Расширяем кругозор

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Страницы истории. Вооружение самолета: установка из 10 пистолетов "Маузер" с обоймами по 20 патронов на пулемётной турели.
https://twitter.com/Zadoran/status/701021694698397696

CbqHfoCUEAAmrNU.jpg
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Чуркин Виталик
1963 — к/ф "Синяя тетрадь", Коля Емельянов.
1964 — к/ф "Ноль три", Эди.
1965 —к/ф "Сердце матери", Федька.


Чуркин Виталий Иванович
С 2006 по н.в. — постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и представитель Российской Федерации в Совете Безопасности ООН.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Печать на входе в гробницу Тутанхамона (оставалась нетронутой на протяжении 3245 лет), 1922 год.
image.jpeg

(Хотела в тему "Выбор дверей" разместить, для украшения жизни, но там с юмором проблемы:)))
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Печать на входе в гробницу Тутанхамона (оставалась нетронутой на протяжении 3245 лет), 1922 год.
-- Да, была верёвка в наше время,
Не то, что нынешние тросы:
Три тыщи лет прошло ...

Ой, :tomato:
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Истории великих логотипов

Изучать историю великих логотипов известнейших брендов — дело увлекательное, крайне занятное, не лишенное юмора и ехидства.
Всякая крупная компания время от времени вынуждена приводить свой логотип в соответствие со временем, философией бренда, а также собственными целями. По главному визуальному образу можно проследить историю развития самой компании, а также мирового маркетинга и дизайна. И иногда это стремление вперед бывает сопряжено с интересными или забавными историями.

Компания Nestle выкинула из гнезда третьего птенца в соответствии с новой парадигмой развитой европейской и американской семьи. У панды WWF когда-то были глаза, а на эмблеме Starbucks была неприкрытая женская грудь. Первым логотипом Apple была сложнейшая, но весьма корявая гравюра, а толстая рыба из давно забытого логотипа Nokia водилась в речке за домом основателей.

Apple Inc.


Малоизвестный факт об очень известной компании — в 1976 году Apple основали не только два Стива (Джобс и Возняк), но и один Рональд. Рональд Уэйн вложил в предприятие 10% начального капитала (800 долларов) и придумал первое лого для фирмы — это был шильд с Ньютоном, сидящим под яблоней. Знак обвивала чуть ли не геральдическая лента, на которой гордо красовалось Apple Computer & Co. Так и хочется сказать: какой логотип, такой и соучредитель. Ronald Wayne проработал со Стивами ровно две недели. После чего забрал свои 800 баксов — он считал, что Apple — это слишком рискованное предприятие, и не хотел разбрасываться капиталом.

Компьютер Apple I продавался медленно, Джобс решил, что что-то надо менять, и начал с логотипа. Полосатенькое яблоко придумал дизайнер Rob Janoff из Regis McKenna Agency. Оно прослужило 23 года, прежде чем стать монохромным и «хайтечным» через год после возвращения Джобса в компанию.





Другие истории: http://www.adme.ru/tvorchestvo-reklama/istorii-velikih-logotipov-21826/#image1417305 © AdMe.ru
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва

Andres

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
632
Адрес
Moscow
Спальня для горничных. Англия, 1843 г.
https://everything.kz/article/231332-spalnya-dlya-gornichnykh-angliya-1843-g



Экономия на площади и отоплении помещения.

(Между прочим, такая компоновка жилья -- голубая мечта Авгура в ЖК "Москва А101".)
А мне, больше Кростовский подход :)
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Очень умелые ручки. :good:

Делай раз!


Делай два!


Делай три!


 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Эффект Кирлиана (Эффект Кирлиан)

63441000_26414087_aura_1.jpg

В 1939 году Семена Давидовича Кирлиана приняли мастером по ремонту электрооборудования в городскую больницу г. Краснодара, отремонтировав в больнице физиотерапевтический аппарат, в котором использовался ток высокой частоты, он обратил внимание на странное розовое свечение между электродами.
Кирлиан решил попробовать зафиксировать на фотоплёнке свечение в поле тока высокой частоты какого-нибудь предмета.
Первым объектом, который был "сфотографирован" таким образом, стала монета. Изобретатель подсоединил к ней один электрод, положил сверху плёнку, накрыв её вторым электродом, включил ток высокой частоты.
Сделав отпечаток, Кирлиан увидел снимок монеты, по краям которой шёл скользящий разряд.
Изобретатель стал помещать в поле самые разнообразные предметы, фотографируя без фотоаппарата необычное свечение, в том числе листья деревьев, собственные руки.
И вот ту-то появилась любопытнейшая закономерность: любой живой объект, помещённый в поле высокой частоты, давал на фотоплёнке свечение, характер которого зависел от состояния снимаемого объекта.
Одна "картинка" - если лист дерева только что сорван, другая - когда после этого прошёл, к примеру, час. Существенно различалось также свечение от рук здорового, заболевшего или даже просто уставшего человека.
Только в 1957 году была разрешена публикация брошюры Кирлиан "В мире чудесных разрядов", что вызвало настоящую сенсацию в научном мире.
Однажды работники одного из институтов привезли супругам Кирлиан два внешне одинаковых листа растений. Поместив их в поле высокого напряжения, изобретатели, к недоумению многих, получили на снимке разные изображения. Сотрудники признались, что один из листьев взят от больного растения.
Позднее пришли к выводу, что новый метод исследования распознает болезни на ранней стадии их развития и не только у растений, но и у человека.
В дальнейшем эффект Кирлиан нашел свое применение для диагностики психических заболеваний, определения биологической активности медикаментов, выявления признаков переутомления операторов, перегрузки спортсменов, в сельском хозяйстве для определения всхожести семян и взаимного влияния различных видов растений, в машиностроении (дефектоскопия), в криминалистике, парапсихологии, оборонной промышленности и других областях.
http://log-in.ru/articles/effekt-kirliana//
Эффект Кирлиана, эффект Кирлиан, «Кирлианова аура» — плазменное свечение электроразряда на поверхности предметов, которые предварительно помещаются в переменное электрическое поле высокой частоты 10-100 кГц, при котором возникает поверхностное напряжение[неизвестный термин] между электродом и исследуемым объектом от 5 до 30 кВ. Эффект, подобно статическому разряду или молниям, наблюдается на биологических объектах, а также на неорганических образцах разного характера.

Открыт в 1939 году (запатентовано в 1949) краснодарским физиотерапевтом С. Д. Кирлианом (совместно с супругой В. Х. Кирлиан)[1][2].

Метод был назван в честь учёных, разработавших новый способ фотографирования объектов, хотя подобные опыты проводились раньше (Я. О. Наркевич-Йодко, Никола Тесла).[3]

Для живых объектов интенсивность и конфигурация[неизвестный термин] излучения зависит от электрической проводимости организма, что обусловливается многими параметрами — в том числе и психоэмоциональным состоянием испытуемого или работой сердечно-сосудистой системы и т. д.[4] Однако результаты фотографирования изменчивы и при увеличении частоты повторяемого эксперимента свечение становится всё более плотным, ярким и интенсивным, что не даёт возможности интерпретации снимков.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/128881














История открытия: "Эффект Кирлиана: история открытия, принцип, статьи и сайты".

Очень интересная статья об эффекте Кирлиана: "Эффект Кирлиан. Фотографии эфирного поля".

Первоисточник: Кирлиан В.Х., Кирлиан С.Д. В мире чудесных разрядов. М.: «Знание», 1964.

Статья по ссылке: В.Адаменко. Лучи Жизни // "Техника молодёжи", N 7, 1973 г., стр. 52-53.
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
Эффект Моцарта. Можно ли поумнеть, слушая музыку
Наверняка многие из нас полагают, что классическая музыка – это удел интеллектуалов. Кто-то даже считает, что не только образованные люди к ней тянутся, но и сама музыка способна делать слушателя умнее. Некоторые родители уповают на то, что если их ребенку прививать классику еще с утробы, то из него обязательно вырастет вундеркинд. Действительно ли это так, ученые спорят уже не одно десятилетие. Кто-то считает, что музыка напрямую влияет на способности нашего мозга, а кто-то относится к подобным заявлениям скептически.
Так называемый «эффект Моцарта» получил известность после публикациирезультатов исследования трех ученых из Университета Калифорнии в журнале Nature в 1993 году. В ходе эксперимента 36 студентов были разделены на три группы, каждая из которых в течение 10 минут слушала определенную запись. Первой группе включили запись сонаты Моцарта для двух фортепиано (ре-мажор, K 448), другой дали слушать инструкции по релаксации для снижения кровяного давления, а третью группу оставили сидеть в тишине. Сразу после этого студенты должны были пройти тест на пространственное мышление, составленный на основе шкалы интеллекта Стэнфорд – Бине. В результате IQ группы, которая слушала Моцарта, был на 8–9 пунктов выше двух других. Как заявлялось в докладе, эффект был краткосрочным и длился не дольше 10–15 минут, в течение которых как раз и было проведено тестирование участников. В заключение авторами было высказано предположение, что несложная и содержащая много повторов музыка не окажет такого влияния на абстрактное мышление человека.

Восемь тысяч детей прошли тест на пространственное мышление после десятиминутного прослушивания музыки и в итоге был обнаружен «эффект Blur»

Эти удивительные результаты буквально взбудоражили общество, которое окрестило чудесный эффект именем композитора. Спрос на записи произведений Моцарта повысился, а губернатор штата Джорджия даже решил выдавать бесплатные CD с его музыкой каждой семье в честь рождения ребенка. Женщины стали уделять внимание прослушиванию классики во время беременности в надежде, что это сделает их ребенка одаренным. И вот в 1999 году оказалось, что все напрасно: в том же журнале Nature вышла статья под названием «Прелюдия или реквием для эффекта Моцарта?», в которой авторы на примере результатов шестнадцати исследований показали, что на самом деле музыка Моцарта не оказывает почти никакого влияния на мышление человека. К тому же они обратили внимание тех, кто специально растит детей на классической музыке, на то, что в эксперименте 1993 года вообще-то участвовали студенты, а не дети.

Авторы разоблачительной статьи заключили, что музыка могла простимулировать участников того эксперимента просто тем, что заставила их испытать наслаждение и, таким образом, способствовала лучшему настрою во время выполнения теста, а это привело к более высоким результатам. «Становится также понятно и то, почему не удалось обнаружить подобного эффекта другой музыки, которая могла быть не очень приятной или воодушевляющей для слушателей». Здесь напрашивается новое предположение: а вдруг на способности человека влияет только та музыка, которую он любит?


Один из авторов указанной статьи, Кристофер Чабрис из Гарвардского Университета, упомянул, что действительно существуют подтверждения тому, что прослушивание произведения Моцарта или аудиокниги Стивена Кинга одинаково вдохновляют людей на лучший результат в тесте на пространственное мышление, если они получили удовольствие от прослушивания. То есть дело совсем не в том, чью музыку слушать, да и в целом дело не в музыке.

Статья должна была стать разгромной для теории «эффекта Моцарта», но… энтузиазм публики не спал. Споры вокруг темы не затихают до сих пор, ее стали исследовать еще больше, и в обществе по-прежнему можно встретить тех, кто верит в чудодейственность классики. Среди них есть и всемирно известные личности, к мнению которых наверняка многие прислушиваются. Например, британская актриса Хелена Бонэм Картер однажды заявила в эфире радиостанции Classic FM: «Я слушала Моцарта и скрипичные концерты снова и снова, потому что это оказывало влияние на внутреннее ухо моего малыша в животе. Все, что обещали, произошло. Мои дети родились подвижными, невероятно умными и уравновешенными». Получается, что человечество так и не разочаровалось в «эффекте Моцарта». Но почему?

Существует мнение, что музыка Моцарта более упорядочена и это держит сознание человека в спокойствии и концентрации во время прослушивания

Ответ прост. Потому что с 1999 года появилось слишком много исследований, доказывающих, что музыка действительно влияет на наш мозг. Но какая музыка? По этому вопросу ученые по-прежнему расходятся во мнениях. В 2005 году исследователи из университетов Торонто (Канада) и Лондона (Великобритания) опубликовалидоклад, по результатам которого выходило, что жанр не важен, если слушатель действительно наслаждается музыкой. Они попросили восемь тысяч детей возрастом 10–11 лет пройти тест на пространственное мышление после десятиминутного прослушивания музыки и в итоге обнаружили «эффект Blur». Дети, которые слушали поп-исполнителей, в том числе и группу Blur, показали лучшие результаты по сравнению с теми, кто слушал Моцарта.

Вроде бы сделали вывод, что автор и жанр музыки не важен, но в 2015 году ученые из римского университета Ла Сапиенца решили сравнить мозговую деятельность людей, слушающих ту самую сонату Моцарта из эксперимента 1993 года и произведение Бетховена «К Элизе». На этот раз деятельность мозга участников исследовали с помощью электроэнцефалографа. ЭЭГ показала, что при прослушивании людьми сонаты Моцарта наблюдалось увеличение мощности излучения мозга в альфа-диапазоне, который связан с когнитивной деятельностью мозга и памятью. Во время прослушивания Бетховена таких изменений выявлено не было. Существует мнение, что музыка Моцарта более упорядочена и ее слушатель заранее знает, что не встретит в ней неожиданных смен настроения. Это держит сознание человека в спокойствии и концентрации во время прослушивания. В то время как экспрессивная музыка вроде произведений Бетховена скорее рассредоточивает умственную деятельность.

Год назад ученые сделали важное открытие. Впервые было выявлено биохимическое воздействие музыки на организм человека. В марте 2015 года группа исследователей из Университета Хельсинки опубликовала результатысвоего эксперимента, в ходе которого они пытались выяснить влияние музыки на экспрессию генов человека. Часть из 48 участников эксперимента в возрасте от 18 до 73 лет слушали 3-й скрипичный концерт Моцарта в течение 20 минут, другим не давали слушать музыку вообще. При последующем исследовании оказалось, что у тех, кто слушал музыку, наблюдалось подавление экспрессии генов, отвечающих за развитие нейродегенеративных заболеваний, и повышение уровня экспрессии генов, связанных с синтезом дофамина (так называемого гормона наслаждения), синаптической передачей, а также с памятью и процессом запоминания.

Одним из регулируемых генов, согласно этому исследованию, оказался альфа-синуклеин, отвечающий за развитие болезни Паркинсона и имеющий связь с областью, отвечающей за музыкальные способности. Правда, такие изменения на уровне экспрессии генов были замечены только у тех слушателей, у кого имелся музыкальный опыт. Авторы исследования поспешили уточнить: «Мы признаем, что эффект музыкального воздействия на экспрессию генов человека может быть очень субъективным и отличаться в зависимости от ряда факторов, таких как возраст, пол, культура, прежние музыкальные привычки, музыкальное образование, профессиональная подготовка и личные предпочтения в музыке».

Помимо этого открытия, в последние годы ученые выяснили, что на наш мозг оказывает влияние и ненамеренное прослушивание музыки – фоном. В 2011 году французские ученые обнаружили, что если во время лекции поставить фоновую классическую музыку, то результаты тестирования по материалам этой лекции будут выше, чем у студентов, которые слушали ту же лекцию без музыкального сопровождения. Помимо влияния на умственные способности, фоновая музыка может оказывать на человека и расслабляющий эффект, даже без его ведома.

Музыка, безусловно, оказывает на нас необычайное влияние. Для кого-то она освобождение и надежда (музыкальную терапию применяют в лечении аутизма), для кого-то – успокоение, для кого-то – стимул к новым свершениям. И как бы люди ни относились к заявлениям ученых, доказывающих, что музыка влияет на деятельность мозга и чуть ли не делает нас умнее и талантливее, каждый из нас хотя бы раз ощущал заряд энергии от любимой мелодии, из-за которого и дела спорятся, и задачи решаются.
https://slon.ru/posts/64775
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Монета, выпущенная в США в 1932 году к окончанию Великой депрессии.



 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Знаки Солнца или солярные знаки
(продолжение) :wink:

Российский император спешит к своему автомобилю



На Руси в "язычестве" и в христианской традиции


Мозаика в церкви Святой Софии (Mosaic from St. Sofia church, circa 1050)


Чернигов, церковь Св. Пятницы, XI век


Православный Псалтырь, XII век


Икона Богоматери-Державной



Свастика в Советской России
Нарукавная нашивка бойцов Красной Армии, 1918




Свастика в самом центре купюр


 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Знаки Солнца или солярные знаки
(продолжение продолжения) :wink:

В других странах // религиях
Древние храмы Месопотамии


Греция, Церковь святого Луки


Обложка Евангелия из английского Линдсфарна (VII в.)


Болгария, г. Несебыр


Индия // индуизм






Южная Корея // буддизм


Япония // синтоизм + буддизм







США
Американские войска 30-х годов, 45 пехотная дивизия



Сочетания знаков:
 
Сверху Снизу