Уголок очкарика

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
natalie, спасибо за ответ!
Но я имела в виду в общем, на бытовом уровне. Например, чтение лежа (полулежа), телевизор в темном помещении, смартфоны (планшеты), комп более скольких-то часов и т.п. Именно в этих вопросах постоянно вижу разные выводы.
Дело в том, что прогресс остановить нельзя. Невозможно даже представить себе жизнь без мобильных устройств. Раньше люди большую часть времени смотрели вдаль, бескрайние просторы, полёт птицы. А сейчас наш глаз толком не может посмотреть в бесконечность, выглянем в окно: глаз наткнулся на дом или другую постройку. Большую часть времени, вот как сейчас :), мы сидим за компьютором и др устройствами. Наши дети живут так же. Вот и возникает мысль, а зачем нам зрение вдаль? Люди "мутируют", миопов становится больше, а для редко используемой дали, можно и очки надеть :)) Так что, вредно ли пользоваться устройствами вблизи? Да, конечно, особенно при вибрации(в метро, например). Можно ли этого избежать? Нет, конечно, мы без них уже не сможем, жертвы прогресса, однако :))
 

дракоша

Активный пользователь
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
195
У меня серо-синие глаза. Родилась с нормальным зрением. А вот в школе начало ухудшаться...(правда, дедушка имел плохое зрение). К врачу отвели, когда было уже минус 2,75. Потом понеслось очень быстро. За это время поняла, что нельзя носить очки постоянно и, когда корректируют 100%. Глаза должны сами "работать". Конечно, это было во времена, когда не было линз. Как с линзами - не знаю. Но! Как только постоянно носила, то сразу шло ухудшение. Врач попробовала добавить коррекцию астигматизма (которого не было). Так сразу и его получила. Есть упражнения для тренировки зрения. Самое главное - это научиться расслаблять мышцы глаза. Это при близорукости в детстве. В итоге, сделала операцию у Федорова лет так -цать назад (насечки). И была безмерно счастлива. А сейчас уже вблизи не очень хорошо вижу.
 

olmidasha

Активный пользователь
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
133
Адрес
Москва А 101
Спасибо за актуальную тему, так как нашей крохе тоже выписали очки в 3 годика. За год уже поменли двое... При любом психе, ребенок швыряет очки, соответственно царапин прочих дефектов не избежать.
У меня и муж, и дочка носят очки. Дочке поставили диагноз в 2,7 г. Обратились к врачу, когда заметили, что она очень часто спотыкается на ровной дорожке, на улице. Делаем очки им обоим в "Оптика -8" на Селезневской. Очень довольна сервисом. Есть и детский врач, и взрослый, прекрасная мастерская и приличный выбор оправ на любой кошелек. Мы ,как и Вы, столкнулись с таким поведением у дочки. Начинали мы с очень гибкой пластиковой оправы , которую можно хоть наизнанку вывернуть.Помимо этого нам приходилось ей еще и глазик заклеивать для коррекции зрения... вот это была жесть!
 
Последнее редактирование:

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
дракоша, сейчас развеевать мифы буду :) Ну, про астигматизм сначала, это особенность строения роговицы. Она просто не ровно-сферичная(хотя идеальная роговица не существует), так вот заработать его от очков с циллиндрами - нельзя! Дальше, многие из нас думают, что когда носят очки (вдаль), то потом хуже видят... Нет, просто глазу надо время, что б перестроиться, после того, как человек снял очки, ему естественно будет не хватать, но через день без очков, он вернётся в своё привычное состояние , просто видеть будет на меньшее расстояние и не так чётко, как в очках. Дальше ещё один миф, если надеть на ребёнка очки с полной коррекцией, то, якобы, глаз не будет тренироваться, эх! Граз перестанет напрягаться, прежде всего! Значит не будет в постоянном спазме и не будет тянуться, то есть расти по горизонтали, а вытянутый по горизонтали глаз - это и есть миопичный глаз(минусовой ). Так что делаем вывод, если ребёнку прописали очки с полной коррекцией - это верно! Можно ходить и вообще без очков, только видно плохо :)
Я сама не сторонница оперативного вмешательства в организм без надобности, а необратимого вмешательства вдвойне, тем более, что глаз как был миопичным, так и остался, воздействие только на роговицу. Но младшей дочери сделали операцию в восемнадцать лет, взвесив все за и против. ЗА было больше, у неё была высокая степень миопии. Делали самым современным методом, на современном оборудовани. На насечки в ее случае, я бы не решилась. А раньше альтернативы не было, только насечки..
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Моему брату операцию у Фёдорова сделали, когда ему было всего 16 лет (в советские времена и когда пресловутой "ромашки" ещё и близко не было). Говорили, что раньше 18, а лучше -- 25, вообще нельзя ... Но проблема была в поступлении в хороший вуз, куда с плохим зрением (-6) не брали. Вот в вуз было нельзя, а служить срочную на подводной лодке, куда записали в военкомате, можно. (Правильно Наталья написала -- в таких условиях в даль смотреть и не надо. ))) )
Потому и пришлось делать опрацию, тем более что за деньги и в 16 лет недопустимое оказалось вполне даже допустимо. )))
Сделали очень хорошо, даже +1 "на всякий пожарный" получился.

Редко учитывают, что у детей ухудшение зрения может быть обусловлено сугубо психологическими факторами. В "Психологии" написал два поста, имеющие отношение к проблемам зрения и поведения.
http://newkommunarka.ru/threads/Психология-научно-и-ненаучно-в-шутку-и-всерьёз.197/page-5#post-10932
 

дракоша

Активный пользователь
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
195
Я получила ко взрослому состоянию минус 7,5 и плюс астигматизма - минус 1,5. Насчет мифов: это мое наблюдение за моим прогрессированием близорукости. Факт: когда я не носила постоянно очки, скорость ухудшения зрения была ниже. Можно ли остановить ухудшение зрения, я не знаю. У меня не получилось. Но я была ребенком, а мои родители как-то не очень заморачивались по этому поводу. Ну и по поводу какие происходят изменения в глазном яблоке при близорукости или дальнозоркости, я изучила досконально еще в юном возрасте. Поэтому и считаю, что надо научиться расслаблять мышцы глаза. Для этого есть специальные упражнения.
 

дракоша

Активный пользователь
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
195
Моему брату операцию у Фёдорова сделали, когда ему было всего 16 лет (в советские времена и когда пресловутой "ромашки" ещё и близко не было). Говорили, что раньше 18, а лучше -- 25, вообще нельзя ... Но проблема была в поступлении в хороший вуз, куда с плохим зрением (-6) не брали.
Да, мне тоже не на "ромашке" делали. А до 25 лет не рекомендовали, потому, что считалось, что после 25 лет больше не должно ухудшаться зрение. Мне так говорили. Еще несколько лет в очереди стояла. Бесплатно сделали.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
дракоша, упражнения это очень хорошо, но многие их забрасывают и не делают регулярно. Детям всегда лень. А ведь глаз должен быть всегда расслаблен, тут Вы абсолютно правы! А расслаблен он, когда не напрягается, а не напрягается он, либо когда ничего не видит, либо, когда видит в полной коррекции. В данном случае, как я и писала, хуже всего недокоррекция, т.е. вроде как очки есть, но не доконца в них видно
 

Ksan`yla

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
442
Феникс, у меня, судя по Вашим сообщениям, сложилось такое впечатление, что у Вас у самого 100% зрение, и Вы никогда не носили очков. Я права? Хотя, если вопрос некорректен, можно не отвечать)
 

дракоша

Активный пользователь
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
195
дракоша, упражнения это очень хорошо, но многие их забрасывают и не делают регулярно. Детям всегда лень. А ведь глаз должен быть всегда расслаблен, тут Вы абсолютно правы! А расслаблен он, когда не напрягается, а не напрягается он, либо когда ничего не видит, либо, когда видит в полной коррекции. В данном случае, как я и писала, хуже всего недокоррекция, т.е. вроде как очки есть, но не доконца в них видно
Наверное, я бы подискутировала на эту тему. Нет, не поспорила, а именно подискутировала, что понимать под напряжением глаза и как оно проявляется в очках и без. Но это уже медицинский аспект. Поэтому, думаю, что на этом стоит остановиться.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Бесплатно сделали.
Брату тоже сделали бесплатно. Официально. А деньги -- это уже совсем неофициально, но без этого операцию бы не делали.
Феникс, у меня, судя по Вашим сообщениям, сложилось такое впечатление, что у Вас у самого 100% зрение, и Вы никогда не носили очков. Я права?
Засыпался на незнании того, что знает каждый, кто носит очки/линзы? :biggrin:
Ksan`yla, Вы абсолютно правы -- очки не носил никогда, хотя уже несколько лет зрение уже не "единичка".
Поэтому и считаю, что надо научиться расслаблять мышцы глаза. Для этого есть специальные упражнения.
Есть простое упражнение. Вроде бы йоговское.
Сесть на попу, подтянуть ноги к себе -- коленки под подбородок, голени обхватить руками и прижать. Получается неустойчивый "поплавок", когда опорой становится только попа. И вот, удерживая равновесие на одной пятой точке, расслабленно смотреть вдаль. (Что очень сложно, с учётом плотности застройки.)
дракоша, упражнения это очень хорошо, но многие их забрасывают и не делают регулярно. Детям всегда лень
И взрослым -- тоже.
 

Ksan`yla

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
442
Сделали очень хорошо, даже +1 "на всякий пожарный" получился
Именно эта информация дала мне повод к размышлению. По моему мнению, (natalie поправит, если я не права) в клинике не могли откорректировать зрение с -6 на +1, так как дальнозоркость +1 ничем не лучше близорукости. Возможно, после операции был поставлен диагноз "единица 1.0", то есть 100% зрение.

Хотя далее Вы написали:
Засыпался на незнании того, что знает каждый, кто носит очки/линзы? :biggrin:
Ksan`yla, Вы абсолютно правы -- очки не носил никогда, хотя уже несколько лет зрение уже не "единичка".
Стало быть Вы в курсе, что такое зрение единица, вот и я в раздумьях...:unknown:
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Кстати, по поводу небольшой детской миопии и пользы от расслабления глаз.
У сына знакомых небольшая миопия. Каждый год вывозят его на море. Подбирают место, чтобы там и горы были. Делают упражнения. Отдыхают не меньше месяца. В результате к началу учебного года зрение становится становится гораздо лучше, очки уже не требуются. К концу учебного года картина повторяется, зрение становится опять прежним, но миопия не прогрессирует уже лет 5.
У ребенка -1,5 ,-2.
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Именно эта информация дала мне повод к размышлению. По моему мнению, (natalie поправит, если я не права) в клинике не могли откорректировать зрение с -6 на +1, так как дальнозоркость +1 ничем не лучше близорукости. Возможно, после операции был поставлен диагноз "единица 1.0", то есть 100% зрение.
Сделали "запас" с учётом возраста пациента (16 лет, организм активно растёт) и с учётом того, что в случае дальнейшего прогрессирования близорукости на "искусственной" дальнозоркости как раз "единичка" и получится.
А может, не рассчитали и так само получилось, а нам выдали удобоваримое объяснение.

В результате, со временем, у брата в конце концов как раз "единичка" (1.0) и получилась.

Я различаю "1.0" и "-1". (Пинок за неудачный пост принят. :biggrin: :floor:)
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Решила тоже вступить в беседу, т.к. сама "очкарик" со стажем.

Вот я тоже склонна думать, что всё-таки миопия в какой-то степени наследственное заболевание и может быть даже передающееся через поколение. У нас в роду у всех отличное зрение, в том числе и у родителей, но вот один дед носил очки и у хорошо зрячих родителей мы с сестрой оказались "очкариками". Где-то в классе 4 вдруг обнаружилось, что у меня плохое зрение, мне прописали очки для дали и стала я ходить в детскую поликлинику на зрительную гимнастику, причем ходила регулярно, не пропуская занятий. Результат был нулевой! После этого для себя сделала вывод, что это бесполезное занятие, если проблемы со зрением появились! Ни в коей мере мои слова не относятся к тому, что ничего не надо предпринимать - обязательно надо и всё может получиться!

Ходила я без очков, но вот если что-то нужно было на доске посмотреть, то мне приходилось их одевать - со второй парты я на ней уже толком ничего не могла разглядеть, а зрение было где-то минус 1 - 1,5 . Бывало, что очки забывала дома! Вспомнился случай, когда у нас была контрольная по математике, варианты контрольной на доске написаны, а очки дома. Со второй парты я худо-бедно ещё что-то прищурившись могла рассмотреть, так математичка меня в такие моменты специально пересаживала на последнюю парту, чтобы шансов у меня не было совсем никаких что-то увидеть, но тут троечники и двоечники старались, они мне все задания с доски перепишут, а я им потом без проблем и списать дам, ещё и соседский вариант для них порешаю!
В школе очки не носила, в институте и после него тоже, если и одевала, то только для того, чтобы телевизор посмотреть, фильмы в кинотеатрах, спектакли в театрах, картины в музеях или цены в магазинах. Зрение где-то упало до минус 2,5. После окончания института купила себе мягкие линзы и иногда ходила в них, тогда их нужно было снимать каждый день на ночь. Глаза иногда уставали от них к концу дня! А потом я вышла замуж, а замужество портит человека...))) Муж попался на крючок, зачем теперь стесняться плохого зрения.... :))) По-первости я продолжала ходить без очков, иногда одевала линзы и в очках смотрела только телевизор, потом я стала в очках ходить постоянно дома, а потом я просто стала ходить в очках везде! Надо заметить, что от этого у меня зрение хуже уже не стало!

Про астигматизм у меня тоже есть история. Несколько лет назад в очередной раз пошла к офтальмологу зрение проверить, да рецепт на очки выписать и тут выяснилось, что впервые в жизни мне поставили астигматизм и соответствующий рецепт на очки выписали. Я по удивлялась и пошла в оптику заказывать себе очки по этому рецепту и когда я пришла забирать свой заказ и одела эти очки, то я прифигела - горизонтальные линии вдруг стали не горизонтальными, полочки в магазинах все стали располагаться по диагонали, а товар с них так и хотел куда-то сползти и всё как-то стало преломляться, сложно описать то состояние, которое я испытала. Я начала говорить, что это такое, на что мне было сказано, что всё было сделано по рецепту, что нужно походить и глаза привыкнут! Глаза не привыкли, на следующий день я уже заказывала себе обычные очки.

Что касается операции, то как-то в компании, кто-то разговорился с заведующей офтальмологическим отделением больнички и она сказала, что фактически операция на глаза - это косметическая операция и она не сторонник этих операций и потом, когда дело будет к старости, то проблемы опять появятся и стоит ли её тогда делать. Была она на каком-то семинаре офтальмологов, так один профессор сказал, что он поверит, что операция на глаза хороша и безобидна, когда половина зала, сидящая в очках, сделает себе операцию, чтобы снять их! Типа такого. Один знакомый сделал операцию на глаза и снял очки и потерял какую-то харизму, так что очки некоторым очень даже идут!
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Теперь немного поговорим об очковых линзах. Самый простой вариант однофокальные линзы. Они бывают пластиковыми и стеклянными. Минеральные (стеклянные) линзы имеют один очень большой недостаток - они бьются. Вообще, по правилам, детям, водителям и людям, занимающимся спортом, их ставить нельзя. Но если вы не относитесь к этим категориям, и при этом аккуратны, то эти линзы вполне можно поставить. Кстати, на стекло так же наносятся мультипокрытия, как и на пластик, есть фотохромные минеральные линзы. Так же есть и утонченные минеральные линзы. Кстати, самые тонкие линзы с k1.9, именно стеклянные. Минеральные линзы не ставят в оправу на леске и на винтах и втулках. Возможности этих линз весьма ограничены. Специальная базовая кривизна (например для спортивных оправ) в этих линзах недоступна. Но зато они замечательно смотрятся в винтажных оправах.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Именно эта информация дала мне повод к размышлению. По моему мнению, (natalie поправит, если я не права) в клинике не могли откорректировать зрение с -6 на +1, так как дальнозоркость +1
Могут и так тоже. Вообще раньше всегда говорили, что может быть погрешность до +/ - 1, при больших диоприях. Сейчас такого нет, все зависит от толщины роговицы, а погрешность совсем небольшая
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Фотина, по поводу операций согласна на все 100, действительно так, это операция на роговице, а глаз как был так и остался миопичным! Но в некоторых случаях это выход. И на семинарах действительно все офтальмологи в очках, очень забавно :))
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Когда я училась в восьмом классе, в школе провели первую в жизни класса и школы диспансеризацию, в том числе проверили зрение. Из 38 человек 26 -ти выписали очки! Был даже какой-то небольшой шухер. Стоит еще заметить, что из этих 26 человек 19 были отличниками учебы)))
Вот так мы всей гурьбой стали очкариками, даже никто никого не дразнил, только оправами хвастались)))

А у дочки 100% зрение. Как-то мы вместе оказались в мед. центре, её агитировали тоже пройти обследование, она долго отказывалась, они настаивали. Очень обаятельный доктор в мед центре сказал, что не бывает 100% зрения, бывают недообслед пациенты:) Ребенок гордо задрал нос и согласился, но заключила пари- если 100%, то обследование за счёт фирмы. У всех повился какой-то азарт, хоть и не совсем уместный в мед. учреждении. Через некоторое время вышел немного обескураженный доктор, а за ним сияющая дочь--100%.
Правда должна признать, что последние полгода жалуется--по 8-10 часов за экраном монитора ежедневно не проходят бесследно(((
 
Сверху Снизу