Удалось сегодня поговорить с Омегой в лице инженера участка. Хотя и по телефону, но в целом основные вопросы обсудили. И так:
1) Омега НЕ против установки металлических дверей или доп.замков на технических шкафах. Все что они просят - передать им один ключ от замка/двери. Т.е. лучше когда вы поедите подписывать договор с Омегой взять с собой ключ от замка/двери технического шкафа и передать его им, если вы уже заменили дверь/повесили замок. Лучше даже на кануне забрать ключ у РЭК и отдать его в Омегу. С Омегой долго обсуждали нюансы, но в целом понимание есть и пообещали, что вскрывать тех. двери не будут и постараются вначале взять ключ у собственников.
2) охрану/консьержа они бесплатно предоставлять не будут (как это сделано в д.5), в связи с тем, что периметр зданий хоть и огорожен, но в этом периметре есть дома от РЭК. Если мы захотим консьержа, то надо будет отдельно это оплачивать. Примерной суммы они назвать не могут, но сказали, что когда примут наши дома будут обсуждать этот вопрос с жильцами.
3) Омега за защиту подъезда от повреждений и грязи. Обещали не убирать оргалит, линолеум и пленку.
4) с вывозом мусора очень мутная ситуация. Централизованного вывоза мусора нет. Каждый сам заказывает газель/контейнер. Омега может помочь заказать и совместить вывоз мусора нескольких соседей. На мой вопрос а что делать, если кто-то вывалил на улицу мусор и скрылся (а таких умников будет не мало), ответили что они отслеживают у кого на этажах мусор скопился и откуда его таскали, приходят и трясут за грудки хозяина/рабочих. Если хозяин оплачивает вывоз, то вопрос решен, если нет или дверь не открывают или в отказ пошли, то отключают электричество и воду =) Сказали, что в этом случае по их практике все сразу оплачивается и дальше не свинячат. Я сказал, что эта схема подразумевает регулярный мусор на улице (ну и на этаже так же), т.к. всегда будут желающие выкинуть мусор втихушку (ну или хотя бы попробовать первый раз выкинуть мусор втихушку. В этом случае счет пойдет на десятки, если не сотни...). Они согласились и сказали, что как примут дома будут решать с собственниками вопрос вывоза мусора. Все будет зависеть от желания/решения собственников.
5) реально Омега вступит в свои права только в конце марта/начале апреля, т.к. документы еще не получены, договор обслуживания еще не подписан. Это я к вопросу, когда начинать платить Омеге. Еще рано. Пока мы официально у РЭК, хотя тендер и уже завершен.
Телефон Омеги в Коммунарке:
+7 499 6709295
Начальник участка Осипов Алексей