Полезно УК "РЭК-1" в ЖК "Москва А101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Незнакомка

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
329
Адрес
Липовый парк, д. 11
Привет, реалистам,
Пару слов от оптимистов: "А как же свободная планировка?". У каждого человека свои потребности, кому-то нужен 1 санузел, кому-то 2, а третьему - гардеробная 20 м2. В этом и прелесть свободной планировки без нарушения норм перепланировки :)
Как я поняла, прелесть свободной перепланировки заключается в том, что перед началом ремонта можно внести разрешенные законами и нормами изменения в утвержденный проект и согласовать их.
 
Последнее редактирование:

Victor(AWJ)

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
468
Адрес
Москва
К сожалению, пример у меня непосредственно над головой находится, а результат в квартире в виде переставших в период ремонта у соседей сверху нормально закрываться 2-х дверей, расположенных непосредственно с затронутыми пилонами. Качество дверей в течение 3-х лет проверено на другой квартире. Сообщала главному инженеру РЭКа в письменном виде примерно 2 месяца назад, результат 0.

Сооружение новых или закладывание старых дверных проемов, снос или возведение межкомнатных перегородок требуют согласования проекта. Возможно из-за того, что необходим расчет по увеличению нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчет по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов. Нашла в инете, что можно заделать проемы в перегородках несущих стен или, наоборот, проделать проемы в не несущих перегородках внутри квартиры.
Я правильно понял, что в квартире над Вами собственники жилья затронули несущие пилоны?
Меня еще сильно удивили собственники второй очереди, которые закладывают панорамные лоджии красным кирпичом на ~1,3 м...
 

Victor(AWJ)

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
468
Адрес
Москва
Как я поняла, прелесть свободной перепланировки заключается в том, что перед началом ремонта можно внести разрешенные законами изменения в утвержденный проект и согласовать их.
Всё верно, но есть перечень перепланировочных мероприятий, которые не требуют согласования.
 

Незнакомка

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
329
Адрес
Липовый парк, д. 11
Я правильно понял, что в квартире над Вами собственники жилья затронули несущие пилоны?
Меня еще сильно удивили собственники второй очереди, которые закладывают панорамные лоджии красным кирпичом на ~1,3 м...
Да, из того, что успела заметить, так это по 4 отверстия под розетки на 2 соседних пилонах. И не только...
Наверное из кладовой сделали туалет, и теперь на лоджии собираются хранить что-то такое, что неудобно показать всем) Может "спрятали совмещение кухни с лоджией".

У меня есть несколько знакомых, которые купили квартиры в Гарден парке и которые очень жалеют об отсутствии лоджий и кладовых в них, и еще не всем нравятся там низкие потолки. Лично мне, например, и очень высокие тоже не нравятся, как-то неуютно, для меня лучше средние.
 
Последнее редактирование:

Незнакомка

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
329
Адрес
Липовый парк, д. 11
Всё верно, но есть перечень перепланировочных мероприятий, которые не требуют согласования.
Как выясняется, не все владельцы квартир перед началом перепланировки с ним знакомятся. Слово "свободная" каждый владелец понимает в силу своих знаний и жизненного опыта. Наверное, поэтому Минстрой планирует ввести минимальную отделку квартир от застройщика http://www.minstroyrf.ru/press/minimalnaya-otdelka-kvartir-mozhet-byt-vnesena-v-kriterii-standartnogo-zhilya/

Меня волнует, что УК даже по заявлениям ровным счетом ничего по этому вопросу не делает и уж тем более сами не производят никаких действий.
 
Последнее редактирование:

Victor(AWJ)

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
468
Адрес
Москва
Как выясняется, не все владельцы квартир перед началом перепланировки с ним знакомятся. Слово "свободная" каждый владелец понимает в силу своих знаний и жизненного опыта. Наверное, поэтому Минстрой планирует ввести минимальную отделку квартир от застройщика http://www.minstroyrf.ru/press/minimalnaya-otdelka-kvartir-mozhet-byt-vnesena-v-kriterii-standartnogo-zhilya/

Меня волнует, что УК даже по заявлениям ровным счетом ничего по этому вопросу не делает и уж тем более сами не производят никаких действий.
Мосжилинспекция вам поможет.
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
Да, из того, что успела заметить, так это по 4 отверстия под розетки на 2 соседних пилонах. И не только...
Наверное из кладовой сделали туалет, и теперь на лоджии собираются хранить что-то такое, что неудобно показать всем) Может "спрятали совмещение кухни с лоджией".

У меня есть несколько знакомых, которые купили квартиры в Гарден парке и которые очень жалеют об отсутствии лоджий и кладовых в них, и еще не всем нравятся там низкие потолки. Лично мне, например, и очень высокие тоже не нравятся, как-то неуютно, для меня лучше средние.
Вам, наверное, не здесь надо это всё писать, а в жил. инспекции. Туалет над кладовкой/корридором, вроде бы, не запрещён.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Мокрая зона (кухня, ванная комната, туалет) могут заходить в зону коридора. Остальное требует согласований (например, перенос кухни в спальню)
Свободная планировка освобождает застройщика от полноценного возведения стен, они их только двумя блоками намечают. Если стены переносятся - это требует согласований.
 
Последнее редактирование:

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
К сожалению, пример у меня непосредственно над головой находится, а результат в квартире в виде переставших в период ремонта у соседей сверху нормально закрываться 2-х дверей, расположенных непосредственно с затронутыми пилонами. Качество дверей в течение 3-х лет проверено на другой квартире. Сообщала главному инженеру РЭКа в письменном виде примерно 2 месяца назад, результат 0.

Сооружение новых или закладывание старых дверных проемов, снос или возведение межкомнатных перегородок требуют согласования проекта. Возможно из-за того, что необходим расчет по увеличению нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчет по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов. Нашла в инете, что можно заделать проемы в перегородках несущих стен или, наоборот, проделать проемы в не несущих перегородках внутри квартиры.
Что ждать от РЭКа действий! Сообщите в Мосжилинспекцию сами, как физ. лицо о том, что пилоны урезают. Вот тогда результат будет другой! В монолите нет несущих стен - у нам пилоны несут нагрузку.
 

Незнакомка

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
329
Адрес
Липовый парк, д. 11
Что ждать от РЭКа действий! Сообщите в Мосжилинспекцию сами, как физ. лицо о том, что пилоны урезают. Вот тогда результат будет другой! В монолите нет несущих стен - у нам пилоны несут нагрузку.
Пришлось сообщить, т.к. главный инженер никаких действий в течение 2-х месяцев по заявлению не предпринял.
 

Незнакомка

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
329
Адрес
Липовый парк, д. 11
и какой в итоге результат ?
Мне пока ничего не известно, наверное, еще не рассмотрели. Ремонт соседей находится в активной форме. Из последствий, помимо того, что стояк канализации протекал потоком более 1 месяца в то время как главный инженер РЭК издевался надо мной путем написания письменных заявлений (это помимо устных заявок и диспетчерскую и вызова слесаря из РЭКа в момент протечки), не оформления акта осмотра, действуя в интересах прикрывания застройщика, у меня 2 межкомнатные двери стали цеплять дверной проем и очередная проблема с отоплением в угловой комнате намечается. Вероятно, из-за того, что они кухню с лоджией соединили 2-х створчатыми прозрачными дверями, как в курортных отелях южных широт, и для этого снесли часть кирпичной кладки под окном, затронув отопление. Точно смогу проверить с наступлением морозов. Наверное, придется экспертизу по отоплению делать, т.к. с недостаточным отоплением нормально жить просто невозможно. А квартира без отопления - это вообще ад, проверено всей нашей семьей.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
После включения отопления в этом сезоне батареи были огонь. Вчера и сегодня почувствовали, что градус упал. Проверили- на входе 45 градусов, на выходе 35 градусов.
Позвонили в диспетчерскую. Сразу приняли заявку, дали номер, через час перезвонили и сообщили, что при температуре 6 градусов тепла котельная Газпрома, к которой мы подключены, отпускает теплоноситель с температурой 41 градус. По этой причине и батареи не огонь. При понижении температуры воздуха обещают "поддать жару";)
По субъективным ощущениям, хотелось бы чуть теплее уже сейчас.
Но тёплые полы спасают. Правда, счёт за электричество оплатит не Газпром))))
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Приходите ко мне греться. Тёплого пола нет. Батареи убавлены на 2. Ночью сплю с чуть приоткрытым окном. Жара :wacko3:
 

Незнакомка

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
329
Адрес
Липовый парк, д. 11
Приходите ко мне греться. Тёплого пола нет. Батареи убавлены на 2. Ночью сплю с чуть приоткрытым окном. Жара :wacko3:
Вот и у меня было подозрение, что из-за всех этих переносов отопления нарушается баланс: у кого-то постоянное ощущение холода, а у кого-то очень жарко. Я даже окно на слабое проветривание не могу открыть, сразу холодно становится. Катена, а какой у Вас этаж?
 
Последнее редактирование:

Светтлана

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
315
Адрес
Липовый парк, д.6
Мне пока ничего не известно, наверное, еще не рассмотрели. Ремонт соседей находится в активной форме. Из последствий, помимо того, что стояк канализации протекал потоком более 1 месяца в то время как главный инженер РЭК издевался надо мной путем написания письменных заявлений (это помимо устных заявок и диспетчерскую и вызова слесаря из РЭКа в момент протечки), не оформления акта осмотра, действуя в интересах прикрывания застройщика, у меня 2 межкомнатные двери стали цеплять дверной проем и очередная проблема с отоплением в угловой комнате намечается. Вероятно, из-за того, что они кухню с лоджией соединили 2-х створчатыми прозрачными дверями, как в курортных отелях южных широт, и для этого снесли часть кирпичной кладки под окном, затронув отопление. Точно смогу проверить с наступлением морозов. Наверное, придется экспертизу по отоплению делать, т.к. с недостаточным отоплением нормально жить просто невозможно. А квартира без отопления - это вообще ад, проверено всей нашей семьей.
Добрый вечер! Хочу поделиться своим опытом (очень надеюсь, что у Вас все получится и Вы всего добьетесь) Прошлой зимой мы стали замечать, что в квартире резко становилось то холодно, то очень жарко. Муж ни как не мог понять почему!!! Постоянно обращались в УК на предмет, что батареи ели теплые (сразу скажу что систему отопления полностью меняли, не экономили делала фирма из ТЦ Румянцево, по договору с 10 летней гарантией на работу). Приходил сантехник что то делал, уходил и через 30 минут батареи становились горячие!!! Через сутки все повторялось. А потом вдруг слесарь УК проговорился!!!!!!!!!! Сказав, как мне надоело к Вам ходить! Разбирайтесь с соседом с нижнего этажа. Оказалось, что сосед с нижнего этажа сделал теплые полы за счет отопления и поставил у себя в квартире насос, для прокачки отопления. На вопрос от куда об этом Вы (сантехник УК) знаете, он открыл шкафчик где находятся наши поквартирные приборы учета отопления и показал сколько вошло в квартиру ТЭ градусов, сколько вышло ТЭ градусов, сколько литров прошло за час через нашу квартиру. На нашем этаже у Всех были примерно одинаковые значения на счетчиках (примерно около 8 не знаю чего) на нижнем этаже у 3 квартир (согласно поквартирным приборам учета ТЭ) были тоже показания примерно около 8 а у 4 квартиры показания были более 300!!!!! На вопрос почему так? сантехник объяснил, что они включают насос что бы то прогонял отопление по трубам,теплый пол за счет топления. И что именно эта квартира у 2 этажей забирает тепло, в наших квартирах не хватает давления прокачивать горячую воду в трубах, она просто застаивается!!! Как он сказал, что она в наши квартиры заходит допустим 70 градусов а выходит 20. Мы естественно побежали к Управляющему писать заявление, так как перепланировка отопления считается одно из самых грубых нарушений!!! Так как отопление проходит оприсовку, а кто сам из своей квартиры играет с давлением (Забыла написать, что слесарь оставил нам ключ от двери где счетчики и показал, где у той квартиры можно перекрыть крат, что бы у нас было тепло, как он всегда делал при нашем обращении). Ук нам не помогла, сказав обращайтесь в МЖИ ТиНАО. Мы поехали на прием в МЖИ все им рассказали, сказав что им даже не надо доказывать перепланировку в части отопления, что по законодательству МЖИ должны обратится в суд (Юрист составил подробную инструкцию ДЛЯ МЖИ и ИХ ДЕЙСТВИЙ в данной ситуации) и что вы думаете, в течении 3 месяцев МЖИ присылала нам письма что наше обращение находится в работе, А потом в апреле пришел ответ, что отопительный сезон закончен и они не могут проверить!!!!!!! Это просто смешно! Никто в этом МЖИ мне кажется даже не занимался этим вопросом. Поэтому ПРОСТО НЕОБХОДИМО ЧТО БЫ МЫ ОПЛАЧИВАЛИ ОТОПЛЕНИЕ ПО Индивидуальным приборам учета ТЭ, что бы каждый собственник платил своим рублем, за то что сделал в своих квартирах!
 
Последнее редактирование:

Незнакомка

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
329
Адрес
Липовый парк, д. 11
Ук нам не помогла, сказав обращайтесь в МЖИ ТиНАО. Мы поехали на прием в МЖИ все им рассказали, сказав что им даже не надо доказывать перепланировку в части отопления, что по законодательству МЖИ должны обратится в суд (Юрист составил подробную инструкцию ДЛЯ МЖИ ИХ ДЕЙСТВИЙ) и что вы думаете, в течении 3 месяцев МЖИ присылала нам письма что наше обращение находится в работе, А потом в апреле пришел ответ, что отопительный сезон закончен и они не могут проверить!!!!!!! Это просто смешно! Никто в этом МЖИ мне кажется даже не занимался этим вопросом. Поэтому ПРОСТО НЕОБХОДИМО ЧТО БЫ МЫ ОПЛАЧИВАЛИ ОТОПЛЕНИЕ ПО Индивидуальным приборам учета ТЭ, что бы каждый собственник платил своим рублем, за то что сделал в своих квартирах!
То, что эти 2 шарашкины конторы (УК и МЖИ) сотрудничают мне стало понятно после ответа последней на 1 же обращение. По перерасчету за отопление после отписки МЖИ отправила заявление в Прокуратуру, на днях пришел более вменяемый ответ от все той же МЖИ, все ответы выложу чуть позже, но с тем же посылом обращаться для перерасчета по отсутствующему отоплению с заявлением в УК, приложив копии подтверждающих документов. Вероятно имеются ввиду акты, связанные с косяками от застройщика, которые УК намеренно никому не оформляет... При том, что выключалось отопление 7 раз в различные периоды, ни одного акта мне на руки не выдали. Но свидетели и тоже пострадавшие соседи есть.

Светлана, давайте объединим усилия, т.к. проблема общая и сложная, сама она не решится. Я попробую написать очередное заявление в УК о перерасчете, далее придется скорее всего делать экспертизу, потом формально писать очередное обращение в МЖИ, потом в Прокуратуру, потом обращаться в суд на УК и соседей, привлекая свидетелей, для того, чтобы заставить застройщика или тех соседей, по вине которых проявились проблемы с отоплением, восстановить систему.
 
Последнее редактирование:

Незнакомка

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
329
Адрес
Липовый парк, д. 11
Не последний, в 14-этажной секции? Просто раньше я предполагала, что проблемы с отоплением выявляются только на верхних этажах. Теперь понимаю, что проблема гораздо серьезнее и может проявиться в любой квартире в любой момент, учитывая, что заселяются все новые желающие переносить батареи и отапливать полы...
 
Сверху Снизу