Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция. ЖК Москва А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Вырубился полотенцесушитель. Холодный, как покойник.
из крана горячей воды течёт вода не той температуры. И это уже не "раз, два....десять, ура, горяченькая пошла!", а 5-7 минут!
Это очень похоже на отсутствие циркуляции в стояке ГВС. В контуре должен работать циркуляционный насос, расположенный в подвале. По описанным выше признакам - он неисправен или отключен. Или стояк обратки "перекрыт".
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Zet, что я ещё могу сделать, кроме как пожаловаться?!
Для начала добивать УК. Если УК не исправит - писать в МЖИ.

А из-за двух идущих этажами ниже ремонтов такое возможно?
Если кто-то из них решил, что "обратка" только мешается и заглушили её. Или, банально, убрали байбас на ответвлении к полотенцесушителю - то, конечно, возможно.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Zet, я ещё раз позвонила в УК. Нажаловалась на полотенцесушитель))
По телефону сказали, если стояк горячий, то это наша проблема. Если наша, то я рада, мы справимся. Только бы до стояка добраться, ощупать и понять, что щупаешь именно его))) Если соседи напортачили, то вот он, оригинальный способ познакомиться!:)
Спасибо за помощь!:spasibo:
 
Последнее редактирование:

Victor(AWJ)

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
468
Адрес
Москва
Zet, я ещё раз позвонила в УК. Нажаловалась на полотенцесушитель))
По телефону сказали, если стояк горячий, то это наша проблема. Если наша, то я рада, мы справимся. Только бы до стояка добраться, ощупать и понять, что щупаешь именно его))) Если соседи напортачили, то вот он, оригинальный способ познакомиться!:)
Спасибо за помощь!:spasibo:
Ирыся, у Вас какой подъезд? Могу предоставить доступ к стояку в 3 :)
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Ирыся, а ПС не нагревается спустя эти 10 минут?
Еще есть вариант, что где-то соседи смастерили "импровизированный смеситель" или поставили гигиенический душ без обратных клапанов. Тогда в стояках может быть чехарда с перепадами давления. И, как следствие, неправильная циркуляция и подмешивание холодной воды в стояк ГВС.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Zet, ПС мертвецки пьян холоден((, два месяца жили в идиллии и тут такая засада((
Сейчас приедем домой, будем копаться в стояке. Напишу, чем закончилось.

Victor(AWJ), спасибо за предложение, у нас шестой.
Два ремонта идут прямо под нами.
Ещё два надо пережить над головой.
Столько всего может интересного происходить, оказывается!:)
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
ПС холодный((, а вот с водой в ночи произошли изменения: и температуру дали, какую положено (терморегулятор повернули на 40),и напор воды, как должен быть (наконец-то тропический душ позволил собой насладиться).
Но счастье было недолгим. В 8 утра горячая вода еле тёплая, напор такой, что не из всех отверстий душа капает((

В УК позвоню, но это похоже на игру, "не прячьте ваши денежки по банкам и углам...отдайте лучше нам..."

Однажды по телефону кто-то из диспетчеров "проболтался", что в нашем подъезде проблема с насосом...Нерешаемая, видимо!
 
Последнее редактирование:

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Ирыся, в ПС есть участки для скопления воздуха? Над Вами и под Вами есть хоть одна квартира жилая?
Если завоздушивания нет, то остаётся 2 варианта:
1. Он или трасса банально чем-то забились. Не обязательно полностью. Настолько, что через байпас проход лучше, чем через ПС.
2. Трасса на ПС спроектирована на "грани работоспособности". Т.е. когда вода не заходит в ПС, а идёт через байпас. И из-за изменений в стояке (насос, соседи с гигиеническим душем и т.д.) в ПС полностью перестало "заходить тепло".
 

Andres

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
632
Адрес
Moscow
Соседи, чтобы подсократить вал воровства счетчиков и датчиков из сантехшкафов в МОПах, предлагаю каждому нанести маркировку номером своей квартиры на эти приборы. Это сделать можно несмываемым маркёром, краской или просто нанести царапины на корпус. Испорченный товарный вид приостановит их воровство. Имхо конечно, но я так у себя сделал.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
День третий. Температура падает. :dash1:
Это я все о горячей воде в отдельно взятом подъезде отдельно стоящего стояка.
Вчера и сегодня было, мягко говоря, прохладно и без перехода на горячую воду вообще.
В УК позвонила. Даже версию с насосом озвучила)). Сантехник пришёл. Смотрел что-то в шкафу в МОПе, в квартиру, несмотря на распахнутую дверь, не пошёл, но обещал, что ВСЕ СЕЙЧАС БУДЕТ.
Так хотелось сказать: "Поздно, батенька..., помылись!"

Диспетчер предложила написать управляющему и главному инженеру.
Ладно. Сами предложили. Будем писать.

PS А во втором стояке и на кухне из крана идёт кипяток.

PPS
В 20:00 позвонили из УК, уточнить, как дела с горячей водой. Сходили проверили. Есть. Горячая. Они просили ставить их в известность. Мы не возражаем. Остался один вопрос, ставить до принятия душа или после;)!
 
Последнее редактирование:

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Внимание, мембранные редукторы Honeywell!

К сожалению, во время ремонта не стал уделять слишком много времени этому вопросу и понадеялся на популярную НЕМЕЦКУЮ марку. А зря.

Если погуглить "редуктор Honeywell перестал держать давление", то можно понять массовость это проблемы.

Если вкратце, то спустя некоторое время редукторы перестают выполнять свою функцию - держать давление на выходе. И оно сравнивается с давлением на входе. Но это ещё не самое страшное. В некоторых случаях, через мембрану наружу начинает подтравливаться вода, т.е. редуктор просто начинает подтекать (а может и просто "течь"!). А внутренности проедает коррозия. Что рано или поздно может привести к срыву мембраны и заливу!
Как правило - это проблема происходит на горячей воде. Срок у всех разный, от месяца и до года.

Может помочь полная разборка с чисткой. Кому не повезло - требуется ремкомплект (в районе 2тыс рублей). Продается в сборе. Отдельных элементов в продаже нет.
Если кто-то подумал, что это всё проблемы с подделками - то хочу вас расстроить... Это учесть оригинальной продукции.


Обратите внимание, что нижняя часть пружины в коррозии. И прижимное кольцо под ней тоже. В эти выходные разбирал свой редуктор на горячей воде. Фото не сделал, но состояние было 1 в 1!
У кого-то от этого стального прижимного кольца за 1-2 года остается треть (остальное съедает коррозия). А оно держит резиновую мембрану. Если его не станет - мембрана просто прорвется об пружину...

Почитал про FAR. Там ситуация получше, но через некоторое время также может перестать держать давление в статике.

Народ очень хвалит редукторы мембранные Valtec VT.085.N . Для скептиков: Valtec сам ничего не производит. Он заказывает их у итальянского OR (Officine Rigamonti) (аналог 0224). А те производят редукторы не одно десятилетие. Ещё есть огромный плюс у этого редуктора - его можно ориентировать как угодно, а не только горизонтально.
Есть правда недостаток. Вроде как, при некоторых условиях он может немного свистеть.

У кого стоят редукторы (не важно какие) - проводите как минимум ежегодную разборку или хотя бы визуальный осмотр (давление и подтеки). Если давление на выходе стало расти - это показатель, что внутри что-то не так.
 

MERS

Постоялец
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
378
Адрес
Москва
Редуктор давления мембранный, от 1 до 7 бар 1/2" VT.085.N.0407 * нашел случайно в интернете)
у нас не больше разве?)
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Редуктор давления мембранный, от 1 до 7 бар 1/2" VT.085.N.0407 * нашел случайно в интернете)
у нас не больше разве?)
От 1 до 7 - это регулировка давления на выходе. Номинальное входное давление – 25 бар. Я же дал ссылку на сайт "производителя" выше, там всё это есть в описании. :wink:
 

СтаниславТолстов

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2016
Сообщения
17
Возраст
34
Адрес
Москва
Кстати подскажите как очистить фильты грубой очискти от застройщика?
  1. Перекрыть кран на водопроводе перед фильтром.
  2. Открутить крышку на фильтре грубой очистки.
  3. Вытащить сетку фильтра и промыть ее. При сильном загрязнении по сетке придется пройтись щеткой, например старой зубной.
  4. Промыть корпус фильтра и крышку.
  5. Проверить состояние прокладки между крышкой и корпусом и при необходимости - заменить.
  6. Установить сетку на место и закрутить крышку (не забыв про прокладку).
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
мы себе поставили редуктор от iTap 1/2", покупал в декабре за 1 400 руб., я так понимаю он аналогичен
Аналогичен, но не он.
Речь идет именно о редукторе VT.085.N. Именно он разработан и производится OR. Именно на него хорошие отзывы. Не исключаю, что под маркой iTap есть такой же редуктор от OR. Но по ссылке (судя по внешнему виду) немного другой девайс.
В принципе, что Valtec, что iTap всегда считались бюджетным вариантами. Нарекания были на явно недорогие внутренности и низкую пропускную способность.
 
Сверху Снизу