Отцы и дети (педагогическая ситуация)

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Смею надеяться, что это метафора, а не намёк на нас с Фениксом?...:blush:
Ребята, я не намекаю, а прямо так и говорю - вы за мной. А я впереди со щитом и мечом за ним. А остальные пусть думают!
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
фиксируется поток сканирующего электромагнитного излучения с частотой от 3*10^16 Гц до 6*10^19 Гц (длиной волны 0,005 - 10 нм).
Ой, беда с этими образованными! "И куды бедному крестьянину податься?!"
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
К нам как-то родствнница приехала. Сыну было три года. Она на нас посмотрела и говорит: - Вы с ним как со взрослым разговариваете! И ничего. Вырос сынишка, серьезный парень. Вот Ksan`yla видела.
Даже не сомневаюсь :good:!
Я была строгой мамой -- все три школы ребёнок закончил :biggrin:, а спустя годы дочь сказала родителям спасибо и признала, что стратегия была правильная, даже музыкалка (уж чего-чего, а этого она нам долго простить не могла, но когда умение пригодилось, за это тоже были прощены)!
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Такое вспоминаешь сквозь смех и слезы, но с большой благодарностью.

Нет на свете человека, который понимал бы нас лучше, чем мама. В ее словах, даже когда она ругается, скрывается самая настоящая житейская мудрость. Такие уроки трудно забыть, особенно если у вас хорошее чувство юмора.
image.jpg
  1. Мама учила меня уважать чужой труд: «Если вы собрались переубивать друг друга, идите на улицу, я только что полы вымыла».
  1. Мама учила меня верить в бога: «Молись, чтоб эта гадость отстиралась!»
  1. Мама учила меня мыслить логично: «Потому что я так сказала, вот почему!»
  1. Мама учила меня думать о последствиях: «Вот вывалишься сейчас из окна, не возьму тебя с собой в магазин!»
  1. Мама объяснила мне причинно-следственные связи: «Если ты сейчас же не перестанешь реветь, я тебя отшлепаю».
  1. Мама учила меня преодолевать невозможное: «Закрой рот и ешь суп!»
  1. Мама научила меня выносливости: «Не выйдешь из-за стола, пока все не доешь!»
  1. Мама учила меня смело смотреть в будущее: «Уж, погоди, дома я с тобой поговорю!»
  1. Мама научила меня основам самолечения: «Если не перестанешь косить глазами, на всю жизнь таким останешься».
  1. Мама учила меня быть гибким: «Посмотри, какая у тебя шея сзади грязная!»
  1. Мама научила меня экстрасенсорике: «Надень свитер, я же знаю, что тебе холодно!»
  1. Мама научила меня, как стать взрослым: «Если не будешь есть овощи, никогда не вырастешь».
  1. Мама преподала мне основы генетики: «Это у тебя все от отца!»
  1. Мама объяснила мне, как себя вести: «Прекрати сейчас же вести себя как отец!»
  1. Моя мама учила меня верить в невозможное: «Я вижу тебя насквозь».
  1. Мама учила меня видеть во всем хорошее: «Опять устроил в комнате свинарник».
  1. Мама объясняла мне, откуда берется мудрость: «А ты поживи с мое, а потом рассуждай!»
  1. Мама учила меня «шутить»: «Когда отрежешь себе ноги газонокосилкой, не смей ко мне со слезами прибегать!»
  1. Мама учила меня жить в реальности: «Я уже тебе миллион раз сказала — перестань все преувеличивать!»
  2. Мама учила меня не завидовать: «В мире живут миллионы бедных детей, у которых нет таких замечательных родителей, как у тебя!»


Источник: AdMe.ru
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
image.jpg
Считается, что всего четыре педагога ХХ века совершили революцию в воспитании. Это американец Джон Дьюи, немец Георг Кершенштейнер, итальянка Мария Монтессори и советский педагог Антон Макаренко.

Мария Монтессори сформулировала краткие заповеди-напоминания для родителей. Они просты, но, если вдуматься в каждую из них, это многотомная мудрость в нескольких словах. Есть смысл хотя бы раз в год перечитывать этот список, и тогда взаимоотношения с вашими детьми могут выйти на качественно новый уровень, а ребенок вырастет более развитой и гармоничной личностью.
  • Детей учит то, что их окружает.
  • Если ребенка часто критикуют — он учится осуждать.
  • Если ребенка часто хвалят — он учится оценивать.
  • Если ребенку демонстрируют враждебность — он учится драться.
  • Если с ребенком честны — он учится справедливости.
  • Если ребенка часто высмеивают — он учится быть робким.
  • Если ребенок живет с чувством безопасности — он учится верить.
  • Если ребенка часто позорят — он учится чувствовать себя виноватым.
  • Если ребенка часто одобряют — он учится хорошо к себе относиться.
  • Если к ребенку часто бывают снисходительны — он учится быть терпеливым.
  • Если ребенка часто подбадривают — он приобретает уверенность в себе.
  • Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя необходимым — он учится находить в этом мире любовь.
  • Не говорите плохо о ребенке — ни при нем, ни без него.
  • Концентрируйтесь на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому не будет оставаться места.
  • Всегда прислушивайтесь и отвечайте ребенку, который обращается к вам.
  • Уважайте ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее.
  • Будьте готовы помочь ребенку, который находится в поиске, и быть незаметным для того ребенка, который уже все нашел.
  • Помогайте ребенку осваивать неосвоенное ранее. Делайте это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью, тишиной и любовью.
  • В обращении с ребенком всегда придерживайтесь лучших манер — предлагайте ему лучшее, что есть в вас самих.


Источник: AdMe.ru
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Ничего педагогического в этом посте нет, просто отцы и дети)))


Бабушка и внучка

Pinterest / Double Takes: Family Look-Alikes

Наследственность — удивительная штука: иногда при взгляде на членов одной семьи кажется, что природе попросту лень изобретать новый генетический код и она радостно использует функцию «копировать — вставить».
Прадед и правнук


Pinterest / Double Takes: Family Look-Alikes

Отец и сын со своими детьми


reddit



Бабушка и внучка


© CurtisMark



Мать и дочь


© Ammie Thakkar



Мать и дочь


reddit



Мать и дочь


© blueeyedbadnews



Отец и дочь


© Megan Coe



Дед и внук


© Kelley Ponto



Мать и дочь




Источник: http://www.adme.ru/zhizn-semya/20-foto-roditelej-i-detej-pohozhih-kak-dve-kapli-vody-838760/ © AdMe.ruОтец и дочь


© Corin Kane


Бабушка и внучка


reddit


Между этими женщинами 4 поколения


Pinterest / Double Takes: Family Look-Alikes


Отец и сын


reddit



Отец и сын


© gassmaster



Отец и сын


© Jen Gevy



Двоюродная прабабушка и внучатая племянница


Pinterest / Double Takes: Family Look-Alikes


Мать и дочь


© Rachel Cross



Отец и дочь



У вас есть такие доказательства)))?!
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
После неожиданного (но запланированного сверху) проникновения в нашу форумную жизнь реальности и появления новых действующих лиц (+1) , включая совсем маленьких, хочу посвятить этот пост папам, у которых есть дочки)!

"Кажется, в этом мире еще не нашли что-то более прелестное и бесконечно трогательное, чем отношения отцов и дочек. Просто потому что моменты, когда мужчины, обычно скупые на эмоции, брутальные и сильные, как скалы, берут своих дочурок на руки, раскачивают их на качелях, укладывают спать или просто гуляют за руку, заставляют сердце биться чаще.

Такие чувства вне времени и пространства. Поэтому и передать хотя бы часть их трепетности и глубины на фотографиях крайне сложно.

Но AdMe.ru нашел для вас такие кадры. Они ценны так же, как и каждая минута, которую отец провел со своей маленькой принцессой. "



 
Последнее редактирование модератором:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Как играть с ребёнком в доктора
Полезный совет о том как играть с крохой во врача
http://www.poleznyjsovet.ru/semja/kak-igrat-s-rebyonkom-v-doktora.html

Нет такого ребенка, который бы не любил играть «в доктора».

И сказка про Айболита потому и нравится, что там такой чудесный доктор — умный, добрый, готовый и способный помочь каждому в любых самых сложных обстоятельствах.И постепенно, к 4-5 годам появляется мечта: завести себе заветный чемоданчик со всякими медицинскими инструментами и начать лечить всех страждущих людей и зверей.

Всем поможем
Как только в доме появляется вожделенный «докторский набор», спасения не будет никому. Всем членам семьи и питомцам отныне предстоит играть роль пациентов, а доктор теперь один — ребенок. Манеры новоявленного медика будут повторять стиль известных ему врачей (например, участкового), ведь это одна из первых профессий, с которыми знакомится малыш. Недуги тоже будут подбираться из числа знакомых дитяте: прежде всего, конечно, простуды (и всем придется терпеливо выносить прослушивания стетоскопом и серьезные комментарии вроде: «Что-то у тебя жесткое дыхание»; при этом градусником измеряется температура и назначаются процедуры в виде горчичников, банок и уколов).

С каким неописуемым наслаждением новоявленный доктор будет приходить с почти настоящим шприцем и старательно делать уколы, приговаривая: «Потерпи… Молодец, совсем не плакал!» Если в наборе есть тонометр — измерения давления не избежать никому из домашних. Даже если взрослые категорически откажутся, всем куклам и медведям давление будет измерено в обязательном порядке. Затем придет черед ран и переломов. Понадобятся перевязочные материалы — повязки, бинты, вата…


А ведь такая вроде бы незамысловатая ролевая игра «доктор — пациент» приносит явную и неоспоримую пользу. Прежде всего — психологическую. Игра помогает детям преодолеть страх перед настоящими врачами или перед предстоящим пребыванием в больнице. Такое предварительное проигрывание ситуации, своеобразная репетиция всегда полезны: в результате ребенку будет легче пережить сложную реальную ситуацию. А еще, поощряя эту игру, можно вложить в малыша массу полезных знаний и умений — важно лишь не отмахнуться от вечно пристающего с расспросами ребенка и поделиться теми минимальными медицинскими познаниями, которыми обладает любой родитель, независимо от профессии.

Полный набор
Начнем с изучения инструментов, входящих в чемоданчик доктора.
  • Стетоскоп — любимец детей номер 1, давно им знакомый. Как интересно всунуть в ушки его трубочки и «прослушать» всех попавшихся пациентов…
  • Градусник — фаворит номер 2. «Измерив» температуру, малыш будет торжествующе кричать: «Тридцать двенадцать семь и восемь!» Значит, пора разобраться с математикой: объяснить ребенку, что нормальная температура — 36,6°С, а выше она бывает, когда кто-то заболел. Если у градусника есть подвижная шкала, неплохо потренироваться в чтении его показаний (так незаметно, привыкая соединять целые фадусы и их десятые доли, ребенок познакомится с десятичными дробями — ведь графически это просто!). При желании можно даже рисовать графики температуры — совсем как настоящие! А еще много интересного взрослые узнают, попросив ребенка объяснить, что же такое температура. (Это мы уже к физике приближаемся.) Вот, например, какое определение дала пятилетняя Саша: «Температура — это жидкое вещество, которое внутри человека. Иногда оно подскакивает…» Так что потрудитесь объяснить, что температура — вовсе не вещество. Просто она показывает, какой это предмет — холодный, теплый, горячий, то есть как сильно он нагрет. Пожалуй, для начала физики хватит.
  • Шприц — фаворит номер 3. Очевидно, это отголосок младенческих прививок, но уколы любят делать абсолютно все дети. Тут можно научить их главному правилу: прежде чем делать укол, нужно поднять шприц иглой (носиком) к потолку и выпустить воздух. Важно еще объяснить, зачем это делается: попадание воздуха в тело совсем нежелательно и даже опасно для здоровья — так устроен человек. Ерунда, скажете? А ведь серьезный подход к делу, приближение манипуляций к реальности сделает игру увлекательнее и вызовет интерес к медицинским знаниям. «Невропатологический» молоточек потребует разъяснений о том, кого бить, по какому месту, а главное — зачем. На грани открытия для ребенка будет незамысловатый рассказ о том, что есть доктора с разными специализациями и что молоточки помогают определить, здоров ли (в определенном отношении) пациент. Осторожно ударив молоточком под колено всех по очереди, и себя в том числе, ребенок удивится сходству реакции. Вдаваться в более детальные объяснения происходящего, наверное, пока не стоит, однако сравнительное исследование и анализ будут делать свое дело — выяснится, что на вид такие разные люди имеют чисто биологическое сходство.
  • Измерение давления — самая интересная из процедур. Конечно, игрушечный прибор ничего не показывает, но он так чудесно пыхтит! А как серьезно можно надевать его на руку, например, бабушке! Пусть она, кстати, и просветит любимого внука или внучку, что давление бывает верхнее и нижнее, что хорошо, когда оно в норме (120/80 запомнятся с лету!). Еще при повышенном давлении болит голова. А самое необыкновенное — что давление это, оказывается, кровяное. И кровь у людей бежит по сосудам по всему телу — вот и пришли к анатомии.
Анатомические открытия

Игры «в доктора» непременно потребуют каких-то минимальных медицинских знаний. И грех родителям упустить такой момент и не подсунуть чаду какой-нибудь детский атлас по анатомии и медицине — благо их сейчас продается множество, написанных как российскими, так и зарубежными авторами. Удивительно, но в отличие от родителей детям почему-то безумно нравится рассматривать на картинках и скелет, и кровеносную систему, и пищеварение, и дыхание. Встречаются детские издания, где на каждой из прозрачных страниц изображена одна из систем человека, поэтому их можно наложить друг на друга. Такое покажется интересным даже взрослому!

Ни в коем случае не заставляя ребенка, а открывая книгу лишь в качестве справочника, когда возникают конкретные вопросы, можно потихоньку объяснить ему основные моменты из разных разделов анатомии.
  1. Скелет — ужасно забавный для знакомства материал. Неизбежно будут вопросы: «И у меня такие же косточки? И у папы? И у сестренки Юлечки?» А как чудесно „закреплять пройденное», прощупывая и разыскивая на себе или на родственниках челюсти, ребра, позвоночник, лопатки (кстати, а почему они так смешно называются?), разные суставы… Интересно порисовать маленьких скелетиков со всеми «правильными» основными косточками — обычно в этом преуспевают мальчики. Зубы хорошо знакомы всем детям (не так давно выросли!). А сколько их всего? У взрослых? У детей? Все ли они одинаковые — где наше зеркало? На картинке рассмотрим зуб в разрезе. Оказывается, он идет глубоко в десну, у него есть корни, как у растения! И внутри он вовсе не такой, как снаружи! Если, кстати, выпал свой молочный зуб, тщательнейшим образом изучим и его. Немудрено, что после таких открытий всем малышам сразу захочется как можно тщательнее заботиться о своих зубах и чистить их с удвоенной энергией по утрам и вечерам.
  2. Пищеварение — тема родная и близкая, ведь едим мы каждый день по нескольку раз. Куда «проваливается» еда изо рта? Что с ней происходит? Что может болеть, если болит живот? Сколько видов разных кишок умещается в животе малыша? Неужели так много? Что за странный сок — желудочный? Почему нужно вовремя завтракать, обедать и ужинать? Ответы на эти, казалось бы, прозаические вопросы звучат для ребятишек как откровения и дают взрослым возможность привить детям основы культуры питания и диетологии и (хочется надеяться!) избежать в будущем проблем с гастритом. Изучение кожи лучше всего сопроводить «лабораторной работой» — исследовать отпечатки пальцев. С помощью штемпельной подушечки ребенок может сделать серию отпечатков всех своих пальцев на белой бумаге. Неплохо добавить сюда же и отпечатки ладошек. Можно попросить других членов семьи i оставить на бумаге свои «следы». А теперь вымоем руки и займемся исследовательской работой. С помощью лупы внимательно рассмотрим линии и узоры отпечатков, дуги, петли и завитки. На свете ведь нет двух людей, даже близнецов, имеющих совершенно одинаковые отпечатки пальцев! Каждый человек уникален и неповторим — это же целое открытие! А как интересно поиграть «в сыщика» и определить, кто из домочадцев оставил конкретные отпечатки пальцев!
  3. Система кровообращения нам встретилась уже при измерении давления. Теперь, рассмотрев сердце на картинке, поищем его у себя и послушаем, как же оно стучит. Найдем пульс (что непросто), посчитаем. Теперь немного попрыгаем и снова посчитаем пульс. Изменился? В какую сторону? Так можно считать пульс у всех домашних — занятие на целый час!
А знакомству с органами чувств очень помогут лабораторные работы-игры. Например, увлекательная и веселая фруктово-овощная угадайка. Завяжите глаза малышу повязкой, возьмите несколько разных фруктов и овощей и дайте ему возможность определить — какой. Сначала на ощупь (осязание!), потом по запаху (обоняние!). Если ребенок ошибся, дайте ему кусочек этого фрукта или овоща, и пусть он попробует отгадать по вкусу. Еще одна осязательная угадайка может быть с игрушками. Пока малыш отвернулся, возьмите три-четыре предмета из детской — например, тапочек, игрушечную машинку, мишку, расческу. Положите их в непрозрачный мешок и завяжите резинкой. Задача ребенка — прощупать мешок снаружи и определить, что в нем спрятано. Отгаданный предмет вынимается. Игра продолжается, пока в мешке не останется больше загадок. Интересно потом поменяться ролями — малыш будет прятать вещи, а взрослый отгадывать. Слух неплохо проверяется и тренируется с помощью звуковой угадайки, особенно на кухне. Погремите за спиной ребенка тарелками или кастрюлями, откройте кран с водой, включите чайник — все ли он может „узнать» на слух? А в продолжение эксперимента запишите вместе с малышом на кассету разные звуки — как льется из крана вода, работает стиральная машина, скрипит дверь, кашляет дедушка, тявкает щенок и т.д. Пусть ребенок даст послушать эту кассету папе или бабушке и проверит. насколько они точны в своих ответах. По желанию, поменяйтесь ролями и попросите кого-нибудь из взрослых записать такую кассету для малыша. Думаю, в подобные угадайки можно и с гостями поиграть!

Где пострадавший?

Не бойтесь, мы ни в коем случае не советуем вам сразу браться за операции. На первых порах надо освоить наложение повязок пострадавшим. «Девочки, повязки — это память рук», — говорила нам преподаватель на занятиях по хирургии, и мы усердно бинтовали и бинтовали. Самое интересное, что теперь, когда бывает необходимо кого-то перебинтовать, я вроде бы не помню, как это надо делать, а руки автоматически выполняют правильные движения, и повязки выходят ровные и красивые. Для детей бинтовать — сплошное удовольствие. Пожертвуйте парой бинтов и часом свободного времени, и вы поразитесь, какие профессиональные повязки будут со временем накладываться всем куклам и медведям! (Только хвалить не забывайте!) Можно научиться и шины накладывать — бывают же у кукол переломы! Это пригодится ребенку и в походе, и летом на даче.

Ну, а в качестве финала соберем всех членов семьи или друзей и поиграем в поликлинику. На прием к доктору (которому непременно помогает медсестра, причем оба — в белых халатах или хотя бы накидках) придут самые разные пациенты. Сначала они усядутся на стульях в очередь на прием (позаботьтесь о журналах с картинками, которые помогут скоротать время ожидания). Доктор будет принимать их по одному, внимательно выслушивать жалобы, назначать лечение и процедуры (вот работа для медсестры), выписывать бюллетени и справки. Кого-то, может быть, придется направлять к врачам-специалистам или на рентген (если друзей собралось очень много). Смеем вас заверить, дела хватит всем, если к игре подойти максимально серьезно!

Ну как? Надеюсь, теперь вы не будете отмахиваться от ребенка, когда он предлагает поиграть «в доктора», и наш полезный совет про то, как поиграть с ребёнком во врача вам помог? Глядишь, и настоящего доктора для семьи вырастите — такого же доброго и профессионального, как доктор Айболит. А ещё множество различных игр вы можете найти на сайте http://igrywinxs.ru.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
а мы маленькие играя в больничку (правда не вышеописанным способом) :biggrin:, любили около школы тырить из коробок на выкинштейн всякие стоматологические штучки...у них были какие то стеклянные палочки для смешивания раствора для пломбы, так они вообще были навес золота:pardon:
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Всё стеклянное было на вес золота: и палочки, и шприцы, и предметные стекла, а самое необычное--пробирки, они же не стояли сами по себе)))
 
Последнее редактирование:

AliskA

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
877
Адрес
Липовый парк
Всё стеклянные было на вес золота: и палочки, и шприцы, и предметные стекла, а самое необычное--пробирки, они же не стояли сами по себе)))
А чашки Петре , и шприцы, мне по большому доверию ( как очень ответственному ребенку :pioneer:) достался новенький шприц с иглой. Все игрушки были проколоты напроч ))) лечились! А еще капельницы :girl_hospital: Веселое было детство, счастливое :pleasantry:
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Стетоскоп!

Правда, не в качестве игрушки (тогда это был дефицит и стоил очень дорого), а взаправду -- послушать под маминым контролем, как бьётся сердце, как дышат лёгкие.
 

AliskA

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
877
Адрес
Липовый парк
Стетоскоп!

Правда, не в качестве игрушки (тогда это был дефицит и стоил очень дорого), а взаправду -- послушать под маминым контролем, как бьётся сердце, как дышат лёгкие.
И постучать пальчиком по мембране ( или как ее) :biggrin: такие шуточки у нас со старшим братом были .:secret:
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Воспитание -- это "делай, как я!", а не "делай, как я сказал!"



В здоровом теле -- здоровый дух!
А уж как здорово, когда рядом папа!
 
Сверху Снизу