Суд с Авгуром (Масштаб/А101 Девелопмент) по поводу просрочки и изменения проекта во 2 очереди

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
Не совсем так. У нас в ДДУ фигурируют понятия фактическая площадь и проектная площадь объекта. Фактическая - по результатам измерений. Разницу между фактической и проектной оплачивается нами или Авгур, в зависимости от того, прибавилось или нет площади. Не уверен, что сказанное в статье касательно изменения площади к нам относится. Имеются строго противоположные мнения юристов.
Фактическая площадь может отличаться от проектной из-за погрешности измерений и возможных косяков строителей. Поэтому, если все сделано хотя бы приблизительно по проекту, а площадь изменилась незначительно, то действительно, в такой ситуации судиться практически бесполезно.
А вот когда площади ВСЕХ квартир (судя по списку доплат по 10 корпусу) увеличились именно за счет изменения проекта (уменьшение МОП в пользу квартир), а некоторые квартиры вообще увеличились за счет перемещения ровно одной стены (с входной дверью), то это иначе как мошенничество в особо крупных размерах не назовешь.
По большому счету, когда списки доплат опубликованы, можно составлять заявление в прокуратуру. Не на предмет расследования, а с требованием возбудить уголовное дело. Вот здесь как раз можно составлять коллективную петицию.
 

дракоша

Активный пользователь
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
195
Конечно, каждый решает. Просто для меня это вопрос все ещё открытый. А, как верно сказала дракоша, повернуть можно как угодно, и, конечно, Авгур будет вертеть.
Проектные декларации, как мы знаем, тоже уже иные...
А я тут вспомнила, что Вам в личке отправляла приглашение на этот форум и меня без предупреждения и объяснения Хозяин забанил. Здорово, что дорожку сюда все-таки нашли.
 

Serguei

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
502
Адрес
Москва
Фактическая площадь может отличаться от проектной из-за погрешности измерений и возможных косяков строителей. Поэтому, если все сделано хотя бы приблизительно по проекту, а площадь изменилась незначительно, то действительно, в такой ситуации судиться практически бесполезно.
А вот когда площади ВСЕХ квартир (судя по списку доплат по 10 корпусу) увеличились именно за счет изменения проекта (уменьшение МОП в пользу квартир), а некоторые квартиры вообще увеличились за счет перемещения ровно одной стены (с входной дверью), то это иначе как мошенничество в особо крупных размерах не назовешь.
По большому счету, когда списки доплат опубликованы, можно составлять заявление в прокуратуру. Не на предмет расследования, а с требованием возбудить уголовное дело. Вот здесь как раз можно составлять коллективную петицию.
Да что Вы говорите... Если бы так все просто было, суды уже были бы исками завалены. Хоть один прецендент покажите, где такого рода дело было бы выиграно. Теоретики блин хреновы...
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Да что Вы говорите... Если бы так все просто было, суды уже были бы исками завалены. Хоть один прецендент покажите, где такого рода дело было бы выиграно. Теоретики блин хреновы...
Правила форума:
4.НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
4.1.прямое и косвенное оскорбление участников, переход на личности ...
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
Да что Вы говорите... Если бы так все просто было, суды уже были бы исками завалены. Хоть один прецендент покажите, где такого рода дело было бы выиграно. Теоретики блин хреновы...
Ну здесь много причин, почему суды не завалены делами.
Самая главная причина - если не подписать акт сверки взаиморасчетов, то не получишь ключи, а когда люди ждут своей квартиры по два и более года, то, сами понимаете...
Если же подписать сей акт, то там есть пунктик, что финансовых претензий не имеешь, и потом в суде это будет аргумент не в Вашу пользу.
Вторая причина - люди просто не хотят идти в суды. Если обратите внимание, то даже за просрочку, что, казалось бы, беспроигрышное дело, мало кто идет бороться. Чем и пользуются застройщики - никто в добровольном порядке не выплачивает компенсацию, несмотря даже на 50% штраф.
Третья причина... Здесь позволю себе старенький анекдотец. Идет мужик грустный, навстречу ему другой, веселый. Веселый спрашивает, что, мол, такой грустный то? Да вот, мол, все плохо. Веселый ему - а ты купи слона, тот такой веселый, добрый, с детишками играет, катает их на себе. Грустный подумал-подумал, да и купил. Встречаются опять через неделю, грустный мрачнее тучи. Веселый спрашивает - ну как дела? Грустный отвечает - вот, послушал тебя, купил слона, а тот мне все истоптал, переломал, изгадил... Веселый ему - ээ, друг, с таким настроением ты слона не продашь.

Да, а самое то главное Вы и не заметили в моем предыдущем посте - там ключевое слово не суд, а прокуратура.
 

дракоша

Активный пользователь
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
195
Ну здесь много причин, почему суды не завалены делами.
Самая главная причина - если не подписать акт сверки взаиморасчетов, то не получишь ключи, а когда люди ждут своей квартиры по два и более года, то, сами понимаете...
Если же подписать сей акт, то там есть пунктик, что финансовых претензий не имеешь, и потом в суде это будет аргумент не в Вашу пользу.
Вторая причина - люди просто не хотят идти в суды. Если обратите внимание, то даже за просрочку, что, казалось бы, беспроигрышное дело, мало кто идет бороться. Чем и пользуются застройщики - никто в добровольном порядке не выплачивает компенсацию, несмотря даже на 50% штраф.
Третья причина... Здесь позволю себе старенький анекдотец. Идет мужик грустный, навстречу ему другой, веселый. Веселый спрашивает, что, мол, такой грустный то? Да вот, мол, все плохо. Веселый ему - а ты купи слона, тот такой веселый, добрый, с детишками играет, катает их на себе. Грустный подумал-подумал, да и купил. Встречаются опять через неделю, грустный мрачнее тучи. Веселый спрашивает - ну как дела? Грустный отвечает - вот, послушал тебя, купил слона, а тот мне все истоптал, переломал, изгадил... Веселый ему - ээ, друг, с таким настроением ты слона не продашь.

Да, а самое то главное Вы и не заметили в моем предыдущем посте - там ключевое слово не суд, а прокуратура.
А мы пытались обратиться в прокуратуру... Было написано письмо официальное, передано... И тут случилась неприятность: прокуратура не нашла в Москве Авгур. Предложили нам его самим искать, а затем писать заявление в прокуратуру по месту нахождения Авгура. Вот так: это только в фильмах у нас в стране все путем, а тут Авгур имеет в Москве несколько офисов, осуществляет продажу квартир, а найти его, оказывается, не могут. Так что Вы, конечно, все правильно пишете, но.....
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Ну здесь много причин, почему суды не завалены делами.
Самая главная причина - если не подписать акт сверки взаиморасчетов, то не получишь ключи, а когда люди ждут своей квартиры по два и более года, то, сами понимаете...
Если же подписать сей акт, то там есть пунктик, что финансовых претензий не имеешь, и потом в суде это будет аргумент не в Вашу пользу.
Вторая причина - люди просто не хотят идти в суды. Если обратите внимание, то даже за просрочку, что, казалось бы, беспроигрышное дело, мало кто идет бороться. Чем и пользуются застройщики - никто в добровольном порядке не выплачивает компенсацию, несмотря даже на 50% штраф.
Третья причина... Здесь позволю себе старенький анекдотец. Идет мужик грустный, навстречу ему другой, веселый. Веселый спрашивает, что, мол, такой грустный то? Да вот, мол, все плохо. Веселый ему - а ты купи слона, тот такой веселый, добрый, с детишками играет, катает их на себе. Грустный подумал-подумал, да и купил. Встречаются опять через неделю, грустный мрачнее тучи. Веселый спрашивает - ну как дела? Грустный отвечает - вот, послушал тебя, купил слона, а тот мне все истоптал, переломал, изгадил... Веселый ему - ээ, друг, с таким настроением ты слона не продашь.

Да, а самое то главное Вы и не заметили в моем предыдущем посте - там ключевое слово не суд, а прокуратура.
что-то мне подсказывает, что вы теоретик с такими рассуждениями, нежели практик...:rolleyes:
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
Теория без практики мертва, практика без теории слепа.
Практика без теории, это :dash1:

Мелкая мне - пап, дай на машине покататься. - На, катайся. - А как?
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
А мы пытались обратиться в прокуратуру... Было написано письмо официальное, передано... И тут случилась неприятность: прокуратура не нашла в Москве Авгур. Предложили нам его самим искать, а затем писать заявление в прокуратуру по месту нахождения Авгура. Вот так: это только в фильмах у нас в стране все путем, а тут Авгур имеет в Москве несколько офисов, осуществляет продажу квартир, а найти его, оказывается, не могут. Так что Вы, конечно, все правильно пишете, но.....
ну так, авгур находится в тамбове, соответственно писать нужно в прокуратуру тамбова..
Соответственно если писали в московскую прокуратуру, должны были указывать юр. адрес авгура, в таком случае прокуратура не имела бы права отказать, а просто перенаправила бы письмо в прокуратуру по месту нахождения юр. лица.
Я понимаю так, что Вы указали адрес авгура г. Москвы - вот и получите соответствующий ответ.
А про фактическое местонахождения офиса авгура, это доказывается через суд, прокуратура не при чем-)
 

ALEX38

Активный пользователь
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
121
Адрес
Липовый парк д5 к2
Фактическая площадь может отличаться от проектной из-за погрешности измерений и возможных косяков строителей. Поэтому, если все сделано хотя бы приблизительно по проекту, а площадь изменилась незначительно, то действительно, в такой ситуации судиться практически бесполезно.
А вот когда площади ВСЕХ квартир (судя по списку доплат по 10 корпусу) увеличились именно за счет изменения проекта (уменьшение МОП в пользу квартир), а некоторые квартиры вообще увеличились за счет перемещения ровно одной стены (с входной дверью), то это иначе как мошенничество в особо крупных размерах не назовешь.
По большому счету, когда списки доплат опубликованы, можно составлять заявление в прокуратуру. Не на предмет расследования, а с требованием возбудить уголовное дело. Вот здесь как раз можно составлять коллективную петицию.
Так давайте напишем ,у нас наверно листы с подписями остались . Только кто может написать грамотную жалобу
 

Vitaly_

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
77
Адрес
Москва
Так давайте напишем ,у нас наверно листы с подписями остались . Только кто может написать грамотную жалобу
Так я к этому и вел... Только последнее время все совсем стали какие-то неактивные. То ли выдохлись, то ли предстоящая тяжба с получением ключей и заключению договора с УК сказывается.
По поводу жалобы мысли есть, осталось только перевести их в цифровой формат, и всем миром, всем народом отутюжить. :smile: Дело за малым - за временем :sad:
 

SpringMelody

Пользователь
Регистрация
21 Сен 2015
Сообщения
28
Адрес
Липовый парк, д. 4, корп. 1 (корпус 9)
А я тут вспомнила, что Вам в личке отправляла приглашение на этот форум и меня без предупреждения и объяснения Хозяин забанил. Здорово, что дорожку сюда все-таки нашли.
Я тоже помню, что именно Вы мне писали. Был ещё кто-то, но я помню Вас. Некоторое время просто не до форума было, вот сейчас догоняю.

Прошу прощения за оффтоп. А как отвечать в другой теме? Или помещать две или более цитат в один ответ? Помогите разобраться, пожалуйста. И прошу не забрасывать тапками. Я никогда раньше на форумах не сидела.
Спасибо заранее.
 

Коммунарка

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
308
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть образец искового заявления о взыскании неустойки с Авгур Эстейт?
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
у меня-)
 

Lariolla

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
99
Адрес
липовый парк, д.4/1 (корпус 9)

атоха

Пользователь
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
53
Адрес
Липовый парк, д.5/1 (10 корпус)

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Поясняю для всех, что бы не было недопонимания.
У меня есть отработанные: претензия и иск на взыскание неустойки. (как я и сказал выше - именно про взыскание неустойки по срокам)
по претензионным требованиям "ликвидация лифтового холла и мусоропровода" - у меня такого нет, причины:
необоснованные претензия и как следствие иск - имхо.
почему я так думаю: если изменения в проектную документацию касаются именно Вашей квартиры, и в связи с изменением проектной документации квартира не будет соответствовать условиям заключенного между Вами и застройщиком договора, то Вы вправе предъявить требования, указанные ниже.
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
 
Сверху Снизу