Суд с Авгуром (Масштаб/А101 Девелопмент) по поводу просрочки и изменения проекта во 2 очереди

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Агата

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
20
Адрес
Москва
Спасибо за ответ.
А застройщик чтобы подписать односторонний акт не должен мне хотя бы повторный осмотр назначить? Или указать письменно о несущественности недоделок. Я же должна как-то узнать его мнение? И суду они должны что-то представить.
Мы когда приехали по уведомлению принимать квартиру, нашли недостатки, составили и претензию и потом еще потребовали акт осмотра составить, в итоге - ни ответа, ни привета. далее - прислали сразу односторонний акт. В итоге суд признал этот акт незаконным.
 

Serguei

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
502
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, в какой банк нести исполнительный лист по просрочке?
 

Serguei

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
502
Адрес
Москва
Да, и еще вопрос, нужны ли банковские реквизиты Авгур, или достаточно одного исполнительного листа?
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Мы когда приехали по уведомлению принимать квартиру, нашли недостатки, составили и претензию и потом еще потребовали акт осмотра составить, в итоге - ни ответа, ни привета. далее - прислали сразу односторонний акт. В итоге суд признал этот акт незаконным.
Агата, поздравляю Вас!
Наверняка в Вашу пользу как раз и сыграло то, что у Вас имелись доказательства того, что Вы не уклонялись от приемки (а застройщик вправе составить односторонний акт только в случае уклонения дольщика от приемки).
Такими доказательствами служат претензии об устранении недостатков с приложением фото-, видео- съемки (по возможности), а также акты осмотра, подписанные застройщиком. Если застройщик отказывается подписать акт осмотра, то необходима претензия дольщика с требованием составить такой акт.
Наличие указанных документов существенно повышает шансы дольщика оспорить в суде составление застройщиком одностороннего акта о передаче квартиры.
Соответственно,если односторонний акт признан судом недействительным, а недостатки так и не были устранены, неустойка может быть взыскана в пользу дольщика в большем размере.
 

ATA

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
48
Адрес
Москва А101 корп.8
Уважаемые юристы, предстоит самостоятельный выход в суд по неустойке, т.к. нет фин.возможности оплатить юриста. Проведите ликбез, пожалуйста, на безвозмездной основе)))
Правильно ли я понимаю, что, поскольку акт ПП подписан у меня в янв.2016, то расчет я делаю исходя из 11 % ставки. В период просрочки 10.2015-01.2016 г. средняя ставка по краткосрочным кредитам для юр.лиц была 12,08-12,39%, следовательно застройщику выгоднее пользоваться моими деньгами, чем деньгами банка. Логика правильная? Какие документы предъявлять судье по этому поводу? Может ли распечатка информации с сайта быть использована в качестве доказательства или нужно получить данные по ставкам кредита где-то в бумажном виде официально?
Также я арендовала жилье, не имея другого жилья и даже прописки постоянной. Эти два аргумента я хочу приводить в суде. Но вопрос...на каком этапе все это нужно говорить? Если авгур ответит письменно, то мне тоже нужно будет отвечать письменно или можно будет во время суда высказываться?
 

LEONID_6K-A101

Активный пользователь
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
297
Адрес
Липовый парк,6 к 1
Уважаемые юристы, предстоит самостоятельный выход в суд по неустойке, т.к. нет фин.возможности оплатить юриста. Проведите ликбез, пожалуйста, на безвозмездной основе)))
Правильно ли я понимаю, что, поскольку акт ПП подписан у меня в янв.2016, то расчет я делаю исходя из 11 % ставки. В период просрочки 10.2015-01.2016 г. средняя ставка по краткосрочным кредитам для юр.лиц была 12,08-12,39%, следовательно застройщику выгоднее пользоваться моими деньгами, чем деньгами банка. Логика правильная? Какие документы предъявлять судье по этому поводу? Может ли распечатка информации с сайта быть использована в качестве доказательства или нужно получить данные по ставкам кредита где-то в бумажном виде официально?
Также я арендовала жилье, не имея другого жилья и даже прописки постоянной. Эти два аргумента я хочу приводить в суде. Но вопрос...на каком этапе все это нужно говорить? Если авгур ответит письменно, то мне тоже нужно будет отвечать письменно или можно будет во время суда высказываться?
Наймите адвоката ! На халяву и хлорка , творогом идёт !
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Правильно ли я понимаю, что, поскольку акт ПП подписан у меня в янв.2016, то расчет я делаю исходя из 11 % ставки. В период просрочки 10.2015-01.2016 г. средняя ставка по краткосрочным кредитам для юр.лиц была 12,08-12,39%, следовательно застройщику выгоднее пользоваться моими деньгами, чем деньгами банка. Может ли распечатка информации с сайта быть использована в качестве доказательства или нужно получить данные по ставкам кредита где-то в бумажном виде официально?
Также я арендовала жилье, не имея другого жилья и даже прописки постоянной. Эти два аргумента я хочу приводить в суде. Но вопрос...на каком этапе все это нужно говорить? Если авгур ответит письменно, то мне тоже нужно будет отвечать письменно или можно будет во время суда высказываться?
1. Если акт ПП подписан в январе 2016, то неустойку рассчитываете по ставке 11 %.
2. Делаете расчет по средней ставке по кредитам, со ссылкой на официальный сайт ЦБ (судья самостоятельно может посмотреть, это официальная информация).
3. Расходы по аренде Вы можете заявить как отдельное требование в иске (если есть договор и платежные документы) - вероятность небольшая, что взыщут, но такие решения есть.
4. В суде Вы вправе представлять как письменную позицию, так и давать устные пояснения - это Ваше право,как стороны по делу.
 

ATA

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
48
Адрес
Москва А101 корп.8
1. Если акт ПП подписан в январе 2016, то неустойку рассчитываете по ставке 11 %.
2. Делаете расчет по средней ставке по кредитам, со ссылкой на официальный сайт ЦБ (судья самостоятельно может посмотреть, это официальная информация).
3. Расходы по аренде Вы можете заявить как отдельное требование в иске (если есть договор и платежные документы) - вероятность небольшая, что взыщут, но такие решения есть.
4. В суде Вы вправе представлять как письменную позицию, так и давать устные пояснения - это Ваше право,как стороны по делу.
Спасибо за ответ!
А расчет я делаю, исходя из стоимости квартиры? т.е. если например квартира стоила 5 млн.руб., и сред.ставка по кредиту была на тот период (12,08+12,39)/2=12,23%, то за месяц пользования 1,019%, в рублях - 50950 руб / мес
а по неустойке (5000000*0,11)/150 *30 = 110 000 руб /мес
что-то странная математика получается у меня ))))) наверное, я неверно понимаю сам принцип?
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Да,расчет Вы делаете исходя и стоимости квартиры. Примерно такая сумма и должна получиться, т.е. суд при применении средних ставок снижает неустойку не более чем в 2 раза.
 

ATA

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
48
Адрес
Москва А101 корп.8
Да,расчет Вы делаете исходя и стоимости квартиры. Примерно такая сумма и должна получиться, т.е. суд при применении средних ставок снижает неустойку не более чем в 2 раза.
AnnAdvisor, так по моим расчетам получается, что пользоваться кредитом застройщику выгоднее, чем платить неустойку...50950 руб против 110 000 руб. ? Получается, что этот аргумент будет действовать против меня в суде?
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Суд в 99% случаев снижает неустойку при заявлении ответчика о применении ст. 333 ГК РФ,так что предъявление данного расчета ориентирует суд на то, что неустойка не может быть снижена более чем в 2 раза (кстати, об этом же идет речь в определении Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. N 7-О).
Поэтому если суд согласится с данным расчетом, то общая сумма, взысканная судом, может приблизиться к размеру заявленной в иске неустойки, что является очень хорошим результатом, поскольку застройщик именно потому и не платит неустойку, что рассчитывает на то, что суд снизит неустойку и в совокупности придется заплатить гораздо меньше искомой неустойки.
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
Президиум Мосгорсуда ответил отказом на Кассационную жалобу, постановив, что снижение неустойки более чем в 6 раз правомерно. И справедливо по отношению к обеим сторонам.
Какие мои дальнейшие шаги? Можно куда-то дальше обжаловать, или нет?
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
s619, Вы вправе подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Срок для обжалования общий - 6 месяцев после оглашения апелляционного определения Мосгорсуда. Перспективы,честно говоря, сомнительны, но если есть желание, можете попробовать.
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Отличная новость по взысканию неустойки с ПАО "Авгур-Эстейт"!
Сегодня судья Красавина Кунцевского районного суда взыскала с ПАО "Авгур Эстейт" в пользу одного из дольщиков:
неустойку в полном объеме - 554 413 руб. 01 коп.
штраф - 150 000 руб.
компенсацию морального вреда - 6 000 руб.
затраты на представителя - 30 000 руб.
затраты на оформление доверенности - 1 600 руб. 00 коп.
Итого: 742 013 руб. 01 коп.
Ответчик не присутствовал на заседании, предоставил письменный отзыв на исковое заявление еще на прошлом заседании.
Примерно с 2 сентября 2016 г. решение суда вступит в законную силу и можно будет получать исполнительный лист, если не будет подана апелляционная жалоба со стороны ответчика (может подать, т.к. решение очень хорошее).
 

с.е.р.г.е.й.

Пользователь
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
28
Адрес
Коммунарка
Исполнительные листы следует предъявлять в Россельхозбанк. В Сбербанке денег нет. Почему раньше можно было взыскивать через Сбер, потому, что у А101 был счёт через который он гасил кредит Сбера. Теперь я так понимаю, кредит погашен.
Последние листы я подавал в сбер 20 дней назад и через неделю пришлось их забрать. После подачи в Россельхозбанк деньги получили на второй день.
 
Сверху Снизу