Наш двор "Москва А 101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Николаич

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,177
Адрес
Коммунарка

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Уважаемые соседки и соседи!
Можно я создам лёгкий флёр таинственности?
Вы в курсе, что сегодня у нас на Форуме зарегистрировалась специалист по ландшафтному дизайну и флористике?

Встречайте: @GardenFantasy.
Ура! Сегодня днем еще хотела предложить присутствующим (зарегистрированным) на форуме будущим жителям 10-11 корпусов прежде чем засаживать двор, посоветоваться и прикинуть, что, где и как посадить. Чтобы было и красиво, и удобно, и со вкусом. А у нас теперь еще и дизайнер! Очень рады!
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Всем здравствуйте! Присоединяюсь к вашему обсуждению. Сразу хочу заметить, что желание оживить каменные джунгли вполне естественно, но очень печально смотрятся дворы, в которых инициативные жители сажают в большом количестве все, что придется, что смогли достать или привезти с дачи.

Я часто задумывалась - что с этим можно сделать, как направить энергию и инициативу в нужное русло? Наверное, самое правильное и реализуемое - это инициативная группа, которая займется упорядочиванием идей новоселов, в идеале - составить план посадок на придомовой территории. Дальше - с миру по нитке и всеобщий субботник. А вообще при разумном подходе в такой план можно вписать любые "безумные" идеи. Например, организовать несколько клумб, которые по форме вписываются в общую концепцию, а содержание отдать на откуп желающим.

Есть еще тонкости с посадками в городе: в связи с огромным количеством норм, ограничений, подземных коммуникаций, все посадки должны согласовываться. В случае кустарников это не так важно, а вот при посадке крупных деревьев может обернуться большими проблемами. По идее план должна согласовывать управляющая компания. Теоретически существуют всякие программы по бесплатному озеленению.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
@GardenFantasy, абсолютно согласна, что хаотичное высаживание деревьев и кустарников, организация стихийных клумб настоящей красоты придомовой территории не прибавит. Все должно быть продумано до мелочей и должно быть выполнено в едином стиле. На данный момент задумываюсь о благоустройстве прилегающей территории дома, где сейчас живу и прихожу к выводу, что если действительно хочется увидеть красоту около дома, то непременно придется прибегнуть к услугам специалистов в этой области (фантазий инициативной группы будет явно маловато :smutili:) .
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Ждать только долго)))
видели в какой стадии 14-й корпус)))
Есть возможность побыстрее реализовать свое желание, например, посадить под соседний дом, подъезд знаете:podmig::draznilka:.
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
@Фотина, я полностью согласна насчет профессионалов. Нюансов очень много. Но на практике все считают себя специалистами :unsmile:. Поэтому и пишу "реализуемое".
 

Barmaley

Живу я здесь
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
2,178
Адрес
Африка, Южная часть. Набережная Лимпопо

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Добрый день, соседи!
хотелось бы еще немного во дворе хвойных деревьев: несколько сосен или елочек))
Наташ, уже где-то раньше вносила предложение посадить в центре нашего двора обязательно елку, которую можно будет на Новый год наряжать и детям устраивать праздник. Да и взрослым приятно будет.

Я, как непрофессионал, предполагаю, что растительность должна идти по нарастающей от края к центру. То есть возле подъездов цветы и кустарники. Потом через дорогу елки, они невысокие, а по центру уже высокие деревья. Нам в помощь наш дизайнер!
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Добрый день, соседи!
хотелось бы еще немного во дворе хвойных деревьев: несколько сосен или елочек))
Соснам совсем плохо в городе, к сожалению. Ели немного лучше себя чувствуют. Самая газоустойчивая из хвойных - лиственница, но она сбрасывает на зиму хвою. Но я согласна с @Людмила, новогодняя елка во дворе - это замечательно. Вот только как защититься от вандалов, которые норовят к себе домой такую красоту утащить или верхушку срезать? Наверное, единственное, что можно сделать, это сажать где-то на хорошо обозреваемом и освещаемом месте. Самое трудное - первые лет десять, потом до верхушки уже не достанешь :smile:
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Соснам совсем плохо в городе, к сожалению. Ели немного лучше себя чувствуют. Самая газоустойчивая из хвойных - лиственница, но она сбрасывает на зиму хвою. Но я согласна с @Людмила, новогодняя елка во дворе - это замечательно. Вот только как защититься от вандалов, которые норовят к себе домой такую красоту утащить или верхушку срезать? Наверное, единственное, что можно сделать, это сажать где-то на хорошо обозреваемом и освещаемом месте. Самое трудное - первые лет десять, потом до верхушки уже не достанешь :smile:
Да, об охране тоже надо будет позаботиться. Будем думать, когда дело дойдет до посадки. И вообще об охране своего двора надо будет думать. Не хочется, чтобы во дворе гуляли незнакомые с непонятной целью. Но это в будущем.
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
растительность должна идти по нарастающей от края к центру. То есть возле подъездов цветы и кустарники. Потом через дорогу елки, они невысокие, а по центру уже высокие деревья.
Ваш двор точно в Коммунарке? :shock:
у нас здесь обычно так: возле подъездов есть место под цветы и кустарники, потом через дорогу.... место под цветы и кустарники возле подъездов соседних домов. А вот мест для "елки" и "по центру высокие" как-то не хватает.
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Ваш двор точно в Коммунарке? :shock:
у нас здесь обычно так: возле подъездов есть место под цветы и кустарники, потом через дорогу.... место под цветы и кустарники возле подъездов соседних домов. А вот мест для "елки" и "по центру высокие" как-то не хватает.
Это у вас места для ёлки нет. А у нас есть. Наши два дома корпус 10 и 11 составляют между собой очень уютный двор. Может места будет и не так много, но при желании его найти можно. Где-то среди детских площадок. Чем меня в свое время эти дома и привлекли. :draznilka:
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
@Zet, у нас в колодце 10 и 11 корпусов в центре как раз может быть место под ёлку!
Это у вас места для ёлки нет. А у нас есть. Наши два дома корпус 10 и 11 составляют между собой очень уютный двор. Может места будет и не так много, но при желании его найти можно. Где-то среди детских площадок. Чем меня в свое время эти дома и привлекли. :draznilka:
Не стыдно Вам? вот у людей дорога в окна 3его этажа, а у вас место под :elka:?
а если серьезно, что там предполагается в "колодце"? Разве не спортивные площадки? Хотя... это ж авгур. В буклетах одно..
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Боже, что же нам то делать?))) отгородиться - никак, елку посадить - тоже некуда((( дорога, школа, детская площадка...гыыыы вот на ней посередине и впихнем красавицу... а мамашки с детьми будут в роли охранников)..:smutili::smile:
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Если двор-колодец, то середину двора лучше под площадки оставить, а по периметру большие деревья, если я правильно понимаю планировку. Т.е. у самых домов невысокие кусты и цветы, через дорогу - высокие деревья, а в центре - площадки. Тогда на полянке внутри двора есть возможность скрыть от взгляда сами дома, т.е. находясь на площадке, вы будете находиться среди деревьев, а не среди домов.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
@Zet, Вас с Вашей семьей, как всеобщего любимчика, мы будем приглашать на Новый год к нашей нарядной ёлочке хороводы водить вместе с другими форумчанами, если в Вашем дворе такой возможности не будет!!)))
 
Сверху Снизу