Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция. ЖК Москва А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

nikolaevdp

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
156
Адрес
Коммунарка, Липовый парк 9
вопрос к жильцам первой очереди: у нас подача ГВС сверху или снизу? заужение есть между отводами на полотенцесушитель?
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
при моих 20 метров от стояка с 16 литров до 6 литров если верить
У меня идет от крана в МОП (не порога!!) до коллектора в санузле примерно 9 метров 3/4 дюймовой трубы.
далее 1/2 до потребителей . И сливаю в ванной чуть больше 5 литров каждое утро.Это практика. Что то в Ваших расчетах неправильно. Если по пропорции считать, то должно быть где то максимум 9 литров на 20 метров, а у Вас 16.
5, 5 литра ГВС комнатной температуры, я считаю это не повод воротить нагреватели + с нагревателей будут дополнительные потери тепла. Лучше трубы хорошенько теплоизолировать. Хоть днем будете меньше и реже ГВС комнатной температуры сливать.
 
Последнее редактирование:

ALEX38

Активный пользователь
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
121
Адрес
Липовый парк д5 к2
Добрый вечер соседи . Если кто менял и не нужны старые радиаторы отопления , могу забрать .Очень нужны .Пишите в личку буду ждать
 

ALEX38

Активный пользователь
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
121
Адрес
Липовый парк д5 к2
Добрый вечер соседи . Если кто менял и не нужны старые радиаторы отопления , могу забрать .Очень нужны .Пишите в личку буду ждать
Можно просто номер тел.Я позвоню
 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
Будет ли эффективной вентиляция от вытяжки, если она идёт на 7м с тремя поворотами от плиты? Можно ли добавить канальный вентилятор, чтобы увеличить мощность потока? Или просто взять мощную вытяжку? Но тут я может получиться превышение мощности короба вентиляционного общего. Или вообще трассу не проводить, а взять угольную вытяжку?
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Будет ли эффективной вентиляция от вытяжки, если она идёт на 7м с тремя поворотами от плиты?
Смотря как сделана трасса. В офисных зданиях горизонтальная разводка вентиляции. Там и побольше может быть метраж и количество поворотов. Но нужно учитывать, что трассы делаются из каналов, диаметром минимум 150мм.
Можно ли добавить канальный вентилятор, чтобы увеличить мощность потока?
Конечно можно. Главное, чтобы его производительность была не выше производительности канала. Но если в конце трассы будет установлена вытяжка, то дублировать вентилятор нет смысла. У вытяжки свой достаточно мощный вентилятор.
Или вообще трассу не проводить, а взять угольную вытяжку?
это тоже вполне жизнеспособный вариант. Но нужно помнить 3 вещи:
1. угольный фильтр нужно менять, причем достаточно часто
2. производительность вытяжки с фильтром сильно падает. Особенно с хорошим.
3. в каталога не так много информации о самом фильтре. Многие производители делают его номинальным. Чтобы в каталоге и на коробке была надпись: работа в режиме рециркуляции. А по факту - просто тряпочка с углем. А если он не будет улавливать запахи - то какой в нем вообще смысл?
 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
Zet, да просто начиталась, что каждый поворот будет увеличивать длину трассы на 2м, консультанты кухонь тоже говорят, что длинная, но я им не особо доверяю))) Хватит ли в итоге мощности, чтобы выдуть это в воздуховод?
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Zazka, чем планируете делать трассу вентиляции? Если сечение меньше, чем у 150й трубы, то может есть смысл склониться в сторону вытяжки с угольным фильтром.

Как вариант, можно установить вентилятор, вместо решетки вентиляции. Но опять же на 150мм.

Также вопрос, как часто готовите, а точнее жарите на плите? Используете гриль сковородку? Вок?
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Хватит ли в итоге мощности, чтобы выдуть это в воздуховод?
Не забивайте себе голову.Более менее сносная вытяжка продует Вашу трассу особо не напрягаясь. У меня трасса под натяжным потолком общей длиной, если от самой вытяжки около 4-5 метров. Один поворот. Канал стандартный 100м вроде бы.
На первой скорости обратный клапан на входе естественной вентиляции потихоньку закрывается (сделано так чтобы при работе вытяжки из естественной все не выдувалось). На второй уже закрывается с хлопком. Про третью вообще молчу. И это с приоткрытым окном (мешает встречный приток из естественной) При закрытом еще быстрее клапан закрывается.
У меня выятжка горение DKG 6335 E ( чтобы могли сопоставить характеристики покупаемой вытяжки).
А вообще я бы на Вашем месте позаботился о максимально широком и коротком канале от естественной вентиляции. Я вытяжкой почти не пользуюсь, потому что раздражает шум.
 

Серафим

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2015
Сообщения
20
Адрес
ул. Липовый Парк, д.5 к.1 (стр. корп. 10)
Если вопрос касается выдува воздуха из кухни вытяжкой, то повороты, длины и диаметры тут большую роль не играют. Вытяжка все продует. Скорее даже вопрос по другому будет стоять, как бы вытяжка не создавала слишком сильный поток в общий канал.
Если вопрос касается вытягивания воздуха без принудительной вытяжки, а просто вентиляционными потоками, тогда да, тогда повороты, длины и малый диаметр могут практически остановить вытягивание воздуха самотоком.
Кстати, у нас 5 или 6 поворотов, диаметр около 100 мм, общая длина наверное около 2 м. Вытяжку включаем только на самой минимальной мощности, при этом вытягивает вполне нормально. Самотоком воздух не вытягивается, кроме прочего этому препятствует обратный клапан на вытяжке.
 
Последнее редактирование:

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
Серафим, Ratko, спасибо. Я предполагала сделать такую вытяжку от плиты (получится метров 7 с тремя поворотами) с обратным клапаном и ещё хотела оставить естественную вытяжку с "решёточкой" уже у самого воздуховода, тоже наверно нужен обратный клапан?
 
  • Like
Реакции: s619

Серафим

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2015
Сообщения
20
Адрес
ул. Липовый Парк, д.5 к.1 (стр. корп. 10)
Я тоже поначалу хотел сделать такую сложную схему с принудительной и естественной вытяжкой, но это оказалось так сложно - нужен комплекс четко выверенных обратных клапанов со всех сторон, чтобы все дуло в правильном направлении - все отговаривали, в конце концов я сдался. ...ну и по факту в нашей кухне такая сложная схема была практически нереализуема.
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Серафим, Ratko, спасибо. Я предполагала сделать такую вытяжку от плиты (получится метров 7 с тремя поворотами) с обратным клапаном и ещё хотела оставить естественную вытяжку с "решёточкой" уже у самого воздуховода, тоже наверно нужен обратный клапан?
я поставил один перед естественной решеткой, пропускает из кухни, не выпускает из вентканала. С какой целю собрались ещё один ставить?
Я тоже поначалу хотел сделать такую сложную схему с принудительной и естественной вытяжкой, но это оказалось так сложно - нужен комплекс четко выверенных обратных клапанов со всех сторон, чтобы все дуло в правильном направлении - все отговаривали, в конце концов я сдался.
там абсолютно ничего сложного. Клапана достаточно одного. Цена его 100-150 руб.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Вот понравилось видео, как раз для "чайников", чтобы все сделать правильно и не иметь проблем при житье-бытье в квартире.

Специалисты компании СК Пласт доступно и понятно объясняют принципы укладки канализационных труб. Правила установки, условия монтажа, типы соединений и допустимые #уклоны трубопровода.
Как известно, трубы канализации являются неотъемлемой частью проекта системы водоотведения в частном доме или квартире. От правильной разводки #труб канализации и их правильного соединения зависит долговечность и работоспособность всей системы канализации. Каждый монтажник или дилер по автономным системам канализации должен понимать и правильно применять правила установки и монтажа канализационных труб.
Частой причиной выхода из строя систем канализации, появления неприятных запахов, а также формирования засоров является банальное пренебрежение правилами #установки канализационных труб как внутри дома, так и снаружи зданий. Большая часть проблем связана с некачественным #монтажом и неправильным подбором труб и фасонных элементов для реализации проекта автономной #канализации частного дома. На сегодняшний день лишь малая доля специалистов монтажников жестко следует установленным нормам и правилам устройства канализации и монтажа септиков. Соблюдайте правила монтажа, правильно выбирайте тип труб и их #диаметр, #соединения должны быть герметичными, также проверяйте уклоны при установке!

Берегите свое время и нервы! И будьте здоровы!

2:09 Диаметр трубы канализации, правильный выбор
3:29 Диаметр вентиляционного стояка и фановой трубы
3:55 Уклон трубы канализации
7:09 Соединение труб канализации: правильный монтаж
10:49 Установка труб канализации, проверка уклона

 

fank

Активный пользователь
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
203
Адрес
Коммунарка
Соседи, а кто может рассказать как правильно завершать "отопительный сезон" в наших домах, в системах отопления с коллектором. Какие краны на лето открыть/закрыть, в каком положении оставить регулятор? В интернете ничего путного не нашел.
 
Сверху Снизу