Проект по электрике в 10 корпусе А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
А это с распределительными коробками или каждая группа розеток под своим проводом?
Любой вариант, но Распределительные коробки в квартире ставить не очень хорошо, при необходимости её делают в подразетнике.
 

ALEX38

Активный пользователь
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
121
Адрес
Липовый парк д5 к2
А какже в подразетник свет даводить и соединять это надо проводку опускать
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
В 95% моск. квартир стоят 2 автомата и хозяйки не падают в обморок (а пи таком количестве автоматов еще вопрос). Ставить автоматы на случай остаться без света в одной комнате - по-моему бессмысленно. Всегда понятно почему выбило пробки - да и диагностика элементарна.
+1 Мой ремонт будет уже третий. И с каждым разом я все больше убеждаюсь в правильности такого подхода. Подходил к щитку в отремонтированной квартире раз в год максимум.
Не надо делать электропроект золотым. Электрика должна быть удобна и оправдана с точки зрения вероятной потребности. т.е. должен быть баланс стоимость/востребованность. На счет диагностики полностью согласен - она элементарна. Плюс, если что то случится с светом, всегда можно включить переносной светильник. Советы делать щитки побольше, дают как правило электрики, чтобы дать понять, что человек, который постоянно сборкой щитков не занимается с этим не справится ну и работать оптом легче. Максим81 это намек не на Вас. Есть тут один сайт, на который приводили ссылку, на котором автор проповедует религию, кто не ставит себе большие щитки и на каждого потребителя группа и защита - тот нищеброд.
На влажные да, УЗО дифф 10Ма. Это где то прописано, возможно в ПУЭ. Эту рекомендацию соблюдаю. Вода и электричество - смертельно опасно, тут без упрощений.
Ставить на свет УЗО ИМХО бесполезно. Контакта людей с электричеством там нет. Ну если только кому то нравится лампочки менять при включенном свете, чтоб убедиться что УЗО было необходимо :smile:. Но тут уж что можно сказать? :pardon:
 
Последнее редактирование:

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Есть тут один сайт, на который приводили ссылку, на котором автор проповедует религию, кто не ставит себе большие щитки и на каждого потребителя группа и защита - тот нищеброд.
это видимо про мою ссылку, ну если отбросить гигантоманию, там много чего интересного написано доступным языком.
На влажные да, УЗО дифф 10Ма.
максимум на 16 A найдется
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
если отбросить гигантоманию, там много чего интересного написано доступным языком.
Если отбросить - пожалуй соглашусь. Еще отбросить ABB как единственного, но это уже выбор автора сайта и его можно понять, проще держать в голове линейки одного производителя.
максимум на 16 A найдется
Я думаю потому и не найдется больше, чтобы много не него не вешали во влажном помещении. Для стиралки + какая нибудь бритва - достаточно.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Еще отбросить ABB как единственного
Ну он писал об этом, что ему удобнее, мировое имя и все есть, а так все фломастеры разные на вкус.
А про большие шиты - это как машина на автомате с большим количеством опций...
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
На влажные да, УЗО дифф 10Ма.
максимум на 16 A найдется
Есть и на 25А!

максимум на 16 A найдется
Я думаю потому и не найдется больше, чтобы много не него не вешали во влажном помещении. Для стиралки + какая нибудь бритва - достаточно.
А что на счёт проточных водонагревателей на 5 кВт?
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
SunLion, чувствую себя коллекционером - у меня два!
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
SunLion, в магазинах - да, один ширпотреб. Я у оптовика заказывал, который только по безналу работает.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
не могу найти фото подъездного щита со счетчиком, помню где-то видел (((
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
SunLion, а то я аж напрягся. Отследили, подумал.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
А какже в подразетник свет даводить и соединять это надо проводку опускать
А её все равно опускать, ведь выключатель Вам понадобится :)

Тут каждый для себя сам должен решить, нравится ли ему видимая распаечная коробка (можно и обоями заклеить, но её все равно будет видно) или помучаться, но сделать все в подрозетнике и иметь гладкие стены без распаек ))
 
Сверху Снизу