Полезно УК "РЭК-1" в ЖК "Москва А101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Lucky Rabbit

Активный пользователь
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
126
Адрес
Липовый парк, 11
2. Уважительное и доброжелательное отношение к каждому владельцу и активисту вне зависимости от его участия/неучастия в 1-м общем собрании, пола, возраста, национальности, политических взглядов, социального статуса, имущественного положения и т.п. В своих немногочисленных постах Вам вдвоем удалось оскорбить, даже не заметив этого, сразу несколько категорий соседей, а именно: неактивных, занятых, арендодателей, из 4-6 подъезда, с большой площадью, пенсионеров (сравните, например, кто Вы и кто лидеры 2 держав мира из этой категории или академики РАН, ученые), домохозяек, работающих с невысокими доходами, включая бюджетников, занятых неквалифицированным трудом и т.п. Вы неадекватно преувеличиваете уровень профессиональных качеств и образования управляющего ЖКХ многоквартирного жилого дома(-ов) даже в сравнении с любым руководителем отдела среднего размера коммерческой организации.

4. В тексте уведомления не должно быть несправедливой оценки работы УК от застройщика, тем более в наглядной форме, а только объективные факты, какие обязанности действующая УК не выполняет, по каким вопросам нарушает законодательство, к какому результату это уже приводит и может привести в будущем. Текст письма должен быть составлен и согласован по содержанию всей инициативной группой.

Как только Вы постараетесь исправить свое отношение к соседям и сможете объединить 50% владельцев, я буду тем +1, который будет нужен им для кворума.
Незнакомка, Вы прямо с ног на голову перевернули мои слова:(
Если бы Вы зашли на сайт дома, то поняли бы, что обвиняете нас зря. Не могу ручаться за всех участников прошлого собрания, но я точно не отстаиваю интересов нашей АСП. Просто именно она инициировала то собрание. Уведомления были вывешены 10-м шрифтом на а-4, в половине подъездов перепутаны с соседним домом. Я увидела это объявление и здесь, на форуме начала искать соседей, совместно с которыми мы смогли бы собрать хотя бы тех, кого сможем и успеем. Откликнулось несколько человек. И мы с Ириной ходили по подъездам, чтобы уведомить в более вменяемом формате наших соседей. Мы этим занимались не потому что заняться нечем (не помню, чтоб оскорбила занятых людей, учитывая, что сама ежедневно в 6 утра уезжаю и к 8, в лучшем случае, возвращаюсь). Большинство из нас заняты, ничего обидного в этом нет. Просто из занятых кто-то готов отбирать время у семей и ходить по квартирам (искреннее спасибо всем соседям, принимавшим участие в этом формате собрания), кто-то готов просто сдать решение (также благодарю всех соседей, проголосовавших. Надеюсь, в следующем собрании эти люди тоже согласятся принять посильное участие. И всегда радует то, что нас становится все больше;), а кто-то, к сожалению, от проблем дома абстрагируется. То ли считают их нерешаемыми, то ли ждут, что решение придёт само... :(

Соседи, я приношу свои извинения тем, кого могли задеть мои слова! Я не думала, что быть владельцем большой квартиры оскорбительно). честное слово, не думала. Я лишь призываю всех принимать участие в жизни дома. Извиняюсь перед домохозяйками, арендодателями, жителями 4-6 подъездов и бюджетниками. От лица последних сама же и принимаю извинения:) прямо не знаю, что обидного в моей работе? Кстати, зарплаты бюджетников выше зарплат некоторых председателей ТСН:yes:

Вопрос не в том, что я не уважаю кого-либо из своих соседей. Я с уважением отношусь ко всем априори. Теряют его не представители какой-то категории, а конкретные люди. Среди соседей таких точно нет.
Вопрос в том, что никто не хочет, чтобы его ребёнка учил педагог без специального образования. Никто не пойдёт к врачу, надевшему халат от скуки, и не сядет в самолёт, за штурвалом которого безработный с большим опытом игр на авиасимуляторах. Некоторых справедливо (на мой взгляд) удивляет присутствие в законодательных органах власти спортсменов, бизнесменов и циркачей. Но при этом бытует мнение, что с управлением дома справится любой. Мои слова как раз и касались не домохозяек, которым поклон за их труд на благо семьи, а тех из них, кто считает, что может управлять домом без ущерба для его жителей. По своей работе я вижу этих управленцев и не готова стать членом ТСН, возглавляемым человеком, не знающим всех алгоритмов этой работы.

Но я ещё раз извинюсь перед теми, кого задели мои слова!:floor:

Что касается смены УК, то я уже говорила, что сменить ее можно за неисполнение обязательств. Это может быть в форме решения суда или предписаний МЖИ. Насколько я знаю, таких нет. Какие факты указать в письме? :phil_25:

Если Вы не хотите участвовать в собрании, это Ваше решение. Никто Вас за это точно не станет оскорблять;)
Просто поймите, мы заняты не меньше Вас, но мы снова пытаемся провести собрание. Не в чьих-то интересах, а потому что это наш дом. И от себя лично приглашаю Вас и всех соседей принять участие.
Потому что подход "дать совет на форуме, поставить ультиматум и ждать, пока кто-то все решит" вряд ли вернее попыток (даже неудачных) сделать что-то в оффлайне.

П.с. Прошу прощения за :offtopic:. Просьба к модераторам перенести сообщение в подходящую тему.
 

loris

Пользователь
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый Парк, 11
Можно напрячься и собрать собрание или выяснить в УК, сколько приборов еще без Актов. Можно также добиться, чтобы начисляли по ИПУ за тепло, НО в начале следующего года все равно нам доначислят доплату исходя из показаний ОБЩЕДОМОВОГО счетчика.
УК обязана ежегодно публиковать отчёты о всех услугах, которые они предоставили. Есть документ "Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденным Правительством РФ".
Публикация для дома 11 есть тут: https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/finance/8966869/

Если вспомнить уроки математики в школе, можно расчитать фактические затраты на отопление.
У меня получилось, что нам дожны были вернуть 45.01 рублей за кв.м. (напомню, считал для 11 дома).
Расчёты проводил тут, кто хочет, можете проверить: https://lp-11.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=61

В свою очередь по оффициальному ответу из МЖИ
отказ от корректировки платы за "отопление" (компнсация потребителям) может повлечь неосновательное обогащение управляющей организации и тем самым
вызвать оправданные претензии к управляющей организации со стороны потребителей
, со всеми вытикающими последствиями.

Но на этом всё "встало", никто не хочет или не может нести заявление в УК. Если кто-то это сделает, очень прошу дайте знать.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
УК обязана ежегодно публиковать отчёты о всех услугах, которые они предоставили. Есть документ "Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденным Правительством РФ".
Публикация для дома 11 есть тут: https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/finance/8966869/

Если вспомнить уроки математики в школе, можно расчитать фактические затраты на отопление.
У меня получилось, что нам дожны были вернуть 45.01 рублей за кв.м. (напомню, считал для 11 дома).
Расчёты проводил тут, кто хочет, можете проверить: https://lp-11.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=61

В свою очередь по оффициальному ответу из МЖИ

, со всеми вытикающими последствиями.

Но на этом всё "встало", никто не хочет или не может нести заявление в УК. Если кто-то это сделает, очень прошу дайте знать.
Вот Вы и отправьте свои расчеты в Роспотребнадзор или для начала в УК официальным письмом. И посмотрим, что ответят.
 

loris

Пользователь
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый Парк, 11
Вот Вы и отправьте свои расчеты в Роспотребнадзор или для начала в УК официальным письмом. И посмотрим, что ответят.
Я же писал выше, не хочу или не могу. Если бы мог и/или хотел, так бы и сделал, вместо того, чтобы ныть тут по этому поводу. Но спасибо за совет.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Lucky Rabbit, наше общение на форуме последнее время очень часто напоминает компьютерную игру, в которой надо "дать по башке" тому, кто высунулся "из норы" с какой-либо инициативой :wacko3:
Честное слово, я так и не поняла, за что ты оправдывалась и извинялась!
Только не уходи в тень:floor::girl_angel:
 

loris

Пользователь
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый Парк, 11
Честное слово, я так и не поняла, за что ты оправдывалась и извинялась!
Прошу прощения, что влез. Если не извиниться, тайна может навсегда окажеться покрыта мраком, если она, конечно, есть...
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Я же писал выше, не хочу или не могу. Если бы мог и/или хотел, так бы и сделал, вместо того, чтобы ныть тут по этому поводу. Но спасибо за совет.
А зачем тогда считали?
 

loris

Пользователь
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый Парк, 11
А зачем тогда считали?
Я приношу Вам свои глубочайщие извинения, за что что это сделал. К сожалению это событие вызвано действиями непреодолимой силы.
Господи! Прости мою душу грешную!
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Прошу прощения, что влез. Если не извиниться, тайна может навсегда окажеться покрыта мраком, если она, конечно, есть...
Никто и не сомневается, что УК сумеет доначислить и всегда найти этому объяснение. Этот давно уже не тайна.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
УК обязана ежегодно публиковать отчёты о всех услугах, которые они предоставили. Есть документ "Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденным Правительством РФ".
Публикация для дома 11 есть тут: https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/finance/8966869/

Если вспомнить уроки математики в школе, можно расчитать фактические затраты на отопление.
У меня получилось, что нам дожны были вернуть 45.01 рублей за кв.м. (напомню, считал для 11 дома).
Расчёты проводил тут, кто хочет, можете проверить: https://lp-11.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=61

В свою очередь по оффициальному ответу из МЖИ

, со всеми вытекающими последствиями.

Но на этом всё "встало", никто не хочет или не может нести заявление в УК. Если кто-то это сделает, очень прошу дайте знать.
А почему у Вас Pnn равно нулю, когда это
- размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);
 

loris

Пользователь
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый Парк, 11
А почему у Вас Pnn равно нулю, когда это
- размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);
Я считал из расчёта, что у нас установлены индивидуальные счётчики, но информации о их показаниях нет. Сказано, что если показаний нет, то их необходимо указывать как по нормативу. Тут либо Pnp равно нулю либо Pnn, расчётов это не меняет. Спасибо, что проверили.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Я считал из расчёта, что у нас установлены индивидуальные счётчики, но информации о их показаниях нет. Сказано, что если показаний нет, то их необходимо указывать как по нормативу. Тут либо Pnp равно нулю либо Pnn, расчётов это не меняет. Спасибо, что проверили.
А как Вы учли обогрев нежилых помещений, не оборудованных ПУ?
 

loris

Пользователь
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый Парк, 11
А как Вы учли обогрев нежилых помещений, не оборудованных ПУ?
Всё просто, есть счёт за отопление, которое должна заплатить УК поставщику, собрав деньги с собственников. Сколько ОДПУ (общедомовой прибор учёта) показал, столько и надо заплатить, всё что обогревается
мимо этого счётчика, это не наши проблемы, что подключено к этом счётчику, нам плевать, жилые это или не жилые. Есть закон, сколько должны платить собственники во всех случаях:
без ОДПУ, только с ОДПУ, с ОДПУ и индивидуальными приборами.

Я взял последний случай, чтобы определить сколько денег было фактически уплачено в УК, потом сравнил с той суммой, которую должна была уплатить УК поставщеку.
Единственное, что осталось "за кадром" это задолжность за неуплату. Может так получится, что сумма задолжности была размазана по собственникам. Если так действительно произошло,
то предъявив претензии, УК может ответить что-то вроде:
Все уплаченные Вами деньги пошли на погашение задолжности других собственников, следовательно тут нет места неосновательному обогащению управляющей организации и тем самым
это не является оправданной претензией к управляющей организации со стороны потребителей
Что касается расчётов с учётом задолжности, я пересчитаю. Но могут ли они заявить подобную фразу, это уже требует консультации юристов.
 

Незнакомка

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
329
Адрес
Липовый парк, д. 11
Я взял последний случай, чтобы определить сколько денег было фактически уплачено в УК, потом сравнил с той суммой, которую должна была уплатить УК поставщику.
Единственное, что осталось "за кадром" это задолженность за неуплату. Может так получится, что сумма задолженности была размазана по собственникам. Если так действительно произошло,
то предъявив претензии, УК может ответить что-то вроде:

Все уплаченные Вами деньги пошли на погашение задолженности других собственников, следовательно тут нет места неосновательному обогащению управляющей организации и тем самым
это не является оправданной претензией к управляющей организации со стороны потребителей

Что касается расчётов с учётом задолженности, я пересчитаю. Но могут ли они заявить подобную фразу, это уже требует консультации юристов.
Неосновательное обогащение есть. Движение финансовых потоков (ДДС - движение денежных средств, в том числе безналичных на расчетном счете), а именно погашение кредиторской задолженности поставщикам за счет увеличения дебиторской по каждому лицевому счету физ. лица, никак на Ваш расчет не влияет и учитывать это не нужно.

Например, УК АО РЭК №1 приобретает услугу отопления у Газпром энерго. Документы выставляются за месяц в натуральных и стоимостных показателях (цена покупки) по ОДПУ. У УК образуется кредиторская (они должны Газрому) задолженность поставщику. УК, поскольку не является производителем тепла /лицензируемого вида деятельности/, по агентскому договору перевыставляет указанные услуги отопления жильцам в разрезе каждого лицевого счета, также в натуральных и стоимостных показателях (цена продажи = цена покупки + свое агентское вознаграждение), при этом у УК образуется дебиторская (им должны жильцы) задолженность. Увеличить стоимость услуг отопления значительно она не имеет права, т.к. применяется государственное регулирование тарифов (цены продажи). Далее УК получает /не получает/ деньги от собственников и оплачивает /не оплачивает/ задолженность поставщику.

Когда УК начисляет жильцам услуги отопления в натуральных показателях по нормативу, которое выше фактического потребления по счетчикам в 2 раза, то у неё образуется неосновательное обогащение в сумме превышения натурального показателя х цену продажи.

Если УК не ведет работу с дебиторской задолженностью, то в случае неоплаты жильцами даже фактически потребленных по ИПУ коммунальных услуг, у неё могут появляться финансовые трудности в виде временного отсутствия безналичных денежных средств на р/с. Но нас это не волнует, тем более что нашей УК это не грозит, т.к. она взимает с жильцов сразу, вперед и много и не планирует ничего возвращать, например, авансы за вывоз мусора за год вперед, отопление по нормативу (в 2 раза большей сумме) вперед и т.п.

Выводить данное неосновательное обогащение с р/с можно, например, взимая наличные деньги с потребителей коммерческих помещений на 1-х этажах за коммунальные услуги, а официально выставляя им значительно меньшие суммы по коммунальным платежам, или не выставляя их вообще. Только постоянная без переменной части арендной платы при аренде. Т.е. жильцы платят за себя и коммерсантов в безналичной форме на р/с УК, а коммерсанты за себя наличными в карман УК или её сотрудников. С р/с обналичивание также можно осуществить с помощью несуществующих услуг через какую-нибудь компанию "помойку" или "прокладку".
 
Последнее редактирование:

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Всё просто, есть счёт за отопление, которое должна заплатить УК поставщику, собрав деньги с собственников. Сколько ОДПУ (общедомовой прибор учёта) показал, столько и надо заплатить, всё что обогревается
мимо этого счётчика, это не наши проблемы, что подключено к этом счётчику, нам плевать, жилые это или не жилые. Есть закон, сколько должны платить собственники во всех случаях:
без ОДПУ, только с ОДПУ, с ОДПУ и индивидуальными приборами.

Я взял последний случай, чтобы определить сколько денег было фактически уплачено в УК, потом сравнил с той суммой, которую должна была уплатить УК поставщеку.
Единственное, что осталось "за кадром" это задолжность за неуплату. Может так получится, что сумма задолжности была размазана по собственникам. Если так действительно произошло,
то предъявив претензии, УК может ответить что-то вроде:


Что касается расчётов с учётом задолжности, я пересчитаю. Но могут ли они заявить подобную фразу, это уже требует консультации юристов.
Я про то, что в формуле - Рпп. Это значение НЕ равно нулю, для расчета корректировки его нужно знать. Откуда Вы его берете?
 

Светтлана

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
315
Адрес
Липовый парк, д.6
Вам инженер сказал. Это заинтересованное лицо. Мне собственники нежилых помещений говорили обратное. что все счетчики устаеовлены, тех. документации и гос. экспертиза это тоже подтверждает. А Так же, что не мало важно в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, введенные в эксплуатацию после дня вступления в силу этого Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов. Вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 г., должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета.
 

loris

Пользователь
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый Парк, 11
Я про то, что в формуле - Рпп. Это значение НЕ равно нулю, для расчета корректировки его нужно знать. Откуда Вы его берете?
Наташа, рассмотрим дом 11, из Паспорта по адресу https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/8966869, мы выясняем, что кол-во помещений: 534, из которых 514 являются жилыми и 20 нежилыми.
Pпп это сумма по всем 534 в которых ИПУ не установлены. А Pпр это сумма по всем 534 в которых ИПУ установлена. Если ниодного показания не сдано, либо помещение не имеет ИПУ, расчёт для конкретного
помещения происходит по нормативу. В нашем случае (Pпр + Pпп) оказывается константой, если учесть что всем помещениям выставлено по нормативу.
Ну, а дальше как я уже считал:
* Pкр = 8034487.80 (это деньги которые фактически УК передала поставщику)
* (Pпр+Рпп) = (27881.30+1976.70) *0.0151*1838.74*12 =9948079.12 (Деньги, которые фактически затребовала УК у собственников)
* Дому должны вернуть: 8034487.80-9948079.12 = 1913591.32 рублей
* На 1 кв.м. -1913591.32/(27881.30+1976.70) = 64.09

Теперь добавим заложность, дом не фактически не уплатил 2 617 090.00 рублей.
* для нулевого баланса по отоплению необходимо собрать 2 617 090.00 - 1913591.32 = 703498.68 рублей.
* 703498.68/(27881.30+1976.70)=23.56 рубля с кв.м.

Лично мне пересчитали по 13.27 рубля с кв.м.

P.S. Если всё равно не понятно с Pпп, прошу тогда указать с какой стати он не должен быть равен 0.
 
Сверху Снизу