Полезно Налоговый вычет

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
Darly, мне в налоговой сказали указать всю сумму процентов по графику.
 

Chipsik

Пользователь
Регистрация
5 Сен 2015
Сообщения
97
Адрес
Москва A101-к11
Darly, мне в налоговой сказали указать всю сумму процентов по графику.
kotsor,
Сумму уплаченных процентов необходимо вносить в декларацию, только после полного получения вычета на покупку квартиры. Если ваши налоги позволяют Вам вернуть 260 + % по кредиту за один год, тогда вносите. % только фактически заплаченные и подтверждённые справкой из банка.
 

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
Есть ещё точка зрения - если Вы не внесете проценты сразу, то вроде как о них и не заявляли. Надо ещё почитать.
По поводу меня, может, мне так сказали, потому что вычет имущественный я ранее использовала.
 

Chipsik

Пользователь
Регистрация
5 Сен 2015
Сообщения
97
Адрес
Москва A101-к11
Есть ещё точка зрения - если Вы не внесете проценты сразу, то вроде как о них и не заявляли. Надо ещё почитать.
По поводу меня, может, мне так сказали, потому что вычет имущественный я ранее использовала.
% не имеют срока давности, сможете вернуть в любое время. Почитайте здесь http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke
Обязательно ли заявлять вычет по кредитным процентам сразу?
Если Вы еще не исчерпали основной вычет, то Вы можете сразу не заявлять вычет по ипотечным процентам (чтобы не подавать в налоговый орган дополнительные документы). Как только основной вычет у Вас будет исчерпан, Вы сможете добавить в декларацию информацию о вычете по кредитным процентам (и приложить соответствующие документы).
 

Lyudmila

Активный пользователь
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
243
Адрес
Липовый парк, д.11
Lyudmila, доходы и, соответственно, НДФЛ - только за 2015 год, сумму процентов можно указать за все предыдущие годы до 2015 включительно. НДФЛ за предыдущие годы не учитывается
А ещё вопрос: если у меня АПП получен 30.11.14, а св-во о собственности в 2015 году, могу я получить вычет за 14 и 15 годы?
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Darly, мне в налоговой сказали указать всю сумму процентов по графику.
можно указывать только сумму УПЛАЧЕННЫХ процентов. Пример:
кредит взят на 15 лет в 2013 году,
право на вычет появляется в 2015 году,
подавая декларацию за 2015 год можно указать сумму, потраченную на покупку (но не более 2млн.) и сумму всех уплаченных процентов за 2013 - 2015гг
 

Chipsik

Пользователь
Регистрация
5 Сен 2015
Сообщения
97
Адрес
Москва A101-к11
А ещё вопрос: если у меня АПП получен 30.11.14, а св-во о собственности в 2015 году, могу я получить вычет за 14 и 15 годы?
Да, можете, так как ПРАВО НА ВЫЧЕТ У ВАС ВОЗНИКЛО в 2014г, те 30112014.
 

Lyudmila

Активный пользователь
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
243
Адрес
Липовый парк, д.11

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
А вот если ранее использовался вычет. В настоящее время, при приобретении квартиры в ипотеку, можно ли подать на проценты?
 

Chipsik

Пользователь
Регистрация
5 Сен 2015
Сообщения
97
Адрес
Москва A101-к11

Lyudmila

Активный пользователь
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
243
Адрес
Липовый парк, д.11
Chipsik,
Спасибо, получается что свидетельство о собственности вообще нигде не указывать и в дальнейших декларациях за следующие годы, только акт?
 

Chipsik

Пользователь
Регистрация
5 Сен 2015
Сообщения
97
Адрес
Москва A101-к11

Chipsik

Пользователь
Регистрация
5 Сен 2015
Сообщения
97
Адрес
Москва A101-к11
Chipsik,
Спасибо, получается что свидетельство о собственности вообще нигде не указывать и в дальнейших декларациях за следующие годы, только акт?
Да, так как у Вас инвестиции по ДДУ, свидетельство необходимо только при покупке по договору купли- продажи.
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
срок давности 3 года, т.е. если не подаете на вычет в течение 3 лет, то подарили государству:smile: (вычет по этой квартире), в таком случае, возможно, как вариант получать вычет у работодателя, т.е. будете получать полную зп, без вычета НДФЛ. Такой вариант, кстати, рассматривают, т.е. принимают решение, быстрее, видимо потому, что из казны платить не нужно
Позвольте поправить - "срока давности" по имущетсвенному вычету нет.

Возможно заявить о вычете и через 5 и 10 лет, НО возврат (единовременный, через ФНС) излишне уплаченного НДФЛ возможен не более, чем за 3 предыдущих года.

Это совсем разные вещи.
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Buncher, согласна, дала неверное определение, вводящее в заблуждение.
Но для невысокого дохода "накопление" лет с целью увеличения суммы разовой выплаты не имеет смысла. В этом суть.
 

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
А вот если ранее использовался вычет. В настоящее время, при приобретении квартиры в ипотеку, можно ли подать на проценты?
Я ранее воспользовалась вычетом, но у меня была покупка не по ипотеке, поэтому сейчас по приобретённой по ипотеке квартире подала декларацию по процентам. Если у Вас был имущественный вычет и Вы не заявляли вычет по процентам, сейчас Вы можете подавать на процентный вычет. Почитайте ещё в созданной Фотиной теме, там я кидала ссылку.
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
А вот если ранее использовался вычет. В настоящее время, при приобретении квартиры в ипотеку, можно ли подать на проценты?
+
Есть ещё точка зрения - если Вы не внесете проценты сразу, то вроде как о них и не заявляли. Надо ещё почитать.
По поводу меня, может, мне так сказали, потому что вычет имущественный я ранее использовала.
здесь важный момент (имхо) - заявляя вычет (основной) нужно сразу указывать и вычет по процентам (если есть таковые), чтобы не доказывать их связь, когда будет выплачен основной имущественный вычет. То, что в текущем году по %% не выплатят (если не хватит суммы НДФЛ) - не существенно, главное - заявлен факт и обозначена связь.
Относительно %% отдельно - этот вычет всегда следует за основным, т.е. если вычет уже был получен в полном объеме по 1 объекту, заявить %% по другому объекту уже не получится.* (если считать вычет по %% самостоятельным, то при условии, что такой вычет не был заявлен ранее, его можно получить по другому объекту)

пocлe 1 янвapя 2014 гoдa пoявилacь вoзмoжнocть пoлyчить вычeт c pacxoдoв нa yплaтy ипoтeчныx пpoцeнтoв, дaжe ecли paннee нaлoгoплaтeльщик вocпoльзoвaлcя вычeтoм зa пoкyпкy дpyгoй квapтиpы, пpиoбpeтeннoй зa cчeт тoлькo coбcтвeнныx cpeдcтв. Coглacнo Пиcьмy Mинфинa PФ oт 16.12.14 № 03-04-05/64922.
Taким oбpaзoм, вычeт пo pacxoдaм нa yплaтy ипoтeчныx пpoцeнтoв бoльшe нe пpивязaн к ocнoвнoмy вычeтy: ocнoвнoй вычeт мoжнo пoлyчить пo oднoмy oбъeктy нeдвижимocти, a вычeт пo ипoтeчным пpoцeнтaм - пo дpyгoмy oбъeктy нeдвижимocти coглacнo Пиcьмy Mинфинa oт 03.11.15 г. №03-04-05/63421, Пиcьмy ФHC PФ oт 21.05.2015 г. №БC-4-11/8666.
Вычет по %% можно заявлять только 1 раз.

 
Последнее редактирование:

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
kotsor, точно? приняли документы и выплатили?
да, Вы правы, должны выплатить :smile:
 
Последнее редактирование:

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
Да, приняли, по поводу возврата - я только подала. Надеюсь, что вернут, тк есть разъяснения фнс и Минфина на этот счёт. Причём когда я консультировались в московской фнс, мне сказали, что не положено, а в подмосковной вникли и разобрались - положено). Моя тема - 2003 покупка дома без привлечения ипотеки и возврат по имущественному вычету. Сейчас Приобретение кв супругом, с привлечением ипотеки, где мы созаемшики. Он будет подавать на имущественный и процентный вычет, я подала на процентный, тк имущественным воспользовалась ранее. Может, у Zazka другая ситуация...
 
Сверху Снизу