Психология: научно и ненаучно, в шутку и всерьёз

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

legarh

Активный пользователь
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
145
Адрес
Липовый парк, д. 11
Вообще-то это был комплимент, а не повод для драки. :wink:
:floor:
Феникс, я думаю, ни один психолог, будь он хоть трижды доктор наук и нобелевский лауреат (хотя вроде по психологии нет), не может спрогнозировать реакцию женщины на то, что он пять минут назад наивно полагал комплиментом. :flag_of_truce::pardon:
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Феникс, я думаю, ни один психолог, будь он хоть трижды доктор наук и нобелевский лауреат (хотя вроде по психологии нет), не может спрогнозировать реакцию женщины на то, что он пять минут назад наивно полагал комплиментом. :flag_of_truce::pardon:
А вот это уже комплимент! (Посмеялась до слёз!)
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Феникс, я думаю, ни один психолог, будь он хоть трижды доктор наук и нобелевский лауреат (хотя вроде по психологии нет), не может спрогнозировать реакцию женщины на то, что он пять минут назад наивно полагал комплиментом. :flag_of_truce::pardon:
И этот факт научно обоснован. :mail1:


Ну, это хоть и верная, но старая и всем известная картинка.

А вот эта поновее будет.
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
И этот факт научно обоснован. :mail1:


Ну, это хоть и верная, но старая и всем известная картинка.

А вот эта поновее будет.
По второй картинке смело могу сказать о себе, что я воспринимаю цвета как мужчина.
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
По второй картинке смело могу сказать о себе, что я воспринимаю цвета как мужчина.
Не, я - нет. Я как раз из левого списка, типичный случай))). У меня даже эти подцвета еще делятся на холодные, теплые, размытые, припыленные оттенки:blush:)).
И этот факт научно обоснован. :mail1:


Ну, это хоть и верная, но старая и всем известная картинка.

А вот эта поновее будет.
У меня объяснение одно, мужчине нужно генетически быстро принимать решение, не до сантиментов, а женщина может и повыбирать-покопаться)).
 

Николаич

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,177
Адрес
Коммунарка
И этот факт научно обоснован. :mail1:


Ну, это хоть и верная, но старая и всем известная картинка.

А вот эта поновее будет.
Не знаю как другие, но я синий цвет делю на голубой/березовый
И в других цветах у меня есть разделения.
Не дальтоник, цвета вроде разделяю правильно ))
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Мне иногда кажется, что разделение по цветам зависит от того, чему мама с папой научили. Если в детстве родители познакомили только с 7 цветами радуги, то так тому и быть. Хотя психологам виднее....)))))
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Не знаю как другие, но я синий цвет делю на голубой/березовый
И в других цветах у меня есть разделения.
Не дальтоник, цвета вроде разделяю правильно ))
Долго пыталась понять, что такое березовый цвет. Поняла))).
Слав, не исправляй, прикольно получилось)).
 

Георгиевич

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
386
Адрес
НАО, Сосенское
Интересно как... Кирилл, тут "всплыл"...
Я видел его на слушаниях в Коммунарке (этой зимой).
Забавный такой. Весь в планшетах, телефонах, в каких-то огромных, марсианских часах.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
В связи с обсуждением вопроса "Что для Вас "Команда форума"" вспомнился "принцип 80/20": в любом коллективе 80% работы делают 20% сотрудников, а остальные 80% сотрудников делают лишь 20% всей работы.

Исходя из этого принципа, можно предположить, что на нашем Форуме со временем -- когда он разрастётся -- 80% контента будут генерить 20% форумчан. Условно назовём их "Писателями".
:mail1:
А 80% форумчан будут выдававать "на гора" лишь 20% постов. Причём в свою очередь эти 80% также будут подразделяться на 80/20 -- меньшая часть всё-таки будет периодически постить, в т.ч. "редко, да метко", в то время как большая будет закоренелыми "Читателями".

Так ли это, покажет время. :phil_25:

Закон Парето, или принцип Парето, или принцип 20/80 — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата». Может использоваться как базовая установка в анализе факторов эффективности какой-либо деятельности и оптимизации её результатов: правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата, при этом дальнейшие улучшения неэффективны и могут быть неоправданны (согласно кривой Парето).

Приводимые в законе цифры нельзя считать безусловно точными: это скорее просто мнемоническое правило, нежели реальные ориентиры. Выбор чисел 20 и 80 является также данью заслугам Парето, в 1897 году выявившему конкретную структуру распределения доходов среди итальянских домохозяйств, которой и было свойственно сосредоточение 80 % доходов у 20 % семей.

Считается, что этот принцип пронизывает все мыслимые сферы жизни:
-- 20% ассортимента продукции дают обычно 80% от общего объема продаж в денежном выражении;
-- 20% ассортимента продукции или 20% покупателей обычно приносят компании 80% прибыли;
-- 20% преступников совершают 80% преступлений;
-- 20% водителей виновны в 80% дорожно-транспортных происшествий;
-- 20% вступивших в брак ответственны за 80% разводов;
-- 80% всего времени вы носите 20% имеющейся у вас одежды;
-- 80% всех ложных тревог при срабатывании противоугонной сигнализации вызывается 20% возможных причин;
-- 80% энергии, выделившейся при сгорании топлива, теряется, а колесам передается лишь 20% всей энергии.

См., например:
http://greatnote.ru/richard-kokh-zhizn-po-printsipu-80-20/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%EE%ED_%CF%E0%F0%E5%F2%EE
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Ещё раз о королях и капусте цветах и дальтониках -- с ноткой военного юмора.
Не дальтоник, цвета вроде разделяю правильно ))
-- Товарищ курсант! Вы что такой неровный квадрат нарисовали?! Вы, что -- дальтоник?!!
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Мне иногда кажется, что разделение по цветам зависит от того, чему мама с папой научили. Если в детстве родители познакомили только с 7 цветами радуги, то так тому и быть. Хотя психологам виднее....)))))
Скорее, виднее художникам. :wink:
Ведь именно они активно работают с цветом.

С одной стороны, особенности восприятия цвета (включая количество цветов и оттенков) обусловлены индивидуальными особенностями конкретного человека.
С другой -- средой обитания, характером деятельности и иными факторами, общими для определённой социальной группы людей (причём эти группы могут включаться одна в другую или перекрываться, "накладываясь" друг на друга и образуя таким образом ещё одну, меньшую, группу).
Для нас это может показаться забавным, но, например, в японском и узбекском языках зелёный и голубой обозначаются одним словом: аой -- у японцев и кук чой (дословно: зеленый чай) -- у узбеков соответственно. Приведённые слова используются в большинстве случаев, при необходимости уточнения (разделения) цвета, используется другое слово: у японцев -- мидорииро (дословно: травяной цвет), узбеков -- ящил.
Интересно, что у узбеков кук -- это синий, ящил -- зёлёный, но при этом про зелёный чай говорят только кук чой.

Про цвета в японском можно прочитать здесь.
Людмила, большое спасибо за консультацию по узбекскому языку. :spasibo:



Наряду с художниками, также уделяют цвету достаточно много внимания психологи, обращающие в том числе особое внимание на его влияние на человека .

«Умело подобранная гамма цветов способна
благотворнее воздействовать на нервную систему,
чем иные микстуры».
В.М. Бехтерев
... XVII век уже можно считать началом зарождения науки о психологии цвета, изучающей взаимодействие цвета и человеческой психики.
Возникновение этой науки связано с именем немецкого поэта Гете - говорят, своим исследования цвета он придавал даже больше значения, чем литературному творчеству. Гете первым открыто заговорил о том, что цвет, независимо от формы и строения материала, которому он принадлежит, оказывает определенное воздействие на душевное состояние человека. http://www.alt-x.ru/help/cvet.php?page_id=342
Первые публикации по цветотерапии относятся к концу ХIХ века. Монография Эдвина Бэббитта «Принципы света и цвета. Исцеляющая сила цвета» была опубликована еще в 1878 году. А уже в 1902 году в Санкт-Петербурге функционировало 20 цветолечебниц.
Известный психиатр В.М. Бехтерев мечтал о постройке больницы, где бы цвет служил лекарством от нервных болезней. http://td.crimea.ua/2011/09/16/волшебство-странника/
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Ещё раз про цвета

Хозяйке на заметку:
если сомневаетесь между блакитным и вайдовым, выбирайте таусинный
Не секрет, что существует всего три основных цвета — красный, синий и желтый. Однако количество цветов и оттенков, получаемых при их смешении, просто не поддается подсчету. И если цвет фуксии от лимонного легко отличит большинство из нас, то существуют такие сумасшедшие оттенки и их названия, которые не смогут с точностью определить даже художники.

Сегодня AdMe.ru приготовил для своих читателей обзор именно таких редких цветов. Теперь вы ни за что не спутаете прюнелевый и маренго.

http://www.adme.ru/vdohnovenie/redkie-nazvaniya-cvetov-i-ottenkov-713060/
При просмотре необходимо учитывать особенности цветопередачи и калибровки каждого конкретного монитора.
 
Последнее редактирование:

Николаич

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,177
Адрес
Коммунарка

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Мне иногда кажется, что разделение по цветам зависит от того, чему мама с папой научили. Если в детстве родители познакомили только с 7 цветами радуги, то так тому и быть. Хотя психологам виднее....)))))
Не, Фотина ). Научить этому нельзя. Человек или различает цвета, или нет. Я бы даже сказала, ВИДИТ. Дочке было лет восемь, когда она во время чаепития вдруг заявила: " Посмотрите, какая от чашки зеленая тень на скатерти" (скатерть была желтенькая, чашка была желтенькая, тень, на мой взгляд, серенькая))). Художниками рождаются. Они видят по-другому)))
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
А меня в свое время очень впечатлил цветовой тест Люшера. Много про себя узнал. Очень глубокий тест оказался. Хотя вроде бы всего лишь про восприятие цветов.
Прошла сегодня тест Люшера. Два раза. При первом открытии теста поняла, что мне НЕ нравится Ни один из цветов. Сделала над собой усилие. Результат не понравился. Прошла второй раз (отношение к цвету не изменилось). Результат уже не удивил. Приняла решение - виноват гаджет. :lol:
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Прошла сегодня тест Люшера. Два раза. При первом открытии теста поняла, что мне НЕ нравится Ни один из цветов. Сделала над собой усилие. Результат не понравился. Прошла второй раз (отношение к цвету не изменилось). Результат уже не удивил. Приняла решение - виноват гаджет. :lol:
Я уже не раз отмечал важность точной цветопередачи экраном девайса.
Кроме того, совсем не факт, что те, кто реализовал он-лайн тестирование по Люшеру, поставили требуемые цвета.

P.S.: Ирыся, а при прохождении теста цветовой ряд предъявлялся сколько раз, два или один?
 
Сверху Снизу