Полезно УК "РЭК-1" в ЖК "Москва А101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Соседи, по поводу оплаты по индивидуальным счетчикам, появилась мысль, а каким образом устроено регулирование потока отопления на входе в дом? Т.Е. если каждый из жильцов перекроет все свои батареи и все батареи в мопах, останется только общий контур подачи отопления, но если при этом не ограничить общий поток воды до общедомового, то всем домом придется платить как обычно при полностью закрытых батареях. Т.Е. жильцы при таком варианте перераспределяют постоянный расход теплоносителя между собой. Может я чего-то не понимаю в процессе фиксирования показаний теплощетчиков. Может там сравнивается температура носителя на входе и выходе из дома? Если нет, то с точки зрения термодинамики, не понимаю как это возможно.
Управа ссылается на то, что по данным РЭК 1 не все приборы учета в ЖИЛЫХ квартирах находятся в исправном состоянии. Поэтому они начисляют по тарифу, а не по факту. Скооперируйтесь! Составьте списки, проведите опрос у кого счетчики исправны. Списки с письмом передайте официально в РЭК. Попросите, чтобы начисляли по факту. В противном случае в следующем году будет по среднему из предыдущего (завышенного, тк по тарифу).
 

Вложения

Незнакомка

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
329
Адрес
Липовый парк, д. 11
интересно...тогда ж почему они их не меняют по гарантии ??!
УК РЭК №1 взаимозависимая от застройщика компания, действует в его интересах, наши "гарантии" исключительно наши проблемы.

Я до сих пор под впечатлением от сюрприза от застройщика: причина залития сверху в наличии ДЫРЫ в канализационном стояке в стыке между этажами. Результат: вонища в вентиляционной шахте, коробе, техническом шкафу (в ванной и туалете) от льющейся ручьем канализации соседей сверху...

Захотелось передать привет строителям-сербам и выяснить ФИО тех чиновников, которые разрешение на ввод нашего дома в эксплуатацию подмахивали. Лоджии протекают, окно и дверь на лоджии не закрываются полностью (клинят), стена между ванной и туалетом сдвинута на 10 см в пользу туалета, отопление еле запустили через год (тьфу-тьфу, боюсь, как бы снова не вырубилось), на окнах плесень, теперь еще и залитие канализацией тех. шкафа и вентиляции из-за дыры в стояке...
 
Последнее редактирование:

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8

Светтлана

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
315
Адрес
Липовый парк, д.6
Согласно разъяснениям МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 2 сентября 2016 г. N 28483-АЧ/04 ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ИЮНЯ 2016 ГОДА N 603 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"

Расчет по отоплению определяется после 1 июля 2016 года в следующем порядке;

а) в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета тепловой энергии, а также в жилом доме, не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии - по формуле 2.1 приложения N 2 к Правилам N 354


б) в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется ежемесячно - по формулам 3.1 (для домов без ИПУ) и 3.3 (для домов с ИПУ) приложения N 2 к Правилам N 354 и 1 раз в год - с учетом корректировки по формулам 3.2 (перерасчет для домов без ИПУ) и 3.4 (перерасчет для домов с ИПУ) приложения N 2 к Правилам N 354.

ЕСЛИ ИПУ НЕ РАБОТАЕТ, ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ, ИЛИ УТРАЧЕН:

1) Со дня выхода счетчика из строя до дня опломбировки нового счетчика (но не более 3 месяцев подряд) — расчет для собственника производится по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса(подпункт «а» пункта 59 постановления Правительства №354 от 06.05.2011).

Этот объем определяется за последние 6 месяцев по показаниям вашего квартирного счетчика. Если счетчик работал меньше 6 месяцев, то в расчет берется фактическое время его работы, но не меньше 3 месяцев. Для отопления берется среднемесячный объем за отопительный период.

2) Если в течение 3 месяцев с даты выхода счетчика из строя вы не установили и не опломбировали новый счетчик, дальше плата за эту коммунальную услугу будет считатьсяот нормативов потребления с применением повышающего коэффициента(п.60, 42 постановления Правительства №354 от 06.05.2011).

То есть, если у собственника прибор учета утрачен, украден, не исправен, не опломбирован, то такой собственник оплачивает ПО НОРМАТИВУ, У КОГО СЧЕТЧИК ОПЛОМБИРОВАН, ИСПРАВЛЕН ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ ПО ИПУ!!!!
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Светтлана, какими словами это аргументировать УК, что есть ипу и он опломбирован по акту? И что оплачивать я должна по ипу
 

Светтлана

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
315
Адрес
Липовый парк, д.6
Я написала письмо для получения разъяснений в Минстрой России, посмотрим, что они ответят. Я просто пока не представляю как бороться с этими жуликами.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Я написала письмо для получения разъяснений в Минстрой России, посмотрим, что они ответят. Я просто пока не представляю как бороться с этими жуликами.
Так Управа ответила, что поскольку не все ИПУ в исправном состоянии, то начисления делаются по нормативу.
 

Светтлана

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
315
Адрес
Липовый парк, д.6
Так Управа ответила, что поскольку не все ИПУ в исправном состоянии, то начисления делаются по нормативу.
А это большой вопрос! Вот поэтому я и написала запрос к разработчику постановления пусть он даст разъяснения. Если я не ошибаюсь то уже кто то выкладывал разъяснения, в которых четко написано при неработающем ИПУ собственник оплачивает по нормативу.
 

Андрей1383

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
311
Адрес
Липовый парк 7к1
Согласно разъяснениям МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 2 сентября 2016 г. N 28483-АЧ/04 ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ИЮНЯ 2016 ГОДА N 603 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"

Расчет по отоплению определяется после 1 июля 2016 года в следующем порядке;

а) в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета тепловой энергии, а также в жилом доме, не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии - по формуле 2.1 приложения N 2 к Правилам N 354


б) в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется ежемесячно - по формулам 3.1 (для домов без ИПУ) и 3.3 (для домов с ИПУ) приложения N 2 к Правилам N 354 и 1 раз в год - с учетом корректировки по формулам 3.2 (перерасчет для домов без ИПУ) и 3.4 (перерасчет для домов с ИПУ) приложения N 2 к Правилам N 354.

ЕСЛИ ИПУ НЕ РАБОТАЕТ, ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ, ИЛИ УТРАЧЕН:

1) Со дня выхода счетчика из строя до дня опломбировки нового счетчика (но не более 3 месяцев подряд) — расчет для собственника производится по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса(подпункт «а» пункта 59 постановления Правительства №354 от 06.05.2011).

Этот объем определяется за последние 6 месяцев по показаниям вашего квартирного счетчика. Если счетчик работал меньше 6 месяцев, то в расчет берется фактическое время его работы, но не меньше 3 месяцев. Для отопления берется среднемесячный объем за отопительный период.

2) Если в течение 3 месяцев с даты выхода счетчика из строя вы не установили и не опломбировали новый счетчик, дальше плата за эту коммунальную услугу будет считатьсяот нормативов потребления с применением повышающего коэффициента(п.60, 42 постановления Правительства №354 от 06.05.2011).

То есть, если у собственника прибор учета утрачен, украден, не исправен, не опломбирован, то такой собственник оплачивает ПО НОРМАТИВУ, У КОГО СЧЕТЧИК ОПЛОМБИРОВАН, ИСПРАВЛЕН ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ ПО ИПУ!!!!

Вообсче тут речь идет о общедомовом счетчике. И, как я понимаю, Рэк так считает. А все остальные тут речь ведут за индивидуальные счетчики, не так ли?
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
А это большой вопрос! Вот поэтому я и написала запрос к разработчику постановления пусть он даст разъяснения. Если я не ошибаюсь то уже кто то выкладывал разъяснения, в которых четко написано при неработающем ИПУ собственник оплачивает по нормативу.
А это большой вопрос! Вот поэтому я и написала запрос к разработчику постановления пусть он даст разъяснения. Если я не ошибаюсь то уже кто то выкладывал разъяснения, в которых четко написано при неработающем ИПУ собственник оплачивает по нормативу.
Читайте выше мой пост 2781 - я выложила ответ из Управы. Пока все приборы в жилых помещениях не будут в исправном состоянии платить придется по нормативу.
 

Mimino

Завсегдатай
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
583
Адрес
лазурная 16/ ЛП 8.1
Соседи, а кто-нибудь знаком с принципом считывания показателей общего счетчика и принципом подачи теплоносителя от котельной? Я уже писал о своих мыслях на этот счет, откуда такая уверенность, что что-то изменится при использовании индивидуальных счетчиков? Теплоноситель наверняка должен подаваться под определенным давлением и проходя по всему зданию через общий контур и по квартирам(даже при закрытых батареях) остывает т.е. если закрыть все батареи в доме, даже общие в мопах, то показания общего счетчика изменяться не значительно, и уж точно не станут "0" особенно если за окном -20. Есть кто-нибудь, кто сможет объяснить в теории принцип работы теплового оборудования в подобном доме и за счет чего может возникнуть видимая экономия (не в 20копеек в г од)?
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Mimino, как объяснил мне главинж, если батарея перекрыта в квартире, то счётчик все равно считывает поступление тепла до перекрытия и обратку. Если перекрыть в МОПЕ до теплосчетчика, вопрос зачем? Создать проблемы?!? А вот насколько экономнее будет по ИПУ - это действительно вопрос
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Катена, думаю, что по ИПУ будет экономнее в первую очередь для тех, кто не вывел батареи в лоджии или не проложил себе теплые полы, включив их в контур отопления:biggrin:
Поэтому очень хочется по ИПУ, пусть каждый оплачивает свои инженерно-технические решения индивидуально. Это как с водой, по-моему. Сколько льёшь, столько и оплачиваешь.
 

Lucky Rabbit

Активный пользователь
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
126
Адрес
Липовый парк, 11
Mimino,
Я не инженер, но я вижу картину так. Цифры, разумеется, примерные.
Есть ОДПУ в 11 доме, за месяц отопительного периода он накручивает, скажем для круглого счёта, 840 Гккал. Сейчас этот показатель делится на всех собственников пропорционально площади. Сумма жилых и нежилых помещений в доме (опять же для круглого счёта) 28000 кв.м. Получается по 0,03 Гккал с кв.м. С учетом того, что мы платим круглогодично, примерно по 0,018 Гккал.
Если квартира 40 метров, по нормативу выходит 0,72 Гккал в месяц. Но! Есть квартиры, собственники в которых предпочитают жариться на "5" и у них действительно за отопительный сезон набегает 5 Гккал в однушке. Для них оплату по ИПУ с учётом ОДН выйдет даже дороже.
А есть те, кто жару не выносит и в минус 20 ставит регулятор на "2"-"3".
И здесь картина другая. Если сумма показаний ИПУ будет 700 Гккал (опять же кто-то на 40 квадратах за месяц 0,8 Гккал тратит в месяц, кто-то 0,4). Тогда дельта ОДН составляет 140 Гккал. Т.е. По 0,005 Гккал на кв.м. В этом случае экономный собственник 40 метров получит платежку на 0,4 Гккал, потреблённых в квартире, и 0,02 за ОДН. В сумме 0,42 Гккал вместо 0,72
В деревянных это 500₽ экономии. А вот теплолюбивый собственник заплатит уже 0,82 Гккал вместо 0,72.

У каждого своё мнение, но моё в том, что это справедливо. Любишь жару: плати больше, тратишь меньше тепла - платишь тоже меньше.
А сейчас я плачу за отопление двух квартир: своей, где всегда прохлада и открыто окно, и соседней, где даже ремонт не начинали, терморегуляторов нет и бетон плавится :(

П.с. Москва-таки приняла решение о способе оплаты отопления, которое должно было быть принято к 01.07.
629-ПП от 29.09. Оплата ЦО остаётся круглогодичной. Правда почему-то ТиНАО снова вынесены в виде исключения... :(
 

Mimino

Завсегдатай
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
583
Адрес
лазурная 16/ ЛП 8.1
Я так понимаю, что "на круг" по общему счетчика будет примерно тоже самое, разница лишь в распределении количества тепла между жильцами со своих квадратных метров.
 

Lucky Rabbit

Активный пользователь
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
126
Адрес
Липовый парк, 11
Mimino, да, ОДПУ-то все равно, он считает все тепло, заходящее в дом. Как оно распределяется и кто его оплачивает, не имеет значения. И не важно, один он стоит на входе в дом или ещё сотни его "детёнышей" по этажам расставлены:)
А вот владельцам квартир разница есть.

Другое дело то, что (могу ошибаться) сейчас мы платим даже не по показаниям ОДПУ. по показаниям ОДПУ наша УК рассчитывается с МОЭКом. А мы платим по нормативу. Никто из нас не видел ОДПУ, никто не знает его показаний. Нас даже при перерасчете не удосужились ознакомить с показаниями ОДПУ. И никто не может быть уверенным в том, что часть наших денег не оседает на счёте УК.
 

Серик

Активный пользователь
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
129
Адрес
Москва А101, корп.9
Mimino, да, ОДПУ-то все равно, он считает все тепло, заходящее в дом. Как оно распределяется и кто его оплачивает, не имеет значения. И не важно, один он стоит на входе в дом или ещё сотни его "детёнышей" по этажам расставлены:)
А вот владельцам квартир разница есть.

Другое дело то, что (могу ошибаться) сейчас мы платим даже не по показаниям ОДПУ. по показаниям ОДПУ наша УК рассчитывается с МОЭКом. А мы платим по нормативу. Никто из нас не видел ОДПУ, никто не знает его показаний. Нас даже при перерасчете не удосужились ознакомить с показаниями ОДПУ. И никто не может быть уверенным в том, что часть наших денег не оседает на счёте УК.
Так считают только первый год, в следующем году берут показания за предыдущий год и распределяют на 12 месяцев поровну.
 
Сверху Снизу