Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция. ЖК Москва А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Соседи, поделитесь опытом кто как делал в наших домах с отсутствующим стояком в ванной, и только подачей ГВС отопление ванной (полотенцесушитель|теплый пол)? Склоняюсь? с точки зрения "экономической целесообразности/пользы" к полотенцесушителю от ГВС, на отдельный отвод в параллель со смесителем и регулируемым сливом из ПС в канализацию. Но как то замудрёно выходит, хоть и теоретически, думаю верно. + самая главная трудность пока, это как точно контролировать объем слива, чтобы осознавать сразу размер затрат на ГВС для ПС:). По-хорошему нужен еще один прибор учета, на линии с ПС, чтобы по нему хотя бы смотреть. Проще пока не придумал. Может кому профессионалы уже что то посоветовали или уже даже сделали и есть опыт эксплуатации?
 
Последнее редактирование:

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
А кто какие коллекторы ставил на отопление и воду? что в них должно быть? какие-нибудь датчики давления?
 

nikolaevdp

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
156
Адрес
Коммунарка, Липовый парк 9
А кто какие коллекторы ставил на отопление и воду? что в них должно быть? какие-нибудь датчики давления?
я ставил FAR. смотрите в характеристиках того, что выберите, рабочее и макс давление. не меньше 10Бар я бы выбирал. также смотрите тип соединения отвода на коллекторе и на вашем планируемом фитинге, дабы не плодить переходов. (евроконус или плоское уплотнение). насчет всяких наворотов - тут кто во что горазд... я ко всем наворотам осторожно отношусь - имхо чем больше элементов, тем выше риск протечки

Соседи, поделитесь опытом кто как делал в наших домах с отсутствующим стояком в ванной, и только подачей ГВС отопление ванной (полотенцесушитель|теплый пол)? Склоняюсь? с точки зрения "экономической целесообразности/пользы" к полотенцесушителю от ГВС, на отдельный отвод в параллель со смесителем и регулируемым сливом из ПС в канализацию. Но как то замудрёно выходит, хоть и теоретически, думаю верно. + самая главная трудность пока, это как точно контролировать объем слива, чтобы осознавать сразу размер затрат на ГВС для ПС:). По-хорошему нужен еще один прибор учета, на линии с ПС, чтобы по нему хотя бы смотреть. Проще пока не придумал. Может кому профессионалы уже что то посоветовали или уже даже сделали и есть опыт эксплуатации?
чтото мудрено выходит, вы считали, это окупится?
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
чтото мудрено выходит, вы считали, это окупится?
Познаниями в теплоснабжении обладаю только в объеме школьного курса физики.. Без тестового стенда в теории затрудняюсь посчитать. Хотел исходя из цены Гигакаллорий на ГВС и электричество, но когда обратился за советом к знакомому инженеру-проектировщику сетей теплоснабжения, он мне сразу сказал: "гигакаллория горячей воды будет всегда дешевле Гкал электричества, притом значительно."
Кстати, а сколько сейчас берет УК за куб.м ГВС и какой тариф на ЭЭ(T1,T2,T3) в наших домах?
Можно попробовать прикинуть.
 
Последнее редактирование:

Леонид

Активный пользователь
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
292
Адрес
Моксва
Мы поставили радиатор отопления (над ванной) и дополнили с другой стороны ванной комнаты электрическим полотенцесушителем. Соответственно зимой можно электрический отключать, либо дополнять им радиатор.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Опять кто-то перекрыл стояк полотенцесушителя...
Вряд ли кто-то перекрывает стояк полотенцесушителя и это вовсе не стояк полотенцесушителя, а обратка горячей воды, чтобы горячая вода постоянно циркулировала и не остывала. Вот как раз на этой обратке и находятся полотенцесушители и если полотенцесушители холодные, то значит в системе отсутствует циркуляция и с этой проблемой надо обращаться в УК (циркуляционные насосы на горячей воде всегда должны работать исправно и быть соответствующей мощности или балансировку системы горячего водоснабжения надо налаживать).
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Соседи, поделитесь опытом кто как делал в наших домах с отсутствующим стояком в ванной, и только подачей ГВС отопление ванной (полотенцесушитель|теплый пол)? Склоняюсь? с точки зрения "экономической целесообразности/пользы" к полотенцесушителю от ГВС, на отдельный отвод в параллель со смесителем и регулируемым сливом из ПС в канализацию. Но как то замудрёно выходит, хоть и теоретически, думаю верно. + самая главная трудность пока, это как точно контролировать объем слива, чтобы осознавать сразу размер затрат на ГВС для ПС:). По-хорошему нужен еще один прибор учета, на линии с ПС, чтобы по нему хотя бы смотреть. Проще пока не придумал. Может кому профессионалы уже что то посоветовали или уже даже сделали и есть опыт эксплуатации?
Однозначно, без вопросов, в наших домах о водяных полотенцесушителях даже речи быть не может!!! Даже не сомневайтесь в этом - лазеек никаких нет!

То, что Вы предлагаете - да при таком варианте Вы просто разоритесь и Ваши платежи будут заоблачными. Никакого другого выхода, как ставить электрический полотенцесушитель у нас нет или водяной от отопления на отопительный сезон и потраченные на него Гкал в общей массе будет считать наш квартирный теплосчётчик. А лить горячую воду в канализацию беспрерывно, чтобы полотенцесушитель был всегда горячим - это... Каждый вылитый литр учтёт счётчик горячей воды и вы за потраченные кубы заплатите не только, как по тарифу за горячую воду, но и так, как по тарифу за водоотведение и этих кубов будет немало и счёт пойдёт не на одну тысячу. Если попадется мне расчёт расхода по сечению трубы, то тогда конкретные цифры смогу привести...
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Познаниями в теплоснабжении обладаю только в объеме школьного курса физики.. Без тестового стенда в теории затрудняюсь посчитать. Хотел исходя из цены Гигакаллорий на ГВС и электричество, но когда обратился за советом к знакомому инженеру-проектировщику сетей теплоснабжения, он мне сразу сказал: "гигакаллория горячей воды будет всегда дешевле Гкал электричества, притом значительно."
Кстати, а сколько сейчас берет УК за куб.м ГВС и какой тариф на ЭЭ(T1,T2,T3) в наших домах?
Можно попробовать прикинуть.
В продолжение поднятой темы...

Ну вот нашла табличку - это конечно очень грубый подсчёт:


Или вот ссылка на калькулятор: http://tech-aliance.ru/vybor-diametra-truby-v-zavisimosti-ot-raskhoda-vody-onlajn-kalkulyator-tablitsa.html (Расчет расхода воды в зависимости от диаметра трубы)

И тогда получается, при сечении трубы 20 мм, в час, грубо говоря, выльется в канализацию 0,9 метров кубических.
За сутки - 0,9*24=21,6 кубических метров.
За месяц - 21,6*30=648 кубов.

А теперь эти 648 кубов умножьте на тариф горячей воды + на тариф водоотведения и получите плату за такое удовольствие. Вроде правильно посчитала:)))

(Тарифы выискивать не буду, но условно при тарифе за горячую воду 100 рублей и водоотведение 20 рублей получится 648*120=77 760 рублей в месяц).

P.S. В моем нынешнем доме месячный общедомовой расход холодной воды, в том числе и для горячего водоснабжения, колеблется от 600 до 1000 кубов в зависимости от месяца, а тут одна квартира потребит почти столько же с таким чудо-полотенцесушителем.
 
Последнее редактирование:

Mokocha

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
73
Адрес
Москва
Соседи, поделитесь опытом кто как делал в наших домах с отсутствующим стояком в ванной, и только подачей ГВС отопление ванной (полотенцесушитель|теплый пол)? Склоняюсь? с точки зрения "экономической целесообразности/пользы" к полотенцесушителю от ГВС, на отдельный отвод в параллель со смесителем и регулируемым сливом из ПС в канализацию. Но как то замудрёно выходит, хоть и теоретически, думаю верно. + самая главная трудность пока, это как точно контролировать объем слива, чтобы осознавать сразу размер затрат на ГВС для ПС:). По-хорошему нужен еще один прибор учета, на линии с ПС, чтобы по нему хотя бы смотреть. Проще пока не придумал. Может кому профессионалы уже что то посоветовали или уже даже сделали и есть опыт эксплуатации?
Полотенцесушитель водяной можно от батареи поставить, но работать он только в отопительный сезон будет. Тоже самое и с полом, но официально это в квартирах запрещено)
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Расчет расхода воды в зависимости от диаметра трубы
Фотина , "регулируемым сливом". К описанной мной схеме такой расчет неприменим. Это, судя по описанию, расчет расхода по сечению трубы.Конечно же я не олигарх прямотоком в канализацию из крана лить :). В теории, регулируемый слив должен быть настроен так, чтобы труба была нагрета, это не одно и то же, что просто слив из трубы или открытого крана. Грубо говоря, чтобы вода отдала тепло, совсем не обязательно прямотоком сливать из крана. Можно набирать и ждать пока остынет. А можно еще опытным путем подобранным потоком сливать, например по капелькам.
В общем, я уже просчитал в деньгах, пределы затрат при использовании эл. ПС и ПС от ГВС. ПС от ГВС с идеальным КПД (точно настроен на отдачу максимума накопленной энергии), выгоднее ПС от ГВС , если говорить о пике T1 и полупике T2. Если сравнивать ночной нагрев, эл.ПС значительно выгодней(в разы) чем даже идеально настроенный ПС от ГВС. Ну и несомненные плюсы эл.ПС, - значительно более широкие возможности автоматизации,в том числе по влажности. С ГВС тоже можно, но наш инженер мне сказал, такие устройства есть, но если купишь - не окупишь. Для быта это очень дорого :).
В расчете исходил из того, что ГВС нагрет не менее чем до 50 C (по договору), КПД ПС = 100%, стоимость ГВС 130 руб куб, эл. энергия T1~6 р.; T2~5 р. ; T3~1,7 р. Точные цифры сейчас не помню, остались на работе на бумажке.
 
Последнее редактирование:

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Полотенцесушитель водяной можно от батареи поставить, но работать он только в отопительный сезон
я этот вариант даже не рассматриваю по причине совсем не совпадающими с необходимыми для ванной интервалами его работоспособности.
 

Серик

Активный пользователь
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
129
Адрес
Москва А101, корп.9
Фотина , "регулируемым сливом". К описанной мной схеме такой расчет неприменим. Это, судя по описанию, расчет расхода по сечению трубы.Конечно же я не олигарх прямотоком в канализацию из крана лить :). В теории, регулируемый слив должен быть настроен так, чтобы труба была нагрета, это не одно и то же, что просто слив из трубы или открытого крана. Грубо говоря, чтобы вода отдала тепло, совсем не обязательно прямотоком сливать из крана. Можно набирать и ждать пока остынет. А можно еще опытным путем подобранным потоком сливать, например по капелькам.
В общем, я уже просчитал в деньгах, пределы затрат при использовании эл. ПС и ПС от ГВС. ПС от ГВС с идеальным КПД (точно настроен на отдачу максимума накопленной энергии), выгоднее ПС от ГВС , если говорить о пике T1 и полупике T2. Если сравнивать ночной нагрев, эл.ПС значительно выгодней(в разы) чем даже идеально настроенный ПС от ГВС. Ну и несомненные плюсы эл.ПС, - значительно более широкие возможности автоматизации,в том числе по влажности. С ГВС тоже можно, но наш инженер мне сказал, такие устройства есть, но если купишь - не окупишь. Для быта это очень дорого :).
В расчете исходил из того, что ГВС нагрет не менее чем до 50 C (по договору), КПД ПС = 100%, стоимость ГВС 130 руб куб, эл. энергия T1~6 р.; T2~5 р. ; T3~1,7 р. Точные цифры сейчас не помню, остались на работе на бумажке.
Такая идея в корне не правильна, поскольку расходует большую часть ресурсов впустую. Если Вы берете воду из ГВС и, пропустив через полотенцесушитель, спускаете в канализацию, то используете примерно четвертую часть тепла нагретой воды, т.е. из 50-55 градусов забираете 10, а остальные 30 градусов сливаете в канализацию (воду нагревают от 15 градусов до 55). Если Вам так уж нужно с оптимизировать затраты на электричество, то ставьте накопительный бак (80-100 л), насос и на электрическую часть выключатель по таймеру. Греете воду ночью, а днем пользуетесь и гоняете по кругу через полотенцесушитель. Есть еще пара моментов для более эффективного использования такой схемы, но это основная мысль именно в аккумуляции тепла ночью.
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Нашел на нашем форуме тарифы по ТИНАО. Спасибо Фотина
Привожу условия результаты расчета:
Условия
Тариф на ЭЭ "в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами"
  1. Однотарифный счетчик: 3,26 ;
  2. Двухтарифный счетчик: 3,75 (день), 1,25 (ночь);
  3. Трехтарифный счетчик: 3,90 (пиковая зона), 3,26 (полупиковая зона), 1,25 (ночная зона).
Тариф ГВС - 131 руб. м. куб.

Принятые допущения и условия:
  • температура горячей воды (далее ГВ) 50 (C);
  • температура в квартире 25 (С);
  • КПД полотенцесушителя от ГВ -> 100%;
  • КПД электрического(далее ЭЭ) ПС =100%, на самом деле около 98%, в общем почти 100%.
  • вышеобозначенные тарифы.
Результат:
Учитывая эти тарифы получается следующая стоимость:
ПС от ГВС. Cтоимость 1 Квт. = 4,4 рубля.
ПС от ЭЭ. Стоимость соответствует тарифам:Трехтарифный счетчик: 3,90 (пиковая зона), 3,26 (полупиковая зона), 1,25 (ночная зона).
Вывод:
ПС от ЭЭ по нашим тарифам выгоднее в любом случае, даже не учитывая КПД ПС от горячей воды, который будет явно ниже 98%.​

И самое главное . Коэффициент приведения тарифа ГВС к ЭЭ при обозначенных выше допущениях (КПД и разницах температур)= 0,034.
То есть, чтобы узнать стоимость тепла ГВ в пересчете на стоимость тепла от электроэнергии умножаем стоимость 1 куб.м ГВ на 0,034 и сравниваем цену.
131руб *0,034 = 4,4 рубля, что выше, чем самый дорогой тариф на ЭЭ 3,9 руб. за киловатт.
 
Последнее редактирование:

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
т.е. из 50-55 градусов забираете 10, а остальные 30 градусов сливаете в канализацию (воду нагревают от 15 градусов до 55).
Согласен на счет неэффективности, не согласен по поводу цифр, хоть это сути и не меняет. Все зависит от скорости слива. В теории, при бесконечном времени ожидания остывания я сниму t(ГВС)-t(окружающей среды). Это будет примерно 50-25=25 (С). Вопрос времени ожидания, + по сути сливаю в канализацию холодную воду комнатной температуры, которой еще можно пользоваться . Тут полностью согласен, что Ваша схема с накоплением и использованием остывшей воды явно лучше по эффективности в эксплуатации. Но стоимость и место для резервуара... В общем я решил воспользоваться великодушным предложением Авгура - электрическим ПС.
 
Последнее редактирование:

Серик

Активный пользователь
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
129
Адрес
Москва А101, корп.9
Согласен на счет неэффективности, не согласен по поводу цифр, хоть это сути и не меняет. Все зависит от скорости слива. В теории, при бесконечном времени ожидания остывания я сниму t(ГВС)-t(окружающей среды). Это будет примерно 50-25=25 (С). Вопрос времени ожидания, + по сути сливаю в канализацию холодную воду комнатной температуры, которой еще можно пользоваться . Тут полностью согласен, что Ваша схема с накоплением и использованием остывшей воды явно лучше по эффективности в эксплуатации. Но стоимость и место для резервуара... В общем я решил воспользоваться великодушным предложением Авгура - электрическим ПС.
Это схема для случаев, когда накопительный бак ставят в обязательном порядке. Всем известно, что в летний период в течении 2-3 недель проводят профилактические работы в ИТП, на это время, как правило, ставят накопительный нагреватель, вот его и можно использовать для организации теплоаккумулятора.
 

Sergey

Пользователь
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
50
Адрес
Липовый парк, д. 11
Соседи из 1 корпуса ( дом 11), подскажите у вас полотенцесушитель работает?
Стояк вроде горячий, а полотенчик - холодный. Всю зиму работал нормально.
 
Сверху Снизу