Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция. ЖК Москва А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Если просто одна труба пройдет это мало, труба лежит под стяжкой над ней минимум 5 см цемента плюс раствор для плитки и сама плитка, одной трубы не хватит и ванной будет примерно как во всей квартире. Если не будет тепла может развиться грибок.....я просто связана с этим по работе и немного разбираюсь в этом вопросе.
Там будет две трубы: туда и обратно, и еще ПС электрический на стене.
Значит, Ваше мнение, все же делать два обогревателя? Один от отопления (сезонный), второй электрический? Места много пропадет.
 
Последнее редактирование:

Марина-67

Активный пользователь
Регистрация
5 Сен 2015
Сообщения
206
Адрес
Липовый парк д. 5 корп.1
Я буду делать по 2 батареи, водяную и электрическую, одну над другой. Если будите на шашлыках можно более подробно поговорить, много не напишешь.
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Я буду делать по 2 батареи, водяную и электрическую, одну над другой. Если будите на шашлыках можно более подробно поговорить, много не напишешь.
Марина-67, а, если делать э/теплый пол, э/полотенцесушитель и хорошую вентиляцию, этого хватит? Не хотелось бы батарею.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Я буду делать по 2 батареи, водяную и электрическую, одну над другой. Если будите на шашлыках можно более подробно поговорить, много не напишешь.
Договорились, там и обсудим :))))
 

Марина-67

Активный пользователь
Регистрация
5 Сен 2015
Сообщения
206
Адрес
Липовый парк д. 5 корп.1

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Да, вполне. Если места мало, я за батарею из-за материальных соображений.
Тут дело не только в материальных соображениях.
Следуя правилам безопасности, уходя из квартиры, электроприборы следует отключать от сети (про холодильники и некоторые иные устройства не говорим).
Поэтому, по хорошему, даже уходя на работу (я уж не говорю уехать на выходные, в отпуск, не дай бог лечь в больницу и пр.), электрический полотенцесушитель нужно отключать. А это прямой путь для образования грибка.
Следовательно, раз Авгур / Масштаб / А101 девелопмент обманули дольщиков и волюнтаристски лишили их обычных проточных полотенцесушителей, радиаторы отопления в санузлах установить стоит. Особенно это касается торцевых квартир.
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Следовательно, раз Авгур / Масштаб / А101 девелопмент обманули дольщиков и волюнтаристски лишили их обычных проточных полотенцесушителей, радиаторы отопления в санузлах установить стоит. Особенно это касается торцевых квартир.
Будешь устанавливать?:scratch_one-s_head:
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Тут дело не только в материальных соображениях.
Следуя правилам безопасности, уходя из квартиры, электроприборы следует отключать от сети (про холодильники и некоторые иные устройства не говорим).
Поэтому, по хорошему, даже уходя на работу (я уж не говорю уехать на выходные, в отпуск, не дай бог лечь в больницу и пр.), электрический полотенцесушитель нужно отключать. А это прямой путь для образования грибка.
Следовательно, раз Авгур / Масштаб / А101 девелопмент обманули дольщиков и волюнтаристски лишили их обычных проточных полотенцесушителей, радиаторы отопления в санузлах установить стоит. Особенно это касается торцевых квартир.
Феникс, спасибо. С языка снял.. Именно так я и думал... А поставить можно радиатор любой, полет фантазии неограничен.. В принципе можно даже в стене провести трубы и завести их на стеновой ПС. Не знаю, как только по физике это будет работать, в смысле высоко поднятый столб воды... А на крайний случай сырости можно ИК теплые полы под плиткой положить, включать их постоянно необязательно.. Но пару раз можно пожалеть, что их нет... А это уже обидно ((
 
Последнее редактирование:

Марина-67

Активный пользователь
Регистрация
5 Сен 2015
Сообщения
206
Адрес
Липовый парк д. 5 корп.1
Тут дело не только в материальных соображениях.
Следуя правилам безопасности, уходя из квартиры, электроприборы следует отключать от сети (про холодильники и некоторые иные устройства не говорим).
Поэтому, по хорошему, даже уходя на работу (я уж не говорю уехать на выходные, в отпуск, не дай бог лечь в больницу и пр.), электрический полотенцесушитель нужно отключать. А это прямой путь для образования грибка.
Следовательно, раз Авгур / Масштаб / А101 девелопмент обманули дольщиков и волюнтаристски лишили их обычных проточных полотенцесушителей, радиаторы отопления в санузлах установить стоит. Особенно это касается торцевых квартир.
Совершенно с Вами согласна.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
А могу я в своей квартире поставить счетчики воды и опечатать их, отдельно от общедомовых? Ибо этот "картонный" ящичек в общем коридоре легко открывается самой УК и для "радости жизни нерадивому жителю, который воюет с УК" могут "повредиться" пломбы на счетчике, могут "испортиться" счетчики... Чтобы "жизнь медом не казалась". А для своего спокойствия я лучше у себя их в сохранности буду держать... Естественно с предоставлением данных в УК.
Интересный вопрос, у меня, кстати, такая же мысль мелькала, но тут, я боюсь, вряд ли что-то можно изменить.
И я об этом давно задумалсь. Меня не нравится что счетчики не у меня в квартире.
Боюсь, что из этой затеи ничего не получится. По проекту счетчики запроектированы там, где они и находятся и собственники не имеют право изменять проектные решения. Вчера краем уха слышала, что вроде сейчас на законодательном уровне решается вопрос о том, чтобы индивидуальные приборы учета располагались вне помещений собственников.
Единственное, что можно было бы попробовать сделать, так это прописать в Договоре с УК, что ответственность за сохранность пломб несёт УК.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Так УК может отказаться их опечатывать. Надо почитать про такую практику, или позвонить на мосводоканал напрямую спросить. Ведь они нам воду поставляют?
Если у УК договор с Мосводоканалом на поставку холодной воды, то УК рассчитывается с Мосводоканалом в соответствии с показаниями общедомового счётчика и Мосводоканалу без разницы, где находятся наши счётчики, опломбированы они или нет.
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Боюсь, что из этой затеи ничего не получится. По проекту счетчики запроектированы там, где они и находятся и собственники не имеют право изменять проектные решения. Вчера краем уха слышала, что вроде сейчас на законодательном уровне решается вопрос о том, чтобы индивидуальные приборы учета располагались вне помещений собственников.
Единственное, что можно было бы попробовать сделать, так это прописать в Договоре с УК, что ответственность за сохранность пломб несёт УК.
А если "их" счетчики останутся на месте, а в квартире я свои поставлю - это будет незаконно, ну то есть показания моих счетчиков ( опломбированных) приниматься не будут?
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Кстати, на ум пришло. В ванной комнате я пожалуй поставлю маленький радиатор отопления последовательно от одной из комнат, а остальные радиаторы разведу лучевой разводкой.
Если поставите последовательно, то от него никакого толка не будет. В моей нынешней квартире во всех комнатах стоит по два радиатора, причём они стоят последовательно и реальность такова, что если на улице нет сильных морозов, то первый радиатор в цепочке горячий, а второй всегда практически холодный!
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
А если "их" счетчики останутся на месте, а в квартире я свои поставлю - это будет незаконно, ну то есть показания моих счетчиков ( опломбированных) приниматься не будут?
Управляющая компания вряд ли дополнительные счетчики в Вашей квартире возьмёт на коммерческий учет. Ставить дополнительные счётчики - лишняя трата денег. В моём нынешнем доме все счетчики тоже вынесены в места общего пользования и никаких эксцессов, связанных с их местом расположения, никогда не было. Мне кажется в первую очередь необходимо озадачиться организацией консьержной службы в подъезде и видеонаблюдением, тогда и со счётчиками ничего не случится, и в подъезде будет чистота и порядок, и не страшно будет, если детки из школы будут самостоятельно возвращаться домой, и посторонние не будут шляться по подъезду.
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Следовательно, раз Авгур / Масштаб / А101 девелопмент обманули дольщиков и волюнтаристски лишили их обычных проточных полотенцесушителей, радиаторы отопления в санузлах установить стоит. Особенно это касается торцевых квартир.
Будешь устанавливать?:scratch_one-s_head:
A101_No.jpg
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Там будет две трубы: туда и обратно, и еще ПС электрический на стене.
Значит, Ваше мнение, все же делать два обогревателя? Один от отопления (сезонный), второй электрический? Места много пропадет.
С таким же успехом можно будет сделать отдельную ветку на теплые полы в ванную комнату - только надо бы просчитать, что выгоднее теплые полы от отопительной системы или электрические тёплые полы.

Кстати полотенцесушители Сунержа, как впрочем и другие водяные полотенцесушители, могут работать как от горячего водоснабжения, так и от отопитеельной системы. Может быть это и не плохая идея завести в ванную отдельную ветку под полотенцесушитель и в отопительный период проблем не будет. А летом может быть можно будет пользоваться тёплыми полами или электрическим полотенцесушителем.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
И такая мысль тоже была, но потом родилась другая. Что бы не занимать место, можно трубы отопления провести через ванную комнату, а не по коридору, и не убирая их в гофру(в ванной), закатать в стяжку. Будет теплый пол в отопительный период, ну а в другое время - эл. ПС. Как-то так. Жду критики и предложений.
Если сделать как Вы хотите тепла в ванной и туалете не будет.
Я вот о том же думал...
Я вчера забыла привести один аргумент. Во многих старых домах стояки отопления (вертикальные, в линию) находятся в стенах, при этом, в некоторых из них на кухне батареи нет вообще - она там не предусмотрена была по проекту. Стена при этом теплая, даже очень и очень, и для обогрева кухни в 8 кв м (у моей тетушки такая), вполне достаточно. Так вот, если пустить трассу по полу в ванной, так же в линию, но без гофры, можно еще спец фольгу положить, разве не будет так же происходить нагрев помещения? Снова жду критики. :)))
 

Марина-67

Активный пользователь
Регистрация
5 Сен 2015
Сообщения
206
Адрес
Липовый парк д. 5 корп.1
Я вчера забыла привести один аргумент. Во многих старых домах стояки отопления (вертикальные, в линию) находятся в стенах, при этом, в некоторых из них на кухне батареи нет вообще - она там не предусмотрена была по проекту. Стена при этом теплая, даже очень и очень, и для обогрева кухни в 8 кв м (у моей тетушки такая), вполне достаточно. Так вот, если пустить трассу по полу в ванной, так же в линию, но без гофры, можно еще спец фольгу положить, разве не будет так же происходить нагрев помещения? Снова жду критики. :)))
Я думаю теплопроводность бетона на полу в стяжке через полиэтиленовые трубы будет намного хуже железных труб в гипсе/штукатурке...
Совершенно верно, раньше были железные и большего диаметра, по полу такую не пустишь. Впрочем вариантов подвода и отопления ванной множество, если есть планировка квартиры приносите, совместными усилиями найдем лутший вариант.
 
Сверху Снизу