Электрика, проводка в новостройках Коммунарки

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Lexx

Добрый Админ
Команда форума
Администратор
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,157
Возраст
45
Адрес
Коммунарка
1. Рабочие не вывели с щитка провод в ванну для потолочных светильников, которые будут встроенные в натяжной потолок.
Хотят сейчас его вывести с выключателей ванны, это нормально?
Не совсем понятно, т.к. по идее они у тебя от выключателей и должны работать.
В любом случае потолочных точечных светильников в ванной как правило немного и как правило они диодные. Т.е. суммарная нагрузка редко превышает 30-40 ватт. Т.е. это незначительно.
2. Также внутреннюю розетку под фен и т.п. и под зеркало мойдодыра, тоже не вывели, собираются вести с розетки которую вывели под стир/машину.
Это вообще нормально?
Мне говорят что это не страшно, но я против и не согласен с такими выводами.
Если все делать правильно, то в теории под розеткой должен быть кабель 2.5, медь. В этом случае он рассчитан на мощность 5,9 кВт.
Средняя мощность стиральной машинки в районе 2кВт, а вот если машинка с сушкой, то там пиковые мощности доходят до 6кВт.
Мощность потсветки мойдодыра потеряется в пределах погрешности пиковых нагрузок.
Фен может быть от 800Вт до 2,5кВт.
Таким образом, если у тебя кабель 2,5 машинка без сушки, а фен обычны, то в теории проблемм быть не должно.
А вот если фен на 2,5кВт и будет работать стиралка в режиме сушки (если таковая есть и вы ей пользуетесь), то стоит задуматься.

ПС Господа профи поправьте меня, если что-то не так!

Таблица расчета сечения кабеля и нагрузки кидаю первую попавшуюся:
 

Николаич

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,177
Адрес
Коммунарка
Не совсем понятно, т.к. по идее они у тебя от выключателей и должны работать.
В любом случае потолочных точечных светильников в ванной как правило немного и как правило они диодные. Т.е. суммарная нагрузка редко превышает 30-40 ватт. Т.е. это незначительно.
А разве не со светильников на включатель приходит провод?
будет да их немного, 4-5 шт.
Но если нагрузка будет незначительной, то ладно.

Но а как быть с проводкой под разетку от стир.машины?
На стир. маш. провод подведен 2.5 одножильный, а на разетку под фен они тянут многожильный, но тоже 2.5.
Т.е. его надо еще и опрессовать в гильзы, так как многожильный?
 

Служивый

Активный пользователь
Регистрация
11 Май 2015
Сообщения
160
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Собрал самостоятельно щиток на модуле управления Logo. Буду использовать звонковые кнопки вместо выключателей. Пока только проложил розетки, выключатели и слаботочку. Осталось в щиток все лампы с помещений протянуть.
 

Вложения

Norman

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
435
Адрес
Сосенский Стан, д.1
Дабы не искать приключений с опытами знаний по электричеству, могу предложить своего электрика Егора, профессионала своего дела, который сможет ответить на все имеющие место быть вопросы. Если интересно пишите в личку, дам номер телефона электрика.
Спасибо.
 

nikolaevdp

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
156
Адрес
Коммунарка, Липовый парк 9
Николаич, кабель на светильники и должен идти от их выключателя, тут по другому то и не сделаешь. кабель на ответвление розетки лучше взять тоже моножильный и прямо в клеммах розетки это все расключить, если автомат на эту линию отдельный и на 16А, то бояться вообще не стоит, в квартирах так часто и делают при разводке электрики, пуская кабель от одного блока розеток к другому.
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Собрал самостоятельно щиток на модуле управления Logo. Буду использовать звонковые кнопки вместо выключателей
Для себя в свое время не нашел необходимости применения предлагаемых на рынке средств автоматизации. Очень скудно либо космический ценник за технологичность на уровне 80-ых годов 20 века. Хотел в ванную реле влажности поставить, но не нашел где купить в МСК даже его.
Не знал о таких. Очень интересная штука. Поделитесь в каких сценариях задействовали?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zet

Николаич

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,177
Адрес
Коммунарка
Николаич, кабель на светильники и должен идти от их выключателя, тут по другому то и не сделаешь. кабель на ответвление розетки лучше взять тоже моножильный и прямо в клеммах розетки это все расключить, если автомат на эту линию отдельный и на 16А, то бояться вообще не стоит, в квартирах так часто и делают при разводке электрики, пуская кабель от одного блока розеток к другому.
nikolaevdp, спасибо за совет!
У меня там на стир.машину стоит даже не автомат, а ДИФ, так как стир.машина граничит с водой, посчитали что лучше поставить ДИФ, чем просто автомат.
Ну если так, то тогда я спокоен.
Но многожильный провод пусть все же в гильзы опресуют. Где-то читал, что если этого не сделать, то нагрузка будет идти на жилу не равномерно, не как на одножильный.
 
  • Like
Реакции: Lexx

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Собрал самостоятельно щиток на модуле управления Logo. Буду использовать звонковые кнопки вместо выключателей. Пока только проложил розетки, выключатели и слаботочку. Осталось в щиток все лампы с помещений протянуть.
Две раздельные линии судя по щиту?
 

Служивый

Активный пользователь
Регистрация
11 Май 2015
Сообщения
160
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Для себя в свое время не нашел необходимости применения предлагаемых на рынке средств автоматизации. Очень скудно либо космический ценник за технологичность на уровне 80-ых годов 20 века. Хотел в ванную реле влажности поставить, но не нашел где купить в МСК даже его.
Не знал о таких. Очень интересная штука. Поделитесь в каких сценариях задействовали?
Добрый вечер. Использовал исключительно для освещения квартиры и управлением вентилятора так как для управления разетками такого модуля не хватает мощности самого устройства. Там Выходной ток для сигнала канала 5 A. Брал вот такой с расширением http://www.electronshik.ru/item/6ed1052-1fb00-0ba8-1927287 http://www.electronshik.ru/item/6ed1055-1fb10-0ba2-1927513
Изначально хотел проходные выключатели но, учитывая что хотелок достаточно много, решил установить логическое реле. Чтобы не покупать дорогостоящие вентиляторы с датчиками влажности и т.п. програмно можно делать задержки на включение и выключение в любом временном диапазоне. В моем случае если захочу, я программно могу "коридорным выключателем выключать свет в туалете или в комнате" и т.п.. Так же можно сделать задержки на включение и отключение света или длительным нажатием выключить весь свет в квартире. Там много что интересного можно напридумывать, так как интерфейс у программки достаточно прост и логически понятен.
ПО подключению взял кабель 7*1,5 и от щитка подтянул его до каждого выключателя (типа проходных) - 1-люстра в кухне,2-точечные светильники кухни,3-подсветка рабочей поверхности кухни, 4- лоджия,5-бра левый 6,бра правый 7-общий питание. . Так же отдельным кабелем 3*1,5 протянул от щитка до каждой из вышеперечисленных линий. Все расключаться будет в щитке.


Две раздельные линии судя по щиту?
Добрый вечер. В щитке действительно одна не отключаемая и вторая отключаемые линии.
 
Последнее редактирование:

Служивый

Активный пользователь
Регистрация
11 Май 2015
Сообщения
160
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Продолжаю монтаж электрики.
 

Вложения

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Собрал самостоятельно щиток на модуле управления Logo. Буду использовать звонковые кнопки вместо выключателей. Пока только проложил розетки, выключатели и слаботочку. Осталось в щиток все лампы с помещений протянуть.
Простите, что не по теме... Но на что у вас маяки прикреплены? Что это за черные штучки?
 
  • Like
Реакции: Zet

Служивый

Активный пользователь
Регистрация
11 Май 2015
Сообщения
160
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Простите, что не по теме... Но на что у вас маяки прикреплены? Что это за черные штучки?
Это крепления для маяков Зубр. С помощью плоскостроителя Bosch, отвёртки, шпателя с малярным скотчем и прямых рук можно добиться идеальных стен под покраску без применения лепух из ротбанта . Погрешность в 0.2 мм которую даёт сам плоскостроитель. Крепление маяков на ротбант или другой материал не даёт такой точности.
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Признаки хорошего электрика.

Если выбираете себе для ремонта специалиста по монтажу электросети и ничего в этом не понимаете, но хотите найти профессионала, то вот несколько косвенных признаков, по которым можно сделать вывод, что человек делает качественно, надежно и безопасно свою работу:
  • Составляет проект электрики
  • Использует в щите компоненты ABB. Причем, рекомендует профессиональную серию, а не "Home". Я не говорю, что тот же, например, Hager хуже. Просто он менее популярен, а, следовательно, больше проблем по наличию. Поэтому маловероятно, что Вам его предложат.
  • Щит для квартиры "размером" минимум в 25-30 модулей
  • В щите присутствует рубильник
  • В щитке присутствуют УЗО/дифы. Рекомендует клиентам устанавливать на некоторые линии с характеристикой А
  • В щитке присутствуют УЗО/дифы для влажных помещений/детских с током утечки 10мА
  • В щите могут присутствовать дополнительные модули: индикация, защита от перенапряжения и т.д.
  • Отдельная линия на плиту/варочную
  • Отдельные линии на посудомойку, стиралку, нагреватель, духовку, кондиционеры...
  • Используется ГОСТовский кабель ВВГ или NYM для трасс.
  • Этот пункт, наверное, главный показатель. Соответствие сечения жил кабеля номиналам автоматов (для однофазной сети 220В):
    • 6мм.кв. для варочной поверхности/плиты, автомат 25-32А
    • 4мм.кв. для проточных нагревателей мощностью до 6кВт, автомат 20-25А
    • 2.5мм.кв. для розеток и проточного нагревателя , автомат 16А
    • 1.5мм.кв. для освещения и розеток низковольтного оборудования, автомат 6-10А
  • Прокладка трасс в гофрах
  • Ratko напомнил: Трассы поворачивают под прямыми углами (если помещение без прямых углов - идут параллельно стенам), в стенах идут строго вертикально (если нет возможности - строго горизонтально).
  • Всё выглядит красиво и аккуратно: нет висящих и торчащих проводов, оголенных жил, присутствуют маркировка кабелей и модулей в щите и т.д.
  • Цены выше среднего
Это то, что пришло сходу в голову. Возможно что-то ещё есть.
Я в этой теме ранее писал про УЗО, сечение кабелей и т.д. Не буду повторяться почему именно так.
 
Последнее редактирование:

Flash709

Завсегдатай
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
684
Адрес
Сосенский стан, д. 10
А еще думаю важно чувство меры по количеству автоматов и проводки в обычной квартире) и адекватности стоимости проводимых работ.
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
А еще думаю важно чувство меры по количеству автоматов и проводки в обычной квартире) и адекватности стоимости проводимых работ.
Знать бы хоть примерную адекватную стоимость....
 
  • Like
Реакции: Zet

Служивый

Активный пользователь
Регистрация
11 Май 2015
Сообщения
160
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Знать бы хоть примерную адекватную стоимость....
Щиток- 50-80 целковых в зависимости от количества линий.
Кабель ввг(нг)ls и гофра(не вата)- если брать кабель - "Кольчугино" и тянуть электрику по потолку, как это делал я, то ещё примерно - 50( 3км). Есть и дешёвые кабели, но они мне доверия не внушали.
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Знать бы хоть примерную адекватную стоимость....
рубильник по-мне вовсе не обязателен, автоматы сосвсем не обязательно одного производителя. В прошлой ставил и рубильник с узо на три фазы и автоматы только ABB. В этой отнесся гораздо проще. Стоит у меня в одном щитке и легран и abb Соответственно получилось около 20 модулей. Автоматы одной серии и производителя удобны больше при монтаже. В использовании существенной разницы не вижу, если совсем не китай. Хотя у меня стоит и китай еак на свет, особо за него не переживаю. Обратите внимание какие автоматы стоят в магазинах, там еак сплошь и рядом и ничего, страшилок из интернета не происходит. К указаннным признакам электрика хочу единственное добавить следите, чтобы трассы велись только под прямым углом от пола или потолка , никаких диагоналей. Вот об этом, если будет сделано не под прямым углом точно вспомните в процессе эксплуатации :smile:, через пару лет когда начнете гадать где провод и ввернете в него саморез. Здесь эконимить считаю не стоит совсем на проводах и работе . В отличии от рубильников и одной серии автоматов.
 
Сверху Снизу