Полезно УК "РЭК-1" в ЖК "Москва А101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

П

Пушистость

Guest
Маргарита, как юрист - поясните, как в ситуации, описанной выше, можно взыскать перерасчет?
Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".
в п. 15-16 вышеуказанного Постановления сказано, что вы можете составить Акт при выявлении факта некачественного предоставления услуг, либо предоставления этих услуг с перерывами, превышающими установленную норму. Акт составляется точно так же, как я писала выше. В данном случае - составьте Акт о том, что вами выявлены факты не предоставления коммунальных услуг в период с __ по настоящее время. В качестве аргументов можно привести фотографии грязи, свидетельские показания соседей и тд. побольше фактов и побольше описания в Акте. обязательно пригласите представителя УК. Даже, если вы уверены, что он не придет - все равно необходимо подтверждение о том, что вы их проинформировали. Обращаю ваше внимание, что уборка мест общего пользования составляет отдельную величину в тарифе (36,76 р кажется за все, конкретная величина за уборку - прописана либо в договоре либо в постановлении сосенской администрации).

Кроме того, ныне законодатель сделал так, что при многократных жалобах о некачественном предоставлении услуг Управляющей организацией в течении года - УК может лишиться лицензии (а мы помним,что с 1 мая 2015г. у всех УК должна быть лицензия на данный вид деятельности). Так что если УК сразу будет вставлять вам палки в колеса по поводу составления Акта и тд - смело жалуйтесь на это в Мосжилинспекцию.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Относительно взяскания задним числом:
8. Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.
Думаю при составлении Акта обязательно надо сослаться на данный пункт.
Пушистость, ну Вы же юрист и прекрасно должны понимать, что факт неоказания услуг ещё надо доказать!!!

А исходные данные были таковы, что никто никуда писем не писал по этому поводу, а только молча отмечал, что уборщица не убиралась должным образом!
Как же при таких исходных данных можно сделать перерасчёт? Судя по сему Вы всё-таки пока теоретик, а не практик!)))
 

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
Пушистость, ну Вы же юрист и прекрасно должны понимать, что факт неоказания услуг ещё надо доказать!!!

А исходные данные были таковы, что никто никуда писем не писал по этому поводу, а только молча отмечал, что уборщица не убиралась должным образом!
Как же при таких исходных данных можно сделать перерасчёт? Судя по сему Вы всё-таки пока теоретик, а не практик!)))
Я вот точно не юрист, но вроде ж было написано про составление акта. Кто мешает составить несколько актов, в том числе и задним числом?
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Дело в том, что сам по себе акт не является единственным и достаточным доказательством ненадлежащего качества предоставленных услуг.
 

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
Дело в том, что сам по себе акт не является единственным и достаточным доказательством ненадлежащего качества предоставленных услуг.
Возможно. Но принципиально что бы поменялось, если бы помещение не было убрано сегодня. Вот не помыла уборщица, мы тут же вечером собрались и составили акт. Или точно так же собрались, а акт составили и подписи поставили другим числом, на месяц раньше. Что это принципиально меняет? Он как не являлся, так и не является...
 

Алиса

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
153
Адрес
Москва, ул. Липовый парк, д.7, к.2
У меня вот вопрос - кто-нибудь из 3 корпуса получал ключи от двери, за которой спрятаны счетчики отопления?УК не дает, говорит- кончились, у соседей спрашивайте. Соседи только одни, им не давали, в остальных квартирах талибы ничего не знают.
Мне (корп.3, подъезд 3) в УК весь комплект ключей сразу дали, только попросили сделав дубликат от ключей к счетчикам, вернуть его обратно. Сделали, вернули. Не стали делать из этого проблему.
 

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
В идеале было бы провести эксперимент и осветить его тут. Но тут я пас, в писанине не силен.
 

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
Мне (корп.3, подъезд 3) в УК весь комплект ключей сразу дали, только попросили сделав дубликат от ключей к счетчикам, вернуть его обратно. Сделали, вернули. Не стали делать из этого проблему.
Повезло. А мне вот не дали... А вы могли б дать свой ключик для проверки и если подойдет - копирования? Под залог, например. На ночь. В один вечер взял, днем сделал, вечером вернул.
 

Алиса

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
153
Адрес
Москва, ул. Липовый парк, д.7, к.2
Повезло. А мне вот не дали... А вы могли б дать свой ключик для проверки и если подойдет - копирования? Под залог, например. На ночь. В один вечер взял, днем сделал, вечером вернул.
Без вопросов. Главное - встретиться, т.к. я в Коммунарке не очень часто бываю. Если Вам не срочно надо разрешить данный вопрос, то, когда поеду следующий раз, дам знать.
 

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
Без вопросов. Главное - встретиться, т.к. я в Коммунарке не очень часто бываю. Если Вам не срочно надо разрешить данный вопрос, то, когда поеду следующий раз, дам знать.
Хорошо.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
В идеале было бы провести эксперимент и осветить его тут. Но тут я пас, в писанине не силен.
Ни разу не встречала, чтобы УК сделала кому-нибудь перерасчет по жилищным услугам. По коммунальным услугам такое иногда встречается и то этот возврат фактически осуществляют РСО, если вдруг какие-то проблемы фиксируются.

Могу привести конкретный пример. История давняя. В моем нынешнем доме есть ИТП, где холодная вода подогревается до заданной температуры с помощью теплоносителя, чтобы стать горячей. И этим хозяйством заведует УК и если параметры горячей воды не соответствуют требуемым, то согласно ПП 307 (сейчас ПП354) УК обязана сделать перерасчет. Понятное дело, что чем будет ниже температура горячей воды, тем меньше потребуется теплоносителя для её подогрева, тем меньше за него придётся платить РСО, а с собственников в это же время УК собирает денежку, как за полноценную горячую воду и на этой разнице и делает себе дополнительную прибыль. Почему бы УК ради денег и не воспользоваться такой схемой извлечения прибыли. В ИТП УК настраивает автоматику на подогрев воды до 50 градусов вместо положенных 60. Понятное дело, что при такой температуре расход горячей воды ещё и увеличивается...

Лично меня такой порядок дел не устроил совсем, к тому же при существующей системе разводки на полотенцесушители, которые у нас сидят на прямой подаче, пока она ещё дойдет до моего верхнего этажа, то уже и температуры горячей воды в 50 градусов наблюдать не приходилось. Моя задача была только в одном, чтобы горячая вода была по настоящему горячей. Писанина в УК ни к чему хорошему не привела. Пришлось писать в Роспотребнадзор, они вышли комиссионно, замерили температуру горячей воды, выписали предписание УК и после этого горячая вода стала действительно горячей. И как Вы думаете, УК сделала перерасчет при наличии Акта, составленного Роспотребнадзором - конечно, нет, хотя соответствующее письмо я ей написала поэтому поводу. Идти в суд из-за 1000 рублей перерасчета смешно, по крайней мере я на такие "подвиги" в здравом уме не способна. Но та задача, выполнения которой я добивалась, была решена так, как мне было нужно и того требовал закон. А мне более ничего не нужно было, как только добиться ежедневной температуры горячей воды в 60 градусов. Каждый для себя выставляет свои приоритеты.

Иногда не стоит зацикливаться на перерасчетах, а лучше пустить свою энергию на то, чтобы заставить УК выполнять свои договорные обязательства. В связи с лицензированием УК и заоблачными административными штрафами это сейчас сделать будет намного проще, надеюсь...))))).
(ФЗ о лицензировании http://newkommunarka.ru/threads/Законодательство-в-сфере-ЖКХ.63/#post-1316
статейка на заданную тему http://newkommunarka.ru/threads/Новости-ЖКХ.203/#post-8333).
 
П

Пушистость

Guest
Пушистость, ну Вы же юрист и прекрасно должны понимать, что факт неоказания услуг ещё надо доказать!!!

А исходные данные были таковы, что никто никуда писем не писал по этому поводу, а только молча отмечал, что уборщица не убиралась должным образом!
Как же при таких исходных данных можно сделать перерасчёт? Судя по сему Вы всё-таки пока теоретик, а не практик!)))
Фотина, у вас что-то личное ко мне? Это заметно не вооруженным взглядом. Иногда следует признать, что ваши познания в чем-то (в данном случае в юриспруденции) меньше, чем у других в силу обстоятельств и опыта. Я вам отвечать больше не буду. Всего Вам хорошего.
 
П

Пушистость

Guest
Дело в том, что сам по себе акт не является единственным и достаточным доказательством ненадлежащего качества предоставленных услуг.
Акт подтверждает и фиксирует их неоказание. Этого достаточно. Кроме того, у вас могут быть свидетельские показания - соседи видели, вы, возможно есть фотографии и тд.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Фотина, у вас что-то личное ко мне? Это заметно не вооруженным взглядом. Иногда следует признать, что ваши познания в чем-то (в данном случае в юриспруденции) меньше, чем у других в силу обстоятельств и опыта. Вместо того, чтобы разводить ненужные демагогии, кто умнее и тд, я лучше буду помогать людям в решении их вопросов, с чем я собственно сюда и пришла изначально. А вам я отвечать больше не буду. Всего Вам хорошего.
Я ко всем отношусь одинаково хорошо, в том числе и к Вам!

У меня действительно нет юридического образования, но и юрист юристу рознь...

Мы сейчас с Вами говорим несколько о разных вещах - Вы о Емеле, а я о Ерёме, а Вам почему-то кажется, что я тоже толкую о Емеле...

Я не собираюсь вступать с Вами в конфронтацию. Опыт любого человека может пригодиться кому-то. В своем последнем сообщении я поделилась своим опытом и своими взглядами на жизнь.... Но мне всегда интересен жизненный опыт и других людей, хоть он может и не совпадать с моим отношением к жизни. Но жизнь она такая штука, что иногда что-то для себя и переосмысливаешь и иногда меняешь свои взгляды на окружающее! Я буду очень рада, если Вы не только теоритически будете рассказывать как кому и как действовать, но и поделитесь, как это на практике происходит и каких результатов можно добиться, если безукоризненно правильно с юридической точки зрения действовать в той или иной ситуации.

Пушистость, давайте жить дружно, мы все люди, каждый со своим характером, но если быть добрее друг к другу, то и окружающий мир будет пропитан добротой, а если ершиться и колкости отпускать в адрес друг друга, то ничего хорошего из этого точно не выйдет...:floor:
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Пушистость , Stariy - на сегодняшний момент и ваши, и мои, и Фотина изречения по данной теме не более, чем теоретические измышления из разряда "ну на 100% уверен(а), что так должно быть!". А на практике в описанной выше ситуации еще никто и ничего не пересчитал и не вернул.

И уж тем более не стоит мериться ....гмммм.... "теориями" - скорее всего в итоге каждый останется при своем мнении. И это правильно (напомню - мы тут теоретизируем все-таки). А первый, кто в такой ситуации дойдет до суда и выиграет его, утрет нам всем нос!


PS Маргарита, позвольте напомнить, что на двух юристов приходится три мнения. Возможно вы являетесь многоопытным практикующим юристом в сфере ЖКХ (что безусловно было бы здорово и полезно!), но искать пресловутую "черную кошку в темной комнате" в любом контр-сообщении - право, лишнее... Лично я увидел критику не вашей личности (как человека, профессионала, специалиста, юриста и проч.), а лишь критику предложенного вами способа разрешения проблемы. И как представляется, обоснованную - ибо в споре рождается истина!

Всем спасибо, что дочитали до конца и, надеюсь, поняли мой скромный "мессадж".
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
Пушистость , Stariy - на сегодняшний момент и ваши, и мои, и Фотина изречения по данной теме не более, чем теоретические измышления из разряда "ну на 100% уверен(а), что так должно быть!". А на практике в описанной выше ситуации еще никто и ничего не пересчитал и не вернул.

И уж тем более не стоит мериться ....гмммм.... "теориями" - скорее всего в итоге каждый останется при своем мнении. И это правильно (напомню - мы тут теоретизируем все-таки). А первый, кто в такой ситуации дойдет до суда и выиграет его, утрет нам всем нос!


PS Маргарита, позвольте напомнить, что на двух юристов приходится три мнения. Возможно вы являетесь многоопытным практикующим юристом в сфере ЖКХ (что безусловно было бы здорово и полезно!), но искать пресловутую "черную кошку в темной комнате" в любом контр-сообщении - право, лишнее... Лично я увидел критику не вашей личности (как человека, профессионала, специалиста, юриста и проч.), а лишь критику предложенного вами способа разрешения проблемы. И как представляется, обоснованную - ибо в споре рождается истина!

Всем спасибо, что дочитали до конца и, надеюсь, поняли мой скромный "мессадж".
В нашем доме сделали перерасчет за неоказываемые и неполностью оказываемые услуги: заваренный мусопровод, неработающий домофон, частично обслуживались пожарная сигнализация и система дымоудаления. За уборку перерасчет не просили, т.к. я например, звоню если грязно в диспетчерскую и хоть они там утверждают, что на этажах выше 1го уборка производиться 1н раз в неделю, всегда присылают уборщицу.
Акт составляли задним числом и отправляли в МЖИ, а они уже выписали предписание на перерасчет УК.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Вот блин, задал вопрос... Все пересорились...
Krivich, да перестаньте! Просто начали бурно обсуждать проблемы с УК. На самом деле всё индивидуально, многое зависит от наглости УК, усердия надзорных органов, активности жильцов, а опыт у всех может быть разный, как положительный, так и отрицательный. И можно только порадоваться за тех, кто добился перерасчета, заставил УК выполнять договорные обязательства на все 100% . Будем тоже стараться... А в спорах всегда рождается истина!
 

ap1606

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
482
Возраст
64
Адрес
ул.Липовый парк д.9
Пишут, что по всей Коммунарке на домах флаги. А в "Москва - А101" ни одного. По тарифам - 8 раз в год.
Кто на УК обижен, может "телегу" написать.
А если с политической подоплёки начать...
 

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
Есть вопрос.
1. Каков тариф за вывоз мусора?
2. Что такое "Ключи от теплового шкафа", которое по бумагам я получил, а УК утверждает, что их нет еще у них? Типа строители не передали.
3. Кстати, ключей от МОП у них тоже не было. Нету и все. Умилил их совет - поменяйте сами личинку и все. Правда, я так и сделал.
4. И вот еще номер. Подписал 02 мая договор с УК (в праздники, выходной день), оба экземпляра оставил для подписания с их стороны. А вот забрать свой экземпляр могу только в будние дни в часы работы главного инженера. Охренеть. И ради этого я должен отпрашиваться с работы?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу