Психология: научно и ненаучно, в шутку и всерьёз

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Феникс! Вот вчиталась и обнаружила, что в этой квалификации отсутствует брак по любви (взаимной), может быть это и есть пункт 5? :))
Вполне может быть, тогда первый пункт здесь нужно описать иначе.
Не
Ещё в советские времена вычитал (у И.Кона?) следующую классификацию видов брака:
1. Брак по любви -- точее, по влюблённости; обычно самый непрочный, редко переходящий в собственно любовь.
а
1. Брак по влюблённости; обычно самый непрочный, редко переходящий в собственно любовь.
Тогда:
5. Брак по любви (но не по влюблённости).

Подумалось, что описание видов брака, о котором я говорил, я вычитал не в книге И.С.Кона, а в замечательной книге польской врача-гинеколока, профессора медицны М.З.Кинесса "Брак под микроскопом. Физиология половой жизни человека".
В СССР была издана в 1990 году.

Читать он-лайн: http://bookz.ru/authors/kinessa/sex/1-sex.html
Читать, скачав: http://royallib.com/book/kinessa/brak_pod_mikroskopom_fiziologiya_polovoy_gizni_cheloveka.html
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
1. Брак по влюблённости; обычно самый непрочный, редко переходящий в собственно любовь.
Тогда:
5. Брак по любви (но не по влюблённости).
В такой трактовке влюблённость сравнивают с резкой, мощной, но кратковременной вспышкой пламёни, а любовь -- с не слишком ярко, но ровно и долго горящим огнём.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
В такой трактовке влюблённость сравнивают с резкой, мощной, но кратковременной вспышкой пламёни, а любовь -- с не слишком ярко, но ровно и долго горящим огнём.
Вот читаю и думаю, как-то все шаблонно получается, а ведь каждый случай индивидуален и в схемы не ложится. :) Мы с мужем познакомились, когда мне было 16, а ему 21. Была влюбленность, страсть, желание, любовь. Женились не по залету :), а по любви. Так и жили, в любови, итальянских страстях:), желании, дружбе, доверии и счастье. И сейчас, по прошествии более четверти века, не устаем открывать друг друга заново и влюбляться друг в друга, при этом живя в любви, страсти, дружбе, желании, доверии. И нет тут никаких схем! Жить в согласии с собой, не ущемлять свобод другого, уметь слышать и слушать, уметь чувствовать, хотеть любить и быть любимыми, получать удовольствие от жизни, радоваться простым вещам и не унывать. Не обижать друг друга, а если обидел- попроси прощения. Научиться прощать. Уметь быть счастливыми! И все :)) Это же так просто :)))
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
legarh, спасибо. Конечно, жизнь была разная. И трудностей было много, но они нам не мешали никогда радоваться жизни. Хорошего в ней гораздо больше. А с возрастом это понимаешь вдвойне. И перестаешь все усложнять. Как здорово было радоваться черному хлебу с маслом и чесноком в начале 90-х, отличная закуска во времена талонов и безденежья:). Да что говорить, я и сейчас этому радуюсь :)) , таких маленьких радостей в моей жизнь миллиарды! Запах ночного леса, закат, море, просто трава под ногами, смех ребенка, радость человека, которому ты сделал подарок, отличная шутка(в том числе и над собой). Продолжать можно бесконечно. Эти миллиарды радостей складываются в одно большое счастье!
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Вот читаю и думаю, как-то все шаблонно получается, а ведь каждый случай индивидуален и в схемы не ложится. :) Мы с мужем познакомились, когда мне было 16, а ему 21. Была влюбленность, страсть, желание, любовь. Женились не по залету :), а по любви. Так и жили, в любови, итальянских страстях:), желании, дружбе, доверии и счастье. И сейчас, по прошествии более четверти века, не устаем открывать друг друга заново и влюбляться друг в друга, при этом живя в любви, страсти, дружбе, желании, доверии. И нет тут никаких схем! Жить в согласии с собой, не ущемлять свобод другого, уметь слышать и слушать, уметь чувствовать, хотеть любить и быть любимыми, получать удовольствие от жизни, радоваться простым вещам и не унывать. Не обижать друг друга, а если обидел- попроси прощения. Научиться прощать. Уметь быть счастливыми! И все :)) Это же так просто :)))
Любое описание человека и межличностных отношений есть в значительной мере упрощение и схематизация.
То, что написала natalie, очень сложно выразить учёному.
Такое под силу лишь поэту, и то не каждому.
:spasibo: :floor:
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Конечно, жизнь была разная. И трудностей было много, но они нам не мешали никогда радоваться жизни. Хорошего в ней гораздо больше. А с возрастом это понимаешь вдвойне. И перестаешь все усложнять. Как здрово было радоваться черному хлебу с масло и чесноком в начале 90- отличная закуска во времена талонов и безденежья:). Да что говорить, я и сейчас этому радуюсь :)) , таких маленьких радостей в моей жизнь миллиарды! Запах ночного леса, закат, море, просто трава под ногами, смех ребенка, радость человека, которому ты сделал подарок, отличная шутка(в том числе и над собой). Продолжать можно бесконечно. Эти миллиарды радостей складываются в одно большое счастье!
Наташ, как я с тобой согласна:spasibo:. С каждым словом. У самой все время точно такие же мысли крутятся. Но ценить это действительно начинаешь со временем!
И понимаешь, что ты очень счастливый человек...
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
На мой взгляд, тут могло быть два варианта.
Либо гражданин понимал, что девушка умная, видит, что ему нужно от неё на самом деле. И оценив, что ему "вечная любовь до следующего понедельника" не обломится, вынужденно уходил в сторону. А чтобы не потерять "чувства собственного достоинства", наговаривал эту мантру.
Либо гражданин не уверен в себе и полагает, что командовать простушкой много проще. (Наивный.)

Если человек понимает, что он не дотягивает по уровню интеллекта и им обоим будет сложно, то это совсем не глупый человек.
Насколько я наблюдал, обычно менее интеллектуально развитый человек разницы в уровне интеллекта не видит. И полагает другого равным себе.
в том и проблема, что неглупые мужчины ищут себе попроще (полагая, что самый умный должен быть в семье один), правда тут оказывается, что недостаток академических знаний с успехом компенсируется хитростью и тихая подруга превращается во властную супругу:rolleyes:. Вобщем, призыв к мужчинам: "Не нужно бояться женщин, не притворяющихся (в некоторых случаях это - законченная мысль :smile:) простушками. Они не так страшны, и, главное, честны изначально. Гипертрофированное себялюбие и стремление получше устроиться намного неприятнее в совместной жизни, чем больший объем знаний, умений и навыков". В качестве закрепления пройденного материала читаем \смотрим классику - "Укрощение строптивой":girl_angel:
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
во, почти слово в слово недавно было мною услышано: "да я такой....", а как же тот человек, с которым он общается? он не должен оставаться какой есть?! либо вполне вероятно это какая-то защита от неуверенности, либо проверка, а будет ли со мной этот человек продолжать общаться дальше?
чаще всего имеет место попытка манипуляции, т.о. пытаются побудить начать исправлять и помогать (есть такая страсть у наших женщин), получается индульгенция на всё ( я же предупреждал, раз согласилась - сама виновата)
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
в том и проблема, что неглупые мужчины ищут себе попроще (полагая, что самый умный должен быть в семье один), правда тут оказывается, что недостаток академических знаний с успехом компенсируется хитростью и тихая подруга превращается во властную супругу:rolleyes:. Вобщем, призыв к мужчинам: "Не нужно бояться женщин, не притворяющихся (в некоторых случаях это - законченная мысль :smile:) простушками. Они не так страшны, и, главное, честны изначально. Гипертрофированное себялюбие и стремление получше устроиться намного неприятнее в совместной жизни, чем больший объем знаний, умений и навыков". В качестве закрепления пройденного материала читаем \смотрим классику - "Укрощение строптивой":girl_angel:
У меня супруг достаточно умен и грамотен, с его слов в ответ мне (если бы ты была глупая, я б на тебе не женился). Так что не факт, что мужчины ищут глупее себя. Все разные, смотря для каких целей ищут.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Катена, речь (как правило) не о диаметральной противоположности умный - глупый, а умный - умнее:smile:
это понятие растяжимое - опять таки с себя - в чем то супруг умнее, а в чем то я. Если уж кто то один прет танком умом и умищем блистая - такие как правило с трудом )или вообще не находят свою вторую половинку
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Darly, я, честно говоря, перестала понимать :)! Суть проблемы....
Или Вы всё таки подсознательно имеете ввиду одну конкретную ситуацию :scratch_one-s_head:
В силу того, что мне пришлось учиться в компании мальчиков, потом работать в компании мужчин, периодически я попадаю на "мужские посиделки" (хотя, положа руку на сердце, с мужчинами мне общаться комфортнее, простите дамы:pardon:) где в разговорах "за жизнь" и фигурируют все те обороты, которые я привожу, причем, да, это всегда конкретные примеры.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
(хотя, положа руку на сердце, с мужчинами мне общаться комфортнее, простите дамы:pardon:)
Да не за что:)! Нам всем комфортнее, основной инстинкт (традиционная ориентация, если в модной терминологии) :lol:
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
Да не за что:)! Нам всем комфортнее, основной инстинкт (традиционная ориентация, если в модной терминологии) :lol:
Ну, не знаю... неужели найдется мужчина которому интересно будет с Вами обсудить состав детского угощения для всего класса на ДР Вашего ребенка? Это только подружка может выслушать и посоветовать))) а главное поделится своим опытом! Общение с себе подобными (т.е. того же пола) очень важно, и его отсутствие может вызывать скрытую депрессию. Не соглашусь я тут с вами...
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Алена Жукова, я немного о другом:)
Я о главном (эх, Феникс бы объяснил :)))
У меня есть приятельницы, я с удовольствием с ними обсуждаю все и сразу :empathy2: , но в мозгах сидит занозой бабушкино "лучшая подружка--подушка"!
Я боролась с таким отношением, но наши бабушки были мудры:)))!

Вру, подруги есть, младшая сестра и дочь! Настоящие. Всё могут сказать в глаза (ну, почти всё), любят меня со всеми моими закидонами, всегда готовы помочь, выручить, спасти, утешить, посоветовать и т.д. Причем в любое время дня и ночи! Это обоюдное глубокое чувство, зов крови, наверное :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Mary

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
130
Адрес
Липовый парк, 11
Ну, не знаю... неужели найдется мужчина которому интересно будет с Вами обсудить состав детского угощения для всего класса на ДР Вашего ребенка? Это только подружка может выслушать и посоветовать))) а главное поделится своим опытом! Общение с себе подобными (т.е. того же пола) очень важно, и его отсутствие может вызывать скрытую депрессию. Не соглашусь я тут с вами...
То есть по-Вашему все мужчины неотесанные мужланы, которым абсолютно все равно, что едят дети?
А все женщины только и думают о том как кого-то накормить, а в "мужских" темах ничего не понимают?
Кстати, я не первый раз встречаю подобное мнение и задаюсь вопросом - может это мужчины-шовинисты нам такое внушают, чтобы мы "знали свое место"?
 
Сверху Снизу