Проект по электрике в 10 корпусе А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
В этой теме выложу проект для трешки в 10 корпусе и постараюсь ответить на все вопросы если таковые будут.

Сразу наполнить тему сложно, но за пару дней постараюсь.

Начну, пожалуй, с общего описание из чего состоит проект:

1. Титульный лист.
2. Разрешительная документация (СРО).
3. Общие данные.
4. План розеточной сети.
5. План сети освещения.
6. План уравнивания потенциалов.
7. Однолинейная схема.
8. Спецификация.
 
Последнее редактирование:

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Подробней рассмотрю, начиная с 3-го пункта, т.к. первые два чисто оформительские.

Итак, Общие данные.

Этот раздел достаточно стандартный и его можно копировать с внесением небольших изменений (марка кабеля, производитель электроустановочного оборудования и т.д.). Чуть позже выложу полный раздел в формате Word. Там простая текстовка с описанием.
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Первый чертеж - розеточная сеть. При проектировании розеточной сети, очень важно представлять расстановку мебели и основных устройств в Вашей квартире, т.к. очень не приятно, когда нужные розетки оказываются за шкафом или возле стиральной машины не окажется розеток. Количество розеток на одной линии не регламентируется, ограничения есть только по потреблению электричества на луче. Под некоторые устройства лучше делать выделенные линии (кондиционер, посудомоечная и стиральная машины, плита и т.д.). Для себя я разбил все комнаты на отдельные группы, т.к. мне так удобней и по практике получается практично.
 

Вложения

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Сеть освещения. Как писал выше у меня еще немного не доработана, т.к. мыслей по подсветкам очень много и они пока не определены. При проектировании важно правильно расставить выключатели (не забывать, что есть проходные) и учитывать какие световые приборы будут использоваться, т.к. к многим современным светильникам нужны трансформаторы, драйверы, пускатели и т.д. Для себя выбрал светильники с использованием LED ламп, т.к. лампы работают от 220 вольт, имеют крайне низкое энергопотребление и долгий срок службы.
 

Вложения

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
КУП. Загадочная вещь, но нужная. Цель уравнивания потенциалов - исключить возможность поражения током. В квартирах заземлять нужно следующие элементы:
1. Ванна (если она акриловая, то заземляется металлический каркас).
2. Металлические трубы водоснабжения.
3. Воздуховоды вентиляции (если они не пластиковые).
4. Металлическую сетку теплого пола (если таковая имеется).

У меня будет заземляться только ванна и распределительные гребенки водоснабжения (честно сам не знаю за чем, т.к. подводки пластиковые, но этого требует ПУЭ).
 

Вложения

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Ну и последний чертеж (при этом самый главный для проверяющего) - однолинейная схема. Тут много расчетной работы. Я для себя собирал на диф.автоматах, но можно сделать и по бюджетней с использованием "вводного" УЗО и обычных автоматов. Схема тоже еще не финальная, не хватает кондиционирования и еще некоторых мелочей. В финале должны появиться точные расчеты и потребляемая мощность не более 10 кВт.
 

Вложения

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Человек создал интересную тему, подобной информации в сети очень мало. Давайте шумоизоляцию фановых труб обсуждать в соответствующей теме? А то уже и анекдоты на отвлеченные темы пошли.
Вопросы переноса кухни в жилую зону актуальны и важны, но к проекту электрики не имеют отношения.

Вот тема Шумоизоляция вот - Перепланировка
Спасибо!
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Вернемся к самому проекту. Как обещал выкладываю Общие данные. Это типовой документ, который с малыми изменениями применим для любой квартиры.
 

Вложения

Николаич

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,177
Адрес
Коммунарка

BinGO

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
124
Адрес
М А101 корп.13
Максим81 Вы пишите что проект для трешки, а в схеме "однолинейки" указано 3 спальни + гостинная. Как ни складывал "10 сольдо" не получается)))
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Максим81 Вы пишите что проект для трешки, а в схеме "однолинейки" указано 3 спальни + гостинная. Как ни складывал "10 сольдо" не получается)))
у меня гостинная с кухней обьединена, получается три комнаты и кухня/гостинная

PS: Ох сейчас опять модератор заругает(
 

атоха

Пользователь
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
53
Адрес
Липовый парк, д.5/1 (10 корпус)
В этой теме выложу проект для трешки в 10 корпусе и постараюсь ответить на все вопросы если таковые будут.

Сразу наполнить тему сложно, но за пару дней постараюсь.

Начну, пожалуй, с общего описание из чего состоит проект:

1. Титульный лист.
2. Разрешительная документация (СРО).
3. Общие данные.
4. План розеточной сети.
5. План сети освещения.
6. План уравнивания потенциалов.
7. Однолинейная схема.
8. Спецификация.
а это необходимо для какой то инстанции или в процессе строительства?, прошу прощения за глупый вопрос..
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
а это необходимо для какой то инстанции или в процессе строительства?, прошу прощения за глупый вопрос..
Обычно проект по электричеству УК спрашивает в большинстве новостроек и согласовывать его надо только с ними, да и когда в старых домах сейчас ремонт делаешь, тоже могут потребовать, т.к. перенос розетки у нас в законе считается чуть ли не перепланировкой. ))
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
С варочной панелью могут быть варианты, сейчас рассматриваю ту у которой ток потребления 13А, посему сечения в 2,5 кв мм достаточно. Если выберу панель большего потребления, то разумеется будет мало. При монтаже, чего и всем советую, планирую закладывать 6 кв. мм и делать распределительную коробку с кабельным выводом для подключения.
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
А нужен ли проект? 2 дня назад переписывался с Георгием ( elecricity ) с "того" форума.. Он сказал, что это бред, и проекты не нужны. Кто прав??
Кстати по ценам... никогда не смотрел в чужой карман, но неужели проложить электрику в трешке выходит 200 000 ???!!!! И это без чистовых материалов (розеток, выключателей ( это ещё около 40-50 тыс.) )!!! За что ??!! Самое дорогое, я считаю, это проведение проводов в гофре по потолку, так как нужен специальный пистолет...Кстати, никто не знает - где можно такой взять в аренду хотя бы...? Чуть дешевле - штроборез, хотя у нас получается около 90% штроб по пеноблокам... А просовывать кабели протяжками в гофру, извините, не самое дорогое занятие... Собрать щит аккуратно и надежно - это да - считаю работой с достойной оплатой.., но это должно быть самым дорогим в электропроводке... Кто как считает? Кто сам проводит электрику? Расскажите пожалуйста...
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
А нужен ли проект? 2 дня назад переписывался с Георгием ( elecricity ) с "того" форума.. Он сказал, что это бред, и проекты не нужны. Кто прав??
Кстати по ценам... никогда не смотрел в чужой карман, но неужели проложить электрику в трешке выходит 200 000 ???!!!! И это без чистовых материалов (розеток, выключателей ( это ещё около 40-50 тыс.) )!!! За что ??!! Самое дорогое, я считаю, это проведение проводов в гофре по потолку, так как нужен специальный пистолет...Кстати, никто не знает - где можно такой взять в аренду хотя бы...? Чуть дешевле - штроборез, хотя у нас получается около 90% штроб по пеноблокам... А просовывать кабели протяжками в гофру, извините, не самое дорогое занятие... Собрать щит аккуратно и надежно - это да - считаю работой с достойной оплатой.., но это должно быть самым дорогим в электропроводке... Кто как считает? Кто сам проводит электрику? Расскажите пожалуйста...
Зачем пистолет??? Какой пистолет???
Все гофры крепятся на клипсы, а те обычным дюбель гвоздем к потолку или стене. Вместо клипс иногда используются площадки под стяжку с тем же креплением. 200 000 за черновую мне кажется дороговато, хотя надо смотреть длинну кабелей. Сейчас расклад примерно такой, что 60-70% цены это материалы. Делал уже много квартир, но 200 это с кучей слаботочки и под 30 групп, но прежде чем сказать насколько чье то предложение актуально надо конечно видель составляющие, у меня в щите дифов только на 30 т.р. получается.
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
По необходимости проекта, законодательно не скажу, но у меня по работе часто требуют. Для себя делал, мне так самому спокойней, чем потом по месту что то додумывать и не дай бог что то забыть. И самое главное, надо понимать квалификацию исполнителя, сможет ли он правильно прощитать нагрузки на линии и сделать групп столько сколько надо.
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Зачем пистолет??? Какой пистолет???
Все гофры крепятся на клипсы, а те обычным дюбель гвоздем к потолку или стене.
Максим81, ну так вот как раз там и есть либо какой-то газовый, либо пневматический ( что в принципе одно и то же ) пистолет... Он дюбеля эти в бетон вгоняет... Где такой достать? В аренду дают же наверняка?
 
Сверху Снизу