Охрана и консьержки в ЖК Москва А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Krivich, я как то была в УК и видела какие прости Господи приходили устраиваться на работу консьержек. Цыганка самая что ни на есть по виду и ей подобные. Я ко всем ровно отношусь...но такую не хотела бы видеть у себя в подъезде. Ай эм сорри.
 
Последнее редактирование модератором:

Krivich

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
360
Адрес
Липовый парк, 9
Krivich, я как то была в УК и видела какие прости Господи приходили устраиваться на работу консьержек. Циганка самая что ни на есть по виду и ей подобные. Я ко всем ровно отношусь...но такую не хотела бы видеть у себя в подъезде. Ай эм сорри.
Конечно я с вами согласен! Только славян!!!
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Мои соседи(старинные) и уже крепко пенсионного возраста, но бодрые и в сознании, устроились консьержами в новостройку. Им доход в семью, людям честная услуга. Лет пять работали, пока не решили, что достаточно))))))
Может быть и среди нас есть люди, которым нужен дополнительный доход и работа рядом с домом;)!
Мне такая схема кажется жизнеспособной, но лично я не вижу смысла в этой службе, увы!
Если только строго спрашивать: "Вы к кому!"
 
Последнее редактирование:

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Мои соседи(старинные) и уже крепко пенсионного возраста, но бодрые и в сознании, устроились консьержами в новостройку. Им доход в семью, людям честная услуга. Лет пять работали, пока не решили, что достаточно))))))
Может быть и среди нас есть люди, которым нужен дополнительный доход и работа рядом с домом;)!
Мне такая схема кажется жизнеспособной, но лично я не вижу смысла в этой службе, увы!
Если только строго спрашивать: "Вы к кому!"
При правильной организации этого вопроса дежурный по подъезду, несомненно, нужен. И для этого в наших домах основное есть. Как то: помещение, первичный набор оборудования, двери и т.д. Но если это будет постоянное место жительства наших "гостей" из прежних дружественных нам стран, или место отдыха пенсионеров на лавочках и за это мы еще им и платить будем, то нет! Как должно быть - я уже писал, а как оно есть на самом деле, я знаю на собственном опыте. Уже двух "румынок" на родину историческую отправил!
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
не ругайтесь :blush:, влезу со своим опытом
У нас в доме дежурная несколько месяцев. Подъезд у нас 1, квартир много, но оговорённую сумму мы начали набирать только-только. Т.к. есть товарищи (которые нам совсем не товарищи :pleasantry:) кто на словах был "за", а денежку не сдает, так же регулярно находятся рассказчики, что вот в их прежнем доме работали круглосуточно, да за меньшие деньги, на предложение найти этих альтруистов здесь - тихо растворяются в окружающем мире. На соседнем форуме регулярно появляются посты о том, что "вот за охрану в квитанции буду платить, всяким вашим консъержам - нет" + те, кто "вот 300 рублей бы платил, а раз 400, то - нет, не готов".
Плюсы нахождения дежурной:
- следит за чистотой во входной группе (до нее было сиииильно грязнее),
- отслеживает расклейщиков\разносчиков рекламы, гоняет их,
- отслеживает паркующихся перед входной дверью, может сказать откуда (если из дома), если нужно подвинуть мешающую машину.
Минусы:
пока очевидных не замечено
Неоднозначные моменты:
жители (мамочки) сдают детей на присмотр когда нужно отлучиться не надолго (кто-то задарил попорченный кошкой икеевский диван, на котором уже образовалась кучка игрушек):smile:
ни чего страшного, но функции няни как бы не входят в обязанности и за них не платят...
увести 2 блока почтовых ящиков не помешало (правда сделали это ночью, когда дежурной нет).
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
- следит за чистотой во входной группе (до нее было сиииильно грязнее),
- отслеживает расклейщиков\разносчиков рекламы, гоняет их,
- отслеживает паркующихся перед входной дверью, может сказать откуда (если из дома), если нужно подвинуть мешающую машину.
Ну, если это все, чего Вы хотите от дежурной по подъезду, тогда я тоже бы не платил. Тем более, что ящички-то ушли. Неточная постановка задачи неизбежно влечет за собой невыполнение поставленной задачи. А тут и задачи-то несвойственные.
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Ну, если это все, чего Вы хотите от дежурной по подъезду, тогда я тоже бы не платил. Тем более, что ящички-то ушли. Неточная постановка задачи неизбежно влечет за собой невыполнение поставленной задачи. А тут и задачи-то несвойственные.
я бы хотела, чтобы дежурная подгоняла работников УК, но пока у нас нет собственности на квартиры, мы вместе с ней на птичьих правах в собственном доме...
Хотя что-то делается, т.е. она про проблемы докладывает старшему по дому, а дальше по цепочке обращения в УК.
а несвойственное - это не она так придумала, это жильцы сами злоупотребляют.
В любом случае, в подъезде нет шастающих непонятных (как в соседнем доме) личностей и относительно чисто.
Да, функций охраны у дежурной нет, да и организация нормальной охраны несколько других денег стоит...
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Вожатый, номер своего информативного поста по охране подъезда не помните? Дайте ссылочку, а то я заблудилась!
Немного я подзабыл. Все это было на том форуме, на котором я пал смертью храбрых. Но все, что я там написал, считаю своей интеллектуальной собственностью. А ссылку давать не хочу, но могу перенести сюда. Переносить? Там много, но, думаю, не безынтересно.
 

Krivich

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
360
Адрес
Липовый парк, 9
Немного я подзабыл. Все это было на том форуме, на котором я пал смертью храбрых. Но все, что я там написал, считаю своей интеллектуальной собственностью. А ссылку давать не хочу, но могу перенести сюда. Переносить? Там много, но, думаю, не безынтересно.
Переносите
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Ну, по заявкам трудящихся.
Все это верно. И тут есть один рецепт - старший по подъезду. Архаично? Возможно, но действенно. И это уже наш человек, представляющий наши интересы. Вот в его ведении как раз и будет консьерж или охранник. А дальше все просто: инструкции под роспись и контроль работы или службы. А негатив будет всегда там где работа с людьми. Ведь сколько людей столько и мнений. В конце концов - референдум. Т.е. общее собрание жильцов. И голосованием решить вопрос. Не все придут? Да, возможно. Но голосование может быть заочным.
Теперь о системе допуска или конрольно-пропускном режиме. Он может быть разным. Разноорганизованным и разнотехнически оборудованным. К примеру, консьерж принимает решение о допуска посетителя в подъезд для того, чтобы, к примеру, узнать цель прибытия и записать его данные, а потом решение о допуске его к квартире принимает уже тот, к кому посетитель пришел. Если конечно хозяин дома. Но это уже отдельная и очень объемная тема. Считаю, что главное это организовать работу консьержа и строго его контролировать, чтобы он знал: не справился - пошел вон с пляжа! И конечно тех.оснащение. Вот когда будет конкретный план то и денежки можно инвестировать.

Как человек, профессионально охраной занимающийся, хочу сказать следующее. Центральный пост – это хорошо. Сбор, анализ информации, принятие решения. А дальше? Кому отдавать указание на выполнение этого решения? Камера за штаны, извините, не хватает. А что будет делать человек в подъезде? Не обманул ли он оператора центрального поста? Вошел ли он один или впустил еще несколько злоумышленников? И т.д. Перечень рисков можно продолжать до бесконечности. И еще такой момент. Персональная ответственность сотрудника, которому мы за свои деньги поручаем осуществлять пропускной режим к дверям наших обожаемых жилищ. В данном случае в этом варианте сразу закладывается ответ исполнителя: - А что я могу? Их много, а я один!
Плюс только один – экономия денежных средств. Но скупой платит дважды! Мое предложение – пост в каждом подъезде. И бдительная пенсионерка, без сомнения, лучше всяких мольдавашек. Организация рабочего места, его техническое оснащение средствами охраны, видео и сигнализации. Пояснительные таблички для недоверчивых. Но это отдельный разговор и объемная тема. Прошу меня извинить за использование специальных понятий и терминов.

Все абсолютно верно и грамотно. А главное – ничего в этом сверхъестественного нет. Так организуется пропускной режим в доме и подъезде, где собственники квартир хотят «спать с незакрытыми дверями». И это правильно. Не надо искать исполнителей с идеальными качествами. Надо: 1. Оборудовать рабочее место дежурного. 2. Подобрать людей на данные вакансии. 3. Осуществлять контроль их работы и техническое обслуживание оборудования.
Это дело нехитрое, особенно для тех, кто этим непосредственно занимается.
Но все стоит денег. Давайте прикинем. Стоимость оборудования системы видеонаблюдения при условии цена-качество – около 150-200т.р. Работа по его установке составит 50% стоимости. Еще 100 т.р. Техобслуживание можно проводить по мере выхода из строя оборудования, но тогда какое-то время система видеонаблюдения будет работать не в полном объеме или не будет работать вовсе. Выход: заключение договора на тех.обслуживание с производством ежемесячных регламентных работ. Это 10-15% от стоимости оборудования. Установка тревожной кнопки – от 15т.р. Абонентская плата – 4500. Зарплата дежурного – не менее 25 т.р. А их таких четыре человека. Значит не менее 100 т.р. в месяц. Пульт дежурного – от 12000. Подключение – от 2000. Домофон каждый поставит себе сам. Итожим.
Единовременные расходы: порядка 329 т.р. без мебели, которую при переезде многие смогут «пожертвовать».
Ежемесячные: 124500. Раскинуть их на собственников квартир каждого подъезда и можно получить ориентировочную сумму.
Год назад я смотрел квартиры в КВАРТАЛЕ и обратил внимание на оснащение помещения для дежурного по подъезду. Там пульт дежурного уже стоял. Возможно, что эта опция уже входит, так сказать, в базовый комплект. Но не факт. Со своей стороны хочу заметить, что лично я вложиться в это дело своей долей готов. Как говорил В.И. Чапаев: «Давайте договоримся на берегу!» А там – по выбору стреляющего.

Зачем мудрить? Есть камеры с датчиками движения. Включается запись тогда, когда в поле зрения кто-то заходит. И место запись на диске меньше занимает. Как следствие - дольше храниться. И еще. Очень большое воздействие на жуликов имеют предупредительные меры. Допустим, табличка: "Ведется видеонаблюдение". Типа, Большой Брат за тобой наблюдает. А там - все по-честному, мы тебя предупреждали!

Митя,
Возьму на себя смелость прокомментировать возможность выполнения таких обязанностей. В соответствии с "Законом о детективной и охранной деятельности в РФ".
Охранник обязан:
· Знать в лицо жителей дома (- невозможно! Много нас, много...)
· Нести службу по охране дома и материальных ценностей жильцов дома (- для того, чтобы охранник нес ответственность за сохранность имущества жильцов, которое находится в квартирах, ЧОП должен заключить договор с каждым из жильцов. Иначе это нарушение ЧОПу и никакой ответственности его перед жильцами.)
· Осуществлять пропускной режим входящих и выходящих из дома лиц (производить запись в журнал посещений)(- ну тут так. У кого ключ от домофона, тот свой. У кого его нет, тот гость или враг.)
· Выяснять причины срабатывания сигнализации и принимать меры к задержанию нарушителей или ликвидации пожара. (Тушить пожар охранник не может. У ЧОПа лицензия на охранную деятельность. А вести деятельность, не разрешенную лицензией это нарушение, которое может повлечь за собой приостановление деятельности.)
· Принимать под охрану оборудованные сигнализацией квартиры. (При заключении договора с каждым жильцом.)
· При срабатывании сигнализации перекрывать контрольно-пропускной пункт, выпуск (впуск) из дома всех лиц производить только с разрешения старшего по подъезду или после выявления причин срабатывания сигнализации. (Превышение полномочий и самоуправство в чистом виде! )
· Осуществлять задержание лиц, пытающихся незаконно вывезти (вынести) материальные ценности из дома или подозреваемых в совершении правонарушений, и сопровождение их в отделение милиции. (Покидать пост не имеет права. Не объясняю почему. Задержать может, если сможет. А так - тревожная кнопка ОВО или ГНР. )
Не стоит выдавать желаемое за действительное и путать полномочия частной охраны и полиции. Можно, конечно, и наплевать на закон, но потом вы будете себе иметь неприятности.
И еще - иммигрантов не надо, да? Как брата прошу!

krivich сказал(а) 25 Октября 2013 - 13:49:


А чем плох вариант и камера и пульт сигнализации? лучше перебдеть!!!! Надо устраивать комплекс: огороженная территория, уличные камеры, консьержка, камера, датчик движения (объема), и сигналку!!!
Да ничем он не полх. Просто если пульт вывести к консъержу, то что он по вашему должен делать с получением сигнала тревоги? Бежать к вашей квартире, чтобы получить по голове от злодеев за 16000? Ответ: он должен нажать КТС. Приедет наряд полиции и разберется. А теперь вопросы: 1. Кто оплатит услуги ОВО? 2. Зачем посредник между собственником и ОВО, когда можно заключить договор напямую? 3. И зачем вам такие призрачные гарантии? Если есть обоснованные опытом ответы - парируйте!

Кроме перечисленного, консьержки знают еще много чего. Например, кто когда и на какой срок уезжает, допустим, в отпуск или на дачу. И потом заезжие гастролеры по наводке своих земляков - консьержей бомбят эти квартиры. Оптом и в розницу. И это не фантазии. Основано на реальных фактах. Кстати, что характерно, сами консьержи через день-два после бомбежки благополучно сваливают в свои края кукурузных полей. Что только подтверждает их участие в злодействе. Так что как у нас говорили - на Аллаха надейся, а верблюда привязывай! Меня уже тут обвиняли в не толерантности. Так что уже все равно - я ПРОТИВ консьержей - мигрантов!

Извините, но вы сами себе противоречите. Говорите, что консьержка не нужна, но инициативных людей мало. Старший по подъезду один. И у него другие функции. А участковых сейчас в рамках реформы очень сильно сократили. Да и без заявления он ничего делать не будет. Уж поверьте горькому опыту! Так что, как говориться, больше жизни! И ближе к реальности. Другое дело подбор контингента в консьержки и организация их работы. Это уже дело старшего по подъезду.

На самом деле это не так сложно, как кажется. Этим просто надо заняться. ("Любовь - это вам не просто так. Любовью надо заниматься!" Извините, навеяло!) Это ведь все для нас. Как сделаем, так и будет. У меня, например, в подъезде старшая «румынку» держит ради того, чтобы она ей квартиру убирала. В остальное время она в привратницкой отдыхает. Ну, там через нее транзит идет, сумки разные в Молдову отправляются. Гости ее по вечерам жалостливые песни на непонятном языке исполняют. Меня лично такая ее работа не устраивает. Поэтому я ей платить перестал. Со старшей переговорил – без эффекта. Видимо, следующий шаг – пусть ребята из ФМС и МВД ее пощупают. А то гражданка другого государства длительное время проживает в столице без регистрации за наш счет. Непорядок, понимаешь!

О, я Вас умоляю, способов масса! Поиск по сайтам как работодатель, поиск по району, по дому путем расклейки объявлений, ну, только на инфощитах, конечно. Знакомые и т.д. Просто старшая наша этого не хочет. Я уже говорил. В том-то все и дело, что у нее цели другие. Ну, и инфантильность общая жильцов. Это у нас такая болезнь национальная. А я одну «румынку» уже «удалил» вежливо. У нынешней уже одно предупреждение. Пока без занесения. Так что на месте не сидим. Занимаемся.

Абсолютно верное утверждение! К сожалению, в нашей любимой державе (без кавычек!) до сих пор нет уважения к частной собственности и злодей больше защищен законом, чем собственник, пытающийся сохранить и защитить свое имущество, а так же жизнь и здоровье свои и своих родных и близких. И примеров тому масса. Конечно, можно все застраховать, но и страховщик у нас жуликоватый. Тоже лазейки в законе изучил. Тему законодательства не развиваю. Дело это бесперспективное и неблагодарное. Метод "стреляй и беги" нам тоже не подходит. Значит, меры безопасности применяем традиционные: ищем толкового консьержа, ставим камеры, перед входом и на хорошо освещенном месте вешаем предупредительные таблички типа "Улыбайтесь! Вас снимает вполне легальная и открыто установленная видеокамера. Дышите глубже. Вы взволнованы. Выход там, где вход и не приходи сюда больше!", устанавливаем видеодомофон и электрозамок и пытаемся спать спокойно. Такие вот мысли.

А нашу "румынку"-то депортировали. А как уезжать не хотела! Чистая драма. Шекспир и племянники!

Утверждена Общим собранием жильцов
Подъезда №__ дома №__ по ул. __________________
«____» ____________________20___года

Ст. по подъезду_______________________________
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЕЖУРНОГО ПО ПОДЪЕЗДУ
1.1 Место работы – подъезд №__ дома №__ по ул. ________________
1.2 Квалификационное требование – не моложе 18 лет.
1.3 Дежурный по подъезду подчиняется непосредственно Старшему по подъезду.
1.4 Прием пищи – на рабочем месте.
1.5 Оклад – в соответствии с решением Общего собрания жильцов подъезда.
1.6 Премирование – при надлежащем выполнении должностных обязанностей, по
усмотрению Старшего по подъезду.
ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНОГО ПО ПОДЪЕЗДУ
2.1 Знать в лицо жителей своего подъезда.
2.2 Иметь опрятный внешний вид, в общении с жителями дома (по возможности сдерживая эмоции)
соблюдать вежливость.
2.3 В течение дежурства проверять освещение в подъезде, холле и лифтовых кабинах;
2.4 В случае погрузочно-разгрузочных работ, контролировать их ход, и при
необходимости, предотвращать перегруз кабины лифта, замусоривание и порчу
лифтов и холла подъезда, следить за сохранностью имущества подъезда в целом.
2.5 Не пропускать в подъезд незнакомых или посторонних лиц, распространителей
рекламы, сотрудников правоохранительных органов, без документов,
подтверждающих необходимость их проникновения на территорию частной
собственности без разрешения хозяев. Требовать предъявления служебного
удостоверения.
2.6 В случае проникновения на территорию подъезда посторонних лиц, отказывающихся
назвать цель своего визита и номер посещаемой квартиры, дежурный обязан
немедленно оповестить Старшего по подъезду, не вступая в пререкания и не
предпринимая мер к задержанию визитера. В отдельных случаях, как, например –
нахождение в нетрезвом виде, неадекватного поведения или проявления агрессии,
немедленно вызвать сотрудников милиции и поставить в известность Старшего по
подъезду.
2.7 В течение дня, особенно в вечернее время при возвращении жильцов с работы,
открывать жильцам дверь подъезда.
2.8 Обеспечивать контроль за детьми жильцов, не допуская их посадки в лифт с незнакомыми
лицами.
2.9 Оказывать помощь представителям ТСЖ в доведении до жильцов необходимой
информации, размещении объявлений правления и другой информации.
Поддерживать чистоту и порядок в дежурной комнате и холле первого этажа
(особенно в осенне-зимний период)
ДЕЖУРНОМУ ПО ПОДЪЕЗДУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
3.1 Курить в холле первого этажа.
3.2 Содержать животных в дежурной комнате.
3.3 Вступать в разговор с незнакомыми или посторонними лицами, разглашая какую-
либо информацию о проживающих в доме жильцах.
3.4 С 07-00 до 01-00 часа спать, зашторивать окна наблюдения в помещении дежурного по
подъезду.
3.5 Отлучаться из помещения дежурного на время, превышающее 10 минут, без
уведомления Старшего по подъезду.
3.6 Допускать нахождение посторонних лиц в дежурной комнате, включая жителей
подъезда.
3.7 Принимать денежные средства от жителей подъезда. (В случае исходящей инициативы, от
жильцов по данному вопросу, зафиксировать в журнале номер квартиры и доложить
Старшему по подъезду)
3.8 Открывать входные двери посетителям и жителям подъезда в ночное время (с 1.00 до 07.00)
ДЕЖУРНЫЙ ПО ПОДЪЕЗДУ ИМЕЕТ ПРАВО
4.1 Требовать от жильцов соблюдения правил проживания и соблюдения мер общественной безопасности.
4.2 Уточнять у проживающих необходимость допуска посторонних лиц на территорию подъезда
4.3 Оказывать иную помощь проживающим не противоречащую основной деятельности.
Требовать у Старшего по подъезду дополнительных разъяснений по основной деятельности, во
избежание возможности принятия собственных решений (исключение п. 2.6 наст. Инструкции)


Это для примера. Формализованный документ так сказать. Основная идея в том, что дежурный это не уборщик, не приживалка на бедность и подчиняется строго опредененному лицу. Его права и обязанности устанавливает и утверждает общее собрание жильцов. Поэтому инструкция это документ, учитывающий пожелания жильцов, но не противоречащий действующему законодательству. Только тогда можно что-то требовать от дежурного вплоть до изгнания. Иногда даже из страны!
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Вожатый ! Большое спасибо. Исчерпывающе. Я вижу теперь только две сложности: собрание жильцов и сбор денег :greeting:!

Всё остальное (алгоритм действий, статьи расходов, мотивы и побуждения), всё встало на свои места!!!
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Сколько всего много написано...получилась каша...но суть ясна и одна Консьержке быть. Кстати комната у них огроменная жить можно и вахтой работать...санузел и все приблуды есть...тех.вопросы решатся по мере заселения я думаю. Неужто жлобье пособралось проживать в подъезде и удавится за спокойствие..чистоту..порядок..цветочки в горшочках..присмоотр за детишками и инвентарем в виде колясок и лисапедов))) ....и так далее.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
А разве УК в счета не будет нам ВСЕМ включать консьержку?
Они нам охрану уже включали на первых порах, так в наших домах столько квартир вскрыли, чтобы какую-то фигню свинтить!
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
А разве УК в счета не будет нам ВСЕМ включать консьержку?
За консьержку платим отдельно - 350 р. в месяц. Плачу сразу за квартал, мне так проще.
У нас не круглосуточные (две). В соседнем крутом доме 3 консьержки, работают круглые сутки, 750 р. в месяц.
 
Последнее редактирование:

Krivich

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
360
Адрес
Липовый парк, 9
За консьержку платим отдельно - 350 р. в месяц. Плачу сразу за квартал, мне так проще.
У нас не круглосуточные (две). В соседнем крутом доме 3 консьержки, работают круглые сутки, 750 р. в месяц.
Какой смысл в не круглосуточной работе? Днем сидят, а ночью? Ходи кто хочешь и делай что хочешь?
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Сколько всего много написано...получилась каша..
Да, букав много, я предупреждал. А что каша - я скопировал все свои посты из того форума. Подчеркиваю - СВОИ! И без намеков тут! Своим распоряжаюсь, как хочу! А ответы моих оппонентов я не приводил. Чтобы даже намека на плагиат не было. Вот поэтому и причинно-следственная связь немного нарушилась.
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Какой смысл в не круглосуточной работе? Днем сидят, а ночью? Ходи кто хочешь и делай что хочешь?
Согласна. Но они у нас такие бдительные, что кажется никогда не спят. Возраст видимо.
Недавно выносили в мусорный контейнер старую мебель. Специально пошли уже в ночь. Тут же вышла консьержка. Все видит, все слышит. Когда спит, не понимаю.
 
Сверху Снизу