Мусоропровод: за и против в ЖК Москва А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Вы за мусоропровод или против?


  • Всего проголосовало
    89

Tania

Пользователь
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
40
Адрес
Липовый парк 9
Уважаемые соседи! Кажется, что тема мусоропровода достигает критичной точки. У нас очень мало семей живет в нашем подъезде и мне страшно представить, что будет дальше. Т.к он УЖЕ воняет практически в каждом подъезде, и единственный способ от этого избавиться это помывка, которая по регламенту производится один раз в год. Предлагаю что-то с этим делать. Я не хочу надеяться ни на "хороших" соседей, правильно выбрасывающих мусор, ни на управляющую компанию (которая уже ничего не сможет сделать с грязным мусоропроводом). Пожалуйста, давайте объединимся и закроем мусоропровод! Я готова учавствовать. Есть желающие?
 

Konfetka

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
173
Адрес
Липовый парк, дом 9
Уважаемые соседи! Кажется, что тема мусоропровода достигает критичной точки. У нас очень мало семей живет в нашем подъезде и мне страшно представить, что будет дальше. Т.к он УЖЕ воняет практически в каждом подъезде, и единственный способ от этого избавиться это помывка, которая по регламенту производится один раз в год. Предлагаю что-то с этим делать. Я не хочу надеяться ни на "хороших" соседей, правильно выбрасывающих мусор, ни на управляющую компанию (которая уже ничего не сможет сделать с грязным мусоропроводом). Пожалуйста, давайте объединимся и закроем мусоропровод! Я готова учавствовать. Есть желающие?
Закрыть можно, вот только хотелось бы и не платить за него. Даже когда он был закрыт, то мы за него платили. Это мне тоже не очень интересно.
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Т.к он УЖЕ воняет практически в каждом подъезде
а Вы уверены, что УК проводит все обязательные процедуры?

Предлагаю что-то с этим делать.
Можно заставить УК чаще вывозить мусор.

Пожалуйста, давайте объединимся и закроем мусоропровод!
А что будете делать с продуктовыми магазинами? Пока я не направил несколько жалоб в АТИ по ТиНАО, Алми у Ясной-5 мусор складывал прямо у стены дома!
 

Tania

Пользователь
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
40
Адрес
Липовый парк 9
Закрыть можно, вот только хотелось бы и не платить за него. Даже когда он был закрыт, то мы за него платили. Это мне тоже не очень интересно.
Ну я думаю, что обслуживания нет - нет и платы. За предыдущие время можно сделать перерасчет.

а Вы уверены, что УК проводит все обязательные процедуры?

Можно заставить УК чаще вывозить мусор.

А что будете делать с продуктовыми магазинами? Пока я не направил несколько жалоб в АТИ по ТиНАО, Алми у Ясной-5 мусор складывал прямо у стены дома!
А какие процедуры? С шампунем мыть каждый день? Я уверена, что дело здесь вовсе не в УК. Мусоропровод уже испачкан и с ним ничего уже не сделаешь кроме помывки. Даже если мусор каждый час будут убирать, лучше не станет.
А причем здесь мусоропровод в доме и продуктовые магазины? Конечно с ними тоже нужно бороться, но это уже другой разговор.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Я, как мне казалось, вполне могу обойтись без мусоропровода. Но жизнь буквально на днях поставила в ситуацию, когда мусоропровод облегчил и существенно мою жизнь.
Хорошо, когда все хорошо и когда ты не один (не одинок) и когда здоров.
А если чьи-то физические возможности ограничены по разным причинам и человек не может выносить мусор на улицу, то решение закрыть мусоропровод станет болезненным, если оно вообще может быть принято в ближайшее время.
Может быть нам пока сосредоточиться на культурной эксплуатации и качественном обслуживании?
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
А какие процедуры?
Так бы сразу и сказали, что не знаете! Вот Вам ссылка.

Я уверена, что дело здесь вовсе не в УК.
Откуда такая уверенность? Я вот 4 года живу в Коммунарке и довольно неплохо изучил "манеру" контроля со стороны уполномоченных государственных органов.

Даже если мусор каждый час будут убирать, лучше не станет.
Вы умеете в будущее заглядывать?

А причем здесь мусоропровод в доме и продуктовые магазины?
Я уже написал, при чём.


P.S. Прежде чем делать безаппеляционные выводы убедитесь, что УК проводит необходимые работы с заданной периодичностью.

Приложение 2 к ЖНМ-96-01/7. Периодичность основных работ по обслуживанию мусоропроводов, выполненных не из асбестоцементных труб и не оснащенных устройством для промывки, очистки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода


Профилактический осмотр мусоропроводов ― 2 раза в месяц
Удаление мусора из мусороприемных камер ― ежедневно
Уборка мусороприемных камер ― ежедневно
Уборка загрузочных клапанов мусоропроводов ― 1 раз в неделю
Мойка сменных мусоросборников ― ежедневно
Мойка нижней части ствола и шибера мусоропровода ― 1 раз в месяц
Очистка (цикл повторяется 3 раза без воды) и дезинфекция всех элементов ствола мусоропровода ― 1 раз в месяц
Дезинфекция мусоросборников ― 1 раз в месяц
Устранение засора ― по мере необходимости

P.P.S. Согласитесь, нет ничего общего с заявленными Вами частотами:
помывка, которая по регламенту производится один раз в год
 

Tania

Пользователь
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
40
Адрес
Липовый парк 9
Я, как мне казалось, вполне могу обойтись без мусоропровода. Но жизнь буквально на днях поставила в ситуацию, когда мусоропровод облегчил и существенно мою жизнь.
Хорошо, когда все хорошо и когда ты не один (не одинок) и когда здоров.
А если чьи-то физические возможности ограничены по разным причинам и человек не может выносить мусор на улицу, то решение закрыть мусоропровод станет болезненным, если оно вообще может быть принято в ближайшее время.
Может быть нам пока сосредоточиться на культурной эксплуатации и качественном обслуживании?
Я тоже впринципе за культурную эксплуатацию, но пока я не вижу никакой культуры (
 

Tania

Пользователь
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
40
Адрес
Липовый парк 9
Так бы сразу и сказали, что не знаете! Вот Вам ссылка.

Откуда такая уверенность? Я вот 4 года живу в Коммунарке и довольно неплохо изучил "манеру" контроля со стороны уполномоченных государственных органов.

Вы умеете в будущее заглядывать?

Я уже написал, при чём.


P.S. Прежде чем делать безаппеляционные выводы убедитесь, что УК проводит необходимые работы с заданной периодичностью.

Приложение 2 к ЖНМ-96-01/7. Периодичность основных работ по обслуживанию мусоропроводов, выполненных не из асбестоцементных труб и не оснащенных устройством для промывки, очистки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода


Профилактический осмотр мусоропроводов ― 2 раза в месяц
Удаление мусора из мусороприемных камер ― ежедневно
Уборка мусороприемных камер ― ежедневно
Уборка загрузочных клапанов мусоропроводов ― 1 раз в неделю
Мойка сменных мусоросборников ― ежедневно
Мойка нижней части ствола и шибера мусоропровода ― 1 раз в месяц
Очистка (цикл повторяется 3 раза без воды) и дезинфекция всех элементов ствола мусоропровода ― 1 раз в месяц
Дезинфекция мусоросборников ― 1 раз в месяц
Устранение засора ― по мере необходимости

P.P.S. Согласитесь, нет ничего общего с заявленными Вами частотами:
После моих заявок про очистку мусоропровода, это делали сразу, только лучше не стало. Если у вас есть время писать регулярно по инстанциям - пишите. Только мне уже надоело жить на телефоне с управляющей компанией. В данном случае в загрязнении мусоропровода виноваты брльше жильцы, чем УК, вот и все что я хочу сказать. Я изначально не против мусоропровода - но как показывает ситуация, на добросовестность соседей надеятся не приходиться. Если люди выкидывают окурки у себя под носом, что уж говорить про мусор.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Tania, мы в похожей ситуации в своём подъезде, в нашей общей теме (дом 6) я описала сегодня свои впечатления. Честно говоря, расстроилась. Но надо попробовать что-то делать. Пока наглядная агитация, а там посмотрим. Сижу картинки выбираю, пока ничего вдохновляющего:(
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
После моих заявок про очистку мусоропровода, это делали сразу, только лучше не стало.
Правильно, потому что нужно не водить УК за ручку, а наказывать её рублём, приучая к самостоятельности!

Если у вас есть время писать регулярно по инстанциям - пишите.
Странно: агитировать на форуме у Вас время есть, а написать жалобу - нет!

В данном случае в загрязнении мусоропровода виноваты брльше жильцы, чем УК, вот и все что я хочу сказать.
Более того, это именно жильцы топчут полы и изнашивают механизмы лифтов... Так давайте отключим лифты и заставим жильцов переобуваться перед входом в подъезд! А УК пусть и дальше осваивает Ваши денежные средства!!!
 
Последнее редактирование:

Tania

Пользователь
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
40
Адрес
Липовый парк 9
Правильно, потому что нужно не водить УК за ручку, а наказывать её рублём, приучая к самостоятельности!

Странно: агитировать на форуме у Вас время есть, а написать жалобу - нет!

Более того, это именно жильцы топчут полы и изнашивают механизмы лифтов... Так давайте отключим лифты и заставим жильцов переобуваться перед входом в подъезд! А УК пусть и дальше осваивает Ваши денежные средства!!!
Вы думаете если мы накажем рублем, УК будет ежедневно мыть мусоропровод клубничным шампунем?
На что писать жалобу? У меня нет претензий сейчас к УК, мусоропровод они чистят, но от вони это не избавляет.
И да, именно недобросовестные жильцы загрязняют полы мусором и ломают лифты, и в некоторых подъездах они теперь не работают, так что и отключать не приходится. Или может быть УК должна убирать за каждым? Или она лифты нарочно ломает? Ещё раз повторюсь - в данном случае порядок в подъезде и чистота мусоропровода - вина жильцов.
 

Андрей1383

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
311
Адрес
Липовый парк 7к1
Вы думаете если мы накажем рублем, УК будет ежедневно мыть мусоропровод клубничным шампунем?
На что писать жалобу? У меня нет претензий сейчас к УК, мусоропровод они чистят, но от вони это не избавляет.
И да, именно недобросовестные жильцы загрязняют полы мусором и ломают лифты, и в некоторых подъездах они теперь не работают, так что и отключать не приходится. Или может быть УК должна убирать за каждым? Или она лифты нарочно ломает? Ещё раз повторюсь - в данном случае порядок в подъезде и чистота мусоропровода - вина жильцов.
Неистово плюсую.)) Не в бровь, а по лбу
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Вы думаете если мы накажем рублем, УК будет ежедневно мыть мусоропровод клубничным шампунем?
В отличии от Вас я оперирую своим опытом, который показывает, что ничего не стимулирует лучше, чем страх наказания. Раньше это было только штрафы, а теперь и отзыв лицензии в случае двухкратного привлечения к административной ответственности в течение одного года.

На что писать жалобу? У меня нет претензий сейчас к УК, мусоропровод они чистят, но от вони это не избавляет.
Я уже задал вопрос (уверены ли Вы в том, что все регламентные работы проводятся с заданной периодичностью), но Вы почему-то не желаете на него отвечать, переходя от конкретики к эмоциям.

И да, именно недобросовестные жильцы загрязняют полы мусором и ломают лифты
можете не пытаться передёргивать мои слова, это Вам не поможет. Я неписал про "мусор на полу" и "поломку лифтов", перечитайте ещё раз.

и отключать не приходится
И по каким признакам Вы определили, что УК не отключала лифты?

Или может быть УК должна убирать за каждым?
Я уже привёл ссылку на документ, регламентирующий обязанности УК. Сделайте над собой усилие, почитайте. Заодно и убедитесь, что были неправы, убеждая всех, что "помывка" мусоропровода должна проводиться один раз в год.

Ещё раз повторюсь - в данном случае порядок в подъезде и чистота мусоропровода - вина жильцов.
Очень смелые заявления для человека, который не знает нормативную базу.
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Я, как мне казалось, вполне могу обойтись без мусоропровода. Но жизнь буквально на днях поставила в ситуацию, когда мусоропровод облегчил и существенно мою жизнь.
Хорошо, когда все хорошо и когда ты не один (не одинок) и когда здоров.
А если чьи-то физические возможности ограничены по разным причинам и человек не может выносить мусор на улицу, то решение закрыть мусоропровод станет болезненным
На самом деле целью является не закрытие мусоропровода, а непроведение работ по его обслуживанию без снижения коммунальных платежей.

Закрыть можно, вот только хотелось бы и не платить за него. Даже когда он был закрыт, то мы за него платили. Это мне тоже не очень интересно.
когда я заставил свою УК выбирать: уменьшить тариф либо разварить мусоропровод, он предпочли разварить мусоропровод, так что особо не надейтесь на снижение тарифы, УК будет упираться руками и ногами.
 
Последнее редактирование:

Lyudmila

Активный пользователь
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
243
Адрес
Липовый парк, д.11
Основанием для перерасчёта по не оказываемым услугам служит акт не оказываемых услуг, который нужно было составлять когда мусоропровод был закрыт. Сейчас уже такой акт не составишь, что мусоропровод был закрыт у нас полтора года, т.к. Его уже открыли. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 

Konfetka

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
173
Адрес
Липовый парк, дом 9
Основанием для перерасчёта по не оказываемым услугам служит акт не оказываемых услуг, который нужно было составлять когда мусоропровод был закрыт. Сейчас уже такой акт не составишь, что мусоропровод был закрыт у нас полтора года, т.к. Его уже открыли. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Я тоже не знаю. Увы, но я писала письмо об разъяснении, почему о закрыт и почему мы платим. Мне никто не ответил. (((( Как с этим бороться, я не знаю. Может, кто лучше знает?
 
Сверху Снизу