Проект по электрике в 10 корпусе А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
В связи с чем вопрос - а нужно ли дополнительно в таком случае розетку соединять с КУП, если что коробка, что розетка, все равно в конечном счете приходят в общий щиток (на РЕ)
Открытые проводящие части электроустановок положено присоединять отдельным ответвлением к защитному заземлению. Последовательное соединение открытых проводящих частей не допускается.
В моем понимании, розетка сама по себе не является открытой токопроводящей частью, но если в нее будет включен, например на кухне холодильник с железной дверью|корпусом(опасно) или железный системник (это менее опасно, если он в комнате), то это уже потенциально открытая токопроводящая часть. Это в теории и это логично с точки зрения надежности и безопасности. Но с трудоемкостью обеспечения этого всего у меня серьезный конфликт :smile: из-за низкой вероятности такого события.
 

MERS

Постоялец
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
378
Адрес
Москва
имею в знакомствах отличного электрика) делал однушку в 9 корпусе могу порекомендовать и показать фото )
 

MERS

Постоялец
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
378
Адрес
Москва
Работает профи инструментом. Достаточно быстро. Все грамотно объясняет) по полу кинули на духовку и проточник. 85 точек 43 тысячи (работы)
плюс мой геморойчик с подключением проектора,трубы пвх по потолку по стенам. Сборка щитка так же в стоимости но он еще не закончен, т к нет фишек с маркировкой
Коробки распаячные для санузла, находятся вне сан узла=) ничего коротить не будет
 

Вложения

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Работает профи инструментом. Достаточно быстро. Все грамотно объясняет) по полу кинули на духовку и проточник. 85 точек 43 тысячи (работы)
плюс мой геморойчик с подключением проектора,трубы пвх по потолку по стенам. Сборка щитка так же в стоимости но он еще не закончен, т к нет фишек с маркировкой
Коробки распаячные для санузла, находятся вне сан узла=) ничего коротить не будет
MERS, а штукатурка после электрики будет? Можно контакт электрика в личку?
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Ferrarix, MERS, я к выходным выложу на что моя электрика похожа.
тоже профи инструмент, за двушку со щитом аналогичная цена на работу
 
Последнее редактирование:

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1

MERS

Постоялец
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
378
Адрес
Москва

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
MERS Зачем и что в канализационных трубах вместо гофр проведено?
Я так подозреваю, для того, чтобы можно было просунуть новые заменить старые провода после ремонта?
Сам думал так сделать, но пока не выявил лини которые могут в этом нуждаться. Если только слаботочку. Но возникает проблема как тащить ее по потолку, если будет уже сделан натяжной?
 

MERS

Постоялец
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
378
Адрес
Москва
MERS Зачем и что в канализационных трубах вместо гофр проведено?
Я так подозреваю, для того, чтобы можно было просунуть новые заменить старые провода после ремонта?
Сам думал так сделать, но пока не выявил лини которые могут в этом нуждаться. Если только слаботочку. Но возникает проблема как тащить ее по потолку, если будет уже сделан натяжной?
Трубы проведены для видеокабелей, сейчас vga, позже hdmi кабель, нужно протяжкой протягивать, из пк слева в тв по середине и на проектор на проиположную стену.
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
MERS Распаечные коробки,судя по картинке на 220, из каких соображений делали? У Вас потолок гипсокартон будет ? Вопрос задаю, потому что, если натяжной, то для себя смысла в них не вижу, так как они нужны как оперативно доступные места соединений, или может есть какой то способ как получить к ним доступ не портя потолок. Если для коммутации, то она прямо в розетках делается.
 

MERS

Постоялец
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
378
Адрес
Москва
MERS Распаечные коробки,судя по картинке на 220, из каких соображений делали? У Вас потолок гипсокартон будет ? Вопрос задаю, потому что, если натяжной, то для себя смысла в них не вижу, так как они нужны как оперативно доступные места соединений, или может есть какой то способ как получить к ним доступ не портя потолок. Если для коммутации, то она прямо в розетках делается.
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
А теперь представляем ситуацию: с момента ремонта прошло два года, что то случилось (затопление от соседей сверху, перестало работать и т.д.) и нужно проверить коммутацию проводов. Случай уже не гарантийный. Далее сумма растёт до ....
Ну ведь можно сделать сразу хорошо. Зачем выбирать решения, которые потом могут привезти к большим затратам?
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Можно больше конкретики?
Обычно, когда доступ к запотолочному пространству затруднён / не возможен, всю коммутацию делают в подрозетниках, есть специально углублённые, если проводов очень много.
 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
Обычно, когда доступ к запотолочному пространству затруднён / не возможен, всю коммутацию делают в подрозетниках, есть специально углублённые, если проводов очень много.
а если в стяжке электричество, то аналогично? простите за вопрос может простой
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
а если в стяжке электричество, то аналогично? простите за вопрос может простой
Смотрите, речь идёт только о коммутации (соединении) проводов. Сами кабели, конечно, прокладывать в стяжке и за потолком это правильно, да и, наверное, единственный вариант
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Обычно, когда доступ к запотолочному пространству затруднён / не возможен, всю коммутацию делают в подрозетниках, есть специально углублённые, если проводов очень много.
Для человека, очень далекого от электрики:
в каких случаях может понадобиться доступ к коммутации, размещенной в подрозетнике?
 
Сверху Снизу