Полезно УК "РЭК-1" в ЖК "Москва А101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Катена, спасибо.
Фраза - а нас сегодня легализовали - это как понять?
Опломбирование счетчиков- штука хорошая и нужная.
Только вот если вдруг хотите с ними как-то переиграть их расположение после опломбирования - за второй и последующие вызовы из УК придется уже платить
Легализовали ну в смысле опломбировали. Предде чем опломб ставить да надо сращу решить их место стояния. Иначе потом еслли что платить. Сори с телеыона ща ошибки.
 

Mary

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
130
Адрес
Липовый парк, 11
Жители последних этажей!
УК требует, чтобы мы за свой счет общедомовые стояки переделывали?!
И если мы в отъезде, а им вдруг понадобиться стояк отключить,
Будут дверь ломать?! :shok:
upload_2015-5-21_16-5-24.png
 

Вложения

Последнее редактирование:

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1

Mary

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
130
Адрес
Липовый парк, 11
Я не знаю.
Но в договоре есть пункт о том что мы им доступ к стоякам обеспечивать обязаны.
И при отсутствии в городе более суток отдать ключи третьим лицам, чтобы они бегали двери для них открывали (у нас нет таких).
 
Последнее редактирование:

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Я не знаю.
Но в договоре есть пункт о том что мы им доступ к стоякам обеспечивать обязаны.
И при отсутствии в городе более суток отдать ключи третьим лицам, чтобы они бегали двери для них открывали (у нас нет таких).
Как это так! Каким третьим лицам? Сразу вспоминаю О.Бендера: "А может, тебе ещё ключ от квартиры дать, где деньги лежат?"
 

Mary

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
130
Адрес
Липовый парк, 11
Как это так! Каким третьим лицам? Сразу вспоминаю О.Бендера: "А может, тебе ещё ключ от квартиры дать, где деньги лежат?"
Ага, именно так.
Пункт 3.3.2 договора.
Изменения в договор вносить отказались.
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Как это так! Каким третьим лицам? Сразу вспоминаю О.Бендера: "А может, тебе ещё ключ от квартиры дать, где деньги лежат?"
Ага, именно так.
Пункт 3.3.2 договора.
Изменения в договор вносить отказались.
Под третьими лицами имеются в виду люди, которым вы можете доверить ключи, они будут представлять вас на момент отсутствия.
Это могут быть, как родственники, друзья, так и соседи, консьержка.
На практике. У свекрови последний этаж. Никогда никому не оставляла ключи. Даже не задумывалась об этом.

Mary, в самом договоре прописана какая-то ответственность за невыполнение пункта?
 
Последнее редактирование:

Николаич

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,177
Адрес
Коммунарка
Я не знаю.
Но в договоре есть пункт о том что мы им доступ к стоякам обеспечивать обязаны.
И при отсутствии в городе более суток отдать ключи третьим лицам, чтобы они бегали двери для них открывали (у нас нет таких).
Mary, Вы что, не надо никому отдавать свои ключи.
То что доступ Вы обязаны предоставить для решения проблем стояков, никто не спорит, но когда вы будете дома и Вам будет удобно.
Поэтому ничего не переделывайте и не отдавайте никому ключи, тем более третьим лицам.
Пусть ждут Вас с отпусков и потом решают вопросы стояков и прочих проблем.
Выламывать дверь противозаконно, этого делать никто не будет )
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Mary,
Выламывать дверь противозаконно, этого делать никто не будет )
Увы, если реальные проблемы будут, то имеют право. Создается комиссия и алга. Раньше точно так было. Может сейчас какие изменения, не знаю. Но вряд ли.
Нужно почитать "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах" с последними изменениями. Там все должно быть прописано.
Попозже гляну, пока нет времени.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Mary, почитала, поудивлялась...

А вот это всё и есть экономия и последствие отсутствия чердачного помещения.

Ну как мне всё это видится:
  • Для проведения аварийных работ стояк они могут полностью отключить в подвальном помещении, перекрыв вентили прямой подачи и обратки и опорожнив в подвале эти стояки. И для этого им совсем не надо будет попадать в Вашу квартиру. Если в подвале что-то отсутствует, чтобы можно было перекрыть стояк исключительно только в подвале в случае аварийной ситуации, то пусть там они и проводят реконструкцию сетей, чтобы такая возможность у них появилась. В этом случае попадание в Вашу квартиру не потребует сию минутного доступа.
  • Проблема со стравливанием воздуха - она будет возникать только после аварийного или планового отключения стояка и может быть больше будет связано с тем, чтобы полотенцесушители продавились/ избавились от воздушных пробок и были горячими. А так воздух стравливается и через разбор горячей воды в квартирах. То что они Вам предлагают, то они хотят, чтобы при разборе горячей воды в квартирах верхних этажей параллельно стравливался воздух из трубопровода. По идее если уж так надо, то в подвале можно будет стравить этот воздух, но воды правда много на это уйдет, но это проблемы УК. Никогда до этого не задавалась вопросом - может ли быть без стравливания воздуха циркуляция, летом у нас будут воду горячую отключать на пару недель и когда будут её включать, то поинтересуюсь у УК этим вопросом. А вообще, когда воздух стравливают из стояка, так он стравливается с хорошей струёй воды в канализацию. Интересно, как это будет реализовываться здесь.
Они, конечно, хитренькие. Мы Вам что-то обеспечим, а Вы делайте всё это сами, а если что, то и ответственность будете сами нести по полной программе!
Моё мнение - ничего не переделывать, тем более прикасаться к общедомовому имуществу Вы не имеете право. Обязательно ставите широкий люк, чтобы у них был доступ к кранам общедомовым и объясняете им, что при желании и надобности все манипуляции они смогут проделать в подвальном помещении.

P.S. А ключи от квартиры всё-таки на время отсутствия кому-то надо оставлять - мало ли какая-то труба лопнет у Вас в квартире и соседей будет заливать...
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
я не виновата в кривожопости строителей и проектировщиков. Мне пофиг. Нет меня - нет и входа ко мне. Дверь откроют - по судам затаскаю за проникновение. С какого..у меня в квартире в кранах будет кто то копаться? грубо - но смысл понятен. Проблемы племени вождя не .. бум бум.
 

Николаич

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,177
Адрес
Коммунарка
я не виновата в кривожопости строителей и проектировщиков. Мне пофиг. Нет меня - нет и входа ко мне. Дверь откроют - по судам затаскаю за проникновение. С какого..у меня в квартире в кранах будет кто то копаться? грубо - но смысл понятен. Проблемы племени вождя не .. бум бум.
Согласен с Катена, если так на проектировали, это их проблемы.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Но в договоре есть пункт о том что мы им доступ к стоякам обеспечивать обязаны.
И при отсутствии в городе более суток отдать ключи третьим лицам, чтобы они бегали двери для них открывали (у нас нет таких).
Пункт 3.3.2 договора.
Изменения в договор вносить отказались.
Mary, договор есть добровольно заключаемое соглашение между двумя равноправными сторонами.
Не хочет УК именять данный пункт договора -- это её проблемы, Вы не обязаны подписывать то, что грубо нарушает Ваше конституционное право.

Конституция Российской Федерации
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения
http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

Жилищный кодекс Российской Федерации (часть 3 статьи 3), детализируя положения Конституции РФ, устанавливает, что «проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо происшедшего несчастного случая».
Случаи и порядок проникновения в жилище ради указанных целей установлены в соответствующих федеральных законах. Это, например, Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», федеральные законы от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и некоторые другие.

Соблюдение права на неприкосновенность жилища обеспечивается также предусмотренной статьей 139 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственностью за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.
Совершения указанных действий без квалифицирующих признаков наказывается по части первой статьи 139 УК РФ штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, согласно части второй статьи 139 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
Еще более строгие меры ответственности, в том числе и лишение свободы на срок до трех лет, предусмотрены частью третьей указанной статьи в случае совершения незаконного проникновения в жилище лицом с использованием своего служебного положения.

Более подробно: http://www.orenprok.ru/interaction/prok-explains/2011/03/09/mar11-3/
 
Последнее редактирование:

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
вот вот, полностью согласна с Фениксом, не хотят менять или убирать - не подпишу ничего!!!!!!!!!!!
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Mary, договор есть добровольно заключаемое соглашение между двумя равноправными сторонами.
Не хочет УК именять данный пункт договора -- это её проблемы, Вы не обязаны подписывать то, что грубо нарушает Ваше конституционное право.

Конституция Российской Федерации
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения
http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

Жилищный кодекс Российской Федерации (часть 3 статьи 3), детализируя положения Конституции РФ, устанавливает, что «проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо происшедшего несчастного случая».
Случаи и порядок проникновения в жилище ради указанных целей установлены в соответствующих федеральных законах. Это, например, Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», федеральные законы от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и некоторые другие.

Соблюдение права на неприкосновенность жилища обеспечивается также предусмотренной статьей 139 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственностью за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.
Совершения указанных действий без квалифицирующих признаков наказывается по части первой статьи 139 УК РФ штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, согласно части второй статьи 139 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
Еще более строгие меры ответственности, в том числе и лишение свободы на срок до трех лет, предусмотрены частью третьей указанной статьи в случае совершения незаконного проникновения в жилище лицом с использованием своего служебного положения.

Более подробно: http://www.orenprok.ru/interaction/prok-explains/2011/03/09/mar11-3/
Феникс, все это понятно. Именно поэтому их заставляют подписать договор.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
В своей СОБСТВЕННОЙ квартире я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!!! Нех.. было городить через заднее место....
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Феникс, все это понятно. Именно поэтому их заставляют подписать договор.
И что будет жильцам за нарушение подписанного договора? Что по этому поводу говорят Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях? В смысле, если там соответствующие статьи?

Фотина правильно указала, что в общедомовое имущество лезть никто из жильцов не имеет права.
А УК фактически вынуждает проводить работы по изменению сделанных Застройщиком коммуникаций. Обещая выделить "смотрящего".
А если что-то пойдёт не так? А если через некоторое время что-то случится и затопит весь стояк -- все этажи сверху до низу?
Кто будет нести ответсвенность -- материальную, административную, а при наступлении тяжких последствий (например, подскользнулся, ударился при падении и потом захлебнулся маленький ребёнок, очень пожилой или больной человек) и уголовную ответственность?

Что-то мне подсказывает, что в УК сразу найдутся документы, что именно они никаких работ на стояке не проводили. Что они приняли коммуникации от Застройщика, соответвующие проектной документации (соответствующие документы, естественно, имеются).
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
В своей СОБСТВЕННОЙ квартире я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!!! Нех.. было городить через заднее место....
Увы, Катена, должна. Глава 5, глава 16
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=175645
+ гл. 59 ГК нужно посмотреть, возможно там тоже что-то прописано.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу