Суд с Авгуром (Масштаб/А101 Девелопмент) по поводу просрочки и изменения проекта во 2 очереди

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
Фигасе "почти в полном объеме": снижение с 800 до 600 -- это снижение на 25%.
За маркетинговый ход -- зачОт. :rofl2:
Фига ни фига, а у меня в 4 раза снизили сумму неустойки на основании 333 ГК.
И никакие аппеляции не помогли.
Вот так вот, а тут всего 25%
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
eugene,спасибо!
Правда, сегодня день российской адвокатуры, а мой праздник,скорее, день юриста - 3 декабря (не имею статуса адвоката), но все равно спасибо за поздравление!))))
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Фига ни фига, а у меня в 4 раза снизили сумму неустойки на основании 333 ГК.
И никакие аппеляции не помогли.
Вот так вот, а тут всего 25%
Вообще хороший результат, если удается взыскать более 70 % от заявленной неустойки.
Но оценка результата зависит не только сугубо от процента взысканной неустойки, а и от размера заявленной неустойки (меньшие суммы меньше снижают), конкретных обстоятельств дела, а также от суда и судьи, к которому попало дело (если судья присуждает не очень, а по Вашему делу взыскал сумму больше,чем обычно, то это тоже будет хороший результат).
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Вниманию дольщиков!
С 01 июня 2016 года вступили изменения в ГПК РФ о введении упрощенного производства.

Применительно к взысканию неустойки с застройщика:
в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены иски о взыскании неустойки с ценой иска не более 100 т.р. (т.е. неустойка должна быть не более 100 т.р.) Свыше указанной суммы - по ходатайству одной из сторон с согласия др. стороны или по инициативе суда -с согласия сторон (ч. 1, ч. 2 ст. 232.2 ГПК РФ).
Какие особенности:
1. Рассмотрение дела без вызова сторон.
2. Не применяются правила о подготовке дела, ведении протокола, отложении дела.
3. Суд устанавливает срок для представления сторонами доказательств (суду и другой стороне).
4. Мотивированное решение суд выносит только по ходатайству сторон, поданному в течение 5 дней после подписания резолютивной части решения, либо в случае подачи апелляционной жалобы. В остальных случаях выносится только резолютивная часть (только цифры - сколько взыскано).
5. Предусмотрен сокращенный срок апелляционного обжалования - 15 дней.
 

Gold

Новичок
Регистрация
12 Май 2016
Сообщения
2
Адрес
Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я подам в суд на неустойку за 2 месяца просрочки и до подписания акта приема-передачи, и если мне не передадут квартиру и дальше из-за неустранения недоделок, смогу я потом подать в суд на неустойку за следующий период времени?
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Gold, добрый день!
Да,конечно, Вы вправе взыскивать неустойку частями за соответствующий период просрочки.
То есть Вы можете подать иск сейчас, не дожидаясь подписания акта ПП, и взыскать неустойку на день вынесения судебного решения, а потом подать иск уже за следующий период просрочки - вплоть до даты подписания акта ПП. Единственное, имейте в виду, что Вы вправе не принимать квартиру только при наличии существенных недостатков. Если недоделки не существенны, то застройщик по истечении 2-х месяцев вправе передать Вам квартиру по одностороннему акту, и неустойку Вы сможете взыскать только по дату подписания этого акта. Кроме того, в суде сам факт составления одностороннего акта будет не в Вашу пользу в глазах судьи, который определяет соразмерную сумму неустойки, подлежащую взысканию в Вашу пользу.
 

Gold

Новичок
Регистрация
12 Май 2016
Сообщения
2
Адрес
Москва
Спасибо за ответ.
А застройщик чтобы подписать односторонний акт не должен мне хотя бы повторный осмотр назначить? Или указать письменно о несущественности недоделок. Я же должна как-то узнать его мнение? И суду они должны что-то представить.
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Застройщик, конечно, может Вас проинформировать, что составит односторонний акт в случае,если Вы не примете квартиру, а также может назначить повторную приемку, но по 214-ФЗ для составления одностороннего акта достаточно наличия уведомления с приглашением на приемку, истечения 2-х месяцев после срока передачи квартиры, а также отсутствия акта осмотра или иного документа, подтверждающего существенные недостатки. Более подробно о последствиях составления одностороннего акта передачи можете прочитать в теме, которую я веду на форуме: http://newkommunarka.ru/threads/Страница-юриста-Анны.2932/
 

Osa

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
17
Адрес
8 корпус
AnnAdvisor, пожалуйста, в связи с понижением ключевой ставки подскажите, какую ставку использовать при расчете суммы неустойки? В законе формулировка "на день исполнения обязательств", датой исполнения обязательств нужно считать дату подписания акта приемки или дату подачи претензии (а затем иска)?
 
Последнее редактирование модератором:

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Osa, в соответствии с формулировкой ч. 2 ст. 6 214-ФЗ берем размер ставки, действующий на дату исполнения обязательства, т.е. на дату подписания акта ПП квартиры.
Т.е. если квартира была передана до 01.01.2016, то считаем по ставке 8,25 %, если акт ПП подписан в период с 01.01.2016 до 14.06.2016 - ставка 11 %. Если акт ПП подписан после 14.06.2016 или квартира до сих пор не передана - ставка 10,5 %.
При этом имейте в виду, что несмотря на буквальные положения закона, на практике многие судьи считают неустойку по ставкам, действующим в соответствующие периоды,т.е. за период просрочки до 01.01.2016 - 8,25 %, период просрочки 01.01.2016 - 13.06.2016 - 11 %, с 14.06.2016 будут считать по ставке 10 %.
Но в иске рекомендую рассчитывать по первому варианту, исходя из буквальных положений закона (получится бОльшая сумма).
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Миhаил, поздравляю! какая у Вас была сумма неустойки?
 

LEONID_6K-A101

Активный пользователь
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
297
Адрес
Липовый парк,6 к 1
Щербинский суд , уже больше двух месяцев не может дать решение суда( судья Федотов) , чтобы обжаловать по аппеляции. Не ужели во всех судах так? Ведь сроки на решение суда гораздо меньше, чем 2 месяца...
 

Анна87

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
428
Адрес
липовый парк 6к1
Щербинский суд , уже больше двух месяцев не может дать решение суда( судья Федотов) , чтобы обжаловать по аппеляции. Не ужели во всех судах так? Ведь сроки на решение суда гораздо меньше, чем 2 месяца...
Мне выдали ровно через три месяца со дня заседания и вынесения решения.
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Щербинский суд , уже больше двух месяцев не может дать решение суда( судья Федотов) , чтобы обжаловать по аппеляции. Не ужели во всех судах так? Ведь сроки на решение суда гораздо меньше, чем 2 месяца...
Статьей 199 ГПК предусмотрен 5-дневный срок на изготовление мотивированного решения суда. По факту же этот срок может составлять от нескольких дней до 1-1,5 месяцев (это в среднем, не беру в расчет озвученные сроки по Щербинскму суду). Повлиять можно разве что написав жалобу на председателя суда- о грубом нарушении судьей предусмотренного ст.199 ГПК срока изготовления решения. Или ждать, когда же судья все-таки напишет решение. Главное, если собираетесь подавать апелляцию, не пропустить месячный срок на обжалование, поэтому если после оглашения прошел почти месяц, а решения нет, то лучше подать краткую жалобу. Полную жалобу подадите, когда решение будет изготовлено в полном объеме.
 
Последнее редактирование:

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
LEONID_6K-A101, да, Вы все правильно сделали. Получается, остается ждать полное решение и по-чаще напоминать о себе секретарю судьи.
 
Сверху Снизу