Полезно УК "РЭК-1" в ЖК "Москва А101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Сказали все вопросы к Савченко...осталось его найти
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
чтобы внести ясность по ОДН вот информация, тут все расписано что включает в себя стоимость:

http://mosenergosbyt.ru/website/content/conn/UCM/uuid/dDocName:MP016981

Расчет объёма ОДН на 1 квартиру (кВт.ч):

ОДН квартиры=(КПУ-ИПУ)*Sкв/Sжил и неж пом.дома,

где:
КПУ – сумма объёмов электроэнергии по показаниям коллективных приборов учёта. Коллективные приборы учёта учитывают весь объём электроэнергии, поступающей в многоквартирный дом.
ИПУ – сумма объёмов электроэнергии по показаниям индивидуальных приборов учёта электроэнергии (в каждом из жилых и нежилых помещений).
S квартиры – площадь квартиры.
Sжил и неж пом.дома – сумма площадей жилых и нежилых помещений в доме.
А эту формулу Вы откуда взяли? Заранее благодарна за ответ.
 

gr007

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
378
Адрес
Липовый парк, д.9
Приемные часы у него есть?
а это вряд ли кто знает в УК, т.к. мне сказал гл инженер - нет его телефона, нет на месте и вообще он его давно сам не видел..Что еще интересно делают приемные часы к тому же гл.инженеру с 14.00 до 17.00 и только в четверг. Т.е. чтоб людям было априори не удобно к нему попасть, не волнует что все работают (на это диспетчер сказал типа все работают с 9 до 18 и мол ваши проблемы что не можете прийти на прием среди недели). А чет не хочется приходить только для того чтобы услышать очередную отмазку - что мол не я тут ответственный а тот самый Савченко, которого никто не видел
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Совесть, это относительно старого распоряжения, сейчас
РАСЧЕТ ОДН: КАК НАЧИСЛЯЮТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ОДН.
Расчет электроэнергии ОДН начал производиться с момента вступления в силу "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. Сразу стоит отметить, что взамен указанных Правил с 01.09.2012 года вступили в силу "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Эти постановления Вы можете скачать в разделе "Нормативные документы".

Итак, что такое ОДН. Расшифровывается как общедомовые нужды. Ведь не для кого не секрет, что в любой многоквартирный дом поступает коммунальных ресурсов (электроэнергия, вода или тепло) больше, чем потребляется жителями в своих квартирах в связи с тем, что в любом доме часть их коммунальных ресурсов расходуется на общие нужды дома. При этом, в соответствии с вышеуказанными правилами собственники помещений в таком многоквартирном доме, обязаны оплачивать как потребление электроэнергии в своем помещении (квартире или магазине), так и производить оплату доли ОДН (на электроэнергию, воду или тепло).

Порядок расчета ОДН по электроэнергии зависит от наличия или отсутствия общедомового прибора учета электроэнергии, индивидуального прибора учета электроэнергии и площади жилых и нежилых помещение в многоквартирном доме.

Давайте разберемся с начислением электроэнергии ОДН по порядку и на простых примерах.

1. Самый распространенный случай: многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором учета и его помещения (как квартиры, так и нежилые помещения) частично оборудованы индивидуальными приборами учета. Т.е. в таком многоквартирном доме помещения частично оснащены индивидуальными приборами учета.

В таком случае формула расчета ОДН для каждого помещения будет выглядеть следующим образом:

ОДН для квартиры №1 = ( Общий объем потребления дома - Сумма потребления квартир (как с индивидуальными приборами учета, так и без) - Сумма потребления в неж.пом. ) Х Площадь квартиры №1/ Общую площадь дома.

Иными словами, объем общедомовых нужды на электрическую энергию, приходящийся на конкретную квартиру №1 (или нежилое помещение) определяется пропорционально площади квартиры №11 к общей площади дома и к остатку "неоплаченного" потребления электроэнергии в доме.

Такой порядок расчета электроэнергии на ОДН для жилого или нежилого помещения приведен в формуле 13 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

2. Как производится начисление ОДН по электроэнергии в случае если общедомового прибора учета электроэнергии нет? Ответ можно найти в формуле 17 все того же приложения 2 к правилам.

В этом случае расчет производится с использованием нормативов потребления электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Формула принимает вид:

ОДН для квартиры №1 = (Норматив ОДН х Суммарная площадь помещений, входящих в общее имущество жильцов (лестничные клетки, подвалы) ) х Площадь квартиры №1/ Общую площадь дома.

После проведения расчета доли электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды, приходящееся на жилое или нежилое помещение она прибавляется к потреблению электроэнергии в таком помещении, определенному по индивидуальному прибору учета или по нормативу и предъявляется к оплате собственнику помещения.

В свою очередь, собственник помещения обязан произвести оплату ОДН по электроэнергии в составе общего платежа за электрическую энергию.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Совесть, это относительно старого распоряжения, сейчас
Благодарю. Но надо бы контролировать те цифры, которые они указывают в формуле - из месяца в месяц (площади тоже). Плюс посмотреть, какие провода отходят от дома "на сторону" (тут я с Вами согласна).
Вот я бы запросила у УК ежемесячную отчетность по показаниям для отв. представителя Собственников. Выбрать человека и договориться, чтобы УК предоставляла данные по показания эл. энергии каждый месяц. Да еще хорошо бы эти показания проверять, глядя на счетчик. Либо пускай на сайте размещают свои данные - это более продвинутый вариант. Сейчас ведь полное раскрытие информации!
 

Den

Активный пользователь
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
227
Адрес
Липовый парк, 7 корп. 1
И еще кучу документов надо к ним захватить. При этом часть документов находится в УК.
См. п.34: http://base.garant.ru/70183216/
Не буду утверждать, но предположу,что у МЭС заключен договор с УК.Оплата производится по общедомовому прибору учета. Те, кто уже заселился передают показания индивидуальных приборов учета в УК.При этом общедомовый счетчик продолжает наматывать вне зависимости от того заселен дом,или нет.Во избежание возникновения задолженности перед МЭС УК раскидывает расходы по общедомовому счетчику на всех,кто уже принял квартиру.
Теоретически к электросети,питающей жилой дом,можно подвесить потребителей,которые к дому не имеют никакого отношения (например бытовки строителей,офис демонстраторов,потребители электроэнергии с близлежащих строящихся корпусов и т.п.).При этом,показания общедомового прибора учета будут превышать сумму показателей всех индивидуальных приборов учета,установленных в доме с учетом электричества,необходимого для функционирования лифтов,ламп и т.п.потребителей,расположенных в МОП
Короче,нужен аудит.Только мне,если честно, пока не понятно,какую УК проверять :girl_hospital:Зовите Совесть ,она скора на расправу :superman2:
Дима, прочитал твой пост - и вспомнил, что от нашего дома (с торца, со стороны 4-го подъезда) идет толстый кабель в сторону строительства школы. Подразумеваю, что в ОДН - тупо попадают расходы на эл. энергию, которые идут на строительство школы... Прелестно! Хрен им, а не оплату за сомнительное ОДН. Завтра напишу в УК уведомление об отказе оплаты ОДН (с приложением фото кабеля) - до момента представления детализации расходов.
 

Plumonsita

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
28
Адрес
Липовый парк, д. 7, кор. 1
В УК сказали, что начислили ОДН с момента принятия квартиры. 172,7 КВт и это с одним работающим лифтом. На вопрос о том, где я могу посмотреть данные общедомового счетчика, был получен ответ, что эти данные мне дадут только по письменному заявлению. Причем по электронной почте обратиться нельзя. Дали адрес для обращения: 119121, г. Москва, Оружейный переулок, д. 3, помещение XXIX, комната 6. Заявление писать на имя Шарова Андрея Викторовича. Самое любопытное - это номер помещения римскими цифрами. Не 29, а XXIX. Хотя на сайте http://www.uer-company.ru/about/contacts.php адрес немного отличается - Адрес ГК АО "Управление по эксплуатации и ремонту":119121, г. Москва, Ружейный пер., дом 3, помещение XXIX, комната 8. Буду писать, пусть показывают, откуда, что взялось и что к нам подсоединено.
 

Den

Активный пользователь
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
227
Адрес
Липовый парк, 7 корп. 1
Каждый день какой нибудь сюрприз. Вчера утром - купались под холодной водой. Сегодня со всех кранов - кипяток льется... До звониться к диспетчеру УК не возможно, видно отключила телефон (что бы не мешали) спать. Ну как это так? Нет слов.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Den, аналогично решили не оплачивать ОДН...пока не будет разъяснение про кабель. Я уже неоднократно задавала вопрос про него...что он делает в нашем доме и подвале. Ответили..не волнуйтесь.. к вам он не подключен...просто идет по подвалам...чтобы не тянуть воздушку. Вопрос: у нас тунели под домами?
 

Lariolla

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
99
Адрес
липовый парк, д.4/1 (корпус 9)
Den, аналогично решили не оплачивать ОДН...пока не будет разъяснение про кабель. Я уже неоднократно задавала вопрос про него...что он делает в нашем доме и подвале. Ответили..не волнуйтесь.. к вам он не подключен...просто идет по подвалам...чтобы не тянуть воздушку. Вопрос: у нас тунели под домами?
Конечно тунели. Я ж так понимаю, подвал не на каждый подъезд, а один со сквозными проходами под всеми подъездами дома.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Lariolla, с вашей расшифровкой получается, что кабель подключен именно к нашему ОД счетчику....
Имелось ввиду в ответе мне....что через наш подвал он проходит далее...вопрос куда?,))))))
 

Cubalibre

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
23
Адрес
а101
Ко всему прочему требуйте с УК правильного оформления квитанции. Раз уж включают ОДН, пусть заполняют и графы Показатели общедомовых узлов учета и Расходы на общедомовые нужды. Из них и будут видны показатели счетчиков ОДН, которые по обращению нужно будет и проверить.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
В УК сказали, что начислили ОДН с момента принятия квартиры. 172,7 КВт и это с одним работающим лифтом. На вопрос о том, где я могу посмотреть данные общедомового счетчика, был получен ответ, что эти данные мне дадут только по письменному заявлению. Причем по электронной почте обратиться нельзя. Дали адрес для обращения: 119121, г. Москва, Оружейный переулок, д. 3, помещение XXIX, комната 6. Заявление писать на имя Шарова Андрея Викторовича. Самое любопытное - это номер помещения римскими цифрами. Не 29, а XXIX. Хотя на сайте http://www.uer-company.ru/about/contacts.php адрес немного отличается - Адрес ГК АО "Управление по эксплуатации и ремонту":119121, г. Москва, Ружейный пер., дом 3, помещение XXIX, комната 8. Буду писать, пусть показывают, откуда, что взялось и что к нам подсоединено.
В УК сказали, что начислили ОДН с момента принятия квартиры. 172,7 КВт и это с одним работающим лифтом. На вопрос о том, где я могу посмотреть данные общедомового счетчика, был получен ответ, что эти данные мне дадут только по письменному заявлению. Причем по электронной почте обратиться нельзя. Дали адрес для обращения: 119121, г. Москва, Оружейный переулок, д. 3, помещение XXIX, комната 6. Заявление писать на имя Шарова Андрея Викторовича. Самое любопытное - это номер помещения римскими цифрами. Не 29, а XXIX. Хотя на сайте http://www.uer-company.ru/about/contacts.php адрес немного отличается - Адрес ГК АО "Управление по эксплуатации и ремонту":119121, г. Москва, Ружейный пер., дом 3, помещение XXIX, комната 8. Буду писать, пусть показывают, откуда, что взялось и что к нам подсоединено.
Отлично! Это хорошо, что ответят письменно. Запросите все данные и методику расчета. Сравните данные по площади жилых и нежилых с документацией на дом.
Также, запросите в письме организовать вечерние часы приема один раз в неделю - как говорится по просьбе трудящихся.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Ко всему прочему требуйте с УК правильного оформления квитанции. Раз уж включают ОДН, пусть заполняют и графы Показатели общедомовых узлов учета и Расходы на общедомовые нужды. Из них и будут видны показатели счетчиков ОДН, которые по обращению нужно будет и проверить.
Так они нарушают! С самого начала оформляют квитанции "в темную!"
Что важно знать о сроках? При обращении в Управляющую организацию, граждане нередко получают отказ в предоставлении информации о начислениях в платежке в те сроки, которые закреплены в Постановлении № 354, – три дня. Управляющие организации ссылаются на Закон «Об обращениях граждан», согласно которому письменный ответ направляется гражданину в течение 30 дней. НО! Действие данного Закона на коммерческие организации не распространяется! В сентябре 2010 г. Постановлением Правительства РФ был утвержден Стандарт раскрытия информации, согласно которому, срок для ответа составляет 20 дней. Однако и эти сроки касаются раскрытия информации в целом по управлению многоквартирным домом. Поэтому, когда речь идет о коммунальных услугах, рекомендую Вам запомнить:

- с 23 о 25-ое число каждого месяца представители Управляющей организации снимают показания по общедомомвым приборам учета, которые заносят в соответствующий Журнал;

- в течение 1 рабочего дня, следующего за днем обращения, Управляющая компания обязана по письменному заявлению потребителя предоставить ознакомиться с показаниями, занесенными в такой Журнал;

- в течение 3 лет Управляющая организация обязана обеспечить сохранность показаний по общедомовым и индивидуальным приборам учета;

- в течение 3 дней со дня получения заявления от потребителя, Управляющая компания обязана предоставить ответ в письменном виде, содержащий информацию о запрашиваемых потребителем расчетных периодах о помесячных объемах коммунальных ресурсов по показаниям приборов учета;
 
Последнее редактирование:

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Совесть, фигу с маслом...а не 23-25 число для снятия показаний. Было бы так...многое в цифрах сошлось бы..ан нет)))
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Представляете, с интервалом в один день я получила две квитанции за октябрь! Вторая на 500 Р меньше)))
У меня есть выбор, какую оплатить :)!
Ржу)))

Рассмотрела квитанции. Снизили сумму за электричество ровно в два раза! Причём показания остались прежние, расход прежний, тариф прежний, а при начислении стоит потребление в два раза больше!
Сбой программного обеспечения , это как рабочая версия;)!
Но вполне рабочая.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу