Полезно УК "РЭК-1" в ЖК "Москва А101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Не надо умничать! Я читала 307 постановление РФ вдоль и поперек! У нас всех стоят счетчики - какое может быть усреднение!
УК в течении года ежемесячно требует с нас оплату согласно нормативу, но раз в год обязаны делать перерасчёт согласно фактическим показаниям потребления тепла. Индивидуальные счётчики тепла установили не для того чтобы мы меньше платили, а согласно ФЗ №261 от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..." все жилые дома вводимые в эксплуатацию после 1 января 2012 г. должны быть оснащены общедомовых узлами учета тепловой энергии и индивидуальными приборами учета тепла.
С формулами я свободно обращаюсь, но сейчас они нам не нужны!
"дьявол кроется в деталях", да и как обсуждать расчёт оплаты без формул???

Совесть, до 1 июля 2016 для расчета платы за отоплением на территории Москвы применяется Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
Сейчас пока рано говорить про #354
Нет, это не так. Постановление 354 действует, 307 отменено за исключением порядка расчета за отопление и сохраняет порядок расчета за отопление, указанное в 307 - см ниже:

6. Признать утратившими силу со дня вступления в силу Правил, утвержденных настоящим постановлением:
постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст. 2501), за исключением пунктов 15 - 28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных указанным постановлением (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1 - 4 приложения N 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 июля 2016 г.;
Таким образом, если счетчик установлен, то мы ОБЯЗАНЫ платить по его показаниям.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3jrAOp3F7
Что не так? Мы вроде об отоплении, а от 307 как раз и осталась действующая часть по отоплению.
Не стоит забывать про ещё одно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2014 N 1380 "О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг":
решения органов государственной власти субъектов Российской Федерации о применении при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению порядка осуществления такого расчета, установленного Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", с использованием нормативов потребления тепловой энергии на отопление, действовавших на 30 июня 2012 г., принятые в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. N 857 "Об особенностях применения в 2012 - 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", действуют до отмены принявшими их органами, но не позднее дня, с которого утрачивают силу пункты 15 - 28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам и пункты 1 - 4 приложения N 2 к указанным Правилам.
что подтверждает действие Постановления 307 для расчетов отопления в т.ч. для Москвы до моменты его отмены.
В итоге до 1 июля 2016 для расчета платы за отоплением на территории Москвы применяется Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 чтобы там не говорили в департаменте ЖКХ устно, слова к делу не пришьёшь...

p.s. я никак не защищаю УК, просто согласно букве закона к ним на данный момент нет возможности "подкопаться"
 
Последнее редактирование:

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
При подписании Акта приемки квартиры у собственника возникает обязанность по оплате коммунальных услуг. Может собственник НЕ подписывать Акт если ИПУ (счетчики на воду, эл-во и тепло) на опломбированы и, тем самым, не могут работать для снятия показаний по потребленному ресурсу? ФЗ об энергосбережении изучила.
Это важно, тк в конечном счете приведет к начислениям по тарифу (и неважно, как УК его рассчитывает).
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
При подписании Акта приемки квартиры у собственника возникает обязанность по оплате коммунальных услуг. Может собственник НЕ подписывать Акт если ИПУ (счетчики на воду, эл-во и тепло) на опломбированы и, тем самым, не могут работать для снятия показаний по потребленному ресурсу? ФЗ об энергосбережении изучила.
Это важно, тк в конечном счете приведет к начислениям по тарифу (и неважно, как УК его рассчитывает).
Так поставить счётчики на коммерческий учет не проблема, УК обязана это сделать бесплатно и выдать соответствующий акт - главное собственникам не забыть вовремя в УК обратиться поэтому поводу.

В акте в обязательном порядке будут указаны/зафиксированы текущие показания индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электроэнергии и тепла.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
А интересно у нас приборы учёта включены в общедомовое имущество или принадлежат собственнику квартиры?
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
А интересно у нас приборы учёта включены в общедомовое имущество или принадлежат собственнику квартиры?
Индивидуальные приборы учета являются зоной ответственности собственника помещения, независимо от места их расположения!
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Индивидуальные приборы учета являются зоной ответственности собственника помещения, независимо от места их расположения!
вот же у нас ресурсоснабжающие организации хорошо устроились, в России - на примере электричества за доставку заплати, за само электричество заплати, так ещё и электросчётчик содержи за свой счёт.
Но сейчас где мы живём счетчики электроэнергии являются общедомовым имуществом, правда УК об этом периодически забывает, приходится напоминать. Поэтому ремонт и обслуживание за счёт УК, так же как и поверка электросчетчика.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
вот же у нас ресурсоснабжающие организации хорошо устроились в России.
Но сейчас где мы живём счетчики электроэнергии являются общедомовым имуществом, правда УК об этом периодически забывает, приходится напоминать.
Поэтому ремонт и обслуживание за счёт УК, так же как и поверка электросчетчика.
Это для меня, конечно, очень удивительно. Мне так кажется, что у вас исключительный случай!

А так, можно и в зону ответственности УК все индивидуальные счётчики отдать и обязанность по их поверке и замене! Но тогда надо понимать, что тарифы на содержание жилья должны быть несколько выше с этим раскладом. Если не ошибаюсь, то поверка теплосчётчика, а поверяется он в зависимости от модели раз в 4 или 5 лет, и стоит такая поверка порядка 5 тыс. рублей. А замена теплосчётчика может обойтись и свыше 10 тыс. рублей.

Ни сколько не хочу принимать сторону УК, т.к. понятное дело, что они стараются, как можно меньше вложиться в дом (делают по минимуму, что необходимо), чтобы по максимуму осталось у них в кармане. Но с другой стороны, так же не понимаю собственников, которые платят 5 копеек, а услуг требуют на 5 рублей. Можно стены в поэтажных холлах покрыть и сусальным золотом, только тогда надо и соответствующие денежки платить за это.

Но, как бы то ни было, нужно четко уяснить, что УК - это наемная компания, своего рода домработница, а мы все собственники, и в первую очередь наша обязанность и ответственность содержать на свои деньги дом. Вот как раз для этого мы нанимаем УК и обязаны её контролировать, чтобы она за наши деньги не ленилась, не воровала, а содержала наш дом должным образом. Всё, что когда-то не сделает УК на наши деньги, всё, что будет разворовано при её попустительстве, всё это потом полным рублём ляжет на плечи собственников, а УК просто умоет ручки, когда станет управлять домом не выгодно. Поэтому я приветствую активность Совести в этих вопросах, только благодаря таким активным собственникам можно навести порядок в доме! В тоже время я за то, что бороться необходимо в рамках действующего законодательства и не требовать свыше того, за что платим деньги - это касается жилищной составляющей, то бишь содержания жилья. Про коммуналку отдельная песня, здесь должен быть не меньший контроль за УК - многие на этом умудряются делать деньги.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Вот как раз для этого мы нанимаем УК и обязаны её контролировать, чтобы она за наши деньги не ленилась, не воровала, а содержала наш дом должным образом. Всё, что когда-то не сделает УК на наши деньги, всё, что будет разворовано при её попустительстве, всё это потом полным рублём ляжет на плечи собственников, а УК просто умоет ручки, когда станет управлять домом не выгодно.
так я только за отслеживании деятельности УК, причём с принятым стандартом открытости информации это стало проще делать.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
так я только за отслеживании деятельности УК, причём с принятым стандартом открытости информации это стало проще делать.
Вы уверены, что стало проще делать!:))) А мне кажется, что это пока всего лишь фикция!
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
А так, можно и в зону ответственности УК все индивидуальные счётчики отдать и обязанность по их поверке и замене! Но тогда надо понимать, что тарифы на содержание жилья должны быть несколько выше с этим раскладом. Если не ошибаюсь, то поверка теплосчётчика, а поверяется он в зависимости от модели раз в 4 или 5 лет, и стоит такая поверка порядка 5 тыс. рублей. А замена теплосчётчика может обойтись и свыше 10 тыс. рублей.
обслуживание счетчиков "оптом" однозначно выгоден, проблема только в том что УК захочет не обоснованно много денег за это.
Вы уверены, что стало проще делать!:))) А мне кажется, что это пока всего лишь фикция!
почему фикция, если запрос в письменном виде они не имеют права отказать :Connie_threaten: а на словах они всё что угодно могут.
Причём, если не ошибаюсь, в стандарт раскрытия информации входят экономические показатели деятельности УК.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Понятное дело, что захочет. Но и мороки с этим будь здоров у неё будет, а потом ещё нести ответственность, что там где-то у теплосчётчика батарейка села, а там где-то что-то стало подтекать и надо перепаковать соединение и т.п. Такую головную боль на себя ни одна УК не возьмёт, если только за хорошие деньги!
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Понятное дело, что захочет. Но и мороки с этим будь здоров у неё будет, а потом ещё нести ответственность, что там где-то у теплосчётчика батарейка села, а там где-то что-то стало подтекать и надо перепаковать соединение и т.п. Такую головную боль на себя ни одна УК не возьмёт, если только за хорошие деньги!
так за работу платят, а не за воздух.
хорошие деньги и экономически обоснованная стоимость к сожалению совершенно разные вещи.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
так за работу платят, а не за воздух.
хорошие деньги и экономически обоснованная стоимость к сожалению совершенно разные вещи.
Покажите мне хоть одну УК, которая работала бы по совести, а не была бы компанией по сбору денежных средств... Я такую не видела!
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
начиталась вашей беседы про ответственность...пошла посмотрела договор с УК...все, что при малейших неполадках выльется в "копеечку" лежит в зоне ответственности собственника, а все, что в принципе не ломается ))) в зоне ответственности УК......Хата с краю...удобно...
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Покажите мне хоть одну УК, которая работала бы по совести, а не была бы компанией по сбору денежных средств... Я такую не видела!
Ну это уже в наших силах сделать лучше качество нашего проживания.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Ну это уже в наших силах сделать лучше качество нашего проживания.
при стоимости теплосчетчика минимум 10.000р. ))) я думаю или сложно заставить их быть ответственными или совсем невозможно!
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
при стоимости теплосчетчика минимум 10.000р. ))) я думаю или сложно заставить их быть ответственными или совсем невозможно!
И что самое обидное они пока стоят без дела гарантийный срок закончится.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Так поставить счётчики на коммерческий учет не проблема, УК обязана это сделать бесплатно и выдать соответствующий акт - главное собственникам не забыть вовремя в УК обратиться поэтому поводу.

В акте в обязательном порядке будут указаны/зафиксированы текущие показания индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электроэнергии и тепла.
Так весь вопрос - Когда УК выдаст Акт о вводе счетчика в эксплуатацию! А то придется ждать год и платить бесконечно авансом, а не по факту потребления.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Как заставить УК принимать оплату за тепло по внутриквартирному теплосчетчику? Живу в новостройке в Иркутске. В квартире есть счетчики на воду и тепло. Все опломбировано и введено в эксплуатацию. УК принимает показания по холодной и горячей воде и по теплу, но оплату в квитанциях выставляет за тепло не по показаниям теплосчетчика, а по среднему тарифу (как буд-то счетчика нет). Говорят что в конце года будет перерасчет по показаниям и все пересчитают. Скажите законно ли это? Я бы предпочел платить за тепло ежемесячно по по показаниям счетчика. Как заставить УК выставлять счет по показаниям внутриквартирного теплосчетчика?

ответ юриста: Все УК делает верно. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 в течении года после установки общедомового прибора учета потребленной тепловой энергии, плата за отопление взымается по нормативу.В следующие периоды плата за отопление взимается исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии за предыдущий год. Размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется по формуле 8.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/379858/
 
Сверху Снизу