Говорим и пишем. А понимаем? :)

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
И комфорку со шпаклевкой)). Хотя шпаклевка просторечье скорее...имеет место быть...
Как правильно назвать процесс выравнивания каких-либо поверхностей, заключающийся в замазывании имеющихся в них щелей и неровностей специальным составом? Да и как правильно называется этот самый состав? Шпатлевание и шпатлёвка соответственно или шпаклевание и шпаклёвка? Разбираемся.

Поскольку вопросов не возникает только с главным инструментом в нашем деле – шпателем, то его и возьмём за отправную точку в своих рассуждениях. Это слово – немецкое (Spatel), произошедшее от латинского spathula, уменьшительного от spatha – ложка. Используются шпатели, как ни удивительно, не только при отделочных работах: художники, например, ими грунтуют холсты, перемешивают краски и очищают палитру, а доктора с их помощью исследуют полости рта и горла. Шпатели также находят применение в хирургии и в фармацевтике. Ну, выглядят они, разумеется, немного по-другому, нежели строительные шпатели.

Несмотря на столь многогранное использование шпателя, именно отделочная его функция дала имя действию: шпатлевать. Или «шпадлевать» – такой вариант был в ходу во времена Владимира Даля и зафиксирован в его толковом словаре, наряду с ещё одним глаголом, имеющим то же значение, – «шпаклевать». Как видим, проблема «раздвоения личности» работы шпателем имеет многовековую историю. И хотя в том же словаре Даля для замазки, используемой при шпаклевании-шпатлевании, имеется единственное определение – «шпаклёвка», современные словари вместе с тем допускают вариант «шпатлёвка». Где же истина? Как правильно?

Строго говоря, если учитывать «родословие» шпателя, то процесс работы следует называть однозначно «шпатлеванием», замазку – «шпатлёвкой», а глагол будет «шпатлевать» и не какой иначе. Но это лишь теоретически. В действительности выбор остаётся за вами, ибо орфографические словари признают оба варианта, с одним лишь нюансом: слова с оригинальным корнем «шпатл» носят оттенок специальности, то есть относятся к профессиональному жаргону отделочников.
http://newslab.ru/article/175853
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Я опять "торможу")!
У меня были проблемы со словом "дуршлаг", убейте, но я могла произнести только друшлаг!
Я в детстве так говорила. И еще ацетон не могла произнести. Атецон и все.))

Я тоже дико "торможу". Старенький ноут еле пашет, за большой комп лень идти...
 

Ksan`yla

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
442
К огда нас с сестренкой на всё лето забрасывали к бабушке в Одессу, первые недели друзья во дворе потешались над нашим акцентом. "М-а-сквички приехали"
Аналогичная реакция окружающих происходит, когда мы сестрой туда (на Украину) приезжаем и открываем рот. Наш "м-а-сковский акцент раньше многих потешал, а теперь раздражает. Так что стараюсь, например, в украинском поезде разговаривать как можно меньше.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Наш "м-а-сковский акцент раньше многих потешал, а теперь раздражает. Так что стараюсь, например, в украинском поезде разговаривать как можно меньше.
Дожили((((((((
 
Последнее редактирование:

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Данные фразеологические сочетания я слышала только на Украине))
Подруга из Ростовской области так же разговаривает. Говорит, что у них все так говорят. Больше 10 лет в Москве прожила, так и разговаривает, еще говорит: пойду не "к маме", а "до мамы", "соскучилась за тобой")).
Умиляет меня)))...
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Про питерские поребрики все в курсе, но и они "тащатся" с наших бордюров.
Феникс, уже не первый раз наблюдаю, как ты используешь этот оборот:"смеяться с чего-то" вместо "над чем-то", откуда в тебе это?
Не сразу обратил внимание на ещё один момент.
Я должен был написать "тащатся над нашими бордюрами"?
Но тогда непонятно получается: они смеются над (я запомнил!) нашим "термином", либо медленно и с трудом продвигаются поверх бордюров.
:rofl2:
 

Ksan`yla

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
442
медленно и с трудом продвигаются поверх бордюров.
Ну они с тем же успехом могут медленно и с трудом "продвигаться с бордюров" на землю.
А "тащатся над нашими бордюрами" мне совсем не режет слух, кстати :hmm::biggrin:
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Коль пошла такая тема, подброшу и я свои пять копеек... Давно мучает вопрос, имеет ли место быть слово "ШАШЛЫКИ"?
Слово шашлык имеет только единственное число. Но у нас везде и всюду мы слышим и произносим шашлыки. Порылась даже в словарях, нашла: шашлык, шашлыка. Но никак не шашлыки.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Слово шашлык имеет только единственное число. Но у нас везде и всюду мы слышим и произносим шашлыки.
Во-первых, одного шашлыка широкой нашей душе явно мало.
Во-вторых, "выезд на шашлыки" означает не только поесть шашлык, но и провести ряд "сопутствующих" мероприятий.
Я так думаю. (с) :biggrin:
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Во-первых, одного шашлыка широкой нашей душе явно мало.
Во-вторых, "выезд на шашлыки" означает не только поесть шашлык, но и провести ряд "сопутствующих" мероприятий.
Я так думаю. (с) :biggrin:
Вероятно, вы правы, только так и можно объяснить "шашлыки". Но мои уши никак не хотят примериться с этим словом, хотя в некоторых других, как любой нормальный человек, могу сделать ошибку. :biggrin:
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Поехали на шашлык :scratch_one-s_head:, мне это не комильфо звучит))) шашлыкИ как то привычней и их много :biggrin:
Точно), "поехали на шашлык" звучит так, как будто тебя родимого приглашают стать шашлыком)
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Еще немножко о диалектах

Технический ВУЗ, первый курс, первый семестр, первые семинары по английскому языку. Преподавательница-- молодая, эффектная выпускница иняза. В группе в основном юноши-технари, у которых за плечами физико-математические школы. Первое знакомство по стандартной схеме "кто есть кто". Дошла очередь до высоко статного юноши, очень приятного в общении:), ... из Вологодской области. Он произносит несколько предложений и англичанка начинает орать: "Откуда вы? Кто вас учил? Как можно так говорить? Я напишу директору вашей школы!"
Надо отдать должное парню, он с достоинством, совершенно невозмутимо, не повышая голоса, сказал, что учительница у него была очень хорошая и он ей очень благодарен, а вы, вы пишите. Можно в министерство образования. Понимаю, что дерзость, но группа поддержала его короткими дружными аплодисментами. А английский он действительно знал, и грамматику, и лексику. И "Beatles" пел душевно)))
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Поехали на шашлык :scratch_one-s_head:, мне это не комильфо звучит))) шашлыкИ как то привычней и их много :biggrin:
А для меня это слово непривычно. Я так понимаю, что шашлыкИ к самому шашлыку собственно имеют очень маленькое отношение. Это вообще понятия разные. Шашлык это очень вкусное блюдо, если правильно замариновано мясо и правильно приготовлено. А шашлыкИ это некое действо на природе, где готовится все подряд и мясо, и продукты отдаленно напоминающие мясо, сосиськи к примеру.
 

Ksan`yla

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
442
У нас один из офисных таджиков-дворников говорит "разветка"
Вполне логично -- ведь там провода разветвляются.
Перечитал и ...
Ой, а я правильно понял, что это про электрическую розетку?
Сорри, вчера не заметила, что был задан вопрос. :blush: Отвечу сегодня))
Да, именно про электрическую. Ну и я не думаю, что он вообще в курсе, что это тоже розетка:
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Сорри, вчера не заметила, что был задан вопрос. :blush: Отвечу сегодня))
Да, именно про электрическую. Ну и я не думаю, что он вообще в курсе, что это тоже розетка:
И про вот это он тоже вряд ли в курсе. :biggrin:

 
Сверху Снизу