Полезно УК "РЭК-1" в ЖК "Москва А101"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
тариф УК расписан в договоре, который мы с ними заключаем.
И там вроде как есть различия, могу ошибаться конечно, УК сама даже металась между ними, даже выставляла счета на основании его, но потом вернулись к тарифу указанному в договоре.
так вроде стандарт на раскрытие информации по деятельности УК сейчас работает, нужно писать запрос на обоснование расчетов.
тариф УК расписан в договоре, который мы с ними заключаем
Согласно законодательству, договор подписывают две равноправные стороны. Кто мешает нам заранее ознакомиться с тарифом Сосенского и требовать его точного соблюдения в договоре с УК?
УК сама даже металась между ними
Что только ещё раз указывание на мухлёж со стороны УК.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Что только ещё раз указывание на мухлёж со стороны УК.
так они сначала взяли тариф депутатов, потому что он дороже, но там заложены услуги которые УК не оказывает, можно спокойно требовать перерасчёта, после чего вернулись обратно к своему варианту.
И как я понял главное чтобы договор УК соответствовал тому с которым они "выиграли конкурс" на управление нашими домами и не превышал тариф сформированный депутатами поселения Сосенское. Хотя вроде как и повышение можно обосновать...
 
Последнее редактирование:

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Интересная и познавательная книжка - АЗБУКА для потребителей услуг ЖКХ
 

Вложения

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Не надо умничать! Я читала 307 постановление РФ вдоль и поперек! У нас всех стоят счетчики - какое может быть усреднение! С формулами я свободно обращаюсь, но сейчас они нам не нужны! Совершенно очевидно, что нам навязывают оплату расходов по теплу, понесенных застройщиком ДО запуска дома в эксплуатацию жильцами. Для нас сейчас показания общедомового счетчика равны нулю (пусковое тепло, которое расходовал Застройщик до сдачи дома в эксплуатацию к нам не относится). Если мы будем оплачивать тепло по своему счетчику с начало отопительного сезона, то при честном (со стороны УК) снятии показателей общедомового счетчика показания сойдутся в ноль, и нам не придется ничего платить в январской квитанции. В противном случае, по навязываемому тарифу (постановление 307 про равные доли в течение года) нам покажут якобы наш перерасход (а на деле - тепло, израсходованное Застройщиком) и доначислят некую сумму в январской квитанции. Вы же не пойдете проверять договор Застройщика с поставщиком тепла и их акт сверки взаимных расчетов на 31 декабря 2015 года! А надо бы проверить!
В конце концов, НАЧИСЛЯТЬ бухгалтерия может и по тарифу (ведь начисляет же нам Мосэнергосбыт по среднему потреблению) - это все равно АВАНСОВЫЙ платеж, те платеж не за фактически потребленное нами тепло. Но мы вправе платить по счетчику. В январе нам должны сделают перерасчет/корректировку. Полагаем, что при добросовестном и честном отношении к нам мы не будем ничего должны, тк откуда задолженности взяться, если мы платили по факту потребления. При оплате по тарифу и при таком же честном отношении, нам должны будут деньги вернуть, те излишне уплаченная сумма будем вычтена из задолженности в январской квитанции (а если повезет, то и в февральской!). Полагаю, что осень и декабрь будут теплыми и израсходованное тепло будет все полностью оплачено нами на основании показаний наших счетчиков!
В дополнение сообщаю, что революция непременно будет, раз я взялась за это дело! В ЖКХ я далеко не новичок и в каждом деле хочу иметь полное понимание, тем более, если это касается расходов моей семьи. Думаю, что со мной многие согласятся.
ПО ДЕЛУ

А SunLionу я предлагаю прислать мне номер постановления или какого-другого нормативного документа (в которых, я полагаю, он силен), где прямо будет сказано, что в новостройке мы платим до конца расчетного года по тарифу, а не по счетчику тепла.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Про тарифы.
Чтобы платить по действующим тарифам, а не по тарифам, установленным УК, необходимо в договоре с УК указать, что оплата будет производиться по тарифам, действующим в соответствии с последними распоряжениями Правительства (или что-то в этом роде). Никаких КОНКРЕТНЫХ цифр тарифов в договоре быть не должно. В противном случае, тарифы поменяются, а мы все еще будем обязаны платить по договорным. Проще говоря, надо указать, что договор действует в соответствии с Российским законодательством. Тогда тарифы будут всегда те, что применяются в соответствии с текущими распоряжениями Правительства.
Такое изменение условий договора предлагают оформить Протоколом разногласий к Договору. Также, надо включить ретроспективную оговорку - те распространить действие договора на дату подписания акта сдачи-приемки квартиры. Тогда мы будем платить с даты принятия квартиры по тем тарифам, которые действуют на текущий момент (пусть даже они будут таким же, как укажет УК в договоре. Но в случае изменения тарифа Правительством, мы будем в русле этого изменения, ту УК не сможет сослаться на те тарифы, которые УК предложила нам в договоре).
Кто-то уже запросил проект договора с УК для изучения? предлагаю обсуждать конкретно пункты, чтобы у нас всех все было одинаково.

Товарищи и господа! Активнее! Времени остается не так много.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
И еще...

Если Вы все так ратуете за 307 Постановление, то и в 2016 году УК будет на выставлять счета по тарифу, тк у нее по-прежнему не будет данных по среднемесячному потреблению тепла каждой квартирой в 2015 году, и потому, что 307 Постановление действует до 1 июля 2016 года! Вот увидите, что я буду права!
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Не надо умничать!
Все вроде правильно Вы говорите. Вот только можно как-то повежливее? Если это возможно, будте так любезны. Поверьте, от этого наше общение только выиграет. Заранее благодарю, уважаемая Наташа!
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
Если мы будем оплачивать тепло по своему счетчику с начало отопительного сезона, то при честном (со стороны УК) снятии показателей общедомового счетчика показания сойдутся в ноль, и нам не придется ничего платить в январской квитанции.
Управляющий РЭК №1 Шаталин на это говорит, что есть теплопотери на магистралях от общедомового теплосчётчика до квартирного счётчика, и он не намерен оплачивать их из своего кармана, и есть отопление МОПов - это тоже надо оплачивать.
Честно, желаю, чтобы у Вас всё получилось. Может быть посоветуете, как мне в данный момент получить от УК данные из журнала общедомового теплосчётчика? Липовый 6 получил РВЭ в самом конце отопительного сезона, а отапливался всю зиму. На устный запрос РЭК №1 не реагирует. На письменный - не ответила.
 

Barmatun

Пользователь
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
16
Адрес
Москва Рязань Ходынка
Управляющий РЭК №1 Шаталин на это говорит, что есть теплопотери на магистралях от общедомового теплосчётчика до квартирного счётчика, и он не намерен оплачивать их из своего кармана, и есть отопление МОПов - это тоже надо оплачивать.
Честно, желаю, чтобы у Вас всё получилось. Может быть посоветуете, как мне в данный момент получить от УК данные из журнала общедомового теплосчётчика? Липовый 6 получил РВЭ в самом конце отопительного сезона, а отапливался всю зиму. На устный запрос РЭК №1 не реагирует. На письменный - не ответила.
Шаталин своими изречениями уже давно сыскал себе славу недалекого управленца, воспринимать его в серьез никому не советую. С этим типом руководителей общаться стоит только тыча их носом в букву закона, но как практика показывает если и это не помогает, то только через надзорные органы.
Я полностью поддерживаю Наташу. При приемке квартиры никто не снимал показаний общедомового счетчика, в акте прм/прд квартиры фигурируют показания индивидуальных приборов учета тепла, а по результату года нам должны счет выставить на основании общедомового счетчика. Как то не логично.
Хотя о чем это я))) в России живем....
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Шаталин своими изречениями уже давно сыскал себе славу недалекого управленца, воспринимать его в серьез никому не советую. С этим типом руководителей общаться стоит только тыча их носом в букву закона, но как практика показывает если и это не помогает, то только через надзорные органы.
Я полностью поддерживаю Наташу. При приемке квартиры никто не снимал показаний общедомового счетчика, в акте прм/прд квартиры фигурируют показания индивидуальных приборов учета тепла, а по результату года нам должны счет выставить на основании общедомового счетчика. Как то не логично.
Хотя о чем это я))) в России живем....

Я обратилась с официальными запросами в Мин-во ЖКХ и в Префектуру ТиНАо. Буду разбираться в оплате за тепло и в оплате потерь тепла от общедомового счетчика к квартирному. Получается, что за всю электроэнергию, потраченную на роботу лифта, насосов и освещение мест общего пользования мы тоже должны платить! Я знаю, что Москва доплачивает некую субсидию ТСЖ и ЖСК. Интересно, ТиНАо получают эту субсидию? Позвоню отв. за ЖКХ в Управе Сосенское - я разговаривала с ним ранее, очень адекватный человек. Узнаю про субсидию и про общую обстановку с УК.
Кроме этого, схожу к практикам - бухгалтерам в наш ДЭЗ - они меня всегда хорошо консультируют по всем вопросам.
Но хорошим рычагом послужит обращение в Роспотребнадзор - это самая действенная мера! Если УК упрется, напишу туда уже с фактами в руках.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
До маузера дело, конечно, не дойдет, но Маяковского очень люблю!
Кто знает, какая у нас - Собственников будет организационно-правовая форма? Я нашла про городскую дотацию:

"Содержание договора на финансирование ЖСК или ТСЖ, а также методика расчета величины дотации и перечень необходимых документов содержатся в распоряжении Правительства Москвы от 04.11.99 №895-РЗП «Об утверждении примерного договора на финансирование»."

Не забываем, что высшим органом самоуправления ТСЖ/ЖСК является собрание собственников жилья. Что решим на собрании, то и будет в жизни!
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Управляющий РЭК №1 Шаталин на это говорит, что есть теплопотери на магистралях от общедомового теплосчётчика до квартирного счётчика, и он не намерен оплачивать их из своего кармана, и есть отопление МОПов - это тоже надо оплачивать.
Честно, желаю, чтобы у Вас всё получилось. Может быть посоветуете, как мне в данный момент получить от УК данные из журнала общедомового теплосчётчика? Липовый 6 получил РВЭ в самом конце отопительного сезона, а отапливался всю зиму. На устный запрос РЭК №1 не реагирует. На письменный - не ответила.
Надо на Общем собрании Собственников решить, что общедомовые нужды будут оплачены из статьи "Содержание и ремонт". Вот и все! Как решим, так и будет.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
тариф УК расписан в договоре, который мы с ними заключаем
Согласно законодательству, договор подписывают две равноправные стороны. Кто мешает нам заранее ознакомиться с тарифом Сосенского и требовать его точного соблюдения в договоре с УК?
УК сама даже металась между ними
Что только ещё раз указывание на мухлёж со стороны УК.
Тарифы все есть в интернете - по ТиНАо тоже. Надо, чтобы в договоре была ссылка на действующее законодательство РФ - тогда мы пойдем в русле текущих тарифов.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
В ближайшей перспективе предлагаю создать ТСЖ - тогда мы сами будем выбирать ту УК, которая нам понравится, сами будем заключать договора на обслуживание дома, сами будем решать, как оплачивать общедомовые расходы. Дом-то новый! Сейчас наши деньги по статье расходов "Содержание и ремонт" просто идет впустую, на зарплату персонала, которому ремонтировать-то нечего!
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
В ближайшей перспективе предлагаю создать ТСЖ - тогда мы сами будем выбирать ту УК, которая нам понравится, сами будем заключать договора на обслуживание дома, сами будем решать, как оплачивать общедомовые расходы. Дом-то новый! Сейчас наши деньги по статье расходов "Содержание и ремонт" просто идет впустую, на зарплату персонала, которому ремонтировать-то нечего!
че смогу помогу. (в личку там обменяемся контактами)
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Звонила в Департамент ЖКХ - устно ответили, что мы ДОЛЖНЫ оплачивать по счетчику, а не по ТАРИФАМ, асли счетчик введен в эксплуатацию. Сослались на 354 Постановление РФ. Поэтому, при приемки квартиры ТРЕБУЙТЕ АКТЫ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВСЕХ СЧЕТЧИКОВ - вода, эл-во, тепло.

Вот выдержка из 354 Постановления-"
и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3jp4Eper7


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3jp1G8hvK
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Совесть, до 1 июля 2016 для расчета платы за отоплением на территории Москвы применяется Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
Сейчас пока рано говорить про #354
Нет, это не так. Постановление 354 действует, 307 отменено за исключением порядка расчета за отопление и сохраняет порядок расчета за отопление, указанное в 307 - см ниже:

6. Признать утратившими силу со дня вступления в силу Правил, утвержденных настоящим постановлением:
постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст. 2501), за исключением пунктов 15 - 28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных указанным постановлением (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1 - 4 приложения N 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 июля 2016 г.;
Таким образом, если счетчик установлен, то мы ОБЯЗАНЫ платить по его показаниям.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3jrAOp3F7
 
Сверху Снизу