Полезно УК "РЭК-1" в ЖК "Москва А101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

MERS

Постоялец
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
378
Адрес
Москва
MERS, первая строчка - показания квартиры, вторая - ОДИ
А почему тариф отличается? Я ведь правильно понимаю что это идет общая стоимость с начала экспуатации? Или вы не в курсе? Она поделена равными долями на каждого жителя? Как то возможно узнать какие цифры на общедомовом счетчике?
 

Андрей1383

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
311
Адрес
Липовый парк 7к1
Люди, где-то читал, что счетчики тепла в доме должны запустить более 50% жителей, тогда будут читать по счетчикам. некоторые уже вызывали сантехника и представителя УК, что бы счтчик был введен в строй, надо делать это всем до отопительного сезона. А он скоро
 

Lucky Rabbit

Активный пользователь
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
126
Адрес
Липовый парк, 11
MERS, у меня тарифы одинаковые. Единственное, что приходит в голову о причине различия - это необходимость оплатить ранее потреблённую энергию по ценам до июльского повышения. Хотя точнее Вам скажут в УК.

А насчёт оплаты по счетчикам, к сожалению, мы уже в пролёте. Да и 50% очень странный показатель. Это ж не собрание собственников. Здесь либо все 100% платят по ИПУ либо все 100% по нормативам.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Андрей1383, надо писать объявления и вешать на этажах:dash1:
Или поздно?
Как же надоело... РЭК не заинтересован, отсюда организационная неразбериха. Они должны были, по-хорошему, информирование взять на себя.
Как же надоело быть в положении тра*****го.
Все перевёрнуто с ног на голову, деньги у нас, а хозяин положения РЭК.
 
Последнее редактирование:

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Mimino,
к сожалению, не может быть разных способов оплаты. Все платят по нормативу. Я была в УК 1.09. Между делом спросила, как будем платить в наступающем отопительном сезоне. Ответ однозначный: по нормативам.
Тут хорошая лазейка для управляшек.
354 ПП в редакции от 29.06.2016 говорит о том, что способ оплаты определяется субъектом РФ. московское правительство ничего не определило, УК начисляет оплату за отопление по старинке.

Самое интересное, я пыталась на работе выяснить, есть ли дома, оплачивающие отопление по ИПУ, в Москве вообще, за исключением, разумеется, ТСЖ на самоуправлении?..
Никто не смог дать мне утвердительный ответ:(

Кстати, соседи, а у кого-либо из вас есть друзья/родные/знакомые, которые оплачивают отопление по ИПУ, проживая в МКД, управляемых не ТСЖ, а управляющей компанией?
Как я поняла, по нормативу начисляют в течение первых 12 месяцев. Затем делают сверку с фактическим потреблением и доначисляют или возвращают переплату (что здесь маловероятно). В следующих 12 месяцах начислять должны по среднему потреблению за предыдущий год, а не по нормативу. У Вас уже проплачены первые 12 месяцев по нормативу?
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
а кто-то пользуется гис жкх? вроде как там можно удаленно проводит голосования в доме
ГИС ЖКХ полноценно начнет свою работу только с 01.01.2017 года, если опять не перенесут на более поздний срок. А так да, запланировано, что можно будет проводить заочное голосование в этой системе, но вряд ли такая возможность наступит 1 января следующего года.
 

Lucky Rabbit

Активный пользователь
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
126
Адрес
Липовый парк, 11
Совесть, Вы правы. Просто такой способ начисления тоже считается нормативным, т.к.не учитывает показания ИПУ. А в нашем случае, перерасчёт оказался даже положительным!
Простая арифметика. Дом пережил два отопительных сезона. Я приняла квартиру в ноябре 2014. Ежемесячно я плачу за 0,6 Гккал. На настоящий момент за 22 месяца я оплатила 13,2 Гккал. В июле мне сделали перерасчёт, по которому я осталась должна 500₽ (это около 0,3 Гккал). Итого 13,5 Гккал за два неполных года. На моем счетчике застыла цифра 6,3 Гккал.
В УК не мне, а собственнику, который был передо мной в очереди, сообщили, что перерасчёт был произведён "по показателям МЖИ"(с). С каких пор жилка делает перерасчеты? А Кичиков в курсе своих новых полномочий? А то мы думаем, что зарылись они там в своих предписаниях, а они вон отпущенное домам тепло меряют:)

Такое отношение к работе и к жителям мне не позволяет надеяться на позитивные изменения, к сожалению:( ещё год по нормативу, ещё положительный перерасчёт. А когда мы начнём собрание по смене УК повыползают друзья этих лентяев из числа собственников и начнут петь о том, какая замечательная УК нам досталась(((
Зла на них не хватает:(
 

Mimino

Завсегдатай
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
583
Адрес
лазурная 16/ ЛП 8.1
Lucky Rabbit, не слабо так получается, но есть одно "но", по счетчикам жильцы могут оплачивать только за тепло на их жилплощади, но остаются еще МОП-ы и может еще какие-то помещения не относящиеся к ним, но отапливаемые, и хоть их площадь не велика, это всегда будет лазейкой для УК, чтоб выставить нужную стоимость, проверить может и можно, но для этого нужны показания общедомового счетчика и всех собственников.
 

Андрей1383

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
311
Адрес
Липовый парк 7к1
Сообщаю, что размер платы в домах не обородованных инд приборами учета тепловой энергии и в домах ЧАСТИЧНО оборудованных этими приборами отличаются, но как именно, еще не разобрался. Есть 354 Правила
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Совесть, Вы правы. Просто такой способ начисления тоже считается нормативным, т.к.не учитывает показания ИПУ. А в нашем случае, перерасчёт оказался даже положительным!
Простая арифметика. Дом пережил два отопительных сезона. Я приняла квартиру в ноябре 2014. Ежемесячно я плачу за 0,6 Гккал. На настоящий момент за 22 месяца я оплатила 13,2 Гккал. В июле мне сделали перерасчёт, по которому я осталась должна 500₽ (это около 0,3 Гккал). Итого 13,5 Гккал за два неполных года. На моем счетчике застыла цифра 6,3 Гккал.
В УК не мне, а собственнику, который был передо мной в очереди, сообщили, что перерасчёт был произведён "по показателям МЖИ"(с). С каких пор жилка делает перерасчеты? А Кичиков в курсе своих новых полномочий? А то мы думаем, что зарылись они там в своих предписаниях, а они вон отпущенное домам тепло меряют:)

Такое отношение к работе и к жителям мне не позволяет надеяться на позитивные изменения, к сожалению:( ещё год по нормативу, ещё положительный перерасчёт. А когда мы начнём собрание по смене УК повыползают друзья этих лентяев из числа собственников и начнут петь о том, какая замечательная УК нам досталась(((
Зла на них не хватает:(
Так Вам и карты в руки! Обратитесь письменно в УК с просьбой обосновать расчет начислений с ноября 2014 г., получите ответ (там должна быть ссылка на МЖИ проверку) и далее обратитесь в МЖИ и в Роспотребнадзор (смотря по результату ответа от МЖИ. Также, получив письменный ответ от УК можно обратиться в Управу Сосенское.
В любом случае, прошу Вас показать ответ УК с обоснованием начислений.
Все позитивные изменения придется выколачивать - сами они не появятся.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Сообщаю, что размер платы в домах не обородованных инд приборами учета тепловой энергии и в домах ЧАСТИЧНО оборудованных этими приборами отличаются, но как именно, еще не разобрался. Есть 354 Правила
При частичном - все равно по нормативу за первые 12 месяцев.
 

Андрей1383

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
311
Адрес
Липовый парк 7к1
а вот вам офиц ответ Рэк

Андрей, добрый день!

В связи с утратой силы Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 размер платы за отопление определяется в порядке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (далее по тексту – Постановление 354).
Согласно п. 42(1) Постановления 354 оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов: в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2016г. №603).
Решение о выборе способа расчета коммунальной услуги по отоплению принимается органами государственной власти субъекта Российской Федерации не чаще одного раза в год, и до настоящего времени в г. Москва не принято решение об изменении способа расчета коммунальной услуги по отоплению.
В связи с этим АО «РЭК №1» обязано применять способ расчета, действующий до 01.07.2016г., а именно по среднемесячному объему потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год или нормативу потребления коммунальной услуги по отоплению. В связи с этим показания индивидуальных счетчиков на тепло к расчету не применяются.
 

Светтлана

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
315
Адрес
Липовый парк, д.6
Из 603 п. 3 " Установить, что до вступления в силу принятого в установленном порядке органами государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. 354

Из 354 п. 42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
При наличии технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2(2) и 2(3) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом повышающего коэффициента.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
а вот вам офиц ответ Рэк

Андрей, добрый день!

В связи с утратой силы Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 размер платы за отопление определяется в порядке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (далее по тексту – Постановление 354).
Согласно п. 42(1) Постановления 354 оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов: в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2016г. №603).
Решение о выборе способа расчета коммунальной услуги по отоплению принимается органами государственной власти субъекта Российской Федерации не чаще одного раза в год, и до настоящего времени в г. Москва не принято решение об изменении способа расчета коммунальной услуги по отоплению.
В связи с этим АО «РЭК №1» обязано применять способ расчета, действующий до 01.07.2016г., а именно по среднемесячному объему потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год или нормативу потребления коммунальной услуги по отоплению. В связи с этим показания индивидуальных счетчиков на тепло к расчету не применяются.
Так, чтобы получить среднемесячное потребление надо 12 месяцев проплатить по нормативу, а затем сделать сравнение фактического потребления с проплаченным по нормативу. Разницу (+ или -) вернуть или доначислить. И только следующие 12 месяцев начислять по среднемесячному потреблению. Таким образом, проверить фактическое потребление мы сможем только через 12 месяцев (и то, если добьемся того, чтобы нам эти данные показали).
А поскольку мы - новостройка и Авгур якобы должен оплачивать самостоятельно потребление ДО ввода дома в эксплуатацию, то сам черт не разберет в первые 12 месяцев сколько Авгур уже оплатил и сколько мы заплатили за него.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Всегда волновал вопрос, что означает, если дом оборудован 100% индивидуальными приборами тепла...
Вот в доме 500 квартир и если кто-то из жильцов не поверит вовремя теплосчетчик или не заменит вышедший из строя, то тогда что, из-за одного нерадивого жильца всем переходить на оплату по теплу по общедомовому счетчику или как...

Вот тут в руки попалось письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства любезно предоставленное одной из административных структур, которое расставляет все точки над i в этом вопросе. Думаю многим эта информация может пригодиться.

Посмотреть вложение 22406

Посмотреть вложение 22407
Посмотреть вложение 22408
Посмотреть вложение 22409
При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год расчет производят по нормативу.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год расчет производят по нормативу.
Так было по 307 ПП, но он уже перестал быть действующим документом.

Совесть, вот никак я не возьму в толк, а почему не зная показаний общедомового счетчика за предыдущий год нужно рассчет вести по нормативу. По мне, так хорошая управляющая компания была бы заинтересована считать отопление по индивидуальным и общедомовому счётчику, ведь с РСО они рассчитываются ежемесячно исходя из ежемесячных показаний общедомового счетчика. Вот в моем нынешнем доме расчет всегда велся по индивидуальным приборам учета и с учетом общедомового добавлялась дельта за отопление мест общего пользования.
 
Сверху Снизу