Пальчики оближешь! Рецепты от гурманов.

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Konfetka

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
173
Адрес
Липовый парк, дом 9
То, что переворачивать необходимо -- это понятно. Таким образом производится стерилизация крышки, да и обеспечивается максимально плотное прилегание резинки. По утру -- заодно проверка на герметичность.
А накрывать одеялом зачем?
Чтобы медленно остывали.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Чтобы медленно остывали.
Видимо, нюансы различных подходов.
У меня родня и соседи никогда одеялами не пользовались. Хотя закатывали банки десятками -- огурцы, грибы и прочее.
 

Marvin

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
1,703
Адрес
Москва А101
Мама всегда так делала и я так делаю))))
Эта информация передается женщинам в подкорке головного мозга по наследству, вместе с информацией как крутить челму на голове после душа)))
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Может есть смысл, чтобы не растерять ценный опыт, создать тему "Секреты домашних заготовок"?
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
у меня свекровь вообще интересно закатывает, точнее засаливает))) она заливает холодной водой и закрывает капроновой крышкой. Огурчики вкуснющие, хрустящие, с момента закрытия...с лета и до весны - вкус и хруст не теряют. Я пробовала, один в один как она - не получаются(((. Вот как так??
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Возможно родня и соседи стерилизуют овощи или добавляют много уксуса. В других случаях нужно хорошо прогреть овощи, потому и утепляют. Так же посоветую всем в огурцы добавить хотя бы несколько помидорок. Это очень увеличивает шанс огурцам дожить до их смачного поедания.)
У нас -- никогда никакого уксуса. Только засолка.
Было время, когда бабушка с дедушкой грибы или огурцы-помидоры заготавливали не банками (это был дефицит, особнно крышки, которые тогда закатывались специальной машинкой), а бочками и хранили в погребе.
Огурцы, например, были и солёные, и малосольные.
Естественно, огурцы и помидоры, а также грибы заготавливались со всякими ухищрениями -- со смородиновым листом и т.д.
Но только не уксус!
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
У нас -- никогда никакого уксуса. Только засолка.
Было время, когда бабушка с дедушкой грибы или огурцы-помидоры заготавливали не банками (это был дефицит, особнно крышки, которые тогда закатывались специальной машинкой), а бочками и хранили в погребе.
Огурцы, например, были и солёные, и малосольные.
Естественно, огурцы и помидоры, а также грибы заготавливались со всякими ухищрениями -- со смородиновым листом и т.д.
Но только не уксус!
Так тогда какое укутывание. Там вообще холодная заливка. Даже вода берётся некипяченая, а просто холодная, колодезная или вообще проточная. Но и хранится вся эта вкусняшка в погребе или хотя бы - холодильнике.
 

Забава

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
3,553
Адрес
*

Olga*

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
170
Адрес
Москва
Сварите кабачковое варенье с лимоном(апельсином)! Очень вкусное получается.
Рецепт: на 1,5 кг кабачков ,1 кг сахара ,1 цитрусовый( ошпарить , чтобы горечь ушла)
Моете кабачки, режете на кусочки(я режу мелко) добавляете сахарный песок, несколько минут и кабачки дают сок(воду не добавляйте) и нарезаный цитрусовый. Доводите до кипения, 10 минут варите и снимаете с огня и чтобы кабачки , как это сказать "процукатились" ,потом еще раз варите 30 минут.
Варенье готово , приятного аппетита
 

Алексей Викторович

Пользователь
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
68
Адрес
пос. Коммунарка, ул. Сосенский стан, дом 10
у меня свекровь вообще интересно закатывает, точнее засаливает))) она заливает холодной водой и закрывает капроновой крышкой. Огурчики вкуснющие, хрустящие, с момента закрытия...с лета и до весны - вкус и хруст не теряют. Я пробовала, один в один как она - не получаются(((. Вот как так??
Катена, как только сами станете свекровью или тёщей - сразу же получится! Проверено!))
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Последнее редактирование:

Nina8

Новичок
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
5
Адрес
Проспект вернадского, 43, кв 29

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
:rofl2::rofl2: представляю такое пати в Коммунарке, съели арбуз, корки на головы и помчали кидаться и обмазываться от обжорства
 
Сверху Снизу