Проект по электрике в 10 корпусе А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк

AliskA

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
877
Адрес
Липовый парк
на максимум две недели, а по факту, пару дней летом и ради это держать в квартире бойлер?
Пару дней?! Это где так отключают горячую воду? По Москве 10 дней каждое лето - профилактика. Обещают с 2017 года не отключать в Москве вовсе, но так как обещанного 3 года ждут ... Поэтому пока проточный нагреватель и реализация электрики с учётом его мощности.
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Поэтому пока проточный нагреватель и реализация электрики с учётом его мощности.
А вот я взял накопительный с таймером, чтобы воду греть по ночному тарифу.
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Прибор для нагрева воды, для меня достаточно самой его ненеобходимости. Нет желания усложнять без надобности. Кому нужно пусть думает как себя обезопасить от утечек. Я думаю, что остается надеяться на защиту прибора (а она там по паспорту вроде заявлена достаточно высокая) , ну и на то, что утечка пойдёт раньше через водопровод , чем через потребителя
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
Прибор для нагрева воды, для меня достаточно самой его ненеобходимости. Нет желания усложнять без надобности. Кому нужно пусть думает как себя обезопасить от утечек. Я думаю, что остается надеяться на защиту прибора (а она там по паспорту вроде заявлена достаточно высокая) , ну и на то, что утечка пойдёт раньше через водопровод , чем через потребителя
Есть компактные проточные водонагреватели. Вот здесь уже обсуждали:http://newkommunarka.ru/threads/Выбор-водонагревателя.272/page-3#post-11238
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Я думаю, что остается надеяться на защиту прибора (а она там по паспорту вроде заявлена достаточно высокая)
Почему "остаётся"? Каждый сознательно делает свой выбор.
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Есть компактные проточные водонагреватели. Вот здесь уже обсуждали:http://newkommunarka.ru/threads/Выбор-водонагревателя.272/page-3#post-11238
Спасибо. Буду иметь ввиду, но пока это далеко не самое главное и нужное. Есть гораздо более важные и нужные вещи куда приложить свои силы. Поэтому пока не планирую.
Почему "остаётся"
Потому что был задан вопрос: "А что на счёт проточных водонагревателей на 5 кВт?".
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Потому что был задан вопрос: "А что на счёт проточных водонагревателей на 5 кВт?".
Так правильный ответ то будет звучать так: дублировать пассивную защиту диф.автоматом/УЗО 25А/10 мА или надеяться только на неё (пассивную защиту).
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
ублировать пассивную защиту диф.автоматом/УЗО 25А/10 мА или надеяться только на неё (пассивную защиту).
Если знаете правильный ответ, зачем спрашивали?
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Ratko, я задал риторический вопрос, после которого сразу шло возражение.
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Последнее редактирование:

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Пару дней?! Это где так отключают горячую воду? По Москве 10 дней каждое лето - профилактика. Обещают с 2017 года не отключать в Москве вовсе, но так как обещанного 3 года ждут ... Поэтому пока проточный нагреватель и реализация электрики с учётом его мощности.
Например в ВАО. Не помню, чтобы я был без воды тот период, который заявляют. Как правило он меньше и часто значительно. В прошлом году было всего пару дней, если я не ошибаюсь. Летом это легко переносимо. В других округах когда жил, тоже не помню, чтобы я сильно страдал.
Не уловил к чему это? Цель какая?
А что, выбор станет неосознанным, если кому то очень захочется ставить нагреватель, а УЗО/дифф на 25А10мА ему найти не удастся, как тут пишут?
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
По поводу заземления ванной (и не только) подскажите, плиз.
Неоднократно встречал такую информацию, что в новостройках устраивают отдельную заземляющую шину под это дело, и обычно ее сразу проводят в санузле. Однако я что то ничего подобного у себя не увидел.
Получается, что в этом случае заземляющий провод нужно подсоединять к РЕ?
И что еще, кроме самой ванны, нужно заземлить?
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Vitaly_, это называется системой уравнивания потенциалов, у нас её нет, всё нужно делать самому - объединяем между собой трубы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, розетки в с/у, вентиляцию, экран тёплого пола, светильники в с/у, раму ванной или душевого поддона, трубы канализации (провод использовать ПВ, сечением 1х2.5 для розеток, 1х4 для всего остального).

 
Последнее редактирование:

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Немного дополню Вадима, можно использовать не только кабель ПВ, но и ПУГВ, важно чтобы он был желто-зеленый.

В с/у устанавливается распаечная коробка с шиной, к которой подключаются все отходящие кабели. Важно, чтобы кабель не прерывался!!! Т.е. подключение делается "точка-точка". Т.к. у нас трубы не металлические, до заземляются коллекторы, если коллекторы не в с/у, то можно либо установить еще один КУП, либо проложить нужное количество кабелей от щита.
 

Максим

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
52
Абракадабра... Особенно: "объединяем между собой (проводом) трубы, розетки,
вентиляцию, светильники...". Скажите, пожалуйста, что мне надо сказать мастеру,
который будет заниматься этим? "Не забудьте про заземление в ванной" - этого
будет достаточно умному человеку?
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Абракадабра... Особенно: "объединяем между собой (проводом) трубы, розетки,
вентиляцию, светильники...". Скажите, пожалуйста, что мне надо сказать мастеру,
который будет заниматься этим? "Не забудьте про заземление в ванной" - этого
будет достаточно умному человеку?
Максим, просто спросите будет ли он делать КУП, далее смотрите реакцию )) если видите недоумение в глазах подарите ему пуэ ))

Вообще, надо смотреть по месту иначе можно глупостей наделать, к примеру пластиковые трубы канализации не надо заземлять, у некоторых, кому повезло с стояками в квартире, трубы гвс и хвс тоже пластиковые и заземляться их не надо, только если появится колектор. Документация гласит, что должны быть заземлены (помимо электротехники) все металлические части, вот от этого и надо отталкиваться
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
А еще можно уточнить момент по поводу розеток?
Я по-любому планирую для розеток делать разводку кабелем 3х2,5.
В связи с чем вопрос - а нужно ли дополнительно в таком случае розетку соединять с КУП, если что коробка, что розетка, все равно в конечном счете приходят в общий щиток (на РЕ)?
Или же я не должен соединять PE кабеля с розеткой, а подключать PE розетки к КУП, а уже от КУП будет единственный провод до щитка?
Надеюсь, не слишком запутанно спросил.
 
Сверху Снизу