Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция. ЖК Москва А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
Мне тоже многое не нравится как сделал авгур, особенно канализацию, но отказаться от нее проблематично:wink:
В нашей нынешней квартире изначально не предусмотрели выход на обычный так, что со временем поставили электрический, я тоже не жалею, но только из-за того что тут без вариантов. Все таки когда есть возможность поставить водяной, по моему ей нужно пользоваться.
Во первых зачем переплачивать за электричество...
Во вторых, я паникер и у меня всегда есть не хорошие мысли о мощном электрическом приборе в мокрой зоне. С учетом того, что нет не каких гарантий где и как на самом деле произведен полотенчик.
Конечно лучше когда все по уму, и полотенце сушитель водяной.
Но материал труб по всей длине разводки в подъезде одинаково го***тый, он придет в негодность (как мне кажется) очень скоро, максимум 5 лет. Чтобы заменить эту трубу, которая имеет сквозную разводку с 1 до последнего этажа, нужно иметь нормальный доступ к коробу в каждой квартире. Т.е. иметь как минимум 2 люка 30*60 см вверху и внизу короба в месте прохода данной трубы. Где гарантия что соседи предусмотрели доступ? или что они позволят разломать плитку и короб для замены этой трубы? Мне не охота об этом думать и от кого-то зависеть, поэтому проще платить копейки (очень низкое энергопотребление), а для приборов в мокрой зоне электрики предусматривают узо.
 
Последнее редактирование:

Christina25

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
84
Адрес
Липовый парк 9
Конечно лучше когда все по уму, и полотенце сушитель водяной.
Но материал труб по всей длине разводки в подъезде одинаково го***тый, он придет в негодность (как мне кажется) очень скоро, максимум 5 лет. Чтобы заменить эту трубу, которая имеет сквозную разводку с 1 до последнего этажа, нужно иметь нормальный доступ к коробу в каждой квартире. Т.е. иметь как минимум 2 люка 30*60 см вверху и внизу короба в месте прохода данной трубу. Где гарантия что соседи предусмотрели доступ? или что они позволят разломать плитку и короб для замены этой трубы? Мне не охота об этом думать и от кого-то зависеть, поэтому проще платить копейки (очень низкое энергопотребление), а для приборов в мокрой зоне электрики предусматривают узо.
Одного понять не могу, у Вас все равно все трубы стояка от застройщика, и в случае чего случится с трубами стояка, все равно придется все ломать, даже если Вы себе по квартире развели рехау, там то остался тот самый полипропелен.
Узо сработает и не долбанет током, но если полотенчик загорится то оно не спасет, а это все таки нагревательный прибор который работает годами без отдыха.
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Вопрос к тем кто поставил полотенце сушитель, ну или у кого инженерное образование, кто что нибудь понимает короче))...

Наш сантехник поставил нам полотенчик, а он чуть теплый.
Сделал он это по такой схеме: После дюймовых шаровых кранов переходник на 3/4 и труба полипропелен 20 потом полотенчик с трубой 3/4.
Сводит все к тому, что такой полотенчик надо было дюймовый покупать, что 3/4 не кто не покупает...

Мне видится, что труба должны быть большего диаметра 25 (такую трубу мы купили изначально, но почему то он поставил 20), по схеме например такой: После дюймовых шаровых кранов идет труба полипропелен 25 потом переходник на 3/4 полотенчик с трубой 3/4.

У кого какие соображения? Поделитесь пожалуйста... Вариант купить другой полотенчик не предлагать.
Вообще у кого нибудь есть проблемы с теплотой полотенчика?

Нам предложили на общем стояке поставить заужение, но мне идея не нравится, думаю ук на это не даст согласие, а делать это не заметно, не хочется потом огрести по самое не балуй
Очень мало вводных. Необходимо знать диаметр байбаса (трубы-перемычки в стояке). Тип ПС (М, S, U, лесенка). Как подключен каждый вход относительно отвода(кранов): выше/ниже есть ли петли в магистрали. Хорошо бы знать откуда подача в стояке (снизу/сверху).

Но навскидку - байбас делается как минимум 25ой трубой (если авруг не намудрил). У Вас же к ПС сейчас 20ая. Вода идет по пути наименьшего сопротивления, по трубе 25 (которая ближе к стояку, чем ПС) протекать проще. Т.е. циркуляция в ПС явно ухудшена.
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
Одного понять не могу, у Вас все равно все трубы стояка от застройщика, и в случае чего случится с трубами стояка, все равно придется все ломать, даже если Вы себе по квартире развели рехау, там то остался тот самый полипропелен.
Узо сработает и не долбанет током, но если полотенчик загорится то оно не спасет, а это все таки нагревательный прибор который работает годами без отдыха.
))) это я вас не понимаю. На полотенцесушитель отдельный стояк, причем тут моя разводка из рехау на водоснабжение? водоснабжение тоже из полипропилена, но у нас этот стояк в коридоре, в общедоступном месте, в квартиру заведено через пол коридора. Поэтому весь пропилен под ответственностью УК и застройщика. Что-то испортится в их зоне ответственности, будут в общем холе плитку вскрывать, а к стоякам доступ свободный. Проблем никаких.
Хотите поставьте дифавтомат.
 

Christina25

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
84
Адрес
Липовый парк 9
))) это я вас не понимаю. На полотенцесушитель отдельный стояк, причем тут моя разводка из рехау на водоснабжение? водоснабжение тоже из полипропилена, но у нас этот стояк в коридоре, в общедоступном месте, в квартиру заведено через пол коридора. Поэтому весь пропилен под ответственностью УК и застройщика. Что-то испортится в их зоне ответственности, будут в общем холе плитку вскрывать, а к стоякам доступ свободный. Проблем никаких.
Хотите поставьте дифавтомат.
Все вопрос снят, не обратила внимание, что Вы из квартала. У Вас все по другому с разводкой труб.

Очень мало вводных. Необходимо знать диаметр байбаса (трубы-перемычки в стояке). Тип ПС (М, S, U, лесенка). Как подключен каждый вход относительно отвода(кранов): выше/ниже есть ли петли в магистрали. Хорошо бы знать откуда подача в стояке (снизу/сверху).

Но навскидку - байбас делается как минимум 25ой трубой (если авруг не намудрил). У Вас же к ПС сейчас 20ая. Вода идет по пути наименьшего сопротивления, по трубе 25 (которая ближе к стояку, чем ПС) протекать проще. Т.е. циркуляция в ПС явно ухудшена.
Полотенчик лесенка, подключали его вход в верху выход внизу подключение по диагонали.
Вот похожая схема , только тут полотенчик 1/2 а у нас 3/4. Про подачу не знаю, у нас 12 эт (всего в нашей секции 14), мне казалось в новых домах сейчас делают сверху.
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Полотенчик лесенка, подключали его вход в верху выход внизу подключение по диагонали.
Ваш "вход" выше отвода на стояке? Если да, то в этом месте всегда будет скапливаться воздух. Выгнать оттуда его крайне сложно, если не установлен клапан Маевского. Но, как правило у "Лесенок" клапан ставится не там, где подсоединение, а на свободном верхнем конце.
Даже если его выгнать, то он со временем снова там будет появляться.

Диагональное или вертикальное подключение есть смысл использовать, когда верхний отвод стояка выше верхней точки ПС. Иначе лучше делать нижнее подключение.
И подводящая магистраль в идеале должна быть не меньше байпаса. Естественно, без подеъмов-спусков, где также может скапливаться воздух.
Во всех верхних точках требуется установка воздушного клапана.
 

Christina25

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
84
Адрес
Липовый парк 9
Ваш "вход" выше отвода на стояке? Если да, то в этом месте всегда будет скапливаться воздух. Выгнать оттуда его крайне сложно, если не установлен клапан Маевского. Но, как правило у "Лесенок" клапан ставится не там, где подсоединение, а на свободном верхнем конце.
Даже если его выгнать, то он со временем снова там будет появляться.

Диагональное или вертикальное подключение есть смысл использовать, когда верхний отвод стояка выше верхней точки ПС. Иначе лучше делать нижнее подключение.
И подводящая магистраль в идеале должна быть не меньше байпаса. Естественно, без подеъмов-спусков, где также может скапливаться воздух.
Во всех верхних точках требуется установка воздушного клапана.
Посмотрела свой джимшутинг...:dash1:

Вход сделали где-то сантиметров на 20-30 выше.

Байпас слава Богу есть в стояке, сделан 25 трубой, так что надеюсь переход на подключение снизу и замена трубы поможет.
Теперь у меня еще один вопрос, можно ли сделать выход с полотенчика ниже выхода в общий стояк? Хотелось бы его опустить где-то на 10 см, а то для меня высоковато получается. Если это конечно сильно отразится на работе полотенчика или еще на чем нибудь, то оставлю и так.

Каким образом я должна подлезть к счетчику? Мы мы еще на авгур жаловались. На мне что клин сошелся? Это уже четвертые рабочие! Блин и все по рекомендациям, а эту красоту вообще делал прораб, нет не одного угла под 90, все криво из кусков, да что же такое! Вокруг один джамшут строй!((
Я одно не пойму те кто доделал ремонт просто на все глаза закрыли?
 

Christina25

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
84
Адрес
Липовый парк 9
Christina25, жуть какая! Руки оторвать! Вы им заплатили за это?
Нет конечно.
У него сегодня выходной, а мы заехали специально посмотреть что с полотенчиком, завтра поедим разбираться, опять получается напортили кучу материалов. Бесит то что пару дней назад мы заезжали, был кое какой момент который мы хотели что бы он переделал, но он объяснил почему не может так сделать, мы все обсудили, а приехали он все перепаял по другому не как обсуждали и главное все как всегда со словами "ну я же профессионал, не лезте в мою работу, мне видней." Где взять рабочих которые будут нормально делать, а я им буду платить за это и все будут довольны?
 

Christina25

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
84
Адрес
Липовый парк 9
А как потом тот счетчик менять, когда межповерочный интервал закончится, к нему хоть подлезть для замены можно будет?
К нему подлезть посмотреть, что на нем нельзя не то, что поменять.
Я конечно понимаю, что у нас не идеальные условия, но все же если ты не можешь сразу сообразить как все сделать, купил бы метало пласт и на нем бы тренировался, прежде чем все спаять, а потом понять что не хватило сантиметров и собирать все из кусков.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Каким образом я должна подлезть к счетчику?
Замуровали, демоны! (с) :dash1:
Christina25, жуть какая! Руки оторвать! Вы им заплатили за это?
У них бы вычесть из зарплаты за испорченные материалы и потерю времени.
Я вообще не представляю, как такое можно нагородить. И это люди, которые разводят сантехнику не в первый раз!

Вот пример работы, когда разводку делал самостоятельно человек с гуманитарными образованиями (Феникс :pardon:).
Небольшие огрехи есть, сейчас бы -- с учётом полученного опыта -- некоторые вещи сделал бы немного иначе.
В частности, использовал бы готовые элементы "уголок+накидная_гайка", а не паял бы их из уголка, втулки с гайкой и куска трубы между ними (тогда не знал, что есть готовые). Но это, по большому счёту, мелочи.
У меня всё сделано так, чтобы пространство технического шкафа можно было использовать по максимуму.
Я уж не говорю о том, что такая разводка не мешает доступу и ремонту/замене счётчиков воды, фановой трубы и пр.

Коллектор ХВС и подключения к нему. Счётчик расхода воды -- над коллектором.
Выводы на унитаз, мойку, умывальник, душевую кабину. Два вывода -- резерв (теоретически возможные посудомойка и раковина в туалете). Вывод вертикально вниз с шаровым запорным краном -- на стиральную машину в ванной.
Разводка_ХВС.jpg

Коллектор ГВС. Счётчик не грязный, это замазаны заводской номер и показатели расхода воды. :biggrin:
Выводы на мойку, умывальник, душевую кабину. Один вывод -- резерв (теоретически возможная раковина в туалете).
(Вертикальная полипропиленовая труба справа -- это не моё, а переделанная сантехниками подводка к верхнему выводу на полотенцесушитель. Там загиб на стыке трубы и муфты потому, что изначально разводка была сделана кривыми руками. Просто "железо" переделывать не стали. Нижний вывод с запирающим краном виден.)
Разводка_ГВС.jpg
 
Последнее редактирование:

Christina25

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
84
Адрес
Липовый парк 9
Замуровали, демоны! (с) :dash1:


У них бы вычесть из зарплаты за испорченные материалы и потерю времени.
Я вообще не представляю, как такое можно нагородить. И это люди, которые разводят сантехнику не в первый раз!

Вот пример работы, когда разводку делал самостоятельно человек с гуманитарными образованиями (Феникс :pardon:).
Небольшие огрехи есть, сейчас бы -- с учётом полученного опыта -- некоторые вещи сделал бы немного иначе.
В частности, использовал бы готовые элементы "уголок+накидная_гайка", а не паял бы их из уголка, втулки с гайкой и куска трубы между ними (тогда не знал, что есть готовые). Но это, по большому счёту, мелочи.
У меня всё сделано так, чтобы пространство технического шкафа можно было использовать по максимуму.
Я уж не говорю о том, что такая разводка не мешает доступу и ремонту/замене счётчиков воды, фановой трубы и пр.

Коллектор ХВС и подключения к нему. Счётчик расхода воды -- над коллектором.
Выводы на унитаз, мойку, умывальник, душевую кабину. Два вывода -- резерв (теоретически возможные посудомойка и раковина в туалете). Вывод вертикально вниз с шаровым запорным краном -- на стиральную машину в ванной.
Посмотреть вложение 3353

Коллектор ГВС. Счётчик не грязный, это замазаны заводской номер и показатели расхода воды. :biggrin:
Выводы на мойку, умывальник, душевую кабину.
(Вертикальная полипропиленовая труба справа -- это не моё, а переделанная сантехниками подводка к верхнему выводу на полотенцесушитель. Там загиб на стыке трубы и муфты потому, что изначально разводка была сделана кривыми руками. Просто "железо" переделывать не стали. Нижний вывод с запирающим краном виден.)
Посмотреть вложение 3354
Что бы вычесть, что то из зарплаты надо ее ему дать, а пока не за что. Если завтра сможем договорится, то потом конечно вычту.
Правда опыт показывает, что лучше второй шанс не давать. Трудно верится что человек накрутивший такое сможет скрутить что то другое...
 

Ksan`yla

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
442
Вот пример работы, когда разводку делал самостоятельно человек с гуманитарными образованиями (Феникс :pardon:).
Небольшие огрехи есть, сейчас бы -- с учётом полученного опыта -- некоторые вещи сделал бы немного иначе.
В частности, использовал бы готовые элементы "уголок+накидная_гайка", а не паял бы их из уголка, втулки с гайкой и куска трубы между ними (тогда не знал, что есть готовые). Но это, по большому счёту, мелочи.
У меня всё сделано так, чтобы пространство технического шкафа можно было использовать по максимуму.
Я уж не говорю о том, что такая разводка не мешает доступу и ремонту/замене счётчиков воды, фановой трубы и пр.

Коллектор ХВС и подключения к нему. Счётчик расхода воды -- над коллектором.
Выводы на унитаз, мойку, умывальник, душевую кабину. Два вывода -- резерв (теоретически возможные посудомойка и раковина в туалете). Вывод вертикально вниз с шаровым запорным краном -- на стиральную машину в ванной.
Посмотреть вложение 3353

Коллектор ГВС. Счётчик не грязный, это замазаны заводской номер и показатели расхода воды. :biggrin:
Выводы на мойку, умывальник, душевую кабину. Один вывод -- резерв (теоретически возможная раковина в туалете).
(Вертикальная полипропиленовая труба справа -- это не моё, а переделанная сантехниками подводка к верхнему выводу на полотенцесушитель. Там загиб на стыке трубы и муфты потому, что изначально разводка была сделана кривыми руками. Просто "железо" переделывать не стали. Нижний вывод с запирающим краном виден.)
Посмотреть вложение 3354
Феникс, Вы побольше выкладывайте таких фотографий. Глядишь, отбоя не будет от заказчиков.:biggrin:
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Байпас слава Богу есть в стояке, сделан 25 трубой, так что надеюсь переход на подключение снизу и замена трубы поможет.
Теперь у меня еще один вопрос, можно ли сделать выход с полотенчика ниже выхода в общий стояк? Хотелось бы его опустить где-то на 10 см, а то для меня высоковато получается. Если это конечно сильно отразится на работе полотенчика или еще на чем нибудь, то оставлю и так.
Переход на нижнее подключение и замена труб просто обязаны помочь. У меня так - ПС как огонь. Кроме того... Если оба входа на ПС будут ниже отводов на стояке, то вода из ПС не будет выходить даже при сливе стояка. Так, что на 10 см можно опускать смело.
Самое главное, чтобы в двух верхних точках были установлены клапаны Маевского, через которые необходимо стравить воздух.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Christina25, а почему Вы не хотите заключить официальный договор с компанией, делающей ремонт? Вы такое количество средств потратили на материалы, которые Вам испортили, что требуется кардинально поменять подход!!! Договор не панацея, но возможностей для решения проблем больше, включая до судебные и, в крайнем случае, судебные! То, что Вы показываете, не выдерживает никакой критики((.
У меня Ваша ситуация вызывает искреннее сочувствие (сама нахожусь в состоянии суда с поставщиком некачественного товара).
Может быть официальный договор исправит карму ремонта;) ?!
 

Christina25

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
84
Адрес
Липовый парк 9
Christina25, а почему Вы не хотите заключить официальный договор с компанией, делающей ремонт? Вы такое количество средств потратили на материалы, которые Вам испортили, что требуется кардинально поменять подход!!! Договор не панацея, но возможностей для решения проблем больше, включая до судебные и, в крайнем случае, судебные! То, что Вы показываете, не выдерживает никакой критики((.
У меня Ваша ситуация вызывает искреннее сочувствие (сама нахожусь в состоянии суда с поставщиком некачественного товара).
Может быть официальный договор исправит карму ремонта;) ?!
Я вообщем то не против договора. Мы переобщались с кучей рабочих, многие компании (в том числе и с форума) не хотят брать доделки, и я их в этом вопросе понимаю.И с большинством мы общались, когда кроме стен из пгп почти не чего не было сделано. Сейчас все отштукатурено, залиты полы, электрика, а мы все в той же стадии, что и в марте.

Я оперативно привожу материалы, не думаю по несколько дней где у меня должно быть. Мне вообще видеться, что я хороший работодатель и я не от кого не скрываю!(говорю когда нанимаю человека), что если будет плохо сделано то будут переделывать, но каждый раз мне говорят, что они "не узбеки" и сделают хорошо, а как что-то не так сразу начинают уворачиваться.
Вторые рабочие хотели заработать 240 т.р за три недели (за грязь, без электрики), такой они установили себе срок, то есть по 40 т в неделю на человека, я сейчас эти деньги в месяц зарабатываю и не чего готова им заплатить, но вот они не готовы были потрать 20 минут и сделали наспех , плюнув на то что я говорила, эти их 20 минут мне обошлись в 50 тысяч, которые естественно я списала с них.
Мы уже давно отказались от тех кто делает "под ключ" за кв метр. Я хочу оплачивать за то что мне делают, хоть это и дороже выходит. Сейчас у меня есть смета с рабочим где прописан каждый пункт, что сколько стоит, но вот да пункта с порчей материала нет.
Тут замкнутый круг искать компанию просто в интернете мне стремно (у того кто сейчас делает тоже есть сайт и более менее все красивенько) его рекомендовали друзья, у них он делала ремонт до шпаклевки(сейчас они тормознули из-за отсутствия денег) все выглядит культурно и трубы тоже, электрика нам у них не понравилась, нам ее делал другой человек.
 

Christina25

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
84
Адрес
Липовый парк 9
Переход на нижнее подключение и замена труб просто обязаны помочь. У меня так - ПС как огонь. Кроме того... Если оба входа на ПС будут ниже отводов на стояке, то вода из ПС не будет выходить даже при сливе стояка. Так, что на 10 см можно опускать смело.
Самое главное, чтобы в двух верхних точках были установлены клапаны Маевского, через которые необходимо стравить воздух.
Спасибо большое за консультацию! Как только поменяли подключение на нижнее полотенчик заработал. :clapping:
Как же тяжело общаться с людьми которые знает все, муж ему объяснил, что ПС не будет работать с подключением вверху и трубу надо ставить не меньше байпаса, 20 минут доказывал, что не первый раз так делает, все дело в нашем ПС. Даже вслушаться не хотел, все талдычил про диагональное подключение, в итоге сделал на гибкой подводке как мы сказали. Вуаля все заработало! "Ой кажется вы были правы"
Муж объяснил ему как все должно быть спаяно, тот обещал переделать. Подождем...

А к теме рабочих, зашли к соседям они сделали ПС на противоположной стене, трубы пустили вниз по полу и вверх, их рабочие нам рассказывали, что тут плохо греет труба. Обидно, что ремонт уже сделан...
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Спасибо большое за консультацию! Как только поменяли подключение на нижнее полотенчик заработал.
Рад был помочь!
А к теме рабочих, зашли к соседям они сделали ПС на противоположной стене, трубы пустили вниз по полу и вверх, их рабочие нам рассказывали, что тут плохо греет труба. Обидно, что ремонт уже сделан...
Тут есть нюансы. Такое может заработать, а может и нет. Зависит от длины магистрали, материала труб и, опять же, диаметра. Чем больше длина - тем больше сопротивление. Т.е. жидкость не будет его преодолевать, если есть более простой путь - байпас.
Наиболее предпочтительный материал - Полипропилен, Металлопласт, Сшитый полиэтилен. У них наименьший коэффициент шероховатости.
Пусть тщательно стравят воздух и даже "холодную" воду через Маевского. Пока ПС не станет полностью горячим. Есть небольшая вероятность, что это поможет.
 
Сверху Снизу