Полезно УК "РЭК-1" в ЖК "Москва А101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Еще один коммент добавлю.
В том пятистраничном ответе МЖИ одному из собственников по вопросу расчёта платы за отопление был указан расчетный период с 01.01.2015 по 30.06.2016. То есть за эти полтора года (плюс июль и , возможно, ещё месяц-другой) мы платим все вместе и за все, так я понимаю.
А после процедуры пломбировки всех счетчиков УК перейдёт на новую схему, аккурат к новому отопительному сезону. Красиво сработали, точнее развели)))))
 

Lisna

Новичок
Регистрация
16 Авг 2016
Сообщения
1
Адрес
Липовый парк 9
Рассказываю. Вчера вечером позвонила в УК и вызвала сантехника для составления Акта снятия показаний и опломбировки теплосчетчика. Сегодня пришел сант..ик и гл. Инженер. Сняли, составили, опломбировали, подписали.
В скором времени....завтра, послезавтра и т.д. будет произведен обход всех домов для такой процедуры.
Снимать показания со следующего месяца УК будут сами. Мы для себя, как и все остальные показания личных приборов учета, можем вести в тетради или кто где ведет.
Так а они сами пойдут снимать показания или это каждой квартире необходимо звониь в УК и вызывать сантехника с инженером?
 

gr007

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
378
Адрес
Липовый парк, д.9
Гы! Такой поквартирный обход потребует некоторого времени. Не будет ли это означать, что зафиксированные при опломбировании показания будут приняты за нулевые, точнее отправные?!
Остаются ещё самые важные - общедомовых. Их показания тоже надо фиксировать при свидетелях)))
а вот интересно, будут ли предварителнь оповещать жильцов об обходе ? ведь мы должны подписать акт с 2х сторон. Или все сделаю молча и потом опять ищи-свищи.
Катена, а как быстро это все произошло у вас с момент а подачи просьбы ?! Просто хочу понять сколько времени выделить под эту процедуру надо, спасибо!
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Ирыся, я далека от цифирей и расчетов....я изложила что узнала, а дальше делайте выводы и делитесь. Мне понятнее будет:pardon:
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Так а они сами пойдут снимать показания или это каждой квартире необходимо звониь в УК и вызывать сантехника с инженером?
Пойдут то сами, но...если закрыт МОП и теплошкаф...то наверное не получится. Не знаю как именно они будут это делать. Лучше наверное позвонить, оставить заявку. Акт то подписать надо.
gr007, вся процедура заняла минут 10-15.
 

gr007

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
378
Адрес
Липовый парк, д.9
Еще один коммент добавлю.
В том пятистраничном ответе МЖИ одному из собственников по вопросу расчёта платы за отопление был указан расчетный период с 01.01.2015 по 30.06.2016. То есть за эти полтора года (плюс июль и , возможно, ещё месяц-другой) мы платим все вместе и за все, так я понимаю.
А после процедуры пломбировки всех счетчиков УК перейдёт на новую схему, аккурат к новому отопительному сезону. Красиво сработали, точнее развели)))))
бесполезно жаловаться куда либо по этому поводу, я уже более чем уверен, т.к. все это санкционировано государством по сути и ничего против поставить мы не можем, был постановление - так и жили. Поэтому молча оплачиваем прошлые сезоны и закрываем эту страницу истории, а новый отопительный уже каждый с опломбированным счетчиком и в путь !
P.S. Единственное с чем можно еще повозиться, так это выяснить разницу, вернее цифры откуда появились при неработающих счетчиках.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Светтлана, если я брежу, то исключительно основываясь на анализе того, что слышу и читаю!)))
Конечно, есть вероятность недостоверности каких-то данных и ошибочности каких-то выводов, мы просто пытаемся понять, откуда растут ноги у этой проблемы. Описанная схема выглядит логично;)!
Что касается замены или установки счётчиков, то Вы правы, должны ОНИ. Должны и сделают, только когда. А пока суть да дело, закон позволяет им разыграть именно такую карту - все платят за всё.
 

Светтлана

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
315
Адрес
Липовый парк, д.6
Ирыся слова про бред относились не ВАМ! Я извиняюсь если мое сообщение было написано не корректно, слова о бреде было написано в адрес УК, так как если по их словам не работали обще домовые счетчики они обязаны были принять меры!!! Дело в том, что они получается создатель действуют НЕ В НАШИХ ИНТЕРЕСАХ! Зима была теплая мы платили по нормативу (прошлого года) а на счетчиках были бы показания реальные (КАК ПРАВИЛО ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ ТОГО ЧТО МЫ УЖЕ ОПЛАТИЛИ). Например: Я (моя квартира) за отопительный период (согласно квартирному счетчику) потребила 5,5 Гкал, это 5,5 на 1838,74 (тариф) =10,113 руб - это реально, а за год (12 на 1838,74) =22064 руб. Так и общедомовому прибору учета. Общедомовой прибор учета ресурса. ВСЕГДА ВЫГОДНЕЕ!!!
 

Lyudmila

Активный пользователь
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
243
Адрес
Липовый парк, д.11
В итоге так и не понятно каковы наши действия? Мне нужно вызвать сантехника и зафиксировать текущие показания счётчика? А далее? Это же не даёт гарантии того, что УК будет после этого начислять по счетчику, а не по нормативу. Или им нужно писать официальный запрос/письмо?
 

Андрей1383

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
311
Адрес
Липовый парк 7к1
Мосжилинспекция будет в режиме онлайн публиковать материалы о проверках с 1 июля

Москвичи, например, смогут узнать о результатах проверок лифтов, о качестве уборки подъездов и крыш. В интернете опубликуют итоги проверки управляющей компании по обращению жильцов. Поводом может стать неправильно начисленная плата за жилищно-коммунальные услуги или завышение тарифов, а также недостаточно горячая вода или нехватка отопления в доме.

Информация будет размещаться в системе ГИС ЖКХ и в Едином реестре проверок прокуратуры РФ.

Сотрудники Мосжилинспекции будут публиковать на этих сайтах акты проверок, предписания на устранение неполадок, протоколы об административных правонарушениях. Документы будут размещать не позднее десяти дней после окончания проверки. А о мерах, принятых по результатам контроля, сообщат не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации в инспекцию.

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) создана в июле 2014 года. На этом ресурсе, согласно 209 ФЗ от 21.07.2014 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», обязаны размещать информацию управляющие многоквартирными домами организации, органы жилищного контроля, органы местного самоуправления и другие.


http://mgi.mos.ru/presscenter/news/detail/2939613.html
 

Леди Победа

Пользователь
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
17
Адрес
А101
Я так понимаю, что за наш счет застройщик с помощью своей УК как минимум оплачивает отопление по не сданным еще в аренду коммерческим помещениям на 1-х этажах всех этих домов.
Точно могу сказать, что в коммерческих помещениях ставят отдельные счетчики. Есть ли они в домах у а101, можно узнать у них же на форуме или в УК. Я бы сначала проверила)
 

Леди Победа

Пользователь
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
17
Адрес
А101
Это как минимум!
А ещё перекладывает на собственников долги по оплате части собственников, не живущих и/или не платящих по счетам. Точного числа должников мы не знаем, но они есть, это факт.
После непродолжительного "мозгового штурма" большинство приходит к логическому выводу - необходимо проводить собрания собственников и создавать Советы МКД. Да, это тягомотно, но это единственный реальный выход. Совет МКД и возьмёт на себя функцию контроля действий УК.
А пока, нравится нам УК, не нравится нам УК, а платить по выставляемым счетам мы будем в полном объёме и за себя, и "за того парня".
Извините за банальности, но уже зубы сводит от беспомощности))
Подскажите, пожалуйста, почему Вы считаете, что УК перекладывает на собственников долги по оплате части собственников, не живущих и/или не платящих по счетам? Я не очень понимаю, как это вообще можно сделать… Можете написать пример? На что внимание в квитанции обратить? Какие-то факты? Напишите, пожалуйста, что пошагово делает УК, как это все считается и где подвох?
 

Незнакомка

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
329
Адрес
Липовый парк, д. 11
Точно могу сказать, что в коммерческих помещениях ставят отдельные счетчики. Есть ли они в домах у а101, можно узнать у них же на форуме или в УК. Я бы сначала проверила)
В 11 доме, в период ремонта пиццерии счетчик электроэнергии отсутствовал со слов их же электрика. И потом должна же быть какая-то цель у УК в расчете отопления по нормативам для жильцов. Вероятно, это делается для того, чтобы в общей сумме как минимум свои коммерческие помещения, которые еще не сданы в аренду, бесплатно отапливать.

По-хорошему, нужно собирать собрание более 50% жильцов, далее выделять, либо нанимать специалиста и обходить всех коммерческих потребителей на 1-х этажах, иначе нам до периода изменения законодательства в 2017 году в квитанциях будут впаривать расходы на электроэнергию, водоснабжение и отопление на ОДН в нереальных цифрах, это помимо расходов на отопление по нормативу, которые нам уже впарили.
 
Последнее редактирование:

Незнакомка

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
329
Адрес
Липовый парк, д. 11
Подскажите, пожалуйста, почему Вы считаете, что УК перекладывает на собственников долги по оплате части собственников, не живущих и/или не платящих по счетам? Я не очень понимаю, как это вообще можно сделать… Можете написать пример? На что внимание в квитанции обратить? Какие-то факты? Напишите, пожалуйста, что пошагово делает УК, как это все считается и где подвох?
Не живущим и не платящим долги исправно начисляют, насколько я знаю.

У меня вопрос в другом, как они "правильно" начисляют платежи, если большинство собственников даже водоснабжение оплачивает не по счетчикам, а по нормативу? Например, по нормативу получается меньшая сумма, а фактическое потребление в конкретной квартире больше, далее это большее фактическое потребление разбрасывается на всех жильцов по строке водоснабжение на ОДН? Насколько это законно и для каких целей это делается, если абсолютно все квартиры в отличие от коммерческих помещений (информация по которым нам недоступна для проверки) оборудованы счетчиками?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: s619

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
Не живущим и не платящим долги исправно начисляют, насколько я знаю.

У меня вопрос в другом, как они "правильно" начисляют платежи, если большинство собственников даже водоснабжение оплачивает не по счетчикам, а по нормативу? Например, по нормативу получается меньшая сумма, а фактическое потребление в конкретной квартире больше, далее это большее фактическое потребление разбрасывается на всех жильцов по строке водоснабжение на ОДН?
Хм... Вообще-то счетчики и ставятся для того чтобы платить меньше, чем по нормативу.
По крайней мере у всех мои знакомых так.
Или у Вас вода круглосуточно льется изо всех точек водоразбора?
 

Yong

Пользователь
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
66
Адрес
Коммунарка
Так в итоге будем платить по счетчикам? Oмега обещает, а наши "любители бабла" несут какую то чушь! Есть большое желание сменить УК.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Пока придётся ждать и мониторить:(
Любую УК сменить быстро не получится, это ясно.
Ресурс, о котором написал Андрей1383, возможно, хорош, но надо удостовериться, что Коммунарка там есть. Нас уже обламывали, ну, не Москва мы для разработчиков ТЗ )))
Нежилым помещениям в наших домах плата за отопление начисляется по нормативу, предусмотренному для помещений, не оборудованных приборами учёта тепла. Но этот момент стоит каждому дому уточнить официально, сделав запрос в УК от имени инициативной группы, например.
Новую инфу для размышлений получим со следующей квитанцией. Ждём-с ...
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
А с чего это все взяли, что нежилые помещения не оборудованы индивидуальными приборами учета. Есть 261 ФЗ об энергоэффективности, какой-то документ, что все новые дома должны сдаваться/приниматься только если все 100% помещений оборудованы индивидуальными приборами учета (сам документ не назову:))) Волею судеб нежилые помещения находятся в многоквартирном жилом доме и являются его неотъемлемой частью и так же как и жилые помещения имеют полный комплект ИПУ в своих помещениях. Так что здесь даже нечего гадать.

Можно пойти от обратного, если в нежилых помещениях теплосчётчиков нет, то тогда и смысла их не было ставить в жилых помещениях, т.к. отопление по счётчикам рассчитывается только тогда, когда все помещения в доме жилые и нежилые на 100% оборудованы индивидуальными приборами учёта тепла.
 
Сверху Снизу