Суд с Авгуром (Масштаб/А101 Девелопмент) по поводу просрочки и изменения проекта во 2 очереди

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
-Руки у тебя золотые!
-Нет, только контакты платиновые!
(С)
А ремонт, извините, кто будет делать? Роботы? Строителей естественные надобности разве не беспокоят? А в конце рабочего дня как минимум лицо и руки помыть? Я уже не говорю про душ...
И опять-таки, почему бригада ремонтников не может поселиться на время ремонта в квартире?
ну включитесь уже, не будьте ребенком.
унитаз ещё нужно установить.
без воды , что является существенным недостатком, Вы не сможете пользоваться унитазом.
Без электричества не сможете сантехнику проложить, дыру устранить..
А вот с электро, тепло и водоснабжением, вы сможете устранить дыру. ну не ужели это так сложно доходит??

почитайте от 561 поста и выше.. там я уже все разжевал с ссылками и нормами.
на данный момент лениво все заново писать..
 

Serguei

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
502
Адрес
Москва
да нет, подхамливали именно Вы. один из последних постов, где Вы настаивали на своих разбитых стеклах, и что это (формулировка-то какая) "ПОЛНОЕ основание не принимать квартиру" пост № 460
пост 560 о царапанных стеклах, и далее, ваши хамские высказывания в след.постах.. память плохая у Вас-)))

ну да ладно.. Лично я делаю вывод такой, что Вы просто напросто действительно уклоняетесь от приемки,дабы побольше накапало неустойки.
У Вас только один спасательный круг - не было электричества.
Выводы делайте, какие хотите. Главное, какой вывод судья сделает. И поцарапанные стекла - да, полное основание квартиру не принимать. Исходя из здравого смысла. Потому как Вам потом их не заменят. А мне заменили, причем все.
 

Serguei

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
502
Адрес
Москва
если указать до приемки квартиры в акте осмотра и претензии, а после принять квартиру, то экспертиза не нужна.
но и после устранения этой красоты за 15 минут с расходами максимум 5500 в суд я бы не подавал на взыскание..
слишком много суеты из-за 5,5 рублей

так и дыра у Вас стремная, по сравнению нежели, чем у Сергея..
У Сергея дыру устраняем так - покупаем за 600 врезку, дырку закругляем и ставим врезку. ни забот ни хлопот. 20 минут от силы.
Когда Вы будете новую машину покупать - тоже врезку будете делать, если дыра будет в, скажем, в крыле? Машиной пользоваться можно, забирайте ее и потом записывайтесь на бесплатный ремонт. Ладно, тоже надоело спорить.
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Вишневая, это называется принципом "трёх да": сперва они говорят очевидные вещи, с которыми Вы соглашаетесь, а потом они уже управляют Вашим мнением!
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Вишневая, это называется принципом "трёх да": сперва они говорят очевидные вещи, с которыми Вы соглашаетесь, а потом они уже управляют Вашим мнением!
Я живу по принципу-как не сделать из своей жизни ад )))
Итог-стоит мой красавчик и бегать никуда не надо
image.jpeg
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
Сергей правильно сказал - какой вывод сделает судья. А судья сделает выводы из предоставленных аргументов.
Как там в ГК РФ написано: Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Заметьте, никаких цифр, ни 100 рублей, ни 100 тысяч, ни 1 млн. Кто докажет, что он лишился 2157 руб 34 коп. и для него это значительный ущерб, тот и будет прав.
Аналогично и с 214-ФЗ: "в случае, если объект построен с недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования". Нужно всего лишь доказать, что тот или иной недостаток делает квартиру непригодным для проживания.
PS: лично я для себя решил, что первое, что я сделаю в квартире - это поставлю унитаз и рукомойник.
 

Маняша

Пользователь
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
Коммунарка, Липовый парк, д.4, кор.3 (3 подъезд)
Это стандартный набор типичных возражений застройщиков. Доказательством того, что дольщик не уклонялся от приемки, служат Ваши претензии об устранении недостатков, требования передать квартиру, акты осмотра с перечнем недостатков. Что касается недостатков, то,даже если нет нарушения обязательных требований (СниПы, СаНПины), доказывайте,что они существенно ухудшают качество квартиры по сравнению с условиями ДДУ
Serguei, выше опытный юрист написала Вам хорошие рекомендации. Все остальное пустое. Удачи в суде. Все у Вас получится!
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
Serguei, могу предложить Вам попробовать озвучить в суде еще такой аргумент.
РВЭ было получено 30.06. Как следует из условий договора, "свидетельством надлежащего качества объекта и соответствия его <...> требованиям технических регламентов и проектной документации является разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, полученное застройщиком". Таким образом, дом был готов к передаче (или нет? но тогда здесь попахивает коррупцией), однако застройщик начал передачу квартир только в октябре, начав рассылать уведомления 29.09.
Т.е. застройщик, имея готовый дом, умышленно затягивал передачу квартир. Если бы он начал передачу квартир вовремя, то и просрочки бы никакой не было. А теперь Авгур не успевает устранять огромное количество своих косяков, в связи с чем игнорирует законные требования дольщиков об устранении недостатков, и взваливает всю вину на них, что это они сами специально затягивают приемку квартир.
 

Serguei

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
502
Адрес
Москва
Serguei, могу предложить Вам попробовать озвучить в суде еще такой аргумент.
РВЭ было получено 30.06. Как следует из условий договора, "свидетельством надлежащего качества объекта и соответствия его <...> требованиям технических регламентов и проектной документации является разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, полученное застройщиком". Таким образом, дом был готов к передаче (или нет? но тогда здесь попахивает коррупцией), однако застройщик начал передачу квартир только в октябре, начав рассылать уведомления 29.09.
Т.е. застройщик, имея готовый дом, умышленно затягивал передачу квартир. Если бы он начал передачу квартир вовремя, то и просрочки бы никакой не было. А теперь Авгур не успевает устранять огромное количество своих косяков, в связи с чем игнорирует законные требования дольщиков об устранении недостатков, и взваливает всю вину на них, что это они сами специально затягивают приемку квартир.
Да, это я озвучу, конечно.))
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Выводы делайте, какие хотите. Главное, какой вывод судья сделает.
О.. я об этом талдычу постоянно. Правильно, решение примет суд.

И поцарапанные стекла - да, полное основание квартиру не принимать. Исходя из здравого смысла. Потому как Вам потом их не заменят. А мне заменили, причем все.
-))) Жирное основание-)))) Не смешите людей..
Так в том то и дело, что застройщик должен заменить, но не принимать квартиру по этому основанию - глупость!
И как Вы связали отказ от приемки квартиры и оцарапанные стекла? Где логика??

Когда Вы будете новую машину покупать - тоже врезку будете делать, если дыра будет в, скажем, в крыле? Машиной пользоваться можно, забирайте ее и потом записывайтесь на бесплатный ремонт.
Вы законы не перепутали? 214 и зопп ??
автомобиль - зопп
квартира - 214 и только в части не урегулированной работает зопп. Не уложилось? -)

Serguei, могу предложить Вам попробовать озвучить в суде еще такой аргумент.
РВЭ было получено 30.06. Как следует из условий договора, "свидетельством надлежащего качества объекта и соответствия его <...> требованиям технических регламентов и проектной документации является разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, полученное застройщиком". Таким образом, дом был готов к передаче (или нет? но тогда здесь попахивает коррупцией), однако застройщик начал передачу квартир только в октябре, начав рассылать уведомления 29.09.
Т.е. застройщик, имея готовый дом, умышленно затягивал передачу квартир. Если бы он начал передачу квартир вовремя, то и просрочки бы никакой не было. А теперь Авгур не успевает устранять огромное количество своих косяков, в связи с чем игнорирует законные требования дольщиков об устранении недостатков, и взваливает всю вину на них, что это они сами специально затягивают приемку квартир.
Вы себя поставьте на место застройщика. У него таких, как мы .... ко всему прочему, сам-то он не строит, строят подрядчики, а подрядчикам ещё больше плевать на эти косяки.
А все, что взыскано с застройщика, он потом взыщет с виновного подрядчика.
Конечно, кое что застройщик исправит, но в целом. .... с высокого дома..

Еще раз повторю, у Сергею только одно основание, если его не устранили ещё - нет электричества. все остальное.. читайте внимательно закон, включите голову.
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
214-ФЗ ст.7 ч.1. Застройщик обязан передать <...> объект <...>, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

214-ФЗ ст.7 ч.2. В случае, если объект <...> построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных вчасти 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

СНиП 2.04.01-85
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.8. Трубы, арматура, оборудование и материалы, применяемые при устройстве внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков, должны соответствовать требованиям настоящих норм, государственных стандартов, нормалей и технических условий, утвержденных в установленном порядке.
17. СЕТИ ВНУТРЕННЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
17.8. Соединительные детали трубопроводов следует принимать согласно действующим государственным стандартам и техническим условиям.

Я сильно сомневаюсь, что застройщик сможет доказать, что дырка в канализационном стояке соответствует требованиям ГОСТа или ТУ.
И неважно, сколько стоит новая труба. Как говорится, мал золотник, да дорог.

После подписания акта приема-передачи, обязательства застройщика считаются исполненными, а обязанность содержания жилого помещения и все риски, с этим связанные, ложатся на плечи дольщика.
Таким образом, если не дай бог эта маленькая дырочка в стояке превратится в дыру и зальет соседей снизу, ответственность будет возложена на собственника квартиры. А застройщик скажет - а вы бы поменяли сами, а мы бы вам эти 500 (5000) рублей возместили (по 214-му или по ЗоЗПП). Вы сразу не поменяли - это ваши проблемы.
Ну и до кучи. Если прочитать внимательно договор, то там указано, что на все работы, произведенные силами собственника, гарантия не распространяется.

А посему факт наличия дыры в стояке Сергею не то, что можно, а (имхо) нужно указывать.
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
214-ФЗ ст.7 ч.1. Застройщик обязан передать <...> объект <...>, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

214-ФЗ ст.7 ч.2. В случае, если объект <...> построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных вчасти 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
т.е. Вы согласны, что застройщик должен устранить этот недостаток безвозмездно в разумный срок, так??

Ну а что будет, если застройщик не устранит этот недостаток?? -)) Ну.. Включайтесь.. заводитесь же.. -))
сюда впишите свой ответ ______________________________________________________
А это мой дальнейший вопрос: А что исходя из ч.2 ст 7 потребитель может требовать?? -))))
Ну и по какой такой причине потребитель имеет право не принимать квартиру из-за дырки в стояке ??
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
Ниже я изложу мое, и только мое мнение.
Если бы у меня была дырка в стояке, я бы ни за что не принял квартиру.
Почему? По изложенным выше причинам, что не хочу остаться крайним. Дырка - нарушение целостности конструкции. Где тонко, там и рвется. А крайним по вине нерадивого застройщика я ох как не хотел бы остаться.
Посему я бы написал две бумаги в адрес застройщика:
1. требование о составлении акта несоответствия объекта долевого строительства условиям технических регламентов (согласно ст.8 ч.5 ФЗ-214)
2. досудебную претензию с указанием недостатков, сроков их устранения и обозначением своих намерений требовать устранения этих самых недостатков через суд. И там же указал бы, что вся ответственность за затопление моей квартиры и квартир ниже будет возложена на застройщика.
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
И вдогонку. Есть такое понятие как гидроудар. Чем ниже находится квартира, тем больше вероятность его получить. И вот здесь вот как раз и сработает озвученная выше поговорка "где тонко там и рвется".
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Ниже я изложу мое, и только мое мнение.
Если бы у меня была дырка в стояке, я бы ни за что не принял квартиру.
Почему? По изложенным выше причинам, что не хочу остаться крайним. Дырка - нарушение целостности конструкции. Где тонко, там и рвется. А крайним по вине нерадивого застройщика я ох как не хотел бы остаться.
Посему я бы написал две бумаги в адрес застройщика:
1. требование о составлении акта несоответствия объекта долевого строительства условиям технических регламентов (согласно ст.8 ч.5 ФЗ-214)
2. досудебную претензию с указанием недостатков, сроков их устранения и обозначением своих намерений требовать устранения этих самых недостатков через суд. И там же указал бы, что вся ответственность за затопление моей квартиры и квартир ниже будет возложена на застройщика.
Если бы вы принимали мою квартиру, то вы бы её даже и не увидели!!! Все за пазогребневыми блоками))) мы обнаружили, когда уже приняли квартиру и стали ломать пазогребень)))
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
Вишневая, ну здесь уже, как говорится, "не до пустяков". Здесь уже надо срочно хватать специалиста и менять/ремонтировать. Естественно, что из-за 5 копеек в суд подавать - только время зря терять. А время, как известно, деньги.
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Вишневая, ну здесь уже, как говорится, "не до пустяков". Здесь уже надо срочно хватать специалиста и менять/ремонтировать. Естественно, что из-за 5 копеек в суд подавать - только время зря терять. А время, как известно, деньги.
Так я про что и талдычу)))
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
пойдем по длинному пути..

на вопрос ответьте..-))

214-ФЗ ст.7 ч.2.
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
т.е. Вы согласны, что застройщик должен устранить этот недостаток безвозмездно в разумный срок, так??
 

нкм

Пользователь
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
33
Адрес
Москва
Интересно,а канализационных стояк это чья собственность ?
 
Сверху Снизу