Общее имущество

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Готовы ли вы заниматься вопросами общего имущества

  • Да. Готов и буду заниматься \ уже занимаюсь

  • Нет. Мне не интересно \ нет времени \ лень \ считаю, что этим не нужно заниматься

  • Вопрос важный, но заниматься не буду. Готов подписать какое-нибудь коллективное обращение


Результаты будут видны только после голосования.

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Приобретая квартиру в многоквартирном доме ( МКД) каждый собственник становится совладельцем общего имущества, к которому относятся как помещения в доме, так и земельный участок, на котором расположен МКД.
Психология человека (к счастью или нет, каждый решит для себя) устроена так, что большинство считает своим только то, что или можно взять в руки и спрятать подальше или распорядиться по своему усмотрению. Всё прочее автоматически записывается в общее \ ничьё и из обозримого круга интересов исключается.
Отсюда получаются "странности" - все соседи приличные и приятные люди, а у мусоропровода залежи того, что не донесли по назначению, на общих балконах окурки и пустые пачки от сигарет, стены кабины лифта исцарапаны, исписаны и изрисованы, авто на газонах и тротуарах, нет ни обещанных площадок для отдыха, ни озеленения, ни гостевых парковок...
Народная мудрость - "Под лежачий камень вода не течёт". Если владельцам не интересно \ лень \ некогда заниматься своим имуществом, то странно ждать, что кто-то добрый и бескорыстный сделает это. Вот исходя из этих мыслей, возникла эта тема.
Активное участие, в том числе предложение конкретных действий, :rolleyes: приветствуется!
 
Последнее редактирование:

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Начну с главного :mail1:, земельного участка.
Вопрос косвенно затрагивался в 2-х темах ранее:
"Кому принадлежит земля под многоквартирным домом"
"Мой управляющий + Мой дом"

Образовалась самостоятельная тема, свое письмо от чиновников по поводу земельного участка квартала переношу туда.
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Состав общего имущества в многоквартирном доме
Помещения общего пользования

• Межквартирные лестничные площадки
• Лестницы
• Лифты
• Лифтовые и иные шахты
• Коридоры
• Колясочные
• чердаки
• Технические этажи
• Технические подвалы
• Крыши
Ограждающие несущие и ненесущие конструкции
• Фундаменты
• Несущие стены
• Плиты перекрытий
• Балконные и иные плиты
• Несущие колонны
• Окна
• Двери
• Перила
• Парапеты
• Иные ограждающие несущие и ненесущие конструкции

Механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства
Иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке

Источник
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;
б) документы (акты) о приемке результатов работ;
в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;
г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства (для домов, введенных в эксплуатацию после 1 июля 2007 г).

Техническая документация принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. По договору управления многоквартирным домом на управляющую организацию целесообразно возложить хранение и актуализацию технической документации.
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Государственное казенное учреждение города Москвы «Центр информационного обеспечения и содействия реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Москвы»
(ГКУ «Центр реформы в ЖКХ») – специализированное учреждение при Правительстве Москвы, осуществляющее методическое и информационное сопровождение реформы ЖКХ в городе.
В рамках ГЦП «Жилище» в течение 5 лет за счет бюджета города проводится обучение по программам, утвержденным заместителем Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства П.П. Бирюковым, целевых групп слушателей:
-председателей, главных бухгалтеров и членов ревизионных комиссий ТСЖ, ЖСК, ЖК;
-представителей инициативных групп граждан.

Информационно-методические материалы и информационно-справочные сборники представители жилищных объединений могут получить в Центре бесплатно каждый четверг с 14.00 до 17.00. Желающим отдельные документы предоставляются в электронном виде.

ГКУ «Центр реформы в ЖКХ» находится по адресу:
107078 г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 18, стр. 1,
телефон / факс: 8-499-267-40-90
Е-mail: center@kgh.mos.ru
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
В соответствии с частью 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации совет многоквартирного дома подлежит избранию общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме из числа собственников помещений, если в таком доме не создано товарищество собственников жилья, либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и, при этом, в данном доме более,чем четыре квартиры.
Таким образом, Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает необходимость избрания совета многоквартирного дома при реализации в таком доме следующих способов управления:
- управление управляющей организацией (совет дома может представлять интересы собственников при заключении договора управления многоквартирным домом);
- непосредственное управление (контролировать заключение договоров на выполнение работ и предоставление услуг по содержанию дома).
Частью 2 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае непринятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об избрании совета дома в течение календарного года орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома или о создании товарищества собственников жилья.
Орган местного самоуправления в указанном случае не принимает за собственников помещений в многоквартирном доме решение, а лишь инициирует проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с включением в его повестку соответствующего вопроса.​
Регистрация Совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.
Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Источник
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
Darly, про сведения "общего имущества" не напомните из какого это Постановления Правительства? 344?
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Darly, про сведения "общего имущества" не напомните из какого это Постановления Правительства? 344?
В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ многоквартирный жилой дом представляет собой совокупность объектов индивидуального пользования (жилые и нежилые помещения) и общего имущества собственников, к которому относятся помещения и оборудование, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных пределах распоряжаются общим имуществом в порядке, предусмотренном положениями Гражданского кодекса РФ об осуществлении права общей долевой собственности (гл. 16) и нормами Жилищного кодекса РФ (гл. 6, 13, разд. VIII).

Состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, на которое возникает право собственности у всех собственников помещений в данном доме, установлен ст. 36 Жилищного кодекса РФ и детально конкретизирован постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, утвердившем Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила содержания общего имущества).

Пунктом 8 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 установлено, что разъяснения о применении правил, утвержденных данным постановлением, дает Министерство регионального развития РФ.

В постановлении Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП определены объекты, которые собственники помещений в многоквартирном доме могут отнести к общему имуществу, а также перечни работ и услуг по их ремонту и содержанию, на выполнение которых предоставляются субсидии из бюджета города Москвы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Список изменяющих документов
*****************
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

от 03.04.2013 N 290, от 14.05.2013 N 410,

от 26.03.2014 N 230)

Здесь
 
Последнее редактирование:

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Может кто-то подскажет. Есть ли нормативы на козырек/навес при выходе из подъезда? Как-то не гуглится...
У нашего дома, на мой взгляд, просто опасно сделан пандус. Спуск сделан вдоль стены дома (вплотную). Выход из-под козырька сразу под окна. Любой, случайно упавший, из окон предмет может стать причиной несчастного случая. В доме 17 этажей, с такой высоты и монетка может покалечить. Я уж не говорю про горшок с цветами.
Спускаться там с детской коляской - рисковать жизнью ребенка.

Есть ли возможность заставить авгур переделать пандус за его счет? (продлить козырек - менее выполнимая задача)
Если нормативов нет, то только через собрание собственников переделывать за свой счет.
 
Последнее редактирование модератором:

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Zet, попробуйте посмотреть в ГОСТах и СНиПах, что указаны здесь

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-01-2003
8 БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ
8.1 Жилое здание должно быть запроектировано, возведено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около дома, при входе и выходе из дома, а также при пользовании его элементами и инженерным оборудованием.

8.2 Уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, а также размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и возможность перемещения предметов оборудования соответствующих помещений квартир и встроенных в здание помещений общественного назначени
 
Последнее редактирование:

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Может кто-то подскажет. Есть ли нормативы на козырек/навес при выходе из подъезда? Как-то не гуглится...
У нашего дома, на мой взгляд, просто опасно сделан пандус. Спуск сделан вдоль стены дома (вплотную). Выход из-под козырька сразу под окна. Любой, случайно упавший, из окон предмет может стать причиной несчастного случая. В доме 17 этаже, с такой высоты и монетка может покалечить. Я уж не говорю про горшок с цветами.
Спускаться там с детской коляской - рисковать жизнью ребенка.

Есть ли возможность заставить авгур переделать пандус за его счет? (продлить козырек - менее выполнимая задача)
Если нормативов нет, то только через собрание собственников переделывать за свой счет.
Боюсь, что таких нормативных документов нет, по крайней мере я таких не встречала. В моем нынешнем доме пандус для колясок тоже вдоль стены дома вплотную к стене под окнами квартир. За 10 лет эксплуатации дома никаких инцидентов не было, но это, конечно, дело случая... Заставить УК за их счёт сделать козырёк практически не реально, только через общее собрание - я только не представляю реакцию собственника помещения первого этажа, чьи окна выходят на пандус, как он посмотрит на то, что над его окнами будет козырёк!
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Zet, попробуйте посмотреть в ГОСТах и СНиПах, что указаны здесь
Darly Спасибо!
Ничего конкретного не удалось найти по обустройству козырьков. Но есть общая формулировка:
СНиП 31-01-2003
8 БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ
8.1 Жилое здание должно быть запроектировано, возведено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около дома, при входе и выходе из дома, а также при пользовании его элементами и инженерным оборудованием.
В принципе, можно зацепиться за слово "предупредить". Вывынужденный выход под окно, из которого может что-то выпасть - это явно не относится к предупреждению травм.
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Zet, да, можно попробовать использовать именно эту формулировку
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Боюсь, что таких нормативных документов нет, по крайней мере я таких не встречала. В моем нынешнем доме пандус для колясок тоже вдоль стены дома вплотную к стене под окнами квартир. За 10 лет эксплуатации дома никаких инцидентов не было, но это, конечно, дело случая... Заставить УК за их счёт сделать козырёк практически не реально, только через общее собрание - я только не представляю реакцию собственника помещения первого этажа, чьи окна выходят на пандус, как он посмотрит на то, что над его окнами будет козырёк!
Да, это дело случая. Неадекватов в Коммунарке как Вы видите много... Либо мне повезло, но я жил в таком районе, где под окнами гулять было крайне опасно. Чего только не летало...
У нас там коммерческое помещение, с высоким этажом (в 3.5 или даже 4 м) и окном. Т.е. света не мало. Не думаю, что это как-то повлияет на них. Да и в аналогичном нашему 11м корпусе козырек сделан по всей длине стены изначально.
Да и козырек наращивать я не предлагаю. Накладно это. У нас проще пандус "повернуть" под углом в 90 градусов. Места там хватает. И стоит это не так дорого будет. Но не хотелось бы за свой счет!
 
Последнее редактирование модератором:

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
Да, это дело случая. Неадекватов в Коммунарке как Вы видите много... Либо мне повезло, но я жив в таком районе, где под окнами гулять было крайне опасно. Чего только не летало...
У нас там коммерческое помещение, с высоким этажом (в 3.5 или даже 4 м) и окном. Т.е. света не мало. Не думаю, что это как-то повлияет на них. Да и в аналогичном нашему 11м корпусе козырек сделан по всей длине стены изначально.
Да и козырек наращивать я не предлагаю. Накладно это. У нас проще пандус "повернуть" под углом в 90 градусов. Места там хватает. И стоит это не так дорого будет. Но не хотелось бы за свой счет!
Кому Вы планируете писать письмо? У козырька моего подъезда похожая история: он то ли кривой, то ли сливы неправильно установлены. Вода скапливается на пандусе и рядом с лестницей, образуются лужи, а в зимнее время превращаются в каток.
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Кому Вы планируете писать письмо? У козырька моего подъезда похожая история: он то ли кривой, то ли сливы неправильно установлены. Вода скапливается на пандусе и рядом с лестницей, образуются лужи, а в зимнее время превращаются в каток.
Пока не знаю. Я только час назад узнал, что есть аргумент и призрачный шанс на исправление по гарантии. До этого предполагал, что придется выносить этот вопрос на общее собрание после получения собственности.
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
Пока не знаю. Я только час назад узнал, что есть аргумент и призрачный шанс на исправление по гарантии. До этого предполагал, что придется выносить этот вопрос на общее собрание после получения собственности.
Я по этой проблеме писала в Авгур, и хотя у меня есть номер входящего, они так и не ответили на мое обращение. Дальше письмо ушло в Москомархитектуру, на что пришел ответ: все СНиПы соблюдены и сливы выведены.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
В обоих случаях, я бы написала Застройщику (гарантия на конструктив 5 лет), в УК, т.к. они в таком виде дома принимали (пусть либо сами переделывают, либо Застройщику претензии предъявляют), в Стройнадзор (как это они вводили дом в эксплуатацию, но это может не сработать) и если УК не будет реагировать на письмо (здесь я имею ввиду случай Радости), то пишем в Жилищную инспекцию. Как бы вот так я вижу решение данного вопроса. А так, имея в управлении новый дом, у УК достаточно денежек остается и вложиться в мало затратное мероприятие для них не составит труда - было бы желание (здесь я имею ввиду случай Zet).
 
Сверху Снизу