Полезно УК "РЭК-1" в ЖК "Москва А101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Кто-нибудь от РЭК-1 получал квитанцию за февраль 2016?
Что-то пусто у меня на почте пока, хотя уже почти середина марта.
Сегодня получил. Все нормально.
 

Sergey

Пользователь
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
50
Адрес
Липовый парк, д. 11
Я что-то упустил тему с начислениями за ОДН. Также начисляют по 200+ за электричество? А за воду сколько?
 

Ларисон

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
17
Адрес
Липовый парк
Cоседи, а что в платежке за февраль есть перерасчет как нам обещали? Я еще не получила платежку.
 

Olga

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
30
Адрес
ул.Липовый парк, д.9
Соседи!
не сердитесь:girl_tender:, видимо я что-то пропустила, подскажите за что УК должны сделать перерасчет?
 

Plumonsita

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
28
Адрес
Липовый парк, д. 7, кор. 1
В платежке за февраль электроэнергия ОДН стала 157,55 р., что почти в три раза меньше, чем 426,07 р. за январь. При этом из раздела "показания общедомовых узлов учета" исчезли два счетчика (20290095 и 20290102 с коэффициентом трансформации 60). Похоже, наши усилия не прошли даром, исчезли два самых мощных счетчика, на которые шло самое большое потребление. Видимо мы были правы, что на нас списывали какое-то мощное потребление. Это особенно заметно с учетом остановившейся стройки школы, к которой идет толстый кабель из нашего подвала.
Но УК продолжает очень хитро нас информировать о потреблении на ОДН. В январе нам предоставили данные о показаниях домового счетчика (равна сумме показаний общедомовых счетчиков) и индивидуальных счетчиков, а на домовые нужды как раз получилась их разница. Достаточно логично. В феврале в качестве расхода по домовому счетчику они дали сумму счетчиков ОДН, например, по Т1 3021,469. По индивидуальным счетчикам Т1 составило 6432,94. Следуя логике январской платежки, на домовые нужды в феврале потрачено -3411,471 кВт, т.е. УК нам должна. Где-то нас опять обманывают.
Из грустного - появление оплаты воды за ОДН. Как и в январе не показаны данные счетчика ХВ для ГВ ОДН, но сумма при этом начислена. ХВ для ОДН начислена, похоже, за месяц, исходя их того, что на дом намеряли 1367 кубометров.
Будем теребить УК и другие организации дальше.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
В платежке за февраль электроэнергия ОДН стала 157,55 р., что почти в три раза меньше, чем 426,07 р. за январь. При этом из раздела "показания общедомовых узлов учета" исчезли два счетчика (20290095 и 20290102 с коэффициентом трансформации 60). Похоже, наши усилия не прошли даром, исчезли два самых мощных счетчика, на которые шло самое большое потребление. Видимо мы были правы, что на нас списывали какое-то мощное потребление. Это особенно заметно с учетом остановившейся стройки школы, к которой идет толстый кабель из нашего подвала.
Но УК продолжает очень хитро нас информировать о потреблении на ОДН. В январе нам предоставили данные о показаниях домового счетчика (равна сумме показаний общедомовых счетчиков) и индивидуальных счетчиков, а на домовые нужды как раз получилась их разница. Достаточно логично. В феврале в качестве расхода по домовому счетчику они дали сумму счетчиков ОДН, например, по Т1 3021,469. По индивидуальным счетчикам Т1 составило 6432,94. Следуя логике январской платежки, на домовые нужды в феврале потрачено -3411,471 кВт, т.е. УК нам должна. Где-то нас опять обманывают.
Из грустного - появление оплаты воды за ОДН. Как и в январе не показаны данные счетчика ХВ для ГВ ОДН, но сумма при этом начислена. ХВ для ОДН начислена, похоже, за месяц, исходя их того, что на дом намеряли 1367 кубометров.
Будем теребить УК и другие организации дальше.
Счётчики с коэффициентом трансформации 60 - это похоже общие счетчики нежилых помещений первого этажа (похоже УК не совсем разобралась, какие счётчики что считают или лукавила для получения большей прибыли).

В феврале в качестве расхода по домовому счетчику они дали сумму счетчиков ОДН, например, по Т1 3021,469. По индивидуальным счетчикам Т1 составило 6432,94. Следуя логике январской платежки, на домовые нужды в феврале потрачено -3411,471 кВт, т.е. УК нам должна. Где-то нас опять обманывают.
На ОДН установлены отдельные приборы учета - обычно их 2. На один счётчик посажено аварийное освещение, лифты, система дымоудаления и подпора воздуха, повысительная станция холодного водоснабжения, тепловой узел. А на другой обычное освещение дома и т.п. Так что здесь Ваши рассуждения не совсем верны.
 

GRIIGOR

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2015
Сообщения
47
Адрес
Липовый парк 7 к 2
Попробовал найти нормы и посчитать а правильно ли мы платим за отопление. Какие-то нормы есть в ПП РФ от 23 мая 2006 года N 306 Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Там в приложении есть таблица 4 Значение нормируемого удельного расхода тепловой энергии на отопление многоквартирного дома. Где видим, что при расчетной температуре наружного воздуха – 10 градусов для многоквартирного дома постройки после 1999 года и высоте этажей 12 и более нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление составляет 20 ккал в час на 1 кв.м. За месяц на квартиру площадью 60 м2 получается 1,008 Гкал, за отопительный сезон (с октября по апрель – 7 месяцев) 6,048 Гкал. По квитанции ежемесячно выставляют оплату за 0,90 Гкал. Итого за год 0,9*12=10,8 Гкал. В доме 11900 м2 жилой площади 10,8/60*11900=2142 Гкал. РЭК-1 с нас за год соберет плату за 2142 Гкал. С поставщиком тепловой энергии рассчитается по счетчику (счетчик общедомовой на тепло в квитанции нам не показывается). Но по норме, если даже все 7 месяцев на улице будет -10 градусов, то выйдет не более 6,048/60*11900=1199,5 Гкал. (Но температуры с октября по апрель у нас чуть ниже нуля, параметры теплоносителя снижены (я работал на ТЭЦ и это знаю) думаю что и по счетчику будет раза в полтора меньше расчетной нормы. Но даже если посчитать разницу полученных расчетных величин имеем: 2142-1199=942 Гкал помножив на стоимость 1 Гкал получим ориентировочную дополнительную чистую прибыль за год только за отопление с нашего дома. Стоимость одного Гкал устанавливается постановлением правительства Москвы, а вот откуда взялась норма 0,01505236 Гкал на 1 кв метр в месяц – этого мне пока не понятно. Норматив который я брал в ПП РФ от 23 мая 2006 года N 306 конечно уже не действует, его отменили, но ведь не появился же он из ниоткуда, просто на верхах он кому-то стал очень неудобным. Делайте выводы... Может я где-то и не прав с таким расчетом, но счетчик по теплу нам в квитанции не показывают, и перерасчет за отопление нам тоже делать никто не собирается (я спрашивал). А по нормальной схеме 1 раз в год делается перерасчет (есть такие счастливчики где его делают). Снимаются показания общедомового счетчика за тепловую энергию за год, переводится в стоимость по тарифу за 1 Гкал и отнимается от выставленной и оплаченной тепловой энергии за год жителями дома, а разница раскидывается между жителями пропорционально площадям их квартир и делается возврат. В РЭК-1 мне объясняли что нужно ждать июля, какого-то решения правительства когда можно будет производить расчеты по показаниям счетчиков отопления, но как я понимаю это касается поквартирных приборов учета. А ведь с поставщиками тепла РЭК рассчитывается по общедомовым счетчикам. А еще объясняли что нужно вывести какой-то усредненный показатель нормы по отоплению за год... В общем лишь бы не пересчитывать.
 
Последнее редактирование:

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Попробовал найти нормы и посчитать а правильно ли мы платим за отопление. Какие-то нормы есть в ПП РФ от 23 мая 2006 года N 306 Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Там в приложении есть таблица 4 Значение нормируемого удельного расхода тепловой энергии на отопление многоквартирного дома. Где видим, что при расчетной температуре наружного воздуха – 10 градусов для многоквартирного дома постройки после 1999 года и высоте этажей 12 и более нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление составляет 20 ккал в час на 1 кв.м. За месяц на квартиру площадью 60 м2 получается 1,008 Гкал, за отопительный сезон (с октября по апрель – 7 месяцев) 6,048 Гкал. По квитанции ежемесячно выставляют оплату за 0,90 Гкал. Итого за год 0,9*12=10,8 Гкал. В доме 11900 м2 жилой площади 10,8/60*11900=2142 Гкал. РЭК-1 с нас за год соберет плату за 2142 Гкал. С поставщиком тепловой энергии рассчитается по счетчику (счетчик общедомовой на тепло в квитанции нам не показывается). Но по норме, если даже все 7 месяцев на улице будет -10 градусов, то выйдет не более 6,048/60*11900=1199,5 Гкал. (Но температуры с октября по апрель у нас чуть ниже нуля, параметры теплоносителя снижены (я работал на ТЭЦ и это знаю) думаю что и по счетчику будет раза в полтора меньше расчетной нормы. Но даже если посчитать разницу полученных расчетных величин имеем: 2142-1199=942 Гкал помножив на стоимость 1 Гкал получим ориентировочную чистую прибыль за год только за отопление с нашего дома. Стоимость одного Гкал устанавливается постановлением правительства Москвы, а вот откуда взялась норма 0,01505236 Гкал на 1 кв метр в месяц – этого мне пока не понятно. Норматив который я брал в ПП РФ от 23 мая 2006 года N 306 конечно уже не действует, его отменили, но ведь не появился же он из ниоткуда, просто на верхах он кому-то стал очень неудобным. Делайте выводы... Может я где-то и не прав с таким расчетом, но счетчик по теплу нам в квитанции не показывают, и перерасчет за отопление нам тоже делать никто не собирается (я спрашивал). А по нормальной схеме 1 раз в год делается перерасчет (есть такие счастливчики где его делают). Снимаются показания общедомового счетчика за тепловую энергию за год, переводится в стоимость по тарифу за 1 Гкал и отнимается от выставленной и оплаченной тепловой энергии за год жителями дома, а разница раскидывается между жителями пропорционально площадям их квартир и делается возврат. В РЭК-1 мне объясняли что нужно ждать июля, какого-то решения правительства когда можно будет производить расчеты по показаниям счетчиков отопления, но как я понимаю это касается поквартирных приборов учета. А ведь с поставщиками тепла РЭК рассчитывается по общедомовым счетчикам. А еще объясняли что нужно вывести какой-то усредненный показатель нормы по отоплению за год... В общем лишь бы не пересчитывать.
Вы - неправы! Уже с этим разбирались и все эти статьи читали с не меньшим упоением! Первый год начисления по теплу делают на основании норматива. Норматив устанавливается решением местных депутатов. Смотрите сайт Управа Сосенское, раздел Вопрос-ответ.
 

Черри

Постоялец
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
318
Адрес
Москва-101 Липовый парк 4 к.1
На днях была в РЭК, написала заявление на пересчет платы за мусор в счет отопления. Порадовала фраза -"Ну вы платите и дальше, а мы вам потом пересчет сделаем". Ага, может, вернем, а может и не вернем... Я им заявление оставила о расторжении договора, т к ремонт еще не начался. И просто тупо вычту сумму за мусор, которую им заплатила. Считать я умею, дебет с кредитом сведу!
 

GRIIGOR

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2015
Сообщения
47
Адрес
Липовый парк 7 к 2
Вы - неправы! Уже с этим разбирались и все эти статьи читали с не меньшим упоением! Первый год начисления по теплу делают на основании норматива. Норматив устанавливается решением местных депутатов. Смотрите сайт Управа Сосенское, раздел Вопрос-ответ.
В нашем доме отопление с января 2015 уже работало. На данный момент в работе уже больше года. По показанию общедомового счетчика на отопление можно рассчитать норматив потребления коммунальной услуги по отоплению для нашего дома (о чем ГИ РЭК-1 говорил ещё с июля месяца). А дальше уже и плату за отопление выставлять по этому нормативу.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
В нашем доме отопление с января 2015 уже работало. На данный момент в работе уже больше года. По показанию общедомового счетчика на отопление можно рассчитать норматив потребления коммунальной услуги по отоплению для нашего дома (о чем ГИ РЭК-1 говорил ещё с июля месяца). А дальше уже и плату за отопление выставлять по этому нормативу.
Вот если бы у Вас был свой дом, то можно считать. А УК руководствуется постановлениями. Прилагаю про горячую воду. Отопление - аналогично.
 

Вложения

GRIIGOR

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2015
Сообщения
47
Адрес
Липовый парк 7 к 2
Вот если бы у Вас был свой дом, то можно считать. А УК руководствуется постановлениями. Прилагаю про горячую воду. Отопление - аналогично.
Аналогии здесь неуместны. По горячей воде все понятно, за воду мы платим по показаниям счетчиков, сколько израсходовал за столько и заплати. А если вы ссылаетесь на постановления, то вот что сказано про отопление в Постановлении Правительства РФ от 06.052011 г. № 354-ПП О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах»
42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
Наверно этим пунктом наше УК еще не руководствуется. Вопрос: а для чего тогда поставили счетчики? Придет срок поверки счетчика и та же УК будет настоятельно требовать его поверки. Ну не могут по индивидуальным счетчикам считать - пусть по общедомовому считают. и пропорционально площади на всех раскидывают - тоже вариант.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Аналогии здесь неуместны. По горячей воде все понятно, за воду мы платим по показаниям счетчиков, сколько израсходовал за столько и заплати. А если вы ссылаетесь на постановления, то вот что сказано про отопление в Постановлении Правительства РФ от 06.052011 г. № 354-ПП О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах»
42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
Наверно этим пунктом наше УК еще не руководствуется. Вопрос: а для чего тогда поставили счетчики? Придет срок поверки счетчика и та же УК будет настоятельно требовать его поверки. Ну не могут по индивидуальным счетчикам считать - пусть по общедомовому считают. и пропорционально площади на всех раскидывают - тоже вариант.
Всем они руководствуются! Не верите - позвоните в Управу Сосенского отдел ЖКХ. Я уточняла - ответ был такой, что в ПЕРВЫЙ год оплата за отопление начисляется по нормативу , тк нет данных по среднему теплу, потребленному домом за 12 месяцев.
УК обещала сделать перерасчет по теплу в апреле. Зима была теплая, так, что давайте проследим, сколько нам покажут, как переплату (если вообще они ее покажут). Вот тут Ваши доводы будут железными.
Я с Вами согласна, что дома однотипные и норматив можно подсчитать, однако факт остается фактом.
 

GRIIGOR

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2015
Сообщения
47
Адрес
Липовый парк 7 к 2
Всем они руководствуются! Не верите - позвоните в Управу Сосенского отдел ЖКХ. Я уточняла - ответ был такой, что в ПЕРВЫЙ год оплата за отопление начисляется по нормативу , тк нет данных по среднему теплу, потребленному домом за 12 месяцев.
УК обещала сделать перерасчет по теплу в апреле. Зима была теплая, так, что давайте проследим, сколько нам покажут, как переплату (если вообще они ее покажут). Вот тут Ваши доводы будут железными.
Я с Вами согласна, что дома однотипные и норматив можно подсчитать, однако факт остается фактом.
В нашем доме отопление в январе 2015г. уже работало, (уже больше года) и норматив потребления уже можно вывести. Наш дом сдан в конце марта 2015г. . С учетом марта я заплачу за 14 Гкал, по счетчику у меня израсходовано всего 8 Гкал (с января 2015г.). Ну пусть 1 Гкал на ОДН, а а за остальные я кому плачу? Вот о чем речь. Кстати 9 и 11 дома сдавались раньше. Какие-нибудь изменения оплаты были по отоплению?
 
Сверху Снизу