Полезно УК "РЭК-1" в ЖК "Москва А101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

loris

Пользователь
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый Парк, 11
Судя по договору (смотрел для 11 дома) http://dom.mos.ru/Building/GetDoc?id=103919877 (http://dom.mos.ru/Building/Passport?pk=2747bf32-d816-4d0f-a56a-60e7e9766c62)

2.3. Услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома –
услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту
общего имущества многоквартирного дома (перечень изложен в Приложении 2 к настоящему
Договору).

12.1. В случае возникновения необходимости проведения не установленных настоящим
Договором работ и услуг, Собственники на общем собрании определяют необходимый объем
работ (услуг), сроки начала проведения работ, стоимость работ (услуг) и указанные услуги
(работы) оплачивают дополнительно к цене Договора. Оплата производится Собственником в
соответствии с выставленным Управляющей организацией платежного документа на
предоплату.

В свою очередь если открыть приложение 2
"ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ"
Там нигде не указано про домофон

Всё что сказано про домофон:
4.1.21. Предоставлять и/или обеспечивать предоставление иных услуг, предусмотренных
решением общего собрания собственников помещений в этом доме:
- видеонаблюдения;
- обеспечения работы домофона, кодового замка двери подъезда;
- другие услуги

Т.е. причин почему это незаконно я не смог найти. Единственное за что можно зацепится,
это 4.1.21, никаких решений общего собрания собственников не было. А значит причин платить
за обслуживание мы не должны, как и УК не должна его обслуживать.

Но так как домофон был в проекте, возможно мы что-то обязаны по этому поводу.
 

Eugine

Пользователь
Регистрация
27 Апр 2015
Сообщения
22
Адрес
Липовый парк 4/1
на собрании собственников нужно принимать размер содержания и ремонта средний по Москве-около 26 руб. за метр квадратный
 

Светтлана

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
315
Адрес
Липовый парк, д.6

Светтлана

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
315
Адрес
Липовый парк, д.6
Возле лифта появилось сообщение про домофон.
Посмотреть вложение 26691
Ссылка управляющей организации АО УК РЭК-1 на постановление Правительства Москвы от 12.10.2010 года №937-ПП не состоятельна, и сделана в связи с тем, что АО УК РЭК-1 не знает, что данное постановление не определяет цену на обслуживание запирающего устройства.

Пунктом 1 постановления определена цена на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов, для расчета с 1 января 2011 г. размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно приложению к настоящему постановлению.
Согласно приложению к постановлению Правительства Москвы от 12 октября 2010 г. №937-ПП установлены цены на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов, для расчета размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Поскольку из текста указанного постановления следует, что размер платежа за услугу «Запирающее устройство» определяется для расчета размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, т.е. не устанавливает размер платежа для потребителей за указанную услугу.
Доводы АО УК РЭК-1 о том, что платеж за услугу «ТО запирающего устройства» начислен правомерно в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12.10.2010 года № 937-ПП «О ценах на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов», являются необоснованными и несостоятельными.
Это говорит о том, что АО УК РЭК-1 должен читать не только заголовок нормативно-правового акта (постановления), но и его содержание (текст).
 
  • Like
Реакции: s619

loris

Пользователь
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый Парк, 11
Я вижу это так. УК выиграла конкурс, составила договор на обслуживание дома, куда не включила пункт о том, кто должен обслуживать домофон.
Они самовольно захотели его обслуживать (в противоречие п. 4.1.21), для определения цены притянули зауши №937-ПП, если завернуть 937, они
найдут другую причину, либо перестанут обслуживать его вовсе.

Ход развитя событий:
1. Либо доказать что договор обслуживания который они заключили с собственниками с ошибками, и принудить
включть в Приложение 2 пункт об обслуживании домофона.
2. Либо платить
3. Либо остаться без обслуживания (обслуживать самостоятельно).

Уточните какие законы регламентируют то, что УК обязана была взять на обслуживание домофон. В противном случае мы идём по п.2, или что
хуже по п.3
 

Тюля

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
38
Адрес
Липовый парк 4 к.3
А, давайте посмотрим на эту непонятку с другого ракурса. На даче стоит домофон, я за него уже заплатил. Обслуживать его нет необходимости, пока он не сломается. Когда он сломается, я вызову спеца который мне его починит, или заменит. Так-же и с холодильником, телевизором и.т.д. Их никто не обслуживает, пока они не сломаются. Домофон-это не лифт.
 

Vika

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
53
Адрес
8 корпус ул. Липовый парк
Запирающее устройство предусмотрено проектной документацией (по нашим домам новостройкам). Входит в состав общего имущества и оплачивается в "Эксплутационных услугах". Введение УК дополнительной строки "ТО домофонного устройства" является незаконным. Получается что на конкурсе по отбору управляющей организации РЭК -1 занизил размер платы за содержание и ремонт общего имущества указанный в конкурсной документации и теперь вынуждает собственников доплачивать.
 

loris

Пользователь
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый Парк, 11
Запирающее устройство предусмотрено проектной документацией (по нашим домам новостройкам). Входит в состав общего имущества и оплачивается в "Эксплутационных услугах". Введение УК дополнительной строки "ТО домофонного устройства" является незаконным. Получается что на конкурсе по отбору управляющей организации РЭК -1 занизил размер платы за содержание и ремонт общего имущества указанный в конкурсной документации и теперь вынуждает собственников доплачивать.
Эти аргументы я уже слышал и понял, более того я с ними согласен. Интересуют нормативные документы которые это регламентируют, чтобы можно было написать грамотную претензию.

А, давайте посмотрим на эту непонятку с другого ракурса. На даче стоит домофон, я за него уже заплатил. Обслуживать его нет необходимости, пока он не сломается. Когда он сломается, я вызову спеца который мне его починит, или заменит. Так-же и с холодильником, телевизором и.т.д. Их никто не обслуживает, пока они не сломаются. Домофон-это не лифт.
На даче вы являетесь единственным собственником, вы решаете "на основании общего собрания таких собственников", что при выходе из строя домофона обслуживанием будет заниматься контора, которую выберете именно вы.
В случае с МКД, таких собственников много один считает что домофон вовсе не нужен, другой считает что должна обслуживать УК РЭК N1, третий считает что первая контора по ссылке в интернете, четвёртый что
установлен домофон не той марки, пятый готов чинить его сам. Т.е. при невозможности провести "общее собрание" (т.е. получить мнение собственников) должны быть регламенты кто конкретно должен его обслуживать.


Если регламентов нет, то можно добится чтобы домофон вовсе не обслуживали, т.е. всё будет хорошо до первой поломки.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Взять ещё во внимание то, что при поломке домофона УК принимает заявку, и передаёт её сторонней организации. Т.е. Собственного работника по обслуживанию, починке и тд домофона, в УК нет.
Так было (насколько я помню и если не изменяет память).
 

loris

Пользователь
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый Парк, 11
Взять ещё во внимание то, что при поломке домофона УК принимает заявку, и передаёт её сторонней организации. Т.е. Собственного работника по обслуживанию, починке и тд домофона, в УК нет.
Так было (насколько я помню и если не изменяет память).
Не понял вашего посыла. Мы оплачиваем деньги в УК за электричество, которые уходят в электрокомпанию, оплачиваем за уборку, которые уходят
в клиренговую компанию...
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Взять ещё во внимание то, что при поломке домофона УК принимает заявку, и передаёт её сторонней организации. Т.е. Собственного работника по обслуживанию, починке и тд домофона, в УК нет.
Так было (насколько я помню и если не изменяет память).
УК - посредник. Она заключает договора на работы, с нас собирает плату и передает ее Исполнителю. А вот сколько - надо бы посмотреть договор с этой компанией - исполнителем ТО.
А возможно УК сама взяла обязанность обслуживать домофон и просто собирает с нас доп. деньги за это (дополнительно к "Содержанию и ремонт").
 
Последнее редактирование:

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
Взять ещё во внимание то, что при поломке домофона УК принимает заявку, и передаёт её сторонней организации. Т.е. Собственного работника по обслуживанию, починке и тд домофона, в УК нет.
Так было (насколько я помню и если не изменяет память).
Так и сейчас происходит.
 

Vika

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
53
Адрес
8 корпус ул. Липовый парк
Эти аргументы я уже слышал и понял, более того я с ними согласен. Интересуют нормативные документы которые это регламентируют, чтобы можно было написать грамотную претензию.
Письмо Минрегиона России от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14;
п. 7 Правил содержания общего имущества утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491.
 
Последнее редактирование:

loris

Пользователь
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
81
Адрес
Липовый Парк, 11
Письмо Минрегиона России от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14;
п. 7 Правил содержания общего имущества утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491.
Спасибо! То что надо!

Открыл https://rek-1.ru/faq.html там уже кто-то написал притензию :-)
Ждём следующей квитанции и в мосжил?
 

Лина20

Завсегдатай
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
568
Адрес
Бачуринская дом 4 корпус 4
Включить обслуживание домофона в смету Содержание и ремонт МКД, так как собственники не заключали договор с другой домофонной службой. УК отвечает за запирающее устройство дома и круглосуточно обслуживает домофон в случае аварийной ситуации.
 

Vika

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
53
Адрес
8 корпус ул. Липовый парк

Vika

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
53
Адрес
8 корпус ул. Липовый парк
Включить обслуживание домофона в смету Содержание и ремонт МКД, так как собственники не заключали договор с другой домофонной службой. УК отвечает за запирающее устройство дома и круглосуточно обслуживает домофон в случае аварийной ситуации.
Домофоны в наших домах проектной документацией включены в ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО МКД. Оплата "ТО домофонного устройства" уже включена в ставке "Эксплуатационные услуги". УК отвечает что в конкурсной документации они не включили в размер платы за содержание и ремонт общего имущества обслуживание домофонного устройства, но это их проблемы. Другие УК участвующие в конкурсе не собирают в своих домах дополнительные деньги за запирающее устройство. Получается РЭК-1 выиграл конкурс потому что занизил ставку по "Эксплуатационным услугам", а теперь хочет до собирать деньги с жителей. А если завтра РЭК-1 вспомнит что лифты в общее имущество не включил, мы будем доплачивать за обслуживание лифтов?
 
Сверху Снизу