Полезно УК "РЭК-1" в ЖК "Москва А101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Может имелось ввиду наличие стояков ГВС и ХВС в ванной и на кухне?
Можно сказать и так.
Просто я не помню планировку квартир с одним санузлом. И писал про квартиры с двумя санузлами, в которых по первоначальному проекту было предусмотрено две самостоятельные пары стояков ГВС/ХВС:
-- для кухни и гостевого туалета;
-- для ванной и туалета.
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Не повезло. Одним махом перекроют воду, идущую в оба санузла, т.е. в отличие от первой очереди все квартиры по стояку окажутся без воды.
Не совсем понял это.
Я имел в виду, что если в отсутствии собственника случится чп, не придется перекрывать весь стояк по вертикали. Достаточно запереть доступ в отдельную квартиру (по горизонтали). Для нештатных ситуаций - вариант более подходящий для окружающих (не надо ждать 3 дня для доступа в кв, не придется всему стояку сидеть без воды).
Если же говорим про то, что "прорвет трубу" в одном из с/у - первым делом придется обезвожить всю квартиру (оба с/у). И хорошо если внутри квартиры будет свой коллектор с отсекающими вентилями на два контура - ванна и кухня/туалет.

Но по сути - никаких "плюшек" от горизонтальной разводки я больше не нахожу:(
 
Последнее редактирование:

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Можно сказать и так.
Просто я не помню планировку квартир с одним санузлом. И писал про квартиры с двумя санузлами, в которых по первоначальному проекту было предусмотрено две самостоятельные пары стояков ГВС/ХВС:
-- для кухни и гостевого туалета;
-- для ванной и туалета.
в квартирах с одним санузлом (у нас в двушке) так и есть, две самостоятельные пары, одна на кухню, вторая на ванную и таулет
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
в квартирах с одним санузлом (у нас в двушке) так и есть, две самостоятельные пары, одна на кухню, вторая на ванную и таулет
Это в первой очереди. У вас так, как и должно быть.
А во второй -- через одно место. Технический шкаф в общедоступном коридоре (прилифтово- приквартирном "холле").
Не совсем понял это.
Я имел в виду, что если в отсутствии собственника случится чп, не придется перекрывать весь стояк по вертикали. Достаточно запереть доступ в отдельную квартиру (по горизонтали). Для нештатных ситуаций - вариант более подходящий для окружающих (не надо ждать 3 дня для доступа в кв, не придется всему стояку сидеть без воды).
Если же говорим про то, что "прорвет трубу" в одном из с/у - первым делом придется обезвожить всю квартиру (оба с/у). И хорошо если внутри квартиры будет свой коллектор с отсекающими вентилями на два контура - ванна и кухня/туалет.
Но по сути - никаких "плюшек" от горизонтальной разводки я больше не нахожу:(
Да, возможность перекрыть проблемную квартиру из коридора -- это плюс.

А вот на один плюс идёт масса минусов.
К отсутствию резервирования (должно было быть две самостоятельных пары стояков ГВС/ХВС), большому перерасходу сливаемой в канализацию горячей воды (пока не сольётся остывшая, а от стояка до крана не мало метров трубы), вероятности затопления своей квартиры и ниже живущих соседей (те самые две многометровые трубы в стяжке) назову ещё одну проблему.

Злоумышленник легко может вскрыть дверцу, перекрыть воду, свинтить и украсть приборы учёта воды. Сколько понадобится времени и денег всё это установить, починить повреждения, опломбировать новые счётчики, заплатить за месяц по норме потребления, а не по факту потребления? (УК сразу заявит, что не известно, сколько вы "накрутили", и укажет на нормативные документы, что оплата по фактичесокму потреблению начинается на следующий месяц после принятия ИПУ на учёт.)
Помните ситуацию со снятыми автомобильными номерами и звонками с предложением перевести столько-то денег, а вам сообщат в каком сугробе они зарыты? Кто даст гарантию, что не начнётся то же самое с воровством ИПУ? Ведь гораздо проще кажется отдать деньги, чем вся названная мною морока.
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Феникс , согласен и поддерживаю.
Больше всего меня в первую очередь напрягла формулировка из договора с УК про зоны ответственности - как отвечать за то, чего сам не делал, даже не видел, да к тому же не имея возможности "это" обезопасить. Если только лифты сломать, чтоб никто не шастал.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Buncher, скинуться соседями и поставить видеонаблюдение. Пумть самое недорогое, но хотябы какая то страховка и помощь при мало ли что. Мы бы точно так сделали.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Феникс , согласен и поддерживаю.
Больше всего меня в первую очередь напрягла формулировка из договора с УК про зоны ответственности - как отвечать за то, чего сам не делал, даже не видел, да к тому же не имея возможности "это" обезопасить. Если только лифты сломать, чтоб никто не шастал.
Оптимальный вариант -- поставить в квартире отсекающий вентиль, потом прибор учёта, далее коллектор и сделать разводку (лучевую).
И в договоре с УК прописать, что ответственность жильца начинается после установленного в квартире отсекающего вентиля.
Ну не может собственник жилья отвечать за то, что расположено вне его квартиры. Поскольку всё, что вне квартиры -- это общедомовое имущество. И трубы ГВС, ХВС тоже. Как и канализационные (фановые) трубы, кстати.
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Buncher, скинуться соседями и поставить видеонаблюдение. Пумть самое недорогое, но хотябы какая то страховка и помощь при мало ли что. Мы бы точно так сделали.
К сожалению, видеонаблюдение не избавит нас от хлопот, описанных выше Фениксом - оно не способно предотвратить кражу/порчу. Даже если получится вычислить нарушителя.
Максимум - можно будет зафиксировать, что "вон тот человек в темной куртке и кепке постоянно трется на этаже".
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Оптимальный вариант -- поставить в квартире отсекающий вентиль, потом прибор учёта, далее коллектор и сделать разводку (лучевую).
И в договоре с УК прописать, что ответственность жильца начинается после установленного в квартире отсекающего вентиля.
Ну не может собственник жилья отвечать за то, что расположено вне его квартиры. Поскольку всё, что вне квартиры -- это общедомовое имущество. И трубы ГВС, ХВС тоже. Как и канализационные (фановые) трубы, кстати.
Ну как минимум, стоит попробовать такой вариант!:mail1:
Жаль только мало кто вспоминает, что договор - это все-таки взаимные договоренности, а не императивное "не хочешь - не подписывай, а править ничего не буду".
 

Mary

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
130
Адрес
Липовый парк, 11
Ну как минимум, стоит попробовать такой вариант!:mail1:
Жаль только мало кто вспоминает, что договор - это все-таки взаимные договоренности, а не императивное "не хочешь - не подписывай, а править ничего не буду".
Мы вспомнили, но главный инженер УК категорически отказался менять пункт о линии разграничения на венитиле отопления в подъезде (собираемся установить коллектор в квартире, и хотели линию разграничения туда перенести).
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Мы вспомнили, но главный инженер УК категорически отказался менять пункт о линии разграничения на венитиле отопления в подъезде (собираемся установить коллектор в квартире, и хотели линию разграничения туда перенести).
Нее, я и имел в виду УК, застройщиков и прочих "великих" - прикрываются только тем, что "форма договора согласована нашими юристами"...

А так хотя бы попытка - не пытка)
 

Krivich

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
360
Адрес
Липовый парк, 9
Всем доброе утро!!!
Ну что, соседи, УК начала отключать электричество за неуплату. Мне отключили позавчера. Вчера целый день отмазывались аварией. Сегодня по большому секрету рассказали что это они отключили потому что я не плачу им. Но сделали милость и включили.
Я конечно все понимаю, я не платил (4 месяца без работы но с иротекой), но хотя бы предупредили.... Да и на сколько я понимаю не имеют права отключать нас.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Всем доброе утро!!!
Ну что, соседи, УК начала отключать электричество за неуплату. Мне отключили позавчера. Вчера целый день отмазывались аварией. Сегодня по большому секрету рассказали что это они отключили потому что я не плачу им. Но сделали милость и включили.
Я конечно все понимаю, я не платил (4 месяца без работы но с иротекой), но хотя бы предупредили.... Да и на сколько я понимаю не имеют права отключать нас.
Управляющая компания не вправе отключать Вам электроэнергию, так как Вы оплачиваете электроэнергию непосредственно энергоснабжающей организации. За отключение электроэнергии управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7.23 КОАП РФ
Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/623333/
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Krivich, дело не в деньгах - в том то и дело, вы смело можете им аргументировать их неправомерные действия, ссылаясь на статью. Чтобы в следующий раз (в жизни всякое бывает) они такой ситуации не повторяли. А так, как мы "полуграмотные" в своих правах, этим и пользуются.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Krivich, вы опломбировку счетчика сделали? Если да, то удивляться нечему - ваши данные уже в базе и - платим! Мы сами ждем квитанцию, посмотрим..
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
нам опломбировку недавно поставили, может неделю как, сантехник Ренат снял показания счетчиков, передал их в акте в УК. оттуда и данные. Или же, если вы не подаете данные, то УК вам будет начислять по среднему, что более неудобно и не в Вашу пользу. Так что лучше самим контролировать все показания..
 

Serguei

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
502
Адрес
Москва
Катена, конкретная ситуация по нашему дому - треснул вентиль отсекающий на полотенцесущитель, был перекрыт полностью стояк горячей воды. В этом случае как?!
Ломаем дверь. А ключи никому нельзя оставлять.
 
Сверху Снизу