Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция. ЖК Москва А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Zet, как считаете, металлопласт или полипропилен для разводки ХГВС?
Если речь про квартиру...
То для надежности и качества - лучше металлопласт или сшитый полиэтилен проверенных брендов, но обязательно на прессфитингах.
Если в доме сантехника выполнена полипропиленом (стояки) и ограничены в средствах, то можно и полипропилен. Но мастера должны быть хорошие. Там проблема в пайке: недодержал - могут плохо спаяться и со временем начать капать; передержал - гарантировано заужение проходного диаметра. И самое главное - всё это определить - нереально. Только доверие мастеру.
Также могут быть проблемы в переходных фитингах (металл-ПП). Там втулки впаены на заводе. Кто даст гарантию, что они не провернуться при хорошем усилии?
Ещё ПП больше подвержен расширению. На длинных магистралях горячей воды (от 2-3м) необходимо это учитывать. Лучше брать армированные стекловолокном.
Как-то так...
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
s619, из этих двух материалов я бы предпочла металлопластиковые трубы. У нас в доме разводка от застройщика была сделана ими и ни в одной квартире за 10 лет ещё никаких проблем не было и это с учетом того, что 7 лет назад из ИТП горячая вода поступала в трубопровод с температурой свыше 100 градусов и кто-то же в это время умудрился попользоваться водой горячей и ничего, хотя металлопласт был рассчитан на максимальную температуру 75. И протяженность трубы до кухонь у нас около 15 метров и проблем никаких связанных с расширением.
И делать надо обязательно через коллектор и тогда у Вас никаких соединений нигде не будет и на коллекторе будет возможность отсечь любой оконечное устройство по отдельности и равномерно вода будет распределяться между всеми действующими приборами.
Мы в своё время делали разводку медной трубой и тоже никаких проблем, но это дороже и паять трубы надо.
И сейчас шитый полиэтилен во всю применяется, но в доме у нас ни у кого его нет, а потому ничего не могу сказать в его адрес.
 

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
Последнее редактирование модератором:

eugene

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
1,144
Адрес
Коммунарка

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1

Коммунарка

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
308
Адрес
Москва
А я правильно понимаю, что при отключении электроэнергии, помимо того, что невозможно пользоваться лифтом, плитой, выключаются насосы, соответственно, ни ХВС, ни ГВС нет и из удобств ЖКХ остается только вентиляция и канализация в летний период?!
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Я правильно понимаю, что при отключении электроэнергии, помимо того, что невозможно пользоваться лифтом, плитой, выключаются насосы, соответственно, ни ХВС, ни ГВС нет и из удобств ЖКХ остается только вентиляция и канализация в летний период?!
Если полностью дом обесточивается, то так и есть.
 

Коммунарка

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
308
Адрес
Москва
Если полностью дом обесточивается, то так и есть.
Но самое интересное, что и инет при отключении выключается во всем доме, т.к. "падает" свитч и потом не включается и его нужно поднимать... То ли удаленно, то ли вручную.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Но самое интересное, что и инет при отключении выключается во всем доме, т.к. "падает" свитч и потом не включается и его нужно поднимать... То ли удаленно, то ли вручную.
Коммунарка, но интернет тоже может отключаться - у некоторых провайдеров используется оборудование работающее от электричества. По моему в моём нынешнем доме только Ростелеком не зависит от домового электричества.
 

Kursk

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ул.Липовый парк, д.9
Но самое интересное, что и инет при отключении выключается во всем доме, т.к. "падает" свитч и потом не включается и его нужно поднимать... То ли удаленно, то ли вручную.
У меня Горком. Интернет запускается в течение минуты после восстановления электропитания.
 

Krivich

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
360
Адрес
Липовый парк, 9
Соседи, добрый день!
Подскажите пожалуйста, у вас в стояке в ванной такая же температура как и в стояке на кухне? У меня на кухне льется кипяток, а в ванной еле теплая вода. мыться нужно не открывая холодную. Особенно интересует 9 дом 5 подъезд.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Какие-то проблемы с циркуляцией горячей воды в этом стояке! Обращайтесь в УК.

Согласно п.2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. http://newkommunarka.ru/threads/Законодательство-в-сфере-ЖКХ.63/page-2#post-19944
 
Последнее редактирование:

Krivich

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
360
Адрес
Липовый парк, 9
Какие-то проблемы с циркуляцией горячей воды в этом стояке! Обращайтесь в УК.

Согласно п.2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.
Спасибо! Мне-то мыться самое то, но вот жена верещит каждый раз в ванной. что бы хоть тепленькая полилась надо немерено воды слить. Да, еще и полотенцесушитель холодный совсем!!!
 
Сверху Снизу