Общее имущество

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Готовы ли вы заниматься вопросами общего имущества

  • Да. Готов и буду заниматься \ уже занимаюсь

  • Нет. Мне не интересно \ нет времени \ лень \ считаю, что этим не нужно заниматься

  • Вопрос важный, но заниматься не буду. Готов подписать какое-нибудь коллективное обращение


Результаты будут видны только после голосования.

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
"Новые правила содержания и ремонта подъездов в многоквартирных домах появились в Москве. Документ, разработанный департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, опубликован на сайте ведомства .

Регламент устанавливает порядок оказания услуг и сроки выполнения работ сотрудниками управляющих компаний. Поводом для создания регламента стали частые нарушения правил уборки и ремонта.

Так, подметать лестницы первого и второго этажей необходимо ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней, при этом частота уборки на третьем этаже и выше зависит от наличия лифта и мусоропровода. Если в доме нет ни того, ни другого, либо имеется только мусоропровод, подметать лестницы нужно дважды в неделю, а при наличии лифта – один раз в неделю. Площадка перед мусоропроводом должна убираться ежедневно - в регламенте подробно прописаны и способы уборки.

Мытье лестниц и лестничных площадок также зависит от наличия лифта и мусоропровода. В тех домах, где лифт есть, влажная уборка проводится один раз в месяц, там, где его нет, – два раза.

Пол лифта необходимо мыть каждый день, а вот протирать стены, двери, плафоны и потолки кабин уборщики могут всего два раз в год. Мыть окна в подъезде и протирать стены и плафоны на лестничных клетках нужно хотя бы один раз в год.

Отдельной главой в регламенте прописаны условия ремонта подъездов и устранения неисправностей. Так, протечка кровли должна быть исправлена за 24 часа, тот же срок отводится на замену разбитых стекол в зимний период (летом срок составляет три дня). Неисправности электросетей, а также проблемы противопожарной защиты предписывается устранить немедленно."
http://www.m24.ru/articles/37523
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
к вопросу о поддержании чистоты и порядка по общедомовому имуществу:
часто возникают дебаты о нужности\ненужности в подъезде консъержа (дежурного по подъезду) и еще более часто противниками приводится аргумент :" потому что дорого, в доме, где жили ранее, платили меньше".
Ответ, почему плата могла быть меньше - Постановление Правительства Москвы № 72-ПП от 3 февраля 2009 года Об утверждении расходов на содержание дежурного по подъезду, согласно которому дотация города составляла с 1 января 2009 г. - 18 763 рублей с учетом НДС на подъезд в месяц
P.s.: данное правило, на присоединённые территории не распространяется, если не изменяет память
Эту "лужковскую" доплату давно отменили.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Zet, что-то не видела я ни одной управляющей компании, где бы у УК денежки не потраченные на дом накапливались бы на счёте! Другое дело ТСЖ, хотя его создание я считаю своего рода утопией. А обычно те же надзорные органы твердят, что как только деньги перекочевали из вашего кармана в карман УК, то забудьте, что это ваши деньги. А мне вот интересно, ваша УК перед вашим домом отчиталась за прошедший год в первом квартале этого года и рассказала вам, сколько денег накопилось по вашему дому за прошедший год.)))
Надо бы запросить отчет о прибылях и убытках за 2015 год и акты сверки с поставщиками услуг. Или просто задолженность на конец года.
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Надо бы запросить отчет о прибылях и убытках за 2015 год и акты сверки с поставщиками услуг. Или просто задолженность на конец года.
Опыт изучения авгуровской управляющей компании подсказывает, что будет освоено всё до копейки за счёт обслуживания неработающих лифтов, "ежедневного" подметания вокруг заваренных клапанов мусоропровода и других услуг, невидимых не только человеческому глазу, а и зоркому оку камер видеонаблюдения.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Опыт изучения авгуровской управляющей компании подсказывает, что будет освоено всё до копейки за счёт обслуживания неработающих лифтов, "ежедневного" подметания вокруг заваренных клапанов мусоропровода и других услуг, невидимых не только человеческому глазу, а и зоркому оку камер видеонаблюдения.
По акту сверки Вы видите сколько из оказанных услуг оплачено. То что освоят содержание и ремонт сомнений нет
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
с 19 октября по 8 ноября 2015 года в системе электронных референдумов «Активный гражданин проходил опрос о переходе многоквартирных домов столицы на специальный счет.

По его итогам жителям домов, проявивших себя наиболее активно в голосовании, городские власти окажут адресную помощь и организационную поддержку в подготовке документов и проведении общего собрания собственников помещений, чтобы те смогли осуществить переход к накоплению взносов за капремонт посредством специального счета в банке.
Адреса:
Лазурная, д.7
Лазурная, д.11
Ясная, д.6
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Необходимо различать технические помещения в подвалах жилых домов и подвальные помещения, не имеющие специального назначения. Первые предназначены только для размещения в них инженерного оборудования и коммуникаций, это следует, как правило, из технической документации на дом, вторые — могут использоваться и по иному назначению, например, как слад, магазин, офис. Технические подвалы, безусловно, должны находиться в собственности всех домовладельцев данного жилого дома, помещения же, находящиеся в подвале и не имеющие самостоятельного назначения могут быть и в собственности третьих лиц.

Управляющая организация препятствует пользованию подвалом жилого дома. Определение порядка пользования общим имуществом собственников:
Общей долевой собственностью всех собственников помещений многоквартирного жилого дома, на основании статьи 36 ЖК РФ, являются в том числе:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

Под процитированный пункт 2 подпадают и кладовые и колясочные и иные места общего пользования, традиционно используемые собственниками жилого дома по своему назначению.

То есть в силу закона собственник жилого помещения вправе пользоваться общим имуществом (его частью).

Вместе с тем, следует принять во внимание следующее.

Ограничение доступа в подвал жилого дома

Как указано в п. 3.4.5. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", "входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.
В законодательстве отсутствует специальная норма, регламентирующая процедуру или особенности определения порядка пользования как подвалом жилого дома, так и в целом общим имуществом собственников. Однако, это не исключает возможность применения статьи 247 ГК РФ, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Определить порядок пользования помещениями подвала правомочно общее собрание собственников помещений дома.

Согласно ч. 5, статьи 161.1. ЖК РФ, Совет многоквартирного дома выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме...

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

На возможность определения порядка пользования общим имуществом здания указывал и Высший Арбитражный Суд РФ.

Как разъясненено в п. 6, Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания".

"по решению собственников помещений, принимаемом в порядке, предусмотренном статьями 44 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений".

с момента определения порядка пользования общим имуществом собственников помещений дома (на основании решения общего собрания собственников, оформленного протоколом общего собрания, или решения суда) управляющая организация обязана предоставить доступ в спорные помещения подвала. В обратном случае у собственников имеется возможность обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Источник
 
Сверху Снизу