Суд с Авгуром (Масштаб/А101 Девелопмент) по поводу просрочки и изменения проекта во 2 очереди

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
dvav, вот чую, вопрос с подковыркой :-)
Да, устранить в разумный срок. Учитывая, что последствия неустранения могут иметь очень серьезные последствия, как то затопление квартиры (а может и не одной) нечистотами, а сами работы не являются технически сложными, то считаю разумным установить срок устранения 3 рабочих дня.
В случае отказа предоставить письменное обоснование.
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
dvav, вот чую, вопрос с подковыркой :-)
Да, устранить в разумный срок.
Правильно, согласно ч. 2 ст. 7 214-ФЗ например, безвозмездно устранить недостатки в разумный срок.

Ну, а какой выбор предоставлен дольщику в этой стать ч.2 ст 7 214-фз??

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Вы выбрали пункт первый..
Ну а что будет, если застройщик не устранит этот недостаток?? -)) тоже, прошу ответить!!


dvavУчитывая, что последствия неустранения могут иметь очень серьезные последствия, как то затопление квартиры (а может и не одной) нечистотами, а сами работы не являются технически сложными, то считаю разумным установить
срок устранения 3 рабочих дня.
вот опять начинается..
ну так во-первых: разумный срок применяется в тех случаях, когда закон или договор не устанавливают иного порядка действий;
во-вторых: ГК РФ упоминает понятие «разумный срок» более чем в полусотнях конкретных случаях. а вот с чего Вы решили , что разумный срок это три дня, и для кого это будет являться РАЗУМНЫМ?? Для Вас или для Контрагента??
Если Вы приняли квартиру,то ваша проблема (экспертиза , как мне кажется, не способна доказать, что дыра была до приемки квартиры), а если Вы ещё не приняли квартиру, укажите в акте осмотра, в претензии и принимайте квартиру.. в чем вопрос-то??
например, в третьих: п.2 ст. 477 ГК РФ "Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

НЕДОСТАТКИ БЫЛИ ОБНАРУЖЕНЫ В РАЗУСНЫЙ СРОК НО В ПРЕДЕЛАХ ДВУХ ЛЕТ.
т.е. 1,5 года - это тоже разумный срок -)
оговорюсь, в данном конкретном случае (про дыру в стояке) - я не считаю, что 1,5 года будет являться разумным-))))))

dvavВ случае отказа предоставить письменное обоснование.
а если не представят ? -)) что тогда?? -)))) а если они откажут молча-))))
теперь продолжим.. итак:
что будет, если застройщик не устранит этот недостаток?? -)) тоже, прошу ответить, для продолжения диалога.. Вы сами поймете, когда сами ответите на свои вопросы.. просто нужно уметь отделять мух от котлет..
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
По разумному сроку. Если для замены трубы стояка профессионалу потребуется максимум 2 часа, то срок 3 дня на устранение более чем разумный.
Если застройщик отвечает, что 3 дня срок недостаточный, и указывает свой - ОК, ждем-с устранения недостатков в течении им оговоренного срока.
Если молча динамит - в суд. Если отказывает без объяснения причин - в суд. Почему п.2 и п.3 можно востребовать через суд, а п.1 нет?
И пусть суд разбирается, по каким таким причинам застройщик вдруг решил отказаться от исполнения своих обязательств.
По условиям договора, настоящий договор составлен не только в соответствии с ФЗ-214, но и в соответствии с ГК РФ.
А как мы знаем, в силу ст.310 ч.1 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
:wacko3::wacko3::wacko3:


По разумному сроку. Если для замены трубы стояка профессионалу потребуется максимум 2 часа, то срок 3 дня на устранение более чем разумный.
ну давайте вот этот срок возьмем, так от балды:
ЗОПП
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Вы требуете к себе внимания, как будто Вы один..
Застройщик на самом деле устраняет косяки - это правда.. Но с чего Вы взяли, что три дня?? -)))

Если застройщик отвечает, что 3 дня срок недостаточный, и указывает свой - ОК, ждем-с устранения недостатков в течении им оговоренного срока.
Если молча динамит - в суд. Если отказывает без объяснения причин - в суд.
ну и в какой срок Вы будете подавать в суд??

Почему п.2 и п.3 можно востребовать через суд, а п.1 нет?
п.2. и п. 3 какой нормы????

И пусть суд разбирается, по каким таким причинам застройщик вдруг решил отказаться от исполнения своих обязательств.
демагогия.. конкретики ноль.. ссылки на нормы.. одни, требования другие..
например: квартиру не буду принимать но применяем ч.2. ст 7 214-фз - как у Вас так получается??

По условиям договора, настоящий договор составлен не только в соответствии с ФЗ-214, но и в соответствии с ГК РФ. А как мы знаем, в силу ст.310 ч.1 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
И что?? кто-то отказался?? -))
пока, что получается, что только Вы и Сергей отказываетесь от обязательств по ДДУ,отказываясь принимать квартиру из-за дыры в стояке..

и как итог: Вы своими словами подтвердили, что действовать будете согласно этой норме ч. 2 ст 7 214 фз, и я согласен -))
а по этой части у нас только три выбора..
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

так вот вопрос, с чего Вы взяли, что можно отказаться от приемки квартиры из-за дыры в стояке, если Вы сами выбрали ч.2 ст 7, а ни ч.3 ст.7 ? -))))
у нас по второй части законом дается только такой выбор:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

где тут можно отказаться т приемки?? Нам по этой норме дается такое право? -))

Доходит??
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
Ну, слава богу, в настоящий момент у меня дырки в стояке нет (и очень надеюсь, что не обнаружится).
Вы спросили, чтобы я сделал в такой ситуации - я ответил.

Итак, пошли по второму кругу.
Первое, что бы я сделал, так это предварительно попробовал решить все споры с застройщиком путем переговоров, как того требуют условия договора. В том числе обозначил бы срок. Естественно, как всегда Авгур бы сказал: пишите претензию на бланке.
Хорошо, пишу претензию на бланке застройщика. А также пишу:
1. Требование на составление акта несоответствия объекта долевого строительства.
2. Досудебную претензию, в которой озвучиваю свою позицию.

214-ФЗ, ст.8 ч.5 Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

214-ФЗ ст.7 ч.1 гласит: Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

214-ФЗ ст.7 ч.2 гласит: В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

Теперь все то же самое в двух словах. Я имею право потребовать составить акт несоответствия в связи с тем, что объект построен с нарушениями, и отказаться от подписания акта приема-передачи до момента безвозмездного устранения.
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
а знаете, что я подумал, а ведь мне самому интересно, а что будет, если вот таким макаром не принимать квартиру??
Сергею уже выписали акт одностороннем порядке??
Виталий, а действительно, не принимайте квартиру по этим основаниям, а потом суда решение выставьте, хорошо?
Ну и к Сергею это тоже относится!!
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
dvav, я понял... что ничего не понял, куда Вы все-таки клонили :-)
Я завтра с утра (утро вечера мудренее) попробую еще раз прокрутить Вашу логическую цепочку, и, с Вашего позволения, напишу Вам в личку, дабы в этой ветке не толочь воду в ступе.
А по поводу неприемки - уже не принципиально. После встречи с начальником постпродажного отдела я понял, что Авгур не заинтересован в досудебном урегулировании вопросов. Ну нет так нет - до встречи в суде. Акт взаимозачетов мы подписали, оплату произвели. В воскресенье поедем подписывать акт приема-передачи.
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
dvav, я понял... что ничего не понял, куда Вы все-таки клонили :-)
Я завтра с утра (утро вечера мудренее) попробую еще раз прокрутить Вашу логическую цепочку, и, с Вашего позволения, напишу Вам в личку, дабы в этой ветке не толочь воду в ступе.
А по поводу неприемки - уже не принципиально. После встречи с начальником постпродажного отдела я понял, что Авгур не заинтересован в досудебном урегулировании вопросов. Ну нет так нет - до встречи в суде. Акт взаимозачетов мы подписали, оплату произвели. В воскресенье поедем подписывать акт приема-передачи.
т.е. Вы-то все правильно делаете?!-)) Не дожидаетесь пока Вам вышлю акт подписанный только застройщиком? -)
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Так у меня же НЕТ дыры в канализационном стояке!!! :-)))
Сергей сказал, что и стекла поцарапанные дают право не принимать квартиру.
у вас со стеклами все хорошо?
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
Я понял, куда Вы клоните :-)

Ваша позиция в данном вопросе такова.
В силу ст.4 ч.9 214-ФЗ, гарантии качества объекта регулируются не ЗоЗПП, а 214-ФЗ.
Читать ст.7 ч.2 214-ФЗ нужно так, и никак иначе, как "В случае, если объект долевого строительства построен с отступлениями от <...>, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования".
Следовательно, не принимать квартиру нет никаких оснований.
Таким образом, Вы даете застройщику карт-бланш: что хочу, то и ворочу. Особенно с учетом того, что обязательства застройщика считаются исполненными после подписания акта приема-передачи.
Т.е. если дольщик принимает квартиру, допустим, с поцарапаными стеклами, он рискует возложить расходы на их замену на собственные плечи, а с застройщика "как с гуся вода", особенно если воспользоваться ЗоЗПП не представляется возможным.

Правильно я Вас понял? :-)
Прокомментируйте, плиз, а я чуть позже изложу свою точку зрения по этому вопросу. Особенно интересует вопрос устранения таких вот "малозначительных" недостатков - это все есть не что иное, как жест доброй воли застройщика, и мы все его за это должны боготворить?
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Помнится, во второй очереди Квартала А101 собственник помещений подал иск по месту своей регистрации - в Сибири. Суд в отсутствии аргументов со стороны Авгура "почему-то" отказался применять ст. 333 ГК РФ. И главной, как говорил Сергей Гармаш, игравший капитана милиции в "Ворошиловском стрелке", всё по закону!
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Я понял, куда Вы клоните :-)
думаю, что нет.. но в понедельник.. в выходные времени нет вообще.. решения судов выставлю и даже объяснять более будет нечего..


Помнится, во второй очереди Квартала А101 собственник помещений подал иск по месту своей регистрации - в Сибири. Суд в отсутствии аргументов со стороны Авгура "почему-то" отказался применять ст. 333 ГК РФ. И главной, как говорил Сергей Гармаш, игравший капитана милиции в "Ворошиловском стрелке", всё по закону!
не почему-то, а потому,что суд не имеет право применять 333 своевольно. Применяется эта статья только по ходатайству стороны.. И естественно все по закону.
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Застройщик на самом деле устраняет косяки - это правда..
Вы забыли крайне важную ремарку: не всегда и/или не всем.

не почему-то, а потому,что суд не имеет право применять 333 своевольно. Применяется эта статья только по ходатайству стороны.. И естественно все по закону.
"Почему-то" в Москве вообще и в Щербинке в особенности судьи в исках к Авгуру чрезмерно часто применяют данную статью.
 
Последнее редактирование:

Serguei

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
502
Адрес
Москва
а знаете, что я подумал, а ведь мне самому интересно, а что будет, если вот таким макаром не принимать квартиру??
Сергею уже выписали акт одностороннем порядке??
Виталий, а действительно, не принимайте квартиру по этим основаниям, а потом суда решение выставьте, хорошо?
Ну и к Сергею это тоже относится!!
Уважаемый, квартиру мы давно уже приняли, после того, как электричество и другие недостатки устранили. Но просрочка таки имеется. Кроме того, в ваших рассуждениях вы не учитываете того, что застройщиком не допускалось подписание передаточного акта с указанием недостатков. Или акт приема-передачи без претензий, или претензия. Соответственно, каждый вменяемый человек напишет претензию при наличии недостатков.
 

Serguei

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
502
Адрес
Москва
Сергей сказал, что и стекла поцарапанные дают право не принимать квартиру.
у вас со стеклами все хорошо?
Вот все- таки я бы посоветовал рассматривать вопрос не только с чисто юридической точки зрения, а с бытовой тоже. Поцарапанные стекла я указал, мне их сменили. Своего я добился, таким образом. А по вашей логике сидел бы сейчас с поцарапанными стеклами и пытался бы добиться их замены.
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Уважаемый, квартиру мы давно уже приняли, после того, как электричество и другие недостатки устранили. Но просрочка таки имеется. Кроме того, в ваших рассуждениях вы не учитываете того, что застройщиком не допускалось подписание передаточного акта с указанием недостатков. Или акт приема-передачи без претензий, или претензия. Соответственно, каждый вменяемый человек напишет претензию при наличии недостатков.
Уважаемый, о чем тогда спор, если хату вы приняли?
что же, если так усердно упираетесь, что на основании оцарапанных окон можно не принимать квартиру, вы ее приняли? (допустим, окна Вам поменяли,а глазок сделали в двери ?? )
не нужно мне мой моцг пудрить. Нашлись умники.. сделали все , как я говорю, но из кожи лезут доказывая, что делать нужно по иному!!!

Вот все- таки я бы посоветовал рассматривать вопрос не только с чисто юридической точки зрения, а с бытовой тоже. Поцарапанные стекла я указал, мне их сменили. Своего я добился, таким образом. А по вашей логике сидел бы сейчас с поцарапанными стеклами и пытался бы добиться их замены.
Не мелите ерунду!
Мне например, после приемки мной квартиры, пришли и устранили недостатки не являющиеся существенными.
Вы чушь говорите.
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Не мелите ерунду!
Мне например, после приемки мной квартиры, пришли и устранили недостатки не являющиеся существенными.
Вы чушь говорите.
Не мелите ерунду!
Ко мне например, после приемки мной квартиры, никто не приходил и ничего не устранял.
Вы чушь говорите.
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Не мелите ерунду!
Ко мне например, после приемки мной квартиры, никто не приходил и ничего не устранял.
Вы чушь говорите.
ну если вы умный человек, то должны были устранить за свой счет и взыскать через суд. а если нет, то вывод сам сделайте!
 
Сверху Снизу