь
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
2,178
Адрес
Африка, Южная часть. Набережная Лимпопо
Шпаклевка вроде и наравне со шпателем имеет место в употреблении.
Надо проверить в словаре


А вот шедевр "прыгать с парашюта" употребляется повсеместно)))
 
Сверху Снизу