Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция. ЖК Москва А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Я вчера забыла привести один аргумент. Во многих старых домах стояки отопления (вертикальные, в линию) находятся в стенах, при этом, в некоторых из них на кухне батареи нет вообще - она там не предусмотрена была по проекту. Стена при этом теплая, даже очень и очень, и для обогрева кухни в 8 кв м (у моей тетушки такая), вполне достаточно. Так вот, если пустить трассу по полу в ванной, так же в линию, но без гофры, можно еще спец фольгу положить, разве не будет так же происходить нагрев помещения? Снова жду критики. :)))
В нашей пятиэтажке нет батарей вообще, всё отопление проходит в стенах.
После капитального ремонта дома трубы отопления в санузле были выведены наружу и насквозь через все межэтажные перекрытия. Первый вопрос, который задают гости, выходя из ванной комнаты :"А у Вас теплые полы, да?!"
На полу у нас обычная керамическая плитка, которая нагревается от трубы. Это получилось случайно и у всех в доме. Но этого тепла недостаточно было бы, если бы не сами трубы. Представляю, сколько тепла забирает наша пятиэтажка!
В новом доме мы сделали электрический теплый пол в ванной, чтобы не менять привычек ходить босиком))), но работать на постоянной основе он, конечно, не будет.
Знаю, что запрещено делать теплый пол на лоджии, используя отопительную систему дома, но насчет полов в санузле инфы нет!
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Знаю, что запрещено делать теплый пол на лоджии, используя отопительную систему дома, но насчет полов в санузле инфы нет!
Так это и не будет теплый пол в чистом виде, это просто трасса к радиаторам, но не по коридору, а через с/у.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
natalie, я не спец, но на мой обывательский взгляд, лучше батарея, чем трасса под полом. От батареи больше теплоотдача будет. Можно добавить электрический пол, для эксплуатации в период отключения отопления.
Я бы остановилась на двух батареях (эл. и вод.) тоже!
Тем более у Сунержи есть масса дизайнерских батарей, которые еще выполняют роль вешалки!
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Ирыся, так не хочется загромождать с/у двумя батареями... Да еще и сэкономить охота: сделать теплый пол от труб отопления, все равно же, где трассу вести. :)))
короче извечное: и рыбку съесть, и косточкой не подавиться :)))))))))
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
natalie, согласна, сама страдаю от того , что каждый раз не хватало 1-2 см для идеального впихивания жизненно необходимой полочки)))
Понятно одно, надо считать (деньги за отопление)!
Но и перестраховаться по источникам тепла в ванной тоже будет не лишним!
По тому предварительному счету за отопление, который мы получили, можно сделать вывод, как уже кто-то заметил на форуме, что электричеством будет дешевле! Но, надо считать, (я не умею)))
 

Марина-67

Активный пользователь
Регистрация
5 Сен 2015
Сообщения
206
Адрес
Липовый парк д. 5 корп.1
Посмотрела, если делать теплый пол надо вести отдельную ветку. У меня ванна с туалетом по последним сведениям смежные плюс один угол скошен. На бумаге сделала несколько проектов, размещения и разделения и куда лепить эти батареи :), меняла местами всё, потом решила посмотреть в натуре, обмерить.....
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
в некоторых из них на кухне батареи нет вообще - она там не предусмотрена была по проекту. Стена при этом теплая, даже очень и очень, и для обогрева кухни в 8 кв м (у моей тетушки такая), вполне достаточно.
Немного ошибаетесь. Батарея не предусмотрена быть не могла. В этой теплой стене как раз она и находилась. Там не просто труба шла, там была "змейка". Это кому из архитекторов пришла в голову гениальная идея встроенных в стену батарей. Эффективность низкая, к стене ничего не поставить, ничего не повесить (дырку страшно делать), неремонтопригодна, нерегулируема.
Две трубы без утеплителя по полу его конечно нагреют ( полоска шириной см 15 ). Но эффективность будет ниже чем от ПС. Также они заметно будут понижать температуру теплоносителя, которой пойдет далее к радиатору (если последовательно подключать). Поэтому придется брать его с запасом по теплоотдаче.

По тому предварительному счету за отопление, который мы получили, можно сделать вывод, как уже кто-то заметил на форуме, что электричеством будет дешевле! Но, надо считать, (я не умею)))
Покажите мне этого человека!))
Данно это электроэнергия выходит дешевле "газовой"?
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Немного ошибаетесь. Батарея не предусмотрена быть не могла. В этой теплой стене как раз она и находилась. Там не просто труба шла, там была "змейка". Это кому из архитекторов пришла в голову гениальная идея встроенных в стену батарей. Эффективность низкая, к стене ничего не поставить, ничего не повесить (дырку страшно делать), неремонтопригодна, нерегулируема.
Две трубы без утеплителя по полу его конечно нагреют ( полоска шириной см 15 ). Но эффективность будет ниже чем от ПС. Также они заметно будут понижать температуру теплоносителя, которой пойдет далее к радиатору (если последовательно подключать). Поэтому придется брать его с запасом по теплоотдаче.
Ну так еще будет эл. ПС? Недостаточно? Боюсь сделать ошибку, но и ванную загромождать не хочется...
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Ну так еще будет эл. ПС? Недостаточно? Боюсь сделать ошибку, но и ванную загромождать не хочется...
Электрического ПС в принципе достаточно. И без пола))
При наличии водяного пола снижаются частично затраты на электроэнергию. А электроэнергия дороже, чем отопление от газа.
Расчеты гидравлики и термодинамики далеко не простая задача, чтобы сходу кто-то дал исчерпывающий ответ как лучше сделать - проходной линией к радиатору (насколько его увеличить?) или отдельным ответвлением. Тогда могут возникнуть проблемы с регулировкой перепада давления, чтобы теплоноситель равномерно шел по всем помещениям. Ведь при коллекторной разводке теплоноситель идет туда, где ему проще.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Покажите мне этого человека!))
Данно это электроэнергия выходит дешевле "газовой"?
Zet, точно было здесь:)))! Я последнее время на русском языке читаю только наш форум))))
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Так это и не будет теплый пол в чистом виде, это просто трасса к радиаторам, но не по коридору, а через с/у.
Если по ванной комнате просто будут проходить трубы прямая подача и обратка, то эффекта не будет, как такового. Трубу без гофры вроде в стяжке не прокладывают. У меня в моей нынешней квартире через гостевой туалет идет разводка отопления всей квартиры (где-то 6 труб проходит в стяжке). Во время отопительного сезона в месте, где проходят трубы отопления, плитка тёплая, но сказать, чтобы за счёт них нагревался гостевой туалет (он где-то около 3 кв.м.) я бы не сказала этого. Сейчас начнется отопительный сезон, тогда по обращаю на это внимание, попробую температуру померить в помещении и на полу, тогда напишу. А там где проходят трубы отопления по гостиной (2 трубы: прямая подачка и обратка), то их совсем не чувствуется, где они даже проходят...
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Резюме: трубы отопления в стяжке эффекта не дадут. Даже без гофры/оплетки, что уже плохо...
Если физически ничего страшного не будет (трасса отопления в стене на высоту поднимаемая) - то надо просто протянуть трассу отопления к водяному ПС в стене и повесить его - зимой будет тепло.
А кому позволяет место - то маленький радиатор поставить.
И для страховки/успокоения положить подогреваемые полы. Лучше пусть они будут...
Ну и электро ПС будет, я так понимаю у всех всё равно...
Думаю такого тепла на ванную хватит с избытком...
Ваши мнения?
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Резюме: трубы отопления в стяжке эффекта не дадут. Даже без гофры/оплетки, что уже плохо...
Если физически ничего страшного не будет (трасса отопления в стене на высоту поднимаемая) - то надо просто протянуть трассу отопления к водяному ПС в стене и повесить его - зимой будет тепло.
А кому позволяет место - то маленький радиатор поставить.
И для страховки/успокоения положить подогреваемые полы. Лучше пусть они будут...
Ну и электро ПС будет, я так понимаю у всех всё равно...
Думаю такого тепла на ванную хватит с избытком...
Ваши мнения?
Это даже много! :))) Сауна получится :)))
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Это даже много! :))) Сауна получится :)))
Ну вот из этого списка каждый выберет по бюджету, теплолюбивости и размеру ванной комнаты... Кстати, где большие затраты по электроэнергии/деньгам - от электро ПС или от телых полов?
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Как вариант для электрического ПС/ТП можно прикупить простейший блок управления, который будет его включать при определённых условиях (по температуре, по времени), что позволит экономить на электроэнергии.

А касательно удвоения водянках счетчиков, не стоит забывать про их поверку.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Ну вот из этого списка каждый выберет по бюджету, теплолюбивости и размеру ванной комнаты... Кстати, где большие затраты по электроэнергии/деньгам - от электро ПС или от телых полов?
Мы прикидывали и решили, что будем включать полы и батарею по мере необходимости, но у Вас другая ситуация((( Поэтому я бы завела в ванную батарею отопления тоже...
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
А если подключить ПС не к отоплению, а к горячей воде?
Горячая вода у нас очень быстро будет остывать в стяжке... И я просто боюсь представить те огромные объемы воды, которые мы будем сливать из горячего крана в ожидании пока сольётся остывшая вода...
Например: с утра встали (спустили несколько литров холодной воды из горячего крана) умылись ( водяной ПС чуть теплый, т.к. вода прошла в малом количестве, только для умывания) и встала в нем, начиная остывать... Весь день она в нем всё более и более остывающая, как от времени, так и от холодного ПС отдающего свою холодную температуру воде... И вечером - вы умываетесь, принимаете ванну, он опять же чуть-чуть прогреется и за ночь остынет... Смысла вообще никакого!
И по этому же поводу ( спуск огромного количества воды из горячего крана) установка ПМ на кухне ОБЯЗАТЕЛЬНА !!! Преимущества:
1. Экономит воду, даже холодную (а она дешевле горячей)
2. Не надо сливать литры дорогой горячей воды для помывки пары тарелок.
3. Отмывает чище
4. Экономит время
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
А, если включать п/сушитель на ночь, когда тариф самый дешевый, 1 рубль - 1 кВт/ч (или в Коммунарке другие тарифы)? При мощности, даже 150 Вт, чуть больше 1 кВт набежит за ночь, рублей 40 в месяц. Днем все равно никого нет, да и электр. приборы оставлять включенными не стоит + можно дверь оставить приоткрытой. А вечером, на пару часов - теплые полы, можно на таймер, к приходу, положим.
 
Сверху Снизу