Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция. ЖК Москва А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Леонид

Активный пользователь
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
292
Адрес
Моксва
Стоит ли брать вентиляторы с обратным клапаном? Знаю, что когда они не работают, естественный поток воздуха прекращается. С другой стороны без него может задувать всем, что в вентиляции, а также могут быть дополнительные теплопотери.
 

Kursk

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ул.Липовый парк, д.9
Стоит ли брать вентиляторы с обратным клапаном? Знаю, что когда они не работают, естественный поток воздуха прекращается. С другой стороны без него может задувать всем, что в вентиляции, а также могут быть дополнительные теплопотери.
Леонид, берите смело, обратный клапан сделан так, что он беспрепятственно, при наличии тяги, пропускает воздух из помещения в вентканал и не пускает воздух обратно при наличии обратной тяги. Другими словами, если вентилятор выключен, а в вентканале присутствует тяга, обратный клапан не препятствует выходу воздуха.
 

nikolaevdp

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
156
Адрес
Коммунарка, Липовый парк 9
на выходных переделывал отопление, брал инструмент Рехау в аренду. может кому пригодится... на www.termokit.ru. у них в Бутово есть магазин. Брал: сам инструмент, экспандеры 16, 20 для трубы stabil, расширитель трубок из нержавейки, ножницы и опрессовщик. За все это суточная плата вышла 1250р и залог 39200р. На мельнице, то что я находил - дороже по залогу и ни у кого не встречал расширитель трубок из нержавейки.

Кстати, подписи карандашом на счетчиках отопления оказались перепутаны напрочь... буду смотреть какой паспорт мне втюхала УК...
 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
а никто не брал универсальные трубы Rehau RAUTITAN flex? Специалисты предлагают использовать их для отопления и водоснабжения? какие есть подвохи?
 

Mokocha

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
73
Адрес
Москва
Стоит ли брать вентиляторы с обратным клапаном? Знаю, что когда они не работают, естественный поток воздуха прекращается. С другой стороны без него может задувать всем, что в вентиляции, а также могут быть дополнительные теплопотери.
У нас в панельке, сосед поставил вентилятор, у нас вентилятора нет, зато есть стойкий запах освежителя воздуха , сигарет и т.д
 

Yong

Пользователь
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
66
Адрес
Коммунарка
на выходных переделывал отопление, брал инструмент Рехау в аренду. может кому пригодится... на www.termokit.ru. у них в Бутово есть магазин. Брал: сам инструмент, экспандеры 16, 20 для трубы stabil, расширитель трубок из нержавейки, ножницы и опрессовщик. За все это суточная плата вышла 1250р и залог 39200р. На мельнице, то что я находил - дороже по залогу и ни у кого не встречал расширитель трубок из нержавейки.

Кстати, подписи карандашом на счетчиках отопления оказались перепутаны напрочь... буду смотреть какой паспорт мне втюхала УК...
А опресовку давления чем и как делали?
 

MERS

Постоялец
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
378
Адрес
Москва
а никто не брал универсальные трубы Rehau RAUTITAN flex? Специалисты предлагают использовать их для отопления и водоснабжения? какие есть подвохи?
Они не очень удобные в монтаже, как резиновые только пластиковые:) для них нужно уголки покупать что бы сделать углы ровные, берите stabil- уже зарекомендовал себя
 

Flash709

Завсегдатай
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
684
Адрес
Сосенский стан, д. 10
Они не очень удобные в монтаже, как резиновые только пластиковые:) для них нужно уголки покупать что бы сделать углы ровные, берите stabil- уже зарекомендовал себя
Полностью поддерживаю, флекс держит до 120 градусов при давлении в 10 бар (если мне память не изменяет) стабил до 110 при давлении в 10 бар. По сути таких температур у нас НЕКОГДА не будет, мы не на севере. Что бы в батареи подали 100 градусов, на улице должно быть -40 (согласно СНИПам) по факту когда было -30 у нас в батареях было 82-85 (стоит термометр на подачу). Ну и давление у нас в доме всего 3.5-4 бара. То есть запас прочности ого-го. Опять же беря бухту стабила вы экономите, так как 100 метров всегда будет дешевле за метраж нежеле резать кусками (у нас ушла вся бухта+ ещё нужно будет докупать метров 20).
 

nikolaevdp

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
156
Адрес
Коммунарка, Липовый парк 9
А опресовку давления чем и как делали?
брал в аренду опрессовочный насос. выгоняем воздух из системы, ждем остывания воды до комнатной, подключаем опрессовщик в коллектор, накачиваем давление. я опрессовывал давлением 10 бар, в течение часа возможно небольшое снижение давления, через час подкачал и оставил на ночь. за ночь давление не сдвинулось. манометр для контроля есть на опрессовщике.

а никто не брал универсальные трубы Rehau RAUTITAN flex? Специалисты предлагают использовать их для отопления и водоснабжения? какие есть подвохи?
от штабила флекс отличается отсутсвием армирующего слоя внутри, значит тепловое расширение больше, макс. давление чуть меньше, и труба гибкая, после сгиба не держит форму, значит нужно использовать фиксаторы поворота при монтаже. Думаю под наши условия она вполне подходит. все имхо
пс: уже опередили)
 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
Flash709, nikolaevdp, спасибо. мне сказали, что флекс дешевле и "зачем Вам эта жёсткая труба?". т.е. дополнительные затраты пойдут на фиксаторы поворота?
но я смотрю все ставят себе стабил и пинк?
 

nikolaevdp

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
156
Адрес
Коммунарка, Липовый парк 9
Flash709, nikolaevdp, спасибо. мне сказали, что флекс дешевле и "зачем Вам эта жёсткая труба?". т.е. дополнительные затраты пойдут на фиксаторы поворота?
но я смотрю все ставят себе стабил и пинк?
для пИнка фиксаторы тоже нужны. я против флекса ничего сказать не могу.... и да, дешевле. Единственное, я бы наверное не стал пинк и флекс использовать на горячую воду там, где нужно трубу укладывать в штробу и заштукатуривать после. ну или предусмотреть возможное удлинение трубы при нагреве, дабы не появилось трещин или плитка не забухтела
 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
для пИнка фиксаторы тоже нужны. я против флекса ничего сказать не могу.... и да, дешевле. Единственное, я бы наверное не стал пинк и флекс использовать на горячую воду там, где нужно трубу укладывать в штробу и заштукатуривать после. ну или предусмотреть возможное удлинение трубы при нагреве, дабы не появилось трещин или плитка не забухтела
я слышала, что пинк (или просто отопление) укладывают в гофру. также и для водоснабжения? а Вы какие трубы использовали?
 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
а как вы все справляетесь с канализационной трубой, которую надо вести по стене пазогребня от раковины? Пазогребень у нас 80мм, а труба же - 50мм. получается если долбить, то многовато, вниз короб - некрасиво.
 

Flash709

Завсегдатай
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
684
Адрес
Сосенский стан, д. 10
все трубы которые укладываются в штробы и муруются нужно укладывать в гофру.

Для раковины хватит и 30 трубы вы ж не бегемота купать будете. Больше 40 вообще смысла нет под раковину.
 

nikolaevdp

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
156
Адрес
Коммунарка, Липовый парк 9
я слышала, что пинк (или просто отопление) укладывают в гофру. также и для водоснабжения? а Вы какие трубы использовали?
Я использовал только теплоизоляцию на трубы штабил в отоплении. водоснабжение думаю провести армированным полипропиленом в теплоизоляции (стояки у нас пропиленовые, так что думаю его использование не возбраняется). с теплоизоляцией на холодной трубе не будет конденсата, а горячая меньше остынет. В гофре особого смысла не вижу...
В пазогребень конечно трубу не замуруешь, я, чтобы избежать короба, переложил стену из пазогребня в пеноблок 150мм
 
Последнее редактирование:

error12

Новичок
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
5
Адрес
Домодедово
Уже везде всех спрашиваю, очень наболел вопрос. Может у кого есть дача или дом, подскажите по автономной канализации, кто вам ставил, какой септик?
 

MERS

Постоялец
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
378
Адрес
Москва
Соседи есть ли у кого то рехау инструмент, нужно 5 соединений сделать:)
 

Andres

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
632
Адрес
Moscow
Уже везде всех спрашиваю, очень наболел вопрос. Может у кого есть дача или дом, подскажите по автономной канализации, кто вам ставил, какой септик?
http://www.burovik.ru
Заказывал у них и скважину под ключ и септик под ключ. Работают хорошо, чётко, без замечаний.
Хорошая система послепродажного и гарантийного обслуживания (приезжают быстро).
Делали мне, соседям и знакомым, все довольны.
 

error12

Новичок
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
5
Адрес
Домодедово
Andres, Спасибо за совет, буду иметь в виду, но уже обратился в компанию Рога и копыта (привет от модератора Z.)))) Знакомый посоветовал, пока все нравится доступно обьяснили.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу