УК "Омега" в ЖК "Москва А101" (УК - управляющая компания)

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Аналогично, откуда-то из журнала выписали, якобы Омега снимала и передавала в РЭК. Вот только учтут ли это в платежах?.. С учетом рассрочки нам могут потенциально много чего вписать и заметить будет не просто.
Мне Авгур в этой бумаженции без проблем впечатал истинные показания счётчика тепла.

В бухгалтерии сказали, что причитающуюся сумму разобьют на 12 (10) месяцев и собственники равномерными (одинаковыми) суммами за год рассчитаются за долги по КУ, чтобы не единоразово заплатить большую сумму, а каждый месяц по чуть-чуть...

А так, конечно, сложно будет проконтролировать правильность начисления ОДН по теплу...
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
В бухгалтерии сказали, что причитающуюся сумму разобьют на 12 (10) месяцев и собственники равномерными (одинаковыми) суммами за год рассчитаются за долги по КУ, чтобы не единоразово заплатить большую сумму, а каждый месяц по чуть-чуть...
А если (точнее, когда) поднимут тариф за воду, электричество, тепло, пока УК будет судиться и заключать договора, потом же по новым тарифам и выставят.
Никто не будет считать, сколько тепла нагорело в 2015 году по "тому" тарифу, - будет долг "сегодняшний" и более дорогой.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
А если (точнее, когда) поднимут тариф за воду, электричество, тепло, пока УК будет судиться и заключать договора, потом же по новым тарифам и выставят.
Никто не будет считать, сколько тепла нагорело в 2015 году по "тому" тарифу, - будет долг "сегодняшний" и более дорогой.
Я разговаривала с бухгалтером и та говорила, что по нашим домам сейчас ходят сантехники и переписывают показания счётчиков и ей они будут предоставлять реестры на основании которых и будет выставляться счёт. Когда я разговаривала с ней я что-то упустила, что с 1 июля повышаются тарифы на коммунальные услуги http://newkommunarka.ru/threads/Новости-ЖКХ.203/page-8#post-94908.

Ну вот это Вы видели http://newkommunarka.ru/threads/Шестой-корпус-Москва-А-101-6-корпус-ЖК-Москва-А101.135/page-139#post-94027

А так получается, что проблема незаключения договоров с Омегой и РСО происходит по вине Авгура, который сети не передал на баланс РСО. Ведь если бы не было проблем с передачей и принятием на баланс сетей, то такие договора публичные заключаются максимум за одну неделю без всяких проблем и здесь не стоит винить Омегу в затягивании этого процесса.

А так мой совет уже сейчас начинать снимать показания индивидуальных счётчиков и передавать их в УК не позднее 25 числа. Вот надо было бы снимать показания в июне и передавать и тогда требовать, чтобы до этих показателей рассчитывали КУ по старому тарифу. Может быть стоит снять показания хотя бы сегодня и передать их в УК. По крайней мере самое дорогое у нас - это тепло. Электроэнергию можно посмотреть в памяти счётчика... Ну вот только по воде проблемки...
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Фотина , дело в том, что если в платежке будет стоять "долг" за отопление, разбитый на 12(10) месяцев, то не важно, когда были сняты показания по старому тарифу, имхо.

Если бы речь шла о воде или электричестве (оплата по счетчику и до, и после 1 июля), то никаких проблем: если не платили, то до 1 июля "долг" зафиксировался бы по старому тарифу (при фиксации показаний), после по - новому.

Но если отопление должно было нам начисляться до 1 июля по нормативу, то все зависит от того, как посчитать. Например, я должен по ежемесячному нормативу N за 10 месяцев. Умножаем норматив на тариф (опять же, выставляться счета будут минимум в августе, может и тариф будет "действующий"), получаем сумму S, которую поделят на 12 (10) месяцев и впишут в платежку.

То есть если в бухгалтерии посчитают по старому тарифу, найдут сумму моего долга и впишут его в платежку (разово или поделенного на 10 мес), то беспокоиться не о чем. А если в платежке будет не конечная сумма, а норматив*тариф, то где справедливость... Сколько раз уже слышал отмазки в разных конторах "у нас программа так считает".

Я Омегу не виню в невыставлении платежей, но вся ситуация может негативно сказаться на моем кошельке, это факт.
 

Леонид

Активный пользователь
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
292
Адрес
Моксва
Труднее всего думать о снятии показаний, когда там есть для этого оборудывание. Пусть как то вопрос этот решат, потому что это как мясо руками перекручивать, когда дома есть электрическая мясорубка :(
 

trocky

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый парк, д.6, кор.1
Труднее всего думать о снятии показаний, когда там есть для этого оборудывание. Пусть как то вопрос этот решат, потому что это как мясо руками перекручивать, когда дома есть электрическая мясорубка :(
А они его по определению никак не решат! Сцилла с Харибдой разве могут договориться? Все только через суд. А мы, к сожалению, оказались в этом водовороте!!!(((
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Труднее всего думать о снятии показаний, когда там есть для этого оборудывание. Пусть как то вопрос этот решат, потому что это как мясо руками перекручивать, когда дома есть электрическая мясорубка :(
Все упирается скорее всего в стоимости оборудования для автоматического снятия показаний на стороне УК
 

trocky

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый парк, д.6, кор.1
Все упирается скорее всего в стоимости оборудования для автоматического снятия показаний на стороне УК
До оборудования дело даже не дошло и думаю не дойдет. Где-то об этом уже говорилось. Сейчас не найду. Изначально все счетчики подключены к оборудованию РЭК. Т.е. с ними надо как-то договариваться (что не возможно! см. предыдущий пост), самой Омеге просто так не переподключить счетчики на свое оборудование (даже если б оно у них было)))!
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Ну по идее Авгур должен был оборудование для автоматического снятия показаний для каждого дома отдельное поставить, а не одно на целый микрорайон. Коль Омега нами управляет - пусть в счёт гарантийных обязательств добивается от Авгура, чтобы в каждом доме был свой сервер для снятия и хранения данных индивидуальных приборов учета и общедомовых.

По поводу индивидуальных счётчиков - по нашим домам сняты показания всех ИПУ на 01.07.2016 года, так что всё, что потреблено до этой даты будет считаться по старым тарифам.

Долги мы будем оплачивать в зависимости от тех договорённостей, которые сложатся при обсуждении данного вопроса. Может быть это будет и не с момента приемки квартиры, а несколько позже, как это было в третьей очереди Квартала - электроэнергию они стали оплачивать (гасить долги) с 1 сентября 2015 года, хотя квартиры приняли намного раньше...

Ну по электроэнергии и воде у всех были практически нулевые значения, а вот по теплу счётчик до приёмки что-то уже и намотал. Т.к. по отоплению счётчик хранит показания за год помесячно, то есть смысл сейчас пригласить УК и зафиксировать Актом показания теплового счётчика на день приёмки квартиры (можно посмотреть показания ежемесячные теплового счётчика на последний день месяца - грубо говоря в июле 2016 года можно ещё увидеть показания счётчика за 31.07.2015 года). Это выход из положения, если у кого-то Авгур проставил нулевые показания в Акте. Главное, чтобы Омегу сподвигнуть на это и заактировать эти показания.

А по поводу расчётов за прошлые месяцы ещё рано об этом говорить - посмотрим, что и на каких условиях будет выставляться, тогда и поговорим...
 

Леонид

Активный пользователь
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
292
Адрес
Моксва
Уважаемая УК Омега! Сегодня вы нас любезно оповестили о мусоре, который мы готовили к выбросу и естественно вынесли, когда рабочие нам заделали трещины. Но почему вы за собой по дороге не убрали ни одной пылинки не у нас на этаже, не в лифте, где уже все в грязи, бумажках и прочем мусоре, к которому мы, к слову, никакого отношения не имеем. Сколько раз нам лично придется еще вымитать на своем этаже и за что мы вам платим деньги??? Может в следующий раз зайдете в гости - попросите в лифте убраться?
Спасибо за понимание и надеюсь на вашу продуктивную работу, потому что мое терпение начинает заканчиваться.
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Пользователь
Регистрация
23 Июн 2016
Сообщения
17
Адрес
Липовый парк д.5, кор.1
Так же я сегодня по телефону разговаривала с главным инженером Омеги Михаилом Леонидовичем. Он так же произвёл на меня очень положительное впечатление, внимательно выслушал меня, ответил на все мои вопросы, надеюсь взял на заметку всё-то, о чём был разговор - пока озвучивать здесь я этого не буду, а посмотрю насколько претворится в жизнь то, о чём мы разговаривали...

Про ТБО забыла поинтересоваться совсем, про уборку мест общего пользования было сказано, что у них текучка уборщиц - никто не хочет убираться в домах, где идут одни ремонты (действительно, среди работников из Средней Азии частенько встречаются ленивые люди). Это для них проблема... Про уборщиц разговор тоже как-то вскользь был, так что я не особо помню, что поэтому поводу УК будет предпринимать...

Ждут они суда с РЭК-1 в августе, т.к. от него они потом будут отталкиваться в решении дальнейших вопросов...

Осталось теперь только с юристом поговорить...)))
Слушать с оленьими глазами и хлопать ресницами может каждый, а вот решать проблемы в домах – это другой вид ответственности. Не могу сказать что лучше, РЭК, омега, или другая УК, но, к сожалению, Омега себя точно дискредитировала
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Евгенич, абсолютно уверена, что ни одна УК не будет работать на 5+. УК обычная коммерческая организация целью которой является извлечение прибыли! А вот заставить УК работать вполне возможно, но для этого надо, увы, прикладывать усилия и тратить немного личного времени. На днях имела разговор с одним знакомым юристом, соседом по моему нынешнему дому и разговор вышел в плоскость ЖКХ - я вроде заикнулась о том, что компания-компании рознь, что дело лучше иметь с крупными компаниями профессионалами и т.п., на что получила ответ, что Вы меня увольте - все они одинаковые, просто надо ко всему трезво подходить, что идеальных УК не существует и что надо всегда смотреть, где больше плюсов, чем минусов. Интересно, а вот кто-нибудь из нас попытался сходить на личный приём к руководству компании - директору и главному инженеру, чтобы обозначить наши проблемы...

К сожалению, других выходов у нас нет, как управлять нашими домами посредством УК.
 

Данил

Активный пользователь
Регистрация
27 Апр 2015
Сообщения
176
Адрес
Липовый парк д. 5 корп. 2
Евгенич, абсолютно уверена, что ни одна УК не будет работать на 5+. УК обычная коммерческая организация целью которой является извлечение прибыли! А вот заставить УК работать вполне возможно, но для этого надо, увы, прикладывать усилия и тратить немного личного времени. На днях имела разговор с одним знакомым юристом, соседом по моему нынешнему дому и разговор вышел в плоскость ЖКХ - я вроде заикнулась о том, что компания-компании рознь, что дело лучше иметь с крупными компаниями профессионалами и т.п., на что получила ответ, что Вы меня увольте - все они одинаковые, просто надо ко всему трезво подходить, что идеальных УК не существует и что надо всегда смотреть, где больше плюсов, чем минусов. Интересно, а вот кто-нибудь из нас попытался сходить на личный приём к руководству компании - директору и главному инженеру, чтобы обозначить наши проблемы...

К сожалению, других выходов у нас нет, как управлять нашими домами посредством УК.
Подскажите, Вы когда планируете жить в Коммунарке? Уверен, что Вам понадобиться немного времени, чтобы пересмотреть свои взгляды на "воспитание" Омеги, общение с их руководством и т.д.
Не стану разделять Ваше мнение, что все УК одинаковые. Как и любые другие организации. Все зависит от руководства, принципов работы, качества организации, наличия ресурсов и многих других факторов.
Если у жильцов есть желание ждать изменений со стороны УК Омеги - это право каждого. Но уверен, что есть разница во взглядах на УК между теми, кто живет в домах и теми, кто посещает свою квартиру "время от времени".
На мой взгляд, сейчас для нас самый оптимальный вариант попытаться вернуться к РЭК, для того, чтобы добиться решения ряда ключевых вопросов (полного комплектования лифтов, пожарных рукавов, устранение воды в подвалах и т.п.). В дальнейшем, создать Советы домов и принимать решение, оставлять РЭК или создавать ТСЖ/ менять УК. Но Омега точно не вариант. Эти суды будут длиться бесконечно, и все недостатки в своей деятельности они будут оправдывать Авгуром, РЭКом, тяжелой судьбой и т.п. При этом, элементарно не оказывая оплаченные услуги по уборке МОП. Работать они не хотят или не умеют.
 
Последнее редактирование:

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Добрый день, соседи. Подскажите, с какой энергосбытовой компанией у нас заключен договор?
На данный момент договор заключен с Водоканалом. В завершающей стадии заключение договора с Мосэнергосбытом. СУ-111 наконец-то передали реестр индивидуальных приборов учета в Мосэнергосбыт и скоро мы сможем напрямую заключить договора с этой ресурсоснабжающей организацией. В стадии переговоров заключение договора по горячей воде и теплу с Газпром-Энерго, я так поняла в завершающей стадии, вроде, как Авгур должен передать ЦТП и сети к ним на баланс или может будет какое-то другое решение (в аренду он всё это сдаст Газпром-Энерго, но это уже мои фантазии:))). Вполне возможно, что оплачивать мы всё начнём с момента заключения договоров, а всё, что было до этого, будут проблемы Авгура... Время покажет. Надеюсь, что рассчёта по коммунальным платежам нам осталось ждать совсем недолго.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
ну ладно, копим долги пока.....
Так долгов может и не быть, если с момента заключения договоров УК с РСО начнём платить, т.к. до этого времени долги могут быть проблемой Авгура - вот кто ему мешал раньше сети передать, сам себе проблемы и организовал!
 
Сверху Снизу