Вопросы безопасности

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Очередное сообщение о попытке взлома входной двери в квартиру на соседнем форуме.
"У нас пытались обокрасть квартиру, вскрыли один замок. Видимо кто-то спугнул, второй не успели открыть. 2-я секция. " - Квартал а-101, 16 корпус (Ясная, д.1) в 50 метрах от РОВД
В нашем районе, наверное, есть смысл заботиться о безопасности, как общедомовой так и индивидуальной...
P.s.: каждый раз смотрю на соседские двери от застройщика и думаю, я одна - трус и перестраховщица?
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Входная стальная дверь
В Российской Федерации 9 из 10 дверей сделаны из стали, но не все они, к сожалению, качественные, поэтому нужно знать, как правильно выбирать входную дверь.
Конструкция стальных дверей состоит из двух листов, сделанных из специальной легированной облегченной стали. Толщина ее должна быть не менее чем полтора миллиметра. Оптимальный выбор для бытового использования – толщина листа 2-3 мм, такой лист обычно используют российские производители дверей.
Конструкция двери может включать в себя разнообразные виды профиля, применяемые в производстве железных дверей. Уголковый вариант является самым простым и не утепленным. Профильный - может быть выполнен несколькими способами: обычный, усиленный, с притвором.
Условно типы дверных конструкций делятся на три: израильский, итальянский и российский. Израильская технология предполагает использование обжимной коробки, вставляемой в стену и заливаемой бетоном или цементным раствором. Российский короб крепится с помощью анкерных штырей, вставляемых в проушины – специальные пластины с отверстиями. Чтобы штыри плотно держались, просветы заполняют монтажной пеной. При использовании третьего – итальянского – способа установки монтируют, по сути, два короба: первый – черновой, и второй – крепящийся на винтах поверх первого.
Хорошая дверь обладает специальными ребрами жесткости, которые значительно усиливают стойкость всей системы во время взлома, а также не позволяют листам стали прогибаться под нагрузкой.
Основную роль, конечно же, играет сама дверь, но не стоит забывать о замках, петлях, щеколдах и защелках, глазках.
Одним из слабых мест также являются петли. Их можно легко срезать по сварочному шву с помощью обычной болгарки или же сбить кувалдой. Петли Барк имеют достаточно узкое предназначение, а именно установку на двери с притопленным дверным полотном. Для того чтобы обезопасить собственную квартиру от взлома нужно использовать противосъемный штыри — ригели. При закрывании двери, ригель входит в гнездо коробки и фиксирует всю конструкцию. Даже если петли сбиваются или срезаются — саму дверь снять невозможно. Для максимального эффекта в двери должно быть не менее четырех ригелей на стороне замка, по одну снизу и сверху. Существует также сплошной противосъёмный лабиринт.
Несмотря на то, что дверь со скрытыми петлями – это не 100% гарантия защиты квартиры от взлома, но даже при самой высокой квалификации вору потребуется на 20-25 минут больше времени, чем на устранение обычных петлей.
Относительно смотрового глазка, позаботьтесь обзавестись бронированным с полным осмотром лестничной площадки . Не забудьте о внутренней задвижке, она защитит вас от нежеланных гостей когда вы находитесь дома (в основном ночью)
Даже самая качественная входная дверь не будет надлежащим образом защищать ваш дом, если не будет установлена правильно. Стоит обратить особое внимание на качество заделки щелей между рамами двери и стеной. Самым лучшим материалом для такой работы по праву считается бетон, а не монтажная пена.
На сегодняшний день не вскрываемых замков просто не существует. Любой профессиональный вор сможет вскрыть даже самый надежный замок при наличии определенных инструментов. Но, не всегда вор имеет инструменты под все виды замков. Да и время играет против злоумышленника. Иногда, на то чтобы вскрыть замок, может понадобиться полчаса и более. Поэтому, входная дверь должна иметь как минимум два замка, цилиндровый и сувальдный. Второй – очень массивный, он выполняет силовую функцию, его очень трудно выбить, а второй наоборот — защищает ваш дом от интеллектуального взлома, поскольку открыть его с помощью отмычки или похожего ключа – очень трудно и маловероятно. Если вор захочет взломать или вскрыть такие двери, ему придется изрядно потрудиться. Шансы, что его кто-то увидит и вызовет полицию, возрастают.В последние годы на рынке появились биометрические дверные замки – смартлоки, в которых вместо ключа используется отпечаток пальца. Замки обязательно должны быть с защитами в виде броненакладок и бронепластин.

Вывод: Дверей, абсолютно неприступных для взломщиков, не существует. Современные преступники вооружены не только примитивными приспособлениями: по мере того, как совершенствуются технологии производства входных дверей, совершенствуется и их криминальное мастерство. Однако чем сложнее вскрыть вашу дверь, и чем дольше времени на это придется потратить – тем больше шанс, что воры не захотят с ней связываться.
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Двери от застройщика не выдерживают никакой критики в Москва А101. Консервную банку сложнее открыть, чем эти двери. Это факт.
Идеальных дверей нет. Нужно, помимо двери, говорить о нескольких контурах защиты. Об этом ветка есть!
А здесь только о дверях?!
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Darly, а в каком контексте? Цена-качество ? Или качество во что бы то ни стало ? Извините за три вопросительных знака!
Мы поменяли дверь от застройщика сразу. На эконом-вариант. Промежуточный, на время ремонта, чтобы не переживать за ее внешний вид. После окончания ремонта поставим ту, с которой будем жить.
Кстати, после того, как мы сменили дверь, на нашей площадке были вскрыты все оставшиеся три квартиры!
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Ирыся, в ключе - ликбез (т.е. кратко то, на что нужно обращать внимание) + цена-качество + опыт эксплуатации (хотя, писать "у меня дверь Такая, замки Такие" не стоит :mocking: ).
Мне, в своё время, очень помогло изучение одного профильного ресурса :smile:
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Ирыся
...писать "у меня дверь Такая, замки Такие" не стоит :mocking:
Даже если и напишем, количество систем конечно и потенциальному вору мы ничего нового не откроем, но признаваться не будем :wink:
Мы больше вредим себе, когда рассказываем (косвенно или прямо), что покидаем свои квартиры (отпуск, дача, гости):secret:!
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Замки
По типу запорного механизма замки подразделяются на сувальдные, цилиндровые, смартлоки.
Сувальдные замки или замки Шубба.Это один из самых надёжных типов замков. Обычно в кассах банков, складах и хранилищах устанавливаются именно такие замки.
Надёжность замка определяется количеством сувальд (сувальда – деталь, запирающая засов замка, вращаемые с помощью ключа). Если таковых будет 6 или 8, то замок неуязвим для отмычек. Существенный недостаток замка Шубба – толщина. Хороший замок с большим количеством сувальд достаточно толстый, и может не влезть по толщине в большинство дверей.Некоторое неудобство доставляет и ключ: он большого размера, его не удобно носить в кармане, на бородке ключа есть прорези различной глубины, которые рвут изнутри карман.
Цилиндровые замки. Состоят из врезного замка и вмонтированного в него цилиндра – «личинки». В таких замках не менее шести сувальд, поэтому они устойчивы к подбору отмычек. Устанавливать такой замок нужно в просверленное в двери отверстие. При этом «личинка» должна быть закрыта стальным листом или хотя бы не выступать больше, чем на 2-3 мм от поверхности листа, чтобы её было невозможно зацепить и вывернуть. Чтобы предотвратить выбивание внутрь используются специальные накладки с обратной стороны двери. А для противостояния высверливанию личинка изготавливается из особо прочного материала.
Отдельно стоит сказать о перекодируемых замках. Могут быть как цилиндровыми, так и сувальдными. При покупке сувальдного замка, покупатель получает в запечатанном конверте дополнительный комплект ключей, код которых отличен от кода первого комплекта, а также специальный инструмент для перекодировки – так называемый L-key. Внешне L-key похож на обычную отмычку. С его помощью обнуляется код замка, после этого достаете комплект новых ключей и уже новым ключом задаёте код для замка. Теперь дверь будет открываться вторым комплектом ключей. В случае с цилиндровыми замками «перекодировка» состоит в замене «личинки» с соответствующим комплектов ключей.
Последняя группа, на которую можно обратить внимание – это «Умные Замки» или Смартлоки. Смартлоки бывают цифровыми, по отпечатку пальца, сканирование сетчатки глаза, комбинированные.
Цифровые смартлоки работают по принципу домофона. Там есть цифровая панель с цифрами 0-9, на которой вы набираете пароль, и отсек под обычный ключ. Если пароль набран и есть ключ, то вы откроете дверь. На случай если отключат свет, предусмотрен аккумулятор, который поможет автономно проработать до 48 часов. Если же и батарея сядет, то тогда дверь будет открываться одним ключом. Иногда цифровая панель не ставится, а устанавливается или чип-ключ, или система считывания отпечатка пальца, или сканер сетчатки глаза.

Не лишним будет обратить внимание на количество ригелей в замке. Желательно чтобы их количество было не меньше 4-х, толщина (радиус) и вылет не менее 20 мм. Материал, из которого изготовлен ригель, должен быть прочным и надёжно противостоять ножовке по металлу. При покупке замка, конечно же, проверить на прочность ригеля у вас не получиться,поэтому следует обратить внимание на указание в паспорте материала, из которого изготовлены ригеля.
Замки могут быть двухсекционными (в одном замке стоит два цилиндра, под разные ключи). Обычно в таком замке половина ригелей отрывается одним цилиндром, другая половина – другим. Реже встречаются трехсекционные с сувальдными секциями или комбинированными. Иногда встречаются замки, где одна секция отпирает другую. Например, стоит цилиндровый замок, который открывает не дверь, а крышку замочной скважины второго замка.

В случае потери ключей вы идёте в мастерскую, даёте умелому дяде один из оставшихся ключей, тот его внимательно осматривает и, если у него есть заготовка, то он без проблем его изготовит. Однако, если этот ключ будет защищён от копирования, то дядя от вас открестится или скажет, что у него нет такой заготовки под ключ. При покупке защищённого ключа к нему даётся специальная карта (пасс-карта), похожая на кредитку, иногда с магнитной полосой, а иногда нет. При покупке в неё вносится имя владельца и заводские данные о замке и ключах или просто указан серийный номер замка. На ключе есть отметка «CP – Copy Protect», и мастерская может вам изготовить дубликат только при предъявлении этой карточки. Как показывает практический опыт, лучше иметь крайне редкий и нераспространенный замок, к ключам которого, днём с огнём не сыскать заготовки. Это лишает вас надежды сделать дубликат, но повышает ваши шансы в плане безопасности.
Имена, которые можно встретить на нашем рынке:
  • Cisa – итальянская «Чиза». Один из признанных мировых лидеров в области производства замков. Клиентами являются многие мировые гостиницы, больницы, корпорации;
  • EVVA – австрийская «ЭФФА». Не превзойденное качество продукции, к тому же фирма имеет несколько собственных уникальных разработок, которым нет аналогов в мире;
  • Gerda – английская «Герда». Достаточно известное имя в Англии. Хорошее качество продукции, большой ассортимент;
  • KALE – турецкая «КАЛЕ». В отличии от вышеуказанных ничего сверх выдающего в ней нет, но вот качество продукции и выбор радует;
  • MOTTURA – итальянская «Моттура». Делает неплохие замки, нечто среднее между «Гердой» и «Кале». Однако большой ассортимент и доступная цена, делает её самой популярной в России.
  • DOM - немецкая "Дом". Решения высокого уровня безопасности и удобства: от стандартных цилиндров для квартиры и дома до электронных систем управления доступом для больших зданиях.
Отечественные производители:
  • Гардиан - известный производитель стальных дверей;
  • Завод замочно-скобяных изделий (замки Kerberos (Керберос)
  • Поливектор (замки Барьер)
Итак, если вы решили не экономить то за два замка (один врезной с личинкой, другой накладной) от «Чизы» вам придётся выложить от 150-200$. «ЭФФА» будет немного дороже 180-280$. «Герда» и «КАЛЕ» 100-150$. Не обязательно брать оба замка от одной фирмы, можно комбинировать, - взяв накладной от «Чиза», а цилиндрический от «ЭФФА».
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Несколько советов на случай "угона велосипеда":
- Забудьте о китайских велозамках. Спасают - только тяжелые цепи из закаленной стали в сочетании с замком, на который велоугонщики не рассчитывают.

- Придайте велосипеду эксклюзивный вид - сбыть его угонщикам будет сложнее, поэтому выбирая из нескольких жертв, есть вероятность, что вор предпочтет не вашего "железного коня". К любому риску надо подготовиться, так что если Вы часто оставляете велосипед на улице - запишите номер его рамы и сохраните документы.

- Количество поисков на тему "как украсть велосипед" ничуть не меньше, чем "как его защитить". Поэтому изучите то, что изучают угонщики, а если велосипед все-таки украли - разыскивайте его на онлайн-досках объявлений (иногда до момента появления объявления о продаже проходит пара месяцев).

- В случае кражи - не отчаиваетесь и отправляйтесь бороздить велофорумы, оставляя сообщения о краже, особенно, если угнали "серьезный" велосипед. Ведь покупатель такого товара вряд ли дилетант и скорее всего проверит его номер. Не сомневайтесь, счастливые случаи возврата велосипедов были есть и будут. Также существуют базы угнанного двухколесного транспорта, к примеру stolenbike.ru.
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Несколько советов на случай "угона велосипеда":
- Забудьте о китайских велозамках. Спасают - только тяжелые цепи из закаленной стали в сочетании с замком, на который велоугонщики не рассчитывают.

- Придайте велосипеду эксклюзивный вид - сбыть его угонщикам будет сложнее, поэтому выбирая из нескольких жертв, есть вероятность, что вор предпочтет не вашего "железного коня". К любому риску надо подготовиться, так что если Вы часто оставляете велосипед на улице - запишите номер его рамы и сохраните документы.

- Количество поисков на тему "как украсть велосипед" ничуть не меньше, чем "как его защитить". Поэтому изучите то, что изучают угонщики, а если велосипед все-таки украли - разыскивайте его на онлайн-досках объявлений (иногда до момента появления объявления о продаже проходит пара месяцев).

- В случае кражи - не отчаиваетесь и отправляйтесь бороздить велофорумы, оставляя сообщения о краже, особенно, если угнали "серьезный" велосипед. Ведь покупатель такого товара вряд ли дилетант и скорее всего проверит его номер. Не сомневайтесь, счастливые случаи возврата велосипедов были есть и будут. Также существуют базы угнанного двухколесного транспорта, к примеру stolenbike.ru.
По долгу службы общаюсь с операми. Так вот, они говорят, что угнанные велосипеды очень часто находят на АВИТО. Так, наводочка.
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
Еще мне сказали, что дверь, у которой передняя панель из металла, вскрывается проще, чем та, у которой есть еще декоративная накладка из МДФ. Та, которую вскрыли мне в 7а, как раз была первый вариант. Расковыряли дверь как будто консервным ножом.
Я вот думаю, что тамбурная дверь воров бы точно остановила.
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Расковыряли дверь как будто консервным ножом.
Расковыряли, скорее всего, потому что металл был тонкий. Это даже не бюджетный вариант, а так - видимость выполнения договорных обязательств от застройщика. Обещал металлическую - получите! Я сразу же решил, что буду дверь менять.
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
Расковыряли, скорее всего, потому что металл был тонкий. Это даже не бюджетный вариант, а так - видимость выполнения договорных обязательств от застройщика. Обещал металлическую - получите! Я сразу же решил, что буду дверь менять.
Ха, если бы от застройщика. От застройщика дверь там была из картона. Я ее поменяла на дверь фирмы Торекс.
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Я вот думаю, что тамбурная дверь воров бы точно остановила.
Есть альтернативное мнение, что за тамбурной дверью очень удобно вскрывать дверь, вдали от посторонних глаз.
У соседей много Торексов. Ни кого не хочу обидеть, но мне не нравится (как установлено, полное отсутствие шумоизоляции (на площадке прекрасно слышно всё, что происходит в квартире), торчащая броня (это то, что видно, но, насколько знаю, конструктив тоже простой)
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Ха, если бы от застройщика. От застройщика дверь там была из картона. Я ее поменяла на дверь фирмы Торекс.
Тогда, извините, вопрос. Зачем было ставить дверь из жести?
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
Значит у меня ассоциации не те.
нет, те, вокруг замка верхнего было вскрыто, как будто корсервным ножом, по кругу, но не аккуратно, а рваными такими краями. Долбили ломом и отгибали потом... вообщем полный трындец. И соседи сверху и снизу ничего не слышали.
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Сверху Снизу